![Тарифные нововведения: украинцам дали шанс меньше платить за свет, но не без нюансов](https://thumbor.my.ua/oDRmq0-7Aym03nMoVy9vCzcTZNk=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fe73504e26523f0eb8139210e5a66a36b.jpg)
Тарифные нововведения: украинцам дали шанс меньше платить за свет, но не без нюансов
Некоторые украинцы получили возможность платить за электроэнергию по более выгодному тарифу, однако не обошлось без "подводных камней". Об этом рассказал соучредитель Фонда энергетических стратегий Юрий Корольчук в эфире телеканала "Эспрессо".
Для населения в Украине зафиксирован тариф на уровне 4,32 гривны за кВт/час, однако есть изменения для потребителей, которые имеют электроотопление. Такая категория граждан может платить по 2,64 гривны за кВт, если месячное потребление не выходит за рамки 2000 кВт/час.
Однако эксперт подчеркивает, что это ограничение ставит людей в очень жесткие рамки, поскольку с электроотоплением месячное потребление значительно выше установленной "нормы".
"Хотя 2000 кВт – это также относительно низкий уровень. Люди, использующие электроэнергию для отопления, обычно потребляют ее гораздо больше", - отметил Юрий Корольчук.
По словам Юрия Корольчука определенная несправедливость есть и к потребителям, которые из-за отсутствия газа используют электроплиты. Об этой категории забыли во время прошлогоднего повышения тарифа, а такие потребители могут потреблять до 1000 кВт/час для приготовления еды.
Ранее информационный портал Знай сообщал, ваш счетчик может вас "обворовывать": украинцев предупредили о риске переплаты за электроэнергию.
Также наш портал информировал, ужин при свечах станет повседневностью: при какой задолженности можно остаться без света.
Кроме того, мы писали, платежки оставят без денег на хлеб: услуги водоканалов могут подорожать в 4 раза.