В США уволили главу Национального архива: ведомство причастно к одному из уголовных дел против Трампа
В США уволили главу Национального архива: ведомство причастно к одному из уголовных дел против Трампа
Президент США Дональд Трамп уволил главу Национального архива Штатов Колин Шоган, выполнив обещание, которое дал в прошлом месяце — сменить руководство ведомства, причастного к уголовному делу по поводу ненадлежащего обращения Трампа с секретными документами, сообщает NBC News.
“По указанию президента Дональда Трампа сегодня вечером был уволен архивариус Соединенных Штатов. Мы благодарим Колин Шогана за ее работу”, - заявили в Белом доме в пятницу, 7 февраля, не сообщив, кто теперь займет этот пост.
“Сегодня вечером президент Трамп уволил меня. Никакой причины или основания не было указано. Для меня было честью быть одиннадцатым архивариусом Соединенных Штатов. Я ни о чем не жалею – я каждый день делала все возможное для Национального архива и американского народа”, - заявила Шоган.
В прошлом месяце в одном из интервью Трамп сказал, что намерен уволить Шоган.
Национальный архив сыграл ключевую роль в уголовном деле против Трампа, предупредив в 2022 году Министерство юстиции о том, что Трамп, возможно, "неправильно обращался с секретными документами" после того, как не вернул эти документы по запросу ведомства, проигнорировав то, что президенты обязаны делать после завершения пребывания в должности. Шоган, ставшая национальным архивариусом США в мае 2023 года, не возглавляла ведомство на момент его привлечения к этому делу.
В конце концов, Трамп вернул некоторые документы, но часть оставил, и следователи заявили, что в июле 2022 года получили видео с камер наблюдения, на котором помощники Трампа перемещают коробки с секретными документами. Позже ФБР открыло уголовное расследование против Трампа, обыскав его резиденцию в Мар-а-Лаго. Трамп не признал себя виновным ни в каких правонарушениях.
Министерство юстиции США в конце концов закрыло дело, ссылаясь на практику не преследовать действующих президентов.
Трамп годами критиковал ФБР и Министерство юстиции из-за расследований, которые "омрачали" его президентство. Во время предвыборной кампании он не скрывал желания отомстить тем, кто "преследовал" его или "переходил ему дорогу", неоднократно заявляя о "внутренних врагах". С момента вступления в должность в прошлом месяце администрация нового президента США уволила ряд официальных лиц, участвовавших в расследованиях против Трампа, в частности, некоторых прокуроров Министерства юстиции и чиновников ФБР.
Трамп начал масштабное "обновление" правительства США, реализуя свой план по сокращению бюрократического аппарата и назначению на должности более лояльных к нему чиновников. О планах нового главы Белого дома изменить современную систему административного управления в Штатах рассказывал Олег Шамшур.