![На Западе рассказали, благодаря чему ВСУ удалось прорвать оборону РФ в Курской области](https://thumbor.my.ua/zEr8LVsVK8P1cVAlAdCL-2CLe7k=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F4ce15c8082b7be9031e1d33b52eea656.jpg)
На Западе рассказали, благодаря чему ВСУ удалось прорвать оборону РФ в Курской области
Российские войска после месяцев безуспешных попыток вытеснить украинские войска из Курской области взяли оперативную паузу для перегруппировки. И ВСУ воспользовались этим моментом для контратаки. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет аналитик "Forbes" Дэвид Акс.
Бои в Курской области. Фото из открытых источников
Однако украинские войска, воспользовавшись паузой, атаковали в четверг и быстро продвинулись на три мили по нескольким направлениям на юго-восточном краю Курского выступа.
По данным Центра оборонных стратегий, украинские войска продвинулись к юго-западу от Махновки и к северу и востоку от Черкасской Конопельки вдоль шоссе Суджа-Обоянь. При этом они захватили как минимум два населенных пункта: Колмаков и Фанасеевка.
Он добавляет, россияне атаковали ВСУ FPV-беспилотниками, в результате украинцы потеряли БМП, колесный бронетранспортер VAB, по крайней мере один грузовик с защитой от мин и пару танков. Однако это не замедлило наступление.
При этом северокорейские войска, которые находились в процессе отступления из Курской области, были вынуждены развернуться и контратаковать украинские силы.