MY.UAНовости
Инвесторы на пороге. Откроет ли им двери Украина?
Инвесторы на пороге. Откроет ли им двери Украина?

Инвесторы на пороге. Откроет ли им двери Украина?

Инвесторы на пороге. Откроет ли им двери Украина?

Готовы ли мы стать полноправным субъектом глобальных процессов? Понимаем ли, какие трансформации нужны, чтобы интегрироваться в новые реалии мирового рынка? На фоне современных геополитических реалий и стремительного развития технологий перед Украиной встают новые вызовы, но и приоткрываются новые возможности.

Один из вызовов — не только выстоять в войне, но и стать драйвером перемен для региона, нуждающегося в стабильности. Украина — уже не пассивный наблюдатель, а страна, которую рассматривают как будущий центр технологий, логистики и безопасности.

Украина и вызовы глобальной экономики

Экономический форум в Давосе давно не сугубо экономический. В этом году обсуждения большей частью касались политических и технологических вызовов. Искусственный интеллект, дезинформация, глобальные военные конфликты, трамповская realpolitik — именно эти вопросы задавали тон дискуссиям.

Искусственный интеллект стал главной технологической темой нынешнего Давоса. Большая часть корпоративного сектора представила решения, которые демонстрируют, как ИИ трансформирует бизнес-модели. 65% опрошенных перед Давосом руководителей мировых корпораций подтвердили, что уже используют в бизнесе генеративный искусственный интеллект. По данным Advanter Group, в Украине этот показатель составляет 21%. Но вместе с оптимизмом ощущался и страх: какую угрозу несет неконтролируемое использование ИИ?

В то же время у Украины есть шанс стать одним из лидеров в сфере развития искусственного интеллекта. Уже сейчас наши компании предлагают инновационные решения с применением ИИ, в частности в военной сфере, которые вызывают интерес международных инвесторов. Однако без четкой государственной политики и создания благоприятных условий для развития технологий (в частности открытия экспортных возможностей) этот потенциал может остаться нереализованным.

Хотя Украина действительно остается важным элементом повестки дня, это не означает, что ее победа — цель, которую широко поддерживают. Более того, решение вопроса войны в Европе занимает в повестке дня далеко не первое место.

Представители Африки, в частности Демократической Республики Конго, публично поднимали вопрос, почему развитые страны так быстро реагируют на войну в Украине, тогда как африканские конфликты и демографические проблемы игнорируют.

Этот контекст подпитывает вызов для украинской дипломатии — как позиционировать Украину, не отталкивая партнеров с Глобального Юга (хотя замечу, что сам термин я считаю выдуманным и нужно избегать обобщения позиций стран).

Европейский Союз наконец признал, что модель экономики, которая строилась на военной поддержке США, дешевых (в первую очередь энергетических) ресурсах из России и дешевых товарах из Китая, больше не работает. Вот почему в этом году в Давосе звучали тезисы (озвученные прежде всего Урсулой фон дер Ляйен на основе отчета Марио Драги) о необходимости перевооружать Европу, развивать собственный ВПК и создавать европейскую армию.

Европу (и мир) ожидает больше конкуренции за доступ к сырью, новым технологиям и глобальным торговым путям, в сфере искусственного интеллекта, чистых технологий, квантовых вычислений, космоса, Арктики. Это означает, что будет больше протекционизма, санкций, экспортного контроля, тарифных ограничений — для защиты экономической и национальной безопасности.

Соответственно, по мнению президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, с которым я абсолютно согласен, вместо того, чтобы разрывать связи, нужно модернизировать правила международной торговли и экономической и политической интеграции. ЕС нуждается в повышении производительности через устранение разрыва в инновациях, обучение рабочей силы, сокращение бюрократии. Это фактически признание того, что ЕС нуждается в дерегуляции, новых возможностях для удержания талантов, обновленного рынка капитала.

На форуме поднимали и вопрос об инфляции, которая не замедляется в большинстве стран мира (кроме Китая, где наблюдаются другие экономические проблемы). Инфляция возникла из-за чрезмерной ликвидности, которую вливали в экономику во время пандемии, и как тактический инструмент отсрочки экономических кризисов.

Речь шла и о том, что традиционные инструменты, такие как повышение ключевых ставок центральных банков, не дают необходимого эффекта, а приводят к замедлению экономического роста. Кстати, тренд ежегодного роста глобального ВВП негативный, он уменьшился за последние 60 лет с 4,5 до 2,3%.

США и ЕС ищут способы укротить инфляцию, но радикальные методы, такие как повышение тарифов на импортные товары, могут лишь ускорить ее.

Украина тоже сталкивается с инфляционным давлением, но его причины другие. Нехватка рабочей силы повышает стоимость труда, что непосредственно влияет на рост цен. Это еще одна причина, почему Украине нужно не только привлекать международные инвестиции, но и создавать условия для возвращения специалистов и удержания талантов.

Форум подтвердил смену акцентов — глобальные вызовы диктуют необходимость интегрировать новые технологии во все сферы жизни, включая оборону. Обсуждение будущего безопасности Европы показало готовность стран инвестировать в обороноспособность и поддержку Украины. Что на практике означает вложить деньги в украинские инновативные оборонные предприятия, перекупить и перевезти на Запад команды и т.п.

Европа четко осознает, что поддержка Украины — этот вопрос ее собственной безопасности. Лидеры стран Балтии, Польши, Финляндии, а также отдельные представители Германии, Италии и Испании публично заявляли, что сейчас нужно радикально изменить оборонительную политику ЕС.

Однако для Европейского Союза финансовое увеличение затрат на оборону остается болезненной темой. Сейчас очевидно, что быстрая мобилизация ресурсов в пользу военных нужд — это сложный вызов для ЕС. Социальные стандарты европейцев оказались под угрозой, и это создает напряжение внутри союза.

Еще одно ключевое направление — энергетическая независимость. Европа должна диверсифицировать поставку энергоресурсов, усилить свои производственные мощности и искать новые источники энергии. В этом процессе Украина может играть важную роль как поставщик стратегических ресурсов и, в частности зеленой энергии, но для этого необходимо создать экономически выгодные условия для привлечения инвесторов.

Наши союзники готовы помогать, но и у нас есть домашние задания. Четкое условие диалога с Западом — реформы, которые откроют двери для международных инвестиций и дадут понять, что Украина является надежным партнером.

Инвестиционная привлекательность Украины: шансы и риски

Один из ключевых вопросов сейчас — готовы ли сегодня международные партнеры вкладывать в Украину? И готова ли сама Украина предложить что-то интересное для глобального рынка?

С одной стороны, у Украины есть уникальные логистические возможности, она может стать воротами в Европу для азиатских компаний, в частности индийских. С другой — из-за несовершенства фондового рынка, потери человеческого капитала и проблем с верховенством права наша конкурентоспособность подвергается сомнению.

Однако, даже несмотря на эти наши проблемы, международные инвесторы видят перспективы. Так, на разных панелях обсуждали общие проекты в энергетике, перерабатывающей промышленности, транспортной инфраструктуре, в частности заход иностранных компаний в капитал стратегических предприятий.

У нас действительно есть много инфраструктурных возможностей — логистика, аэропорты, порты. И в них хотелось бы видеть именно международных операторов — крупные американские и европейские корпорации. Именно тогда у Украины будет больше гарантий безопасности.

Важен и потенциал IT-сектора Украины, который может стать «Силиконовой долиной» Европы. Способность адаптироваться, внедрять инновации и использовать цифровые технологии — это наши сильные стороны, которые сейчас недооценены.

Главное конкурентное преимущество Украины — возможность стать европейской и даже глобальной площадкой для экспериментов в сфере дерегуляции, легализации виртуальной экономики, цифровизации государственного управления, новой прямой демократии и элементов киберократии, новой архитектуры безопасности, новой системы здравоохранения и образования.

Вследствие относительной незарегулированности наша страна может предложить экспериментальное пространство для мировых технологических проектов.

Но для того, чтобы эти перспективы стали реальностью, необходимо работать над ростом институционной состоятельности: упрощением регуляций, привлечением международных партнеров к управлению стратегическими объектами и развитием технологической среды.

Например, ЕС сейчас ищет способ повысить конкурентоспособность, ведь зарегулированность экономики и сложные бюрократические процедуры тормозят ее развитие. В этом контексте Украина может стать не просто кандидатом на вступление, а экспериментальной площадкой для тестирования новых управленческих, экономических и технологических решений. То есть евроинтеграция может стать двусторонним процессом, использованным для модернизации самого ЕС.

Украина может стать полем для апробации технологий, которые в дальнейшем будут внедряться в странах ЕС. Это не просто гипотеза — такую идею уже обсуждали в кулуарах форума.

Реформы: основа для привлечения инвестиций

Если Украина хочет привлечь значительные инвестиции, реформы — безотлагательное условие. Налоговую и таможенную системы нужно реформировать как можно быстрее, а судебная реформа должна восстановить доверие бизнеса. Также важно развивать фондовый рынок для привлечения венчурного капитала и международных инвесторов.

Однако реформирование должно затронуть не только экономику, но и человеческий капитал. Украина уже сейчас теряет способных людей, что ослабляет ее конкурентоспособность. Поэтому необходимо создать условия для возвращения специалистов и привлечения новых талантов. В этом контексте ключевыми являются либеральные экономические реформы и обеспечение инвестиций в образование, инновации и цифровизацию.

Платформой для изменений должно стать либеральное государство с предсказуемыми правилами игры. Без этого Украина рискует потерять возможность не только привлечь инвестиции, но и стать полноценным игроком на глобальном рынке.

Новое позиционирование Украины как наилучшего места в мире для реализации идей, проектов, стартапов, технологий — это уже не просто мечта, а путь от выживания к усилению, глобальной субъектности и развитию.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Неожиданный поворот: названа истинная причина смерти Сергея Соседова
MY.UA
2026-09-26T15:52:48Z
Автоматического пересчета не будет: пенсионеры должны лично сообщить ПФУ
Знай
2026-09-26T18:45:55Z
Трагедия в центре столицы: Залужный потерял близких из-за атаки на здание НАН
Comments UA
2026-09-28T12:27:58Z
27 сентября: какой церковный праздник, три "нельзя" этого дня
UAToday
2026-09-27T04:45:48Z
Греция: 10 000 евро за переезд в приграничные регионы – как получить?
MY.UA
2026-10-09T14:21:18Z
Не от дронов: военный объяснил истинную пользу защитных сеток на мостах
MY.UA
2026-10-09T13:35:21Z
Неожиданное решение: как Украина нашла 7 миллиардов долларов на оборону
MY.UA
2026-09-29T00:48:27Z
Газовую плиту, котёл и тягу проверьте до холодов: ремонтировать самостоятельно запрещено
Знай
2026-09-28T21:06:03Z
Новый антирекорд: сколько иностранных студентов поступило в университеты Украины в 2026 году
Comments UA
2026-09-28T19:45:44Z
Давление может снизиться без таблеток: ученые назвали одно простое упражнение
Comments UA
2026-10-08T21:33:28Z
Врач сказал, что без химиотерапии она умрёт: спустя 6 лет женщина узнала страшную правду
TSN
2026-10-09T07:48:39Z
Неизвестная инфекция в Украине: врач обнаружил необычные симптомы
MY.UA
2026-09-27T00:20:26Z
8 продуктов, в которых витамина B12 намного больше, чем в яйцах
UAToday
2026-10-09T09:03:12Z
Без очередей и лишних расходов: кто может получить бесплатную помощь врачу дома
Знай
2026-10-09T07:21:46Z
2000 грн на скрининг здоровья 40+ заберут обратно: украинцам дали 2 месяца на обследование
Знай
2026-10-09T04:21:45Z
Эти сигналы появляются задолго до деменции: 6 тревожных предвестников
Comments UA
2026-09-29T09:51:03Z
Морковь будет хрустящей, вкусной и сочной до самой весны: как правильно хранить
TSN
2026-09-28T15:12:56Z
Дешевле лосось, но не менее интересна: какую рыбу точно стоит добавить в рацион
Comments UA
2026-10-01T07:00:16Z
Женщины с этими именами приносят всем счастье: они добрые, но очень сильные, умные и решительные
TSN
2026-09-28T07:21:03Z
Никогда не делайте этого с унитазом: сантехники назвали три ошибки, которые могут дорого стоить
TSN
2026-10-03T15:36:22Z
Никогда не влюбляйтесь в эти два знака зодиака: они могут подарить надежду, но не способны ответить вам взаимностью
Gazeta UA
2026-09-28T03:01:53Z
Осенние драники с начинкой за 20 минут: рецепт шикарного ужина
GlavRed
2026-09-30T13:00:54Z
5 блюд из одной курицы: как сэкономить время и деньги на домашней пище
TSN
2026-10-09T09:18:15Z
Китайский гороскоп на завтра, 10 октября: Тиграм - интерес, Крысам - расчистка
GlavRed
2026-10-09T08:48:13Z
Что означает маркировка С1 на яйцах: где купить дешевле и как выбрать свежий десяток
Знай
2026-09-26T22:31:43Z
Никогда не кричите эти семь слов своей собаке: кинологи объяснили, чем это может навредить
TSN
2026-10-03T16:06:20Z
Зачем оставлять разрезанный картофель в ванной на ночь: неожиданный результат
GlavRed
2026-10-02T16:26:37Z
Держите дома купюры 20, 50 и 100 грн: срочное обращение НБУ к украинцам
Знай
2026-09-28T08:06:40Z
Это не за газ: в платежках украинцев появился новый обязательный счет, готовьте по 1000 грн
Знай
2026-09-28T08:15:35Z
Доплатят 2595 грн до пенсии: нужно успеть подать заявление
Знай
2026-09-27T16:28:31Z
Газ почти вдвое дороже, свет — до 8,5 грн: что готовят украинцам
Знай
2026-09-27T16:06:05Z
Поезда на вокзале Днепра опаздывают до 4 часов: полный список задержанных рейсов
Знай
2026-10-09T09:12:23Z
Штраф до 1020 грн за дрова из леса: что украинцам запрещено собирать без разрешения
Знай
2026-10-09T08:57:42Z
Часть украинцев может получить дополнительные 20% к пенсии: кому дадут деньги
TSN
2026-09-26T17:51:28Z
Украину превратят в "серую зону": эксперт ошарашил заявлением о страшном плане ЕС
Comments UA
2026-10-07T12:24:48Z
Пропустите срок — потеряете часть пенсии: ПФУ предупредил украинцев
Знай
2026-10-04T11:36:06Z
13-летняя школьница из Николаевской области родила от взрослого: мужчина придумал, как избежать наказания
TSN
2026-10-03T07:09:14Z
14-летняя девушка задушила военного: неожиданные детали преступления в Ровно
MY.UA
2026-10-09T09:27:26Z
На территории России устроили ядерный взрыв
Gazeta UA
2026-10-02T05:06:03Z
В Кременчуге число раненых в результате атаки РФ возросло до 47, двое человек погибли
Комсомольская правда
2026-10-07T17:18:19Z
Трагедия в Харькове: атака РФ уничтожила цех бренда Mangelo, есть погибшие
MY.UA
2026-10-09T15:22:58Z
Слив данных о ВСУ и энергетике: 19-летняя девушка получила 15 лет за госизмену
MY.UA
2026-10-09T12:49:06Z
Прилет в центре Днепра: что атаковал враг
Comments UA
2026-09-28T10:06:24Z
Взрывы в центре Днепра: россияне попали в офисное здание. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-28T09:35:01Z
Россияне ударили по офисному центру в Днепре, есть пострадавшие
Комсомольская правда
2026-09-28T08:53:48Z
Еще страшнее, чем война: в ООН предупредили, что мир оказался на грани новой беды
Знай
2026-09-25T16:46:15Z
Столб пепла на 50 км и гибель 1,3 миллиарда человек: чем грозит планете извержение супервулкана Йеллоустон
TSN
2026-09-27T06:06:13Z
На Земле появится новый океан: ученые ошарашили своим прогнозом
Знай
2026-09-26T20:15:59Z
На Солнце произошла мощная вспышка: сколько баллов будет магнитная буря 7 октября
TSN
2026-10-07T03:36:41Z
Ночная атака на Калугу: дроны вывели из строя крупный датацентр «Яндекса»
MY.UA
2026-10-09T10:29:42Z
Источник солнечной бури: ученые выяснили происхождение странных магнитных явлений на Солнце
Фокус
2026-10-09T09:30:05Z
Хакеры взломали реестр населения Дании: доступ к данным 8,8 миллиона человек
MY.UA
2026-10-06T03:47:07Z
Аккумулятор на 7000 мАч за 170 долларов: раскрыт выносливый смартфон Realme
Фокус
2026-10-05T19:03:59Z
Какие 5 бюджетных смартфонов 2026 года держат заряд до 3 дней?
MY.UA
2026-10-03T16:24:13Z
Умерла 13-летняя дочь известного актера: названа причина
Фокус
2026-10-02T08:45:28Z
Монро, Наполеон и Оскар Уайльд: любовные письма, изменившие историю
Фокус
2026-10-09T05:54:07Z
Неожиданный визит: сыновья Горбунова и Осадчей на съемках "Голоса страны"
MY.UA
2026-10-09T09:58:46Z
Дочь Агутина и Варум живет в нечеловеческих условиях: что происходит
GlavRed
2026-09-30T17:15:34Z
Соломия Витвицкая: первые недели материнства с новорожденным сыном Устимом
MY.UA
2026-10-09T10:45:07Z
За пределами города роботов: Анонсирован квест Machinarium 2
GameMag
2026-10-09T09:18:26Z
Швырнул микрофон: Меладзе психанул на зрителей во время концерта
GlavRed
2026-09-29T12:19:18Z
Дочь Брюса Уиллиса показала новое фото с отцом, растрогав миллионы
MY.UA
2026-09-29T08:14:49Z
Ахтем Сеитаблаев рассекретил, сколько встречается с новой избранницей и чем она его покорила
Gazeta UA
2026-09-29T07:15:18Z
Путин готовит новый мощный удар по Украине: озвучена оговорка о целях и сроках
Comments UA
2026-10-09T09:39:58Z
Неожиданный поворот: G20 может стать шансом для прекращения войны?
MY.UA
2026-09-26T10:29:44Z
Путин сделал заявление о русскоязычных в Балтии: допускает ли войну с Европой
Comments UA
2026-09-26T04:42:40Z
«Сказки от поваров»: Z-военкор сделал из Путина посмешище
Новости Украины
2026-09-25T20:39:17Z
Неожиданный выезд экс-генпрокурора: ОГП расследует "командировку" Кравченко за границу
MY.UA
2026-10-09T15:07:29Z
Гитлер Муссолини победил на выборах мэра: шокирующая победа в Перу
MY.UA
2026-10-09T14:52:05Z
Путин не сможет этого сделать с Киевом: план Кремля уже на грани провала
Comments UA
2026-09-25T20:27:41Z
"Прекратите бить по российским НПЗ": Макрон ошеломил предложением "моратория" для Украины
TSN
2026-09-25T20:21:27Z
"Коза" Трампа после рукопожатия с Зеленским разлетелась по соцсетям. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-25T18:06:16Z
19 400 грн на отопление: заявки на зимнюю поддержку принимают до 30 октября
Знай
2026-10-09T09:21:27Z
На Украину сунет опасная стихия: синоптики забили тревогу и назвали "красные" области
TSN
2026-10-08T05:51:05Z
Добивают переправу: российский беспилотник пробил дыру в Северном мосту Киева. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-04T07:54:20Z
«Шанс выжить»: Лубинец призвал дать безопасный коридор людям из оккупированных Олешек, которые самостоятельно выезжают из города
Новости Украины
2026-10-03T14:51:07Z
Стабилизация света в Киеве: чего ожидать в ближайшее время?
MY.UA
2026-10-09T11:16:21Z
В Днепре почти на месяц перекроют проезды возле Запорожского шоссе
Знай
2026-10-09T08:57:26Z
Автомобили для фронта: какие цифры засекретили на Полтавщине
Comments UA
2026-10-03T12:51:05Z
В оккупированных Олешках люди подорвались на минах при попытке уехать за продуктами
TSN
2026-10-03T09:36:37Z
Запорожская область под шквалом: 737 ударов за сутки, двое раненых
MY.UA
2026-10-03T06:08:35Z
Неожиданная смена: Мальдера шокировал составом сборной Украины на матч против Грузии
MY.UA
2026-09-28T06:50:31Z
«Толкнул и убежал»: капитан сборной Венгрии устроил провокацию в игре с Украиной. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-27T12:18:25Z
Кличко объяснил, почему его сыновья не воюют за Украину
Новости Украины
2026-09-28T11:24:27Z
Трубин сыграет в воротах сборной Украины против Грузии после 4 сейвов Ризныка
Знай
2026-09-28T07:15:53Z
Американский хоккеист Хейс покинул РФ: 5 матчей и 80 млн рублей упущенного заработка
MY.UA
2026-10-09T14:05:56Z
Туран отказался возглавить сборную Турции и хочет продолжать работать в "Шахтере"
ZN UA
2026-10-09T09:09:45Z
УАФ ответила на стычку Собослая и Цыганкова цитатой Милевского: «Мы ещё до вас в Трнаву приедем»
Знай
2026-09-27T20:06:03Z
FIDE продолжила отстранение российской шахматной федерации из-за оккупированных украинских территорий
ZN UA
2026-09-27T14:07:00Z
Украина уступила Чехии в первом в истории финале Кубка Билли Джин Кинг
MY.UA
2026-09-27T12:53:02Z
Мало кто из водителей знает: что на самом деле означает буква "E" на коробке передач
TSN
2026-09-29T16:09:32Z
Наталья Могилевская выбрала Audi Q5: новая эпоха в жизни певицы
MY.UA
2026-10-01T09:17:27Z
Штраф до 680 грн за изношенные шины: какой протектор разрешён водителям зимой
Знай
2026-10-02T20:15:43Z
Радары прячут в асфальт: обгон через сплошную наказывают штрафом до 345 евро
Знай
2026-10-09T04:51:01Z
От Bentley до Mercedes: 5 люксовых авто, которые заставляют владельцев платить еще больше
Фокус
2026-10-08T19:20:45Z
Популярный размер шин стремительно исчезает с продажи: украинцы массово переходят на большие колеса
Фокус
2026-10-08T19:20:44Z
Владельцы авто могут проверить VIN: в Украине собрали почти 6 тысяч отзывов в единой базе
Фокус
2026-10-08T19:20:34Z
Украинцы массово везут эти авто из-за границы: какая модель стала номером 1 в сентябре
Фокус
2026-10-08T19:20:24Z
Назвали самые популярные подержанные автомобили из-за рубежа
Gazeta UA
2026-10-08T07:42:35Z