MY.UAНовости
Курс валют в Украине: "долларопад" набирает силу – чего ждать дальше
Курс валют в Украине: "долларопад" набирает силу – чего ждать дальше

Курс валют в Украине: "долларопад" набирает силу – чего ждать дальше

Предложение валюты как на межбанковском, так и на наличном рынках увеличилось, а вот покупателей стало меньше, говорят эксперты.

Доллар продолжает быстро дешеветь, средний курс уже упал ниже 42 гривен в продаже за единицу, месяц назад было на гривну больше. Похоже, что те, кто в январе на волне паники предпочел дорогой доллар, а не дешевую гривню, теперь чешут затылок – зачем?

Нисходящий тренд набирает силу, несмотря на расчеты аналитиков, которые считали, что 42 грн/доллар – это предел, дешевле не будет, потому что Нацбанк не допустит. Еще одна новость – многочисленные прогнозы о возможном паритете доллара и евро, потому что европейская валюта в последнее время дешевеет к американской.

Какие неучтенные факторы смогли так мощно укрепить гривну, чего ожидать от курса до середины февраля, что выгоднее – доллар, евро или другие варианты, читайте в еженедельном аналитическом проекте ТСН.ua.

Вы также узнаете:

  • что происходит на наличном рынке валюты;
  • чего ожидать от курса в неделю с 10 по 16 февраля;
  • продавать или покупать наличную валюту.

Наши эксперты: эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, глава Секретариата Совета предпринимателей при Кабмине экономист Андрей Забловский и финансовый аналитик, член Украинского общества финансовых аналитиков Андрей Шевчишин.

Что происходит на рынке валют

По информации специализированных сайтов finance.ua и minfin.com.ua, на неделе с 3 по 9 февраля средний курс наличного доллара снизился со среды, 5 февраля. Он быстро пробил отметку в 42 грн/доллар в продаже и на воскресенье, 9 февраля, остановился на 41,79 грн/доллар (-30 коп.). Последний раз американская валюта стоила так дешево почти 5 месяцев назад – в сентябре 2024 года. Курс покупки 9 февраля остановился на 41,28 грн/доллар (-22 коп. в неделю).

Самая высокая цена продажи доллара была 42 грн (-35 коп. за неделю), самая низкая – 41,50 грн/доллар (-36 коп.). Максимальный курс покупки составил 41,45 грн (-35 коп.).

Наличный евро всю прошлую неделю тоже дешевел. На воскресенье, 9 февраля, средний курс снизился до 43,55 (-30 коп. в неделю) и 42,87 (-15 коп. в неделю) грн/евро соответственно в продаже и покупке.

На нелегальном рынке, по данным сервиса "миняйло" (miniaylo) сайта finance.ua, где публикуются заявки на куплю-продажу наличной валюты между физлицами, с понедельника по пятницу, 3-7 февраля, средний курс доллара в продаже упал до 41,67 грн/доллар (-26 коп. Однако на выходных, когда банки не работают, менялы подняли курс до 41,75 грн/доллар (+8 коп.) Курс покупки снизился за неделю до 41,60 грн (-30 коп.).

Евровалюта у нелегалов после недели стабильного нисходящего тренда снова демонстрировала взлеты и падения, особенно в покупке. В продаже курс евро колебался от 43,95 до 43,40 грн. за единицу, а на воскресенье, 9 февраля, установился на уровне 43,55 грн./евро (-40 коп. за неделю). В покупке колебания были более заметными: от 43,70 до 41,60 (!) грн/евро (4 февраля), то есть в этот день менялы хотели приобрести евровалюту почти по цене доллара. На 9 февраля курс покупки успокоился на 43,40 грн/евро (-30 коп. в неделю).

Нацбанк в течение недели укрепил гривну к доллару еще на 26 коп., на понедельник, 10 февраля, официальный курс установлен на уровне 41,47 грн/доллар. Это, кстати, минимальный уровень курса доллара с 9 декабря прошлого года.

Официальный курс евро в течение прошлой недели менялся по дням по схеме "вниз-вверх-вниз-вниз" и на понедельник, 10 февраля, регулятор установил курс 43,03 грн/евро (-29 коп. за неделю).

Соотношение доллар/евро осталось на уровне 1,04 доллара за евро.

Эксперты считают, что доллар и евро продолжили дешеветь благодаря сугубо рыночным факторам: за последние три недели существенно увеличилось предложение валюты как на межбанковском, так и на наличном рынках. А вот покупателей, напротив, заметно поубавилось.

"На межбанке предложение валюты остается повышенным, а спрос стабильным, курс безналичного доллара — 41,46-41,49 грн, это на 20 коп. ниже, чем неделю назад, — говорит Андрей Шевчишин. — За последние дни дефицит валюты снизился до 32 млн долларов. С такими темпами интервенции НБУ снизятся до уровня 750 млн долларов в месяц, что для регулятора после многомиллиардных продаж валюты на рынке в ноябре, декабре и январе просто мелочь. Наличный рынок ведет себя по-другому. Предложение валюты увеличилось на 13% по сравнению с предыдущей неделей, а спрос – всего на 1%. Продавцы не выдержали, опасаясь, что в дальнейшем будет еще дешевле. А покупатели, напротив, стали более осторожными, если вспомнить ажиотаж в середине января и рост курса до 43 грн за наличный доллар в продаже. Возможно, и свободной гривны на руках стало меньше, хотя курс сейчас привлекателен".

Чего ждать от курса валют

По словам Андрея Шевчишина, в конце января и начале февраля традиционно бывает сезонное укрепление гривны, но в условиях войны сезонные тренды деформированы. Поэтому, по его мнению, значительное укрепление гривны объяснимо не только сезонностью, но и влиянием управления в ручном режиме.

"Возможно, все объясняется рыночными колебаниями, деловым и конъюнктурным циклом, заведением денег под зарплаты, инвестициями, достаточностью валюты на внутреннем рынке при охлаждении спроса, потому что гривни недостаточно, — анализирует Андрей Шевчишин. — Но дисбалансы никуда не делись. И они в ручном режиме сейчас могут быть сдержанны, но проявятся позже. Что касается текущей недели, то при прогнозе примем во внимание сезонный тренд. Он уже должен закончиться, курс стабилизируется, возможно, будет незначительное подорожание доллара".

Олег Пендзин также прогнозирует рост курса доллара на текущей неделе, но по другим причинам.

"После 10 февраля увидим подорожание доллара, потому что Министерству финансов в очередной раз нужно будет как можно выгоднее продать на межбанке валюту из зарубежной финансовой помощи для обеспечения бюджетных выплат, – пояснил Олег Пендзин. – Ориентировочный курс на межбанке может вырасти до 42 грн/доллар, а наличный – выше 42 грн".

Андрей Забловский не исключает, что в начале недели гривна может еще незначительно укрепиться, но только на межбанковском рынке.

"На наличном рынке курс останется практически стабильным, потому что спрос у физических лиц сейчас невелик. То есть курс продажи доллара будет держаться в коридоре от 41,5 до 42 грн, курс покупки – на 40-60 коп. ниже", – уточнил эксперт.

Продавать или покупать валюту

Андрей Шевчишин считает, что сейчас удачное время покупать наличные доллары, потому что курс выгоден. А вот в отношении евро ситуация другая. По его мнению, евровалюта может еще подешеветь, если США, как обещает их президент, действительно введут пошлину на европейские товары. Тогда для ЕС одним из средств смягчить негативные последствия может стать удешевление евровалюты вплоть до паритета с долларом. Ибо, как известно, чем дешевле валюта страны, тем дешевле ее товары за рубежом.

"Поэтому с покупкой евро как инструмента для инвестиций пока стоит подождать", – советует эксперт.

Такого же мнения и Андрей Забловский.

"Экономическая теория учит: валюту надо покупать когда она дешевеет, а продавать когда дорожает. Поэтому не стоит сейчас продавать валюту без крайней необходимости, — подчеркнул Андрей Забловский. — Что касается паритета доллара и евро: он вполне возможен, но в ближайшее время вряд ли произойдет. Но в нынешних условиях ждать прибыли от покупки долларов или евро за счет роста курса придется как минимум до конца года. И доход будет меньше, чем от гривневых финансовых инструментов".

То есть сейчас заработать быстрые деньги, то есть в течение одного-трех месяцев, реально только на гривне.

По словам Олега Пендзина, это могут быть облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), доходность которых достигла 17% годовых и депозиты в банках.

"Проценты о гривневых вкладах увеличились, есть банки, которые предлагают даже 17% годовых на депозиты продолжительностью 100 дней, – уточнил Олег Пендзин. – Для небольших сумм, от 1000 гривен, доходность, как правило, 14-15%. Но напомню, что банковские вклады, в отличие от ОВГЗ, облагаются налогом на прибыль и военным сбором. То есть с каждой заработанной гривны придется отдать в госбюджет 23 копейки".

По данным Нацбанка, депозиты остаются самым популярным средством для умножения сбережений. По состоянию на 1 января 2025 года объем гривневых средств клиентов в банках достиг 1,907 трлн грн, из которых 793 млрд грн (почти 42%) размещено на счетах физических лиц, а 1,114 трлн грн – на счетах бизнеса. За год средства населения в банках выросли на 82 млрд. грн (+12%).

Выгодно ли купить квартиру через "єОселю" и что будет с ценами 2025 года: анализируем рынок недвижимости

Украинцев ждет повышение цен: названы группы продуктов, которые подорожают

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Это может быть скоро: Тимошенко неожиданно заявила, когда завершится война в Украине
Comments UA
2025-04-06T16:12:51Z
Путин больше 4 часов говорил с посланником Трампа: что известно о встрече
Telegraf
2025-04-11T20:09:28Z
Трамп уволил вице-адмирала ВМС США Шошану Чатфилд: причина
ZN UA
2025-04-08T00:30:11Z
Может остановить Россию за 24 часа: Жданов удивил, как можно закончить войну в Украине
TSN
2025-04-01T16:13:50Z
В Белом доме портрет Обамы заменили на картину с Трампом после покушения
Корреспондент
2025-04-12T03:06:12Z
Россияне похитили около 2 млн украинских артефактов и продают их на черном рынке
Gazeta UA
2025-04-12T03:03:11Z
Зеленский назвал условия, при которых мир наступит в 2025 году
Gazeta UA
2025-04-02T06:06:13Z
"Мы ее ждали": российские спецслужбы сделали заявление о Пугачевой
GlavRed
2025-04-01T15:00:54Z
Россия в Днепр атаковала склады компании "Биосфера". Основатель показал последствия
Лига
2025-04-10T18:42:33Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
Замучили известного композитора и поэта
Gazeta UA
2025-04-01T02:39:18Z
Хронология войны — день 1139: россияне продвигаются под Лиманом, а Киев отходит от обстрелов
Telegraf
2025-04-06T21:03:01Z
Оккупанты шокированы: командование РФ запретило эвакуацию раненых
Comments UA
2025-04-02T20:45:01Z
Окупанти обстріляли Київ і Харків: виникли пожежі, є постраждалі
Gazeta UA
2025-04-12T03:03:02Z
Украинцев на Пасху ждет тепло: какой сюрприз подготовила погода в 5 крупнейших городах
Telegraf
2025-04-12T02:30:15Z
В Чернобыльском заповеднике появился «незваный гость», вытесняющий местные виды
Комсомольская правда
2025-04-02T05:01:30Z
Передавал врагу координаты ВСУ: суд наказал военного-предателя
Новости Украины
2025-04-05T09:18:45Z
В Силах обороны Украины отреагировали на сообщение россиян о захвате Басовки в Сумской области
Апостроф
2025-04-06T15:09:00Z
Впервые в истории истребитель F-35 собрали из двух разбитых самолетов
Корреспондент
2025-04-10T23:45:18Z
Украинскую модель нашли искалеченной в Дубае: появились новые подробности о ее состоянии
Comments UA
2025-03-31T20:42:25Z
Россияне бешенеют от злости: Пугачева вернулась с новыми с песнями о войне
Comments UA
2025-03-31T20:48:28Z
Мобилизация в Украине с 1 апреля: кто может остаться без брони
Факти ICTV
2025-04-01T17:03:20Z
Утренняя погода укажет, будет ли лето засушливым: приметы в субботу Лазаря
Gazeta UA
2025-04-12T03:00:52Z
Украина увеличила производство крылатых ракет
Корреспондент
2025-04-12T02:57:08Z
"Время больше не работало", - женщина, которая была мертвой 24 минуты, рассказала об ощущениях
Новости Украины
2025-03-31T21:03:37Z
Спикер Воздушных сил ВСУ уточнил свое заявление о Patriot
Апостроф
2025-04-06T16:45:07Z
Самый массовый призыв срочников от диктатора Путина: реакция Украины
Comments UA
2025-04-01T14:54:54Z
Жила в России 20 лет, но приезжала в Украину к дочери: как выглядит мама Поляковой и что о ней известно
Telegraf
2025-04-01T17:03:53Z
Бывший участник команды Данилко назвал сумму, которую ему платил артист/Финалист "Х-фактора" работал у артиста на бэк-вокале
Апостроф
2025-04-03T15:33:34Z
​Умерла украинская звезда кино Таисия Литвиненко
Апостроф
2025-04-06T16:27:50Z
Спикер ВМС ВСУ увидел "карательную дискотеку"/ Сеть взорвалась комментариями от современного российского эстрадного "творчества"
Апостроф
2025-04-01T16:39:08Z
Австралийская активистка в эротическом кружеве показала пышные формы среди роскоши
Gazeta UA
2025-04-12T01:15:05Z
Ошибка под номером три? Олег Винник снова решил "вернуться" на сцену, есть даты тура
Знай
2025-04-11T19:51:24Z
Новая порция негатива: фотография Пугачевой разозлила россиян
Comments UA
2025-04-06T20:42:44Z
Экс-звезда "Квартала 95" Елена Кравец дебютирует в театральном моноспектакле/Речь идет о показе моноспектакля под названием "Можно я просто посижу?"
Апостроф
2025-04-07T18:09:09Z
Актер Ярошенко прокомментировал, почему не вернулся в Украину после выезда за границу с разрешения Минкульта
Комсомольская правда
2025-04-04T16:36:52Z
Определили самую опасную позу в сексе для мужчин
Gazeta UA
2025-04-07T19:39:04Z
Мог все испортить: биохакер, потративший миллионы на борьбу со смертью, сделал большую ошибку
Фокус
2025-04-06T13:06:28Z
Доктор Комаровский рассказал, в чем причина аутизма: «Огромное количество факторов риска»
Знай
2025-04-12T02:21:06Z
Могут ли мобилизовать мужчину с астигматизмом
Telegraf
2025-04-11T23:36:15Z
Как избавиться от хронической усталости: действенные советы
Gazeta UA
2025-04-11T20:51:40Z
Симптомы, которые сигнализируют о камнях в почках
Comments UA
2025-04-11T19:12:28Z
Проблемы с дыханием: как понять, что не работают легкие
Comments UA
2025-04-11T18:54:25Z
Второй подбородок: причины и методы устранения проблемы
Comments UA
2025-04-11T18:30:33Z
Действительно ли фисташки могут помочь в похудении: исследователи выяснили всю правду
UAToday
2025-04-11T18:03:23Z
В Днепре во время теракта погиб товарищ Филатова
Comments UA
2025-04-04T11:15:56Z
Украину охватила масштабная воздушная тревога: названа причина
TSN
2025-04-06T00:30:24Z
Мобилизированный в ВСУ полковник полиции устроил скандал из-за взяток для полицейских от военнообязанных
Апостроф
2025-04-06T10:06:07Z
Увеличилось количество российских Ту-95мс, совершивших вылет
TSN
2025-04-06T02:30:06Z
В Киеве и Харькове раздались взрывы
Корреспондент
2025-04-12T02:12:29Z
На Буковине 18-летний парень насмерть избил 27-летнюю девушку: его взяли под стражу без права залога
Gazeta UA
2025-04-12T01:45:43Z
Появились фото последствий удара РФ по Николаеву
Корреспондент
2025-04-06T00:27:14Z
В Киеве нетрезвый мужчина стрелял в больнице
Gazeta UA
2025-03-31T19:57:45Z
Враг нанес массированный удар дронами по Харькову: последствия
Хвиля
2025-04-02T06:42:03Z
Когда появятся гривны с новыми портреты на банкнотах: в НБУ сделали заявление
Comments UA
2025-04-02T10:27:20Z
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
Апостроф
2025-04-11T13:39:52Z
Пенсионеры могут не дождаться пересчета: как заставить ПФУ вовремя заплатить деньги
Знай
2025-04-01T14:30:57Z
ПриватБанк объявил новую волну выплаты госпомощи в 1,5 тыс. грн: какие условия
Апостроф
2025-04-01T14:45:39Z
Весенняя посевная в Украине: оптимальные сроки для зерновых и овощей и важные советы для аграриев
Хвиля
2025-04-12T03:00:49Z
Вспомните вкус борща и винегрета: украинцам обещают обвал цен на овощи – когда ждать
Знай
2025-04-12T02:12:12Z
Маск потерял миллиарды долларов из-за пошлин Трампа
Апостроф
2025-04-04T10:30:26Z
«Лекарства подешевеют на 5-52%»: журналистка рассказала, что еще изменится в апреле
Знай
2025-04-02T06:21:36Z
С 1 апреля НБУ отменил лимит на карточные переводы между физическими лицами, но есть нюанс
VGorode
2025-04-02T00:18:10Z
Этот дешевый раствор отбелит ваш тюль: от жира и пыли не останется ни следа
Telegraf
2025-04-03T19:06:34Z
Чем помыть краны, чтобы сверкали, как новые: эффективные методы, о которых мало кто знает
TSN
2025-04-01T12:13:34Z
Избегайте тем о политике и религии: аргентинка раскрыла особый секрет долголетия
Gazeta UA
2025-04-01T12:03:30Z
Как выбрать хороший растворимый кофе: украинцам дали лайфхаки
Апостроф
2025-04-01T18:27:38Z
Бойлер в квартире: влияет ли температурный режим на расходы и как сэкономить деньги
Gazeta UA
2025-04-12T02:18:04Z
Три популярные фразы, которые мешают выбраться из нищеты
Gazeta UA
2025-04-11T21:38:59Z
Как ухаживать за седыми волосами: прически для женщин старше 40 лет
GlavRed
2025-04-01T16:30:42Z
Последний шанс спасти свою сладкую жизнь: рецепт тех самых легендарных пряников с глазурью
Знай
2025-04-01T06:51:33Z
Безглютеновая пасха: лучшие рецепты
TSN
2025-04-11T15:57:39Z
Боксер по провищу "Успех" умер во время боя
Telegraf
2025-04-01T09:54:16Z
Бывший футболист "Динамо" неожиданно поддержал Россию
ZN UA
2025-03-31T22:57:52Z
В УЕФА почтили память российского футболиста, который добровольно пошел убивать украинцев
Telegraf
2025-04-03T15:12:02Z
Триумф Онофрийчук на этапе Кубка мира по художественной гимнастике
Корреспондент
2025-04-05T21:12:36Z
Определился чемпион Украины по хоккею
ZN UA
2025-04-11T20:48:58Z
Украинский спортсмен "отправил" женщин в окопы и сравнил мужчин с собаками
Знай
2025-04-11T19:30:44Z
"Динамо" обыграло "Рух" в Кубке Украины благодаря соло голу Пихаленка
Telegraf
2025-04-02T16:57:27Z
Кубок Украины: где и когда смотреть четвертьфиналы "Динамо" и "Шахтера"
Telegraf
2025-04-01T14:21:18Z
Озвучена реакция УАФ на информацию о натурализации легионера Шахтера
Корреспондент
2025-04-01T11:24:20Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Осторожно, апрель 2025: опасные дни, которые могут перевернуть вашу жизнь
Знай
2025-03-31T19:30:00Z
Появление Dishonored 3 маловероятно — Рафаэль Колантонио назвал причину
GameMag
2025-04-06T21:10:54Z
Sony и Naughty Dog выпустили на PlayStation 5 полное издание The Last of Us за $100 — фанаты не в восторге
GameMag
2025-04-11T17:58:56Z
Теперь лошадь знает, куда ехать: в AC Shadows вышел патч со "стелсом" пожестче и криповыми квестами
Знай
2025-04-11T17:51:28Z
Это приложение постоянно ворует память на телефоне: как это быстро исправить
Telegraf
2025-04-06T05:21:34Z
"Женщину трогают за грудь, мужчину хватают за пах": Metal Gear Solid Delta: Snake Eater получила взрослый возрастной рейтинг
GameMag
2025-03-31T19:46:10Z
Научный прорыв позволит долететь до Альфа Центавра: что сконструировали ученые
Фокус
2025-04-01T11:10:57Z
Sony без лишнего шума отправляет PlayStation 4 на покой
GameMag
2025-04-02T08:27:40Z
Чужой штраф за нарушение ПДД: как нужно действовать
ZN UA
2025-04-11T22:21:22Z
Lamborghini представила новый гибридный суперкар
Корреспондент
2025-04-11T19:00:57Z
Bentley представила линейку гибридных Continental GT, GTC и Flying Spur
Корреспондент
2025-04-11T18:18:55Z
Audi отзывает более 44 тысяч авто из-за неисправных панелей приборов
Корреспондент
2025-04-11T18:12:22Z
Странное преступление: сотрудники завода Kia похитили более 900 автомобильных двигателей
Фокус
2025-04-11T10:21:43Z
Формула-1: где смотреть трансляции гонок в Украине сезона-2025
Факти ICTV
2025-04-11T09:43:27Z
В Украине обвалился спрос на китайские автомобили
Корреспондент
2025-04-11T09:42:35Z
У знаменитого Шумахера родилась внучка
Корреспондент
2025-04-11T07:09:06Z