США продолжат оказывать помощь другим странам, но система нуждается в реорганизации — госсекретарь
США не отказываются от оказания помощи иностранным государствам, однако структура и процесс предоставления этой помощи нуждаются в реорганизации с учетом национальных интересов Штатов, заявил американский госсекретарь Марко Рубио, сообщает "Голос Америки".
"Во-первых, мы не отказываемся от иностранной помощи. Мы будем продолжать участвовать в оказании помощи, потому что я считаю, что правильно организованная помощь полезна для страны. Но она должна быть организована правильно”, – ответил Рубио на вопрос о серьезных изменениях в работе Агентства США по международному развитию (USAID).
“Сейчас представление о том, что мы должны тратить от 40 до 60 миллиардов долларов на иностранную помощь и все эти деньги идут на разумные цели, — абсурдно. Часть этих средств тратится неэффективно”, – заявил госсекретарь в интервью Скотту Дженнингсу в подкасте Patriot на SiriusXM.
По словам Рубио, задача проста — пересмотреть всю американскую помощь иностранным государствам (значительная часть этой помощи проходит через USAID, часть через Госдепартамент) и определить проекты, действительно поддерживающие национальные интересы США, и, в конечном счете, продолжить финансирование этих инициатив и избавиться от напрасных или даже противоречащих интересам Штатов расходов денег.
“Сейчас мы приостановили всю иностранную помощь и анализируем ее проект за проектом. Те, которые не имеют смысла, будут исключены, а приносящие пользу будут сохранены или даже усилены”, - сказал госсекретарь.
Как сообщалось, будущее USAID пока не определено. Президент США Дональд Трамп, похоже, намерен ликвидировать агентство. Сразу после вступления в должность он приостановил финансирование программ USAID, заморозил миллиарды долларов иностранной помощи, в том числе остановлено финансирование всех проектов Агентства в Украине.
О том, какие программы пострадали в результате кампании Трампа и его союзника-миллиардера Илона Маска против USAID и кто от этого выиграл, в чем состоит ключевая роль Агентства в международной политике и почему отказ от помощи другим странам может иметь серьезные последствия для Америки, рассказывала Анна Бродски-Кроткина в статье “Это было бы катастрофой. Трамп передумал, США и дальше будут помогать бедным странам”.