![Посланник Трампа в Москве. Обмен между странами](https://thumbor.my.ua/NRL3IABu7MzTgJ2UWqPVFfiys4A=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fd8cee6313cccade72c164665d9ea577c.jpg)
Посланник Трампа в Москве. Обмен между странами
Президент США Дональд Трамп тайно поручил своему спецпредставителю по вопросам Ближнего Востока Стивену Уиткоффу заниматься установлением «мирного процесса» между Украиной и Россией.
В Белом доме 11 февраля подтвердили, что спецпосланник президента США Дональда Трампа по Ближнему Востоку Стив Уиткофф летал в Москву и договорился об освобождении американца Марка Фогеля.
Неожиданный обмен.
По данным американской стороны, Фогель, задержанный в России в 2021 году и позднее осужденный по обвинению в контрабанде наркотиков, возвращается в США в рамках «обмена» с Москвой, однако кого США освободят взамен — пока неизвестно.
«Президент Дональд Трамп и его специальный посланник Стив Уиткофф могут объявить, что Уиткофф покидает воздушное пространство России вместе с Марком Фогелем, американцем, который был задержан Россией.
Президент Трамп, Стив Уиткофф и советники президента провели переговоры об обмене, который служит демонстрацией доброй воли со стороны россиян и знаком того, что мы движемся в правильном направлении, чтобы положить конец жестокой и ужасной войне в Украине», — говорится в заявлении советника Трампа по национальной безопасности Майка Уолтца.
Уиткофф, судя по всему, прилетел в Москву во вторник на бизнес-джете Gulfstream G650ER, о прибытии которого в российскую столицу ранее писали российские и украинские журналисты.
Кремль заявлял, что не располагает информацией о прилете Уиткоффа.
Уиткофф, который ранее сыграл ключевую роль в заключении соглашения о перемирии между Израилем и группировкой ХАМАС в секторе Газа, стал первым высокопоставленным американским чиновником, который посетил Москву в последние годы.
Кто такой Фогель.
Бывший сотрудник посольства США Марк Фогель, который работал преподавателем в англо-американской школе в Москве, был задержан в аэропорту Шереметьево в августе 2021 года.
Сообщалось, что в багаже у него обнаружили марихуану и гашишное масло.
Летом 2022 года Фогеля приговорили к 14 годам лишения свободы за контрабанду наркотиков.
Все обвинения он отвергал.
«Мы очень благодарны, испытываем облегчение и потрясение от того, что после более чем трех лет заключения наш отец, муж и сын Марк Фогель наконец-то возвращается домой», — говорится в заявлении семьи американца.
Российские власти сообщения об освобождении Фогеля и возможном обмене не комментировали.