MY.UAНовости
Разрушить, укротить, торговать: как Турция переписывает будущее Сирии
Разрушить, укротить, торговать: как Турция переписывает будущее Сирии

Разрушить, укротить, торговать: как Турция переписывает будущее Сирии

HTS (Hayat Tahrir al-Sham, Хаят Тахрир аш-Шам) не является прямым прокси Турции среди повстанцев. Но группа уже давно развивает тесные рабочие отношения с Анкарой, так как повстанцы контролировали Идлиб — провинцию на турецкой границе на севере Сирии. Три миллиона сирийцев, проживающих в Идлибе, зависели от Турции в вопросах международной помощи и безопасности.

Со временем турецкие чиновники наладили связи с загадочным лидером HTS и нынешним переходным президентом Сирии Ахмедом аль-Шараа. Это дает Анкаре значительный рычаг влияния на группу.

Турецкие лидеры теперь стремятся сформировать будущее управление Сирией не только с точки зрения стабильности, но и создания системы, которая будет отражать их собственный политический эталон. Турецкая консервативная элита была бы довольна, если бы Сирия стала отражением самой Турции: консервативной, конкурентоспособной и централизованной — даже если это будет означать, что консервативное суннитское большинство будет доминировать на политическом ландшафте.

Тем не менее турецкие политики призывают новых лидеров Сирии создать переходное правительство, которое сможет стабилизировать отношения с различными общинами страны, от курдов до друзей, и удовлетворить международные требования по представительству и умеренности.

Исламский радикализм

Вопрос умеренности и толерантности в Сирии связан с тем, останутся ли новые правители страны джихадистами по сути. Шараа имеет в своем резюме и Исламское государство (ISIS), и Аль-Каиду, хотя HTS в конце концов воевала с обеими группами. По словам турецких чиновников, влияние Турции на севере Сирии помогло смягчить HTS в управлении Идлибом.

Турецкие лидеры, похоже, верят, что Шараа достаточно прагматичен, чтобы прислушиваться к требованиям дамасских элит и сирийских меньшинств, а также региональных сил, и не продвигать пуристскую салафистскую агрессивную программу.

"Он понимает, что Идлиб — это Идлиб, а Дамаск — это Дамаск", — сказал мне один из ведущих сирийских оппозиционеров, имеющий тесные связи с Анкарой. По его словам, амбиция Шараа заключается в том, чтобы эффективно управлять Сирией и стать избранным президентом, а не играть дестабилизирующую роль или экспортировать исламизм.

В конечном итоге турецкие лидеры хотят, чтобы новое сирийское правительство имело международную легитимность, а его лидер продемонстрировал надежность; они не хотят иметь государство-пария на своей границе.

Экономическое влияние

Помимо идеологии и управления, интерес Турции к Сирии имеет глубокий экономический характер. Падение режима Асада открыло выгодные возможности.

Хотя Турция не имеет достаточных средств для восстановления разрушенной войной страны, она имеет мощную строительную индустрию, потребительские товары и уже является доминирующим экономическим игроком на севере Сирии.

Акции турецких строительных компаний резко возросли после новостей о падении Асада, так как они значительно выигрывают от сирийского восстановления.

Курды

Однако стабильность в Сирии — это не только восстановление. Она также зависит от решения курдского вопроса.

Турецкое правительство считает Сирийские демократические силы (SDF, Syrian Democratic Forces, Сирийские демократические силы), ответвлением Курдской рабочей партии (PKK, Kurdistan Workers' Party, Курдская рабочая партия), террористической организацией, признанной террористической как США, так и Турцией.

SDF имеет военную силу примерно в 100 000 человек, и их самопровозглашенная автономная администрация охватывает треть территории Сирии и 70% нефтегазовых ресурсов. Анкара рассматривает курдское самоуправление как угрозу для своей унитарной структуры.

Но Турция столкнулась с проблемой. Америка имеет 2000 военнослужащих, интегрированных в SDF. Несмотря на многочисленные военные операции в Сирии и дипломатические споры с США, Турция не смогла разорвать связи Вашингтона с этой группой.

Однако быстрое падение сирийского режима и приход Дональда Трампа могут дать Анкаре шанс ограничить автономию курдов.

Если Трамп оставит американские войска в Сирии, Турция не сможет оказывать полный военный прессинг на SDF. Курды, без сомнения, будут иметь более сильную переговорную позицию и будут менее склонны идти на компромиссы. Если США выведут войска или даже объявят сроки их вывода, SDF окажется под большим давлением, чтобы пойти на компромисс по своим политическим требованиям, или рискует будущими турецкими вторжениями с севера.

Также существует широкое согласие между Анкарой и Дамаском, что курды не должны сохранять свой большой географический контроль, который сейчас включает города с арабским населением, такие как Ракка и Дейр-эз-Зор.

После того как курды имели самоуправление почти десятилетие, они, похоже, решительно настроены добиться более децентрализованной модели управления, чем та, которую хочет Турция или Дамаск — такой, где курдский регион будет иметь не только культурный, но и административный и военный контроль.

Курдские источники утверждают, что SDF готовы обменять территории с арабским населением и энергетические ресурсы на более децентрализованное правление.

Европейский интерес

Миграция, остатки ISIS и региональная стабильность делают Сирию важной для ЕС, но блок не имеет военного и политического рычага, чтобы прямо формировать будущее страны. Турция, в отличие от этого, имеет возможность сделать это — и она воспользуется этой возможностью. Сотрудничество с Турцией как основным каналом для экономического и политического развития Сирии является наилучшим вариантом.

Читайте также
В каком состоянии ядерный потенциал России в 2025 году

Однако Брюссель и Анкара могут иметь разные взгляды на курдский вопрос. Европейцы и другие региональные игроки, такие как Израиль, предпочитают сильное курдское формирование в сердце Леванта из-за светского характера курдского общества, широкой кооперации курдов и США в борьбе с ISIS, общего беспокойства по поводу радикального Дамаска и европейского стремления к правам меньшинств и самоопределению.

ЕС, вероятно, будет вынужден сохранить осторожную дистанцию, позволяя Анкаре вести, одновременно тихо управляя последствиями. Очевидно одно: Европа не будет диктовать результат в Сирии — это может сделать Турция.

Оригинал

Хотите стать колумнистом LIGA.net - пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.

Статьи, публикуемые в разделе "Мнения", отражают точку зрения автора и могут не совпадать с позицией редакции LIGA.net
Теги по теме
ТурцияСирия
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Жена Бибера показала их подросшего сына и нежно поздравила его с первым днем рождения
TSN
2025-08-23T07:18:45Z
Охотятся чеченцы и Кремль: продюсер разоблачил страхи Олега Винника в Германии, Украина гудит от насмешек
Знай
2025-08-23T05:51:43Z
"Хочу отдать свой опыт и любовь": звезда "МастерШеф" Ярославский задумался над усыновлением ребенка
Апостроф
2025-08-13T10:03:33Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Стубб прогнозирует изменение в отношениях Трампа и Путина
Корреспондент
2025-08-23T14:21:46Z
Зеленский обратился к нации в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T07:00:26Z
Премьер Канады совершит турне по странам Европы
Корреспондент
2025-08-24T06:24:25Z
Ключевой помощник Путина считает вторжение в Украину ошибкой - СМИ
Корреспондент
2025-08-10T23:27:38Z
Трамп сегодня сделает заявление в Овальном кабинете
Корреспондент
2025-08-22T09:21:21Z
"Это удар в спину": что будет делать Украина после условий Путина
TSN
2025-08-16T19:30:30Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
В России атакован стратегический морской порт
Корреспондент
2025-08-24T06:30:00Z
На Курщине атака дронов вызвала пожар на АЭС
Корреспондент
2025-08-24T06:09:43Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Десятки взрывов: дроны массированно атаковали Россию ночью, под ударом непростой объект
Telegraf
2025-08-17T05:06:27Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
ЕС оценил перспективы финансирования оборонки Киева
Корреспондент
2025-08-24T04:33:11Z
ЄС оценил инвестиции в оборонную индустрию Украины
Корреспондент
2025-08-23T20:33:52Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
24 августа: церковный праздник сегодня, с чем нужно быть особо осторожным
UAToday
2025-08-24T04:00:00Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
В ГУР объяснили планы РФ по завершению войны
Корреспондент
2025-08-13T07:42:36Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Названы 7 незаменимых продуктов для похудения тех, кому за 50
UAToday
2025-08-23T09:03:43Z
Сохраняются все витамины и минералы: овощи, которые нужно есть сырыми
Знай
2025-08-23T04:51:40Z
Перекусы, которые сожгут жир на животе за 30 дней: список
TSN
2025-08-23T04:21:40Z
Фаршированные баклажаны на зиму: надежный рецепт
Telegraf
2025-08-22T20:54:07Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Нові штами COVID-19 вже в Україні, але локдаунів не буде — епідеміологиня
Апостроф
2025-08-22T15:51:57Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
Покупка авто с пробегом: почему велик риск со временем потерять большую сумму средств
Comments UA
2025-08-22T13:54:09Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Активные бои идут на семи направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-08-24T05:48:24Z
ISW: россияне резко увеличили число казней пленных
Корреспондент
2025-08-24T03:42:46Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
ВСУ сорвали попытку наступления россиян на Донбассе
Корреспондент
2025-08-23T18:06:25Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Взлом Google: владельцам миллиардов аккаунтов Gmail угрожают мошенники
Корреспондент
2025-08-24T02:09:40Z
Хорошее, но консервативное обновление шедевра Хидео Кодзимы: Metal Gear Solid Delta: Snake Eater оценили на 87 из 100
GameMag
2025-08-23T07:03:11Z
Asus и Microsoft объявили дату выхода портативных консолей ROG Xbox Ally
Знай
2025-08-23T06:51:47Z
Хакеры атаковали Google и похитили данные миллиардов пользователей: как защитить себя
TSN
2025-08-23T06:48:51Z
Ученые обнаружили новый вид динозавра: в чем его особенность
TSN
2025-08-23T06:48:19Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Шатерникова оценила вероятность боя Усика и Джейка Пола в ММА
Корреспондент
2025-08-24T04:18:03Z
В лучшие 10 бомбардиров Арсенала записался Сака
Корреспондент
2025-08-23T19:12:06Z
Гасперини достиг юбилейной отметки матчей в Серии А
Корреспондент
2025-08-24T07:15:44Z
Без Месси Интер Майами не справился с аутсайдером конференции
Корреспондент
2025-08-24T06:30:02Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z