![Известный лоукостер планирует возвращение в Украину: появились сроки](https://thumbor.my.ua/z2VcNZJXQQFXO5OQ0w5feI_huCA=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Ff38293c84b3245e453dd8f00cc4f7770.jpg)
Известный лоукостер планирует возвращение в Украину: появились сроки
Лоукостер Wizz Air, который недавно запустил из Бухареста новые рейсы на Канары, намерен возобновить полеты в Украину вскоре после объявления о прекращении огня. Компания вернет около 30 маршрутов в течение шести недель. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет агентство Reuters.
Самолет Wizz Air. Фото: из открытых источников
Он уточнил, что как только будет объявлено о прекращении огня, компания сразу же рассмотрит возможность перезапуска.
По его словам, по оценкам Агентства авиационной безопасности Европейского союза, для безопасного восстановления воздушного пространства Украины потребуется от шести до восьми недель, и Wizz Air готовится.
При этом он указал, что в течение шести месяцев после окончания войны лоукостер возобновит работу баз в Киеве и Львове.
До полномасштабной войны в 2021 году авиакомпания занимала 3-е место на украинском рынке с долей 10,1%.
Романенко подчеркнул, что имеющихся систем Patriot недостаточно для того, чтобы обеспечить защиту всей территории Украины от ракетных атак России. Поэтому, если будет принято решение о возобновлении гражданских авиаперелетов, необходимо будет выбирать, какие объекты защищать: аэропорты или критически важную инфраструктуру, как атомные электростанции. По словам эксперта, каждый комплекс Patriot способен обеспечить лишь 70-80% эффективности в перехвате ракет, поэтому для защиты каждого аэропорта требуется отдельный комплекс.