MY.UAНовости
Карты вскроются в ближайшие дни: может ли Трамп «слить» Украину
Карты вскроются в ближайшие дни: может ли Трамп «слить» Украину

Карты вскроются в ближайшие дни: может ли Трамп «слить» Украину

Путин не настроен на остановку боевых действий и рассчитывает захватить больше территорий Украины в Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях.

Россия не заинтересована в приостановке войны, а также заморозке ситуации по линии боевого столкновения. Ведь в Кремле убеждены: ещё чуть-чуть, и Украина сдастся в результате изменений на внешнем фронте.

Например, накануне выборов в Германии вес набирает Альтернатива для Германии – похоже, это будет вторая фракция в Бундестаге, у которой совершенно иная позиция относительно войны в Украине. В Британии Партия реформ Найджела Фараджа вышла на второе место по рейтингу и дышит в спину лейбористам, обогнав консерваторов. Можно перечислять и другие страны Европы.

Но самое главное – США. Совершенно очевидно, что Трамп будет сосредоточен на внутренней политике и макрорегионе. Он будет реализовывать своего рода "доктрину Дон-ро" по аналогии с Доктриной Монро XIX века, суть которой сводилась к тому, что США не лезут в европейские дела, но и европейцы не лезут в американские. Рузвельт довольно долго переламывал тенденцию в общественном мнении США, где доминировали изоляционистские настроения: Вторая мировая война, которая тогда разгоралась, считалась европейскими делами, и США не должны были туда вмешиваться.

Трамп видит в войне в Украине проект демократов, причем проект убыточный для США, и он собирается фиксировать убытки и закрывать этот проект. То есть фактически он намерен добыть мир за счет Украины.

При этом у Путина есть надежда выторговать больше. Пока Россия владеет стратегической инициативой на фронте, она рассчитывает на то, что сможет захватить еще больше украинских территорий – это может касаться Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей. Несмотря на то, что темпы продвижения российских войск приостановились, линия фронта не замерла.

Однако говорить о своих надеждах открыто Путин не будет. Ведь правила дипломатии предполагают, что, даже если ты агрессор и у тебя агрессивные намерения, ты должен представать в виде "голубя мира". Поэтому Путин будет заявлять о готовности к переговорам, но… И то, что идёт после "но", является доминирующим.

Совершенно очевидно, что Путин сделал ставку на истощение Украины. И Россия в подготовке к ведению длительной войны гораздо больше преуспела, чем Украина. Как бы там ни было, пока цены на нефть остаются высокими, а также действует "серый" танкерный флот, России удается решать все проблемы за счет нефтедолларов – как социальные, так и внутриэкономические. Военное кейнсианство имени Белоусова, нынешнего министра обороны РФ, дает свои плоды – и военно-промышленный комплекс РФ работает семь дней в неделю 24 часа в сутки. Несмотря на все проблемы, россиянам его удалось перезапустить, в отличие от европейцев, которые пока только говорят – много говорят, но очень мало делают.

Да, технологически армия России – это ХХ век, но нашим бойцам на фронте от этого не легче.

В общем, Путин попытается сделать так, чтобы всё выглядело как новый раздел мира, Ялта-2. И подаст это как свою большую победу.

Пойдет ли на это Трамп – другой вопрос. Для Трампа важно, чтобы Украина не напоминала Афганистан. Политическое решение о выводе американских войск из Афганистана было принято при Трампе, но позорно его исполнили уже при Байдене. Трампу важно не получить репутационного ущерба и не войти в историю как президент, который "слил" Украину, как это было с Вьетнамом или Афганистаном, откуда американцы уходили.

Судя по всему, в ближайшую неделю карты вскроются. "Плана мира", о котором много и красиво говорил Трамп, у него нет. У Трампа нет готовых решений, они только сейчас будут нарабатываться. После Мюнхенской конференции мы можем их увидеть. Не думаю, что это будут те решения, которые понравятся Украине. Стремление США переложить в поддержку Украины и гарантии безопасности на европейцев вселяет мало оптимизма.

А вот что касается вероятности столкновения России с блоком НАТО, к чему, по словам экспертов ISW, готовится Москва, то на данный момент РФ к этому не готова. Даже несмотря на то, что она сумела мобилизовать свой военно-промышленный комплекс по целому ряду ключевых позиций. Как бы там ни было, армии НАТО – это не только Польша или Словакия, а это, прежде всего, США с их военной машиной и Турция, у которой 700-тысячная армия. К такому Путин точно не готов. Одно дело – готовиться, а другое – перевести всё это в практическую плоскость.

Но Путин попытается добиться максимум уступок от Трампа по Украине, учитывая зацикленность Трампа на противостоянии с демократами и глобалистами, а также на вопросах экономической стратегии.

Если Трамп увидит, что Путин водит его за нос, если он увидит намерение петлять, а не пойти на ту сделку, которую Трамп сочтет взаимовыгодной, он может начать действовать от противного. По пятибалльной шкале при Байдене санкции против России были введены на три балла, а у Трампа говорят, что, если Россия проявит несговорчивость, санкции удвоят. Моей фантазии не хватает, чтобы предположить, что это могут быть за санкции. Как пишет Politico, захватывать российские танкеры "серого" танкерного флота? Это риск третьей мировой войны. Усиление помощи Украине в разы? Но есть ли у США потенциал – это вопрос. Например, на ракеты к Patriot там очередь на несколько лет вперед. Дадут Украине Tomahawk? Всяко может быть. В 2017 году именно при Трампе было отменено негласная эмбарго на летальное оружие для Украины. До этого при Обаме, даже после аннексии Крыма, США давали Украине автомобили, радары, средства связи, шлемы и бронежилеты, но отнюдь не летальное оружие. Летальное оружие Украине начали поставлять именно при трампе: Stinger, Javellin и т.д. Поэтому Трамп может поступить и так. Но тут ключевое слово "если".

Делать на это ставку было бы очень рискованно, потому что мы критически зависим от поддержки. США давали львиную долю не только финансовой, но и военной поддержки Украины. Да, в ближайшие полгода можно с уверенностью смотреть в будущее, и финансовые вопросы закрыты, но что дальше? Война требует денег, денег и ещё раз денег.

Иными словами, возможности Трампа надавить на Россию ограничены, не ясно, что у него в рукаве. Разговоры о том, что Трамп обвалит цены на нефть – это из разряда "розовых пони": это не делается за один день, даже за один месяц. Пока что, наоборот, на фоне заявлений Трампа цены на энергоносители растут, в частности на газ. Какие козыри Трамп достанет из рукава? Об этом можно только гадать.

Как бы там ни было, при имеющихся ресурсах Россия может вести войну нынешней интенсивности еще как минимум 3-5 лет.

А что касается переговоров, то они уже идут, правда, не на уровне первых лиц. Я думаю, Вэнс прилетит в Мюнхен на конференцию с каким-то драфтом, черновиком плана А вот окончательно план оформят в течение февраля ­– первой половины марта. Война при этом будет продолжаться. Пример Корейской войны говорит о том, что переговоры могут длиться более двух лет, и война при этом не будет останавливаться. У нас может быть то же самое.

Андрей Золотарев, политолог, директор аналитического центра "Третий сектор", специально для Главреда

Кто такой Андрей Золотарев

Андрей Владимирович Золотарев (род. 15 мая 1965, Днепропетровск) – украинский политолог, руководитель Центра "Третий сектор". Политконсультант Александра Рябченко (1994), Владимира Литвина (1994), Юлии Тимошенко (1996-97), сообщает Википедия.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Чем QLED отличается от OLED и какой телевизор лучше выбрать в 2025 году
Фокус
2025-02-12T11:45:02Z
Платить за свет можно гораздо меньше. Пять эффективных способов уменьшить цифры в платежке
Telegraf
2025-02-12T11:36:25Z
«Любо-дорого смотреть»: Состоялся релиз Sid Meier's Civilization VII
GameMag
2025-02-12T11:33:44Z
Тираж Alan Wake 2 превысил 2 миллиона копий — Remedy отбила затраты на производство
GameMag
2025-02-12T11:33:23Z
Поиски сокровищ Земли: найдено то, что поможет отыскать месторождения редкоземельных элементов
Фокус
2025-02-12T11:21:44Z
Создатель Diablo раскритиковал современные ARPG, такие как Path of Exile 2: в то же время игра готовит новинки
Знай
2025-02-12T10:51:41Z
Мэттью Карч: Saber Interactive бесплатно сделала Halo: Combat Evolved Anniversary для Microsoft
GameMag
2025-02-12T10:42:38Z
Если все люди на Земле утратят волосы, гарантирует ли это исчезновение вшей: ученые дали ответ
Фокус
2025-02-12T10:42:11Z
Альфа Центавра летит с огромной скоростью к Солнечной системе: некоторые объекты уже возле нас
Фокус
2025-02-12T10:36:25Z
Уверены и прямолинейны: что о вас расскажет поза, в которой привыкли сидеть
Gazeta UA
2025-02-12T11:42:57Z
Полнолуние во Льве 12 февраля 2025 года: что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-02-12T08:57:19Z
Осторожнее в полнолуние. Гороскоп для всех знаков Зодиака на 12 февраля 2025 года
Фокус
2025-02-12T08:30:02Z
Ваше в списке? Топ-5 имен женщин, которым невероятно везет в любви
Telegraf
2025-02-12T07:03:01Z
Топ подарков на 14 февраля с маленьким бюджетом или своими руками
Comments UA
2025-02-12T06:54:52Z
К чему снится сломанное кольцо: разгадаем секреты сновидения
Comments UA
2025-02-12T06:30:13Z
Этих знаков Зодиака называют худшими любовниками
Comments UA
2025-02-12T03:30:29Z
Ничего не вернуть: 20 признаков, что вы окончательно разлюбили партнера
Marie Claire
2025-02-12T03:00:46Z
Как красиво уложить отрастающую челку: видео с пошаговой инструкцией
Marie Claire
2025-02-12T02:00:38Z
Напал на военного ТЦК с перцовым баллончиком и скрылся: детали инцидента в Чернигове
TSN
2025-02-12T11:48:31Z
Мужчину, напавшего на 12-летнюю девочку в троллейбусе Львова, принудительно госпитализируют в психушку
Комсомольская правда
2025-02-12T11:43:43Z
"Мой второй день рождения": киевлянин рассказал, как уцелел после ракетного удара
Политека
2025-02-12T11:04:55Z
Греция зафиксировала более 12 000 землетрясений за 10 дней: Турция готовится к цунами
Фокус
2025-02-12T11:00:11Z
27 000 лососей сбежали с фермы: компания будет платить за вылов рыбы и назвала сумму
TSN
2025-02-12T10:21:35Z
2,5-тысячелетний порт появился из воды в Турции после резкого падения уровня моря
Апостроф
2025-02-12T09:51:25Z
Взрывы в Киевской области: на борьбу с огнем бросили почти полсотни единиц техники
Факти ICTV
2025-02-12T09:49:55Z
Россия утром атаковала Киев баллистикой и запустила более 120 БПЛА: есть погибший и пострадавшие
Фокус
2025-02-12T09:45:46Z
Армия РФ атаковала ночью Киев: один человек погиб, ранены
VGorode
2025-02-12T08:18:19Z
Его убила правда: дело Яниса Тиммы вернули на рассмотрение
Фокус
2025-02-12T11:45:56Z
"Надеру тебе задницу": Дэвис набросился на Беринчика с дерзкими угрозами
Корреспондент
2025-02-12T10:33:32Z
Беринчик и Дэвис провели первую дуэль взглядов
Корреспондент
2025-02-12T10:10:23Z
ЧМ-2025 по биатлону: расписание и результаты гонок
Telegraf
2025-02-12T10:00:38Z
"Я отвечу": Беринчик отреагировал на неуважительно отношение со стороны Дэвиса
Корреспондент
2025-02-12T08:12:40Z
НБА: Мемфис одолел Финикс, победа Нью-Йорка
Корреспондент
2025-02-12T06:30:28Z
Менеджер Фьюри оценил его решение уйти на пенсию
Корреспондент
2025-02-12T06:09:15Z
За один день – полный комплект медалей. Какие успехи имеет Украина на "Играх непокоренных"
Telegraf
2025-02-12T05:42:39Z
Беринчик и Дэвис провели первую битву взглядов перед титульным боем
ZN UA
2025-02-11T19:39:18Z
Бойцы 425-го ОШБ "Скала" показали, как уничтожают ВС РФ в Песчаном
Фокус
2025-02-12T11:42:11Z
Ударят 18-градусные морозы: синоптики рассказали, где и когда будет холоднее всего
Апостроф
2025-02-12T11:36:07Z
Как выбить у России единственный людоедский козырь: можно ли остановить оккупантов на Донбассе
Comments UA
2025-02-12T11:03:47Z
Кривой Рог обстреляли: показали последствия
Gazeta UA
2025-02-12T10:18:08Z
"Мясных штурмов" больше не будет? Военные эксперты объяснили новую тактику россиян
Telegraf
2025-02-12T10:18:01Z
Оккупанты продвинулись около шести населенных пунктов на Донбассе: карты DeepState
TSN
2025-02-12T09:48:25Z
Оккупанты грузовиками с мигалками перебрасывают на новое направление живую силу
Comments UA
2025-02-12T08:36:55Z
Темпы наступления РФ замедлились: эксперт рассказал, в чем причина
TSN
2025-02-12T08:21:46Z
Контрудары ВСУ под Курском и Покровском: военный эксперт назвал четыре фактора успеха
Telegraf
2025-02-12T08:12:35Z
62-летняя Деми Мур снялась для глянца в дерзко-девичьих образах
Gazeta UA
2025-02-12T10:48:58Z
Британская модель Арабелла Чи объявила о беременности: нежные фото
Gazeta UA
2025-02-12T10:39:58Z
Как Зендея поссорилась с шоураннером «Эйфории», но третьему сезону все равно быть
Marie Claire
2025-02-12T10:30:10Z
Голая Бьянка Цензори запустила новый тренд в пластической хирургии
Фокус
2025-02-12T10:00:16Z
MELOVIN стал продюсером и заявил о намерении выставить своего певца на Евровидение
Известия Киев
2025-02-12T09:31:59Z
Прием у онколога и химиотерапия: у звезды Ворониных горе в семье
GlavRed
2025-02-12T09:31:03Z
Украинской певице стало больно от унижения Русланы на интервью у Славы Демина
Апостроф
2025-02-12T09:21:36Z
Вышел трейлер спортивной драмы Формула-1
Корреспондент
2025-02-12T09:18:08Z
Журналист после заявления певца Дантеса о русскоязычных детях попал под проклятие/Для Альберта Цукренко рилс с Дантесом стал «проклятием его Instagram»
Апостроф
2025-02-12T08:54:41Z
Население Украины сократилось до 32 млн человек
Корреспондент
2025-02-12T11:48:46Z
Морпех-парень Леси Никитюк опубликовал жесткий мем об особенностях мобилизации 18-летних
Апостроф
2025-02-12T11:48:37Z
Военные говорят, что не хотят брать к себе молодых «гастарбайтеров»: причина
Comments UA
2025-02-12T11:48:04Z
В семье 5 детей, а работает только муж. Можно ли ожидать высокую соцпомощь
Telegraf
2025-02-12T11:39:34Z
Главные раввины Одессы и России породнятся: кто невеста Авраама Вольфа
Telegraf
2025-02-12T11:33:41Z
«То, что должно стать "Полем чудес" здорового человека»: новое украинское телешоу вызвало вопросы
Апостроф
2025-02-12T11:33:09Z
Чернышов спрогнозировал, сколько украинских беженцев может вернуться домой после войны
TSN
2025-02-12T11:27:56Z
Хотят ли россияне мирных переговоров: социологи показали, как изменились настроения в РФ
Comments UA
2025-02-12T11:27:25Z
"Воздушные силы в который раз врут об "обломках" и идут на поводу у Сырского": Безуглая о сокращении ПВО
Comments UA
2025-02-12T11:21:46Z
Украинцам угрожает локальный карантин: какие области могут "закрыть"
Comments UA
2025-02-12T11:48:55Z
Украинцы могут получить 1500 грн за кабанов: о чем речь
Фокус
2025-02-12T11:15:23Z
Подогрев сидений в авто: комфортная функция, которая может навредить здоровью
UAToday
2025-02-12T11:06:44Z
Волосы на лице и теле: что не является нормой и когда пора срочно идти к эндокринологу
Marie Claire
2025-02-12T11:01:38Z
Три утренних напитка для быстрого сжигания жира на животе
UAToday
2025-02-12T10:03:24Z
Что произойдет с организмом, если каждый день есть красное мясо
Gazeta UA
2025-02-12T09:42:13Z
Эти три продукта нужно добавлять в ежедневный рацион для здоровья суставов
Comments UA
2025-02-12T08:33:25Z
Мужчина съел 900 яиц за месяц и рассказал об ошеломляющих изменениях в своем теле – фото
TSN
2025-02-12T08:21:31Z
Этот вид алкоголя реально может замедлить старение
Comments UA
2025-02-12T07:48:41Z
Украинцы выбирают землю: почему рынок недвижимости изменил свои приоритеты
Comments UA
2025-02-12T11:45:27Z
В Евросоюзе хотят ввести ограничения на рост цен на природный газ – FT
ZN UA
2025-02-12T11:33:55Z
Не пенсия, а подачка: каких выплат ждать украинцам с 40-летним стажем
Знай
2025-02-12T11:30:50Z
"Худший месяц для РФ": горят 10% нефтеперерабатывающих мощностей после удара по НПЗ в Саратове, — Forbes
Фокус
2025-02-12T11:27:04Z
"єОселя" и ипотека для военных: спасение или очередной кредит, который не осилить
Знай
2025-02-12T11:12:28Z
Почему в Украине начали стремительно расти цены: что теперь говорят в НБУ
Comments UA
2025-02-12T11:07:21Z
Аномально дешевая гривня: перекупщики снова круто зарабатывают
ZN UA
2025-02-12T11:04:12Z
Бронирование могут отменить: предприятиям предъявили новые требования по сохранению работников
Знай
2025-02-12T10:30:35Z
Дешевле, чем один тюльпан. Где можно сэкономить на сладком подарке ко Дню всех влюбленных
Telegraf
2025-02-12T10:21:35Z
В Украине упал спрос на автомобили из Китая
Gazeta UA
2025-02-12T10:48:36Z
С двигателем Lamborghini: в Африке скрестили старый Audi 90-х и современный суперкар
Фокус
2025-02-12T09:57:45Z
Ремни безопасности выдадут утопленника: как не купить авто после наводнения
Знай
2025-02-12T06:51:30Z
Простой лайфхак позволит водителям сэкономить несколько сотен гривен за считанные минуты
Фокус
2025-02-11T18:06:50Z
Поможет Европе потеснить Китай: представлено решение важной проблемы с аккумуляторами
Фокус
2025-02-11T17:15:55Z
С мотором от Golf GTI: Volkswagen Passat и Tiguan получили мощные версии
Фокус
2025-02-11T16:30:22Z
Раритет из 80-х: обнаружен культовый внедорожник Chevrolet в заводской упаковке
Фокус
2025-02-11T14:42:41Z
Зимние дороги: 5 правил, которые спасут вас от неприятностей за рулем
Знай
2025-02-11T13:51:04Z
Сода в бардачке должна быть обязательно: неожиданные лайфхаки для водителей
Знай
2025-02-11T11:51:43Z
Китай стремится не допустить проигрыша России в войне с Украиной — разведка Эстонии
ZN UA
2025-02-12T11:49:34Z
Оккупанты запускали дроны и баллистику: Игнат рассказал детали ночного обстрела
Gazeta UA
2025-02-12T11:48:48Z
Зеленский призвал поставить на место "русских"
Comments UA
2025-02-12T11:48:47Z
24 февраля в Украине: Верховная Рада решила, что это будет за день
Comments UA
2025-02-12T11:48:16Z
"Путин повторяет одну и ту же методичку": Зеленский об ультиматимах диктатора
TSN
2025-02-12T11:48:03Z
Рубио ответил, как Вашингтон видит окончание войны в Украине
TSN
2025-02-12T11:45:14Z
В Кремле отреагировали на предложение Зеленского об обмене территориями
Comments UA
2025-02-12T11:45:07Z
Трамп выгнал журналиста из Белого дома из-за одного слова
Comments UA
2025-02-12T11:42:40Z
Какие последствия для Украины может иметь торговая война, которую разжигает в мире Трамп
Европейская правда
2025-02-12T11:36:46Z