Польша планирует изменить правила выплат на детей: это коснется и украинцев
Польша планирует изменить правила выплат на детей: это коснется и украинцев
Польское правительство рассматривает изменения в законодательство, которые ограничат доступ к социальным выплатам на детей для иностранцев. Согласно новой инициативе получить финансовую помощь смогут только те беженцы и иммигранты, которые официально работают в стране.
Как пишет Euractiv, за последние восемь лет ежемесячная выплата в размере 800 злотых (около 191 евро) предоставлялась всем иностранцам, которые имели право на легальное проживание в Польше. Эта помощь была доступна не только гражданам ЕС, но и украинцам, белорусам, вьетнамцам и россиянам. По состоянию на 2024 год, такую поддержку получали более 509 тысяч иностранных детей, что на 70 тысяч меньше, чем в предыдущем году.
Право на помощь имеют иностранцы с картой пребывания с отметкой "доступ к рынку труда". Однако трудоустройство не является обязательным условием – достаточно легального проживания в стране вместе с детьми, а не пребывания в стране с туристической визой. Новый закон, который еще предстоит принять парламенту, изменит эту норму, сделав работу обязательным требованием для получения выплат.
Премьер-министр Польши Дональд Туск поддерживает инициативу, а правительство разрабатывает механизм ее реализации. В то же время, предложение оказывает сопротивление среди партнеров по коалиции, в частности центристской партии "Польша 2050" (Renew) и левых сил (S&D).
Депутат Европарламента от "Польши 2050" Михал Кобоско заявил, что такое изменение может ударить по наиболее уязвимым категориям населения, в частности по украинским семьям, где дети часто заботятся о бабушках, дедушках или нетрудоспособных матерях-одиночках. Он отметил, что украинцы способствуют польской экономике, поскольку легко интегрируются и работают в областях с нехваткой рабочей силы.
Левые политические силы также выступают против реформы, считая, что отмена выплат может привести к росту бедности. Евродепутат Кшиштоф Шмишек назвал инициативу политическим шагом, направленным на получение общественной поддержки перед президентскими выборами. Он также отметил, что среди украинских граждан уровень занятости в Польше высок: работают 78% украинцев, а также 68% беженцев.
Согласно опросу United Surveys, 85,9% поляков поддерживают ограничение выплат только для тех иностранцев, которые работают в Польше и платят налоги, в то время как только 8,4% высказались против таких изменений.
Напомним, досрочные парламентские выборы в Германии, которые состоятся 23 февраля 2025 года, могут существенно повлиять на политику страны в отношении беженцев, включая украинцев. Результаты голосования определят, произойдут ли изменения в социальных выплатах, доступе к трудоустройству и другим аспектам интеграции.