MY.UAНовости
Переговоры Трампа с Путиным: стало известно о трех сценариях окончания войны
Переговоры Трампа с Путиным: стало известно о трех сценариях окончания войны

Переговоры Трампа с Путиным: стало известно о трех сценариях окончания войны

Сдача Украины, капитуляция, успешный разговор, начало переговоров и завершение войны — многие пессимистические выводы можно было увидеть после разговоров американского лидера США Дональда Трампа с российским диктатором Путиным.

Какие главные заявления сделал президент США Дональд Трамп после беседы с российским диктатором Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским?

Действительно ли Трамп решил в обход Украины договариваться с Путиным? Что будет с временно оккупированными территориями Украины?

Как реагируют на все это мировые политики, в частности, Европа и станет ли это началом конца войны и на каких условиях для Украины – рассказали журналисты в эксклюзиве TSN.ua.

Разговор Трампа с Путиным

12 февраля президент США Дональд Трамп побеседовал с Путиным. Он заявил, что имел цитирую "длительный и очень продуктивный" телефонный разговор с президентом России. А спикер Путина Песков заявил, что этот разговор длился полтора часа. Трамп отметил, что сначала, как согласились оба собеседника, они хотят цитирую "остановить миллионы смертей" в войне России против Украины. Правда, это цинично звучит от страны-агрессорки, которая спланированно начала эту кровавую войну.

Трамп также сообщил, что стороны договорились, чтобы "соответствующие команды немедленно приступили к переговорам". Телефонный разговор президента США с диктатором РФ не стал совсем неожиданным – в конце концов, сам Трамп не раз говорил, что хотел бы побыстрее его провести. Равно как и намерения Трампа не просто поговорить, но и встретиться с Путиным. Спикер Кремля Песков уже заявил, что Трамп и Путин поручили помощникам немедленно приступить к обработке встречи на самом высоком уровне. Как стало известно, встреча может состояться в Саудовской Аравии, которая, замечу, не является подписантом Римского устава Международного уголовного суда и не обязана задерживать военного преступника Путина. Еще важнее – то, что содержание разговора с Путиным, исходя из американской коммуникации, не только не соглашалось с Украиной, но и резко противоречит украинской позиции по ряду ключевых вопросов. Так какие же заявления сделал Трамп?

▶ На YouTube-канале ТСН можно просмотреть по этой ссылке видео: ПЕРЕГОВОРЫ ТРАМПА С ПУТИНЫМ! ТРИ СЦЕНАРИЯ ЗАВЕРШЕНИЯ ВОЙНЫ!

Трамп поговорил с Зеленским

После разговора с Путиным Трамп также пообщался с президентом Зеленским. Разговор длился около часа. Президент Украины сообщил, что разговор был о готовности работать вместе на уровне команд. Также президент США проинформировал Зеленского о деталях своего разговора с Путиным. В своем сообщении американский лидер написал, что "Зеленский, как и Путин, хочет мира":

"Разговор прошел очень хорошо. Он, как и президент Путин, хочет заключить мир. Мы обсудили множество тем, связанных с войной, но в основном встреча, которая состоится в пятницу в Мюнхене, где вице-президент Джей Ди Вэнс и госсекретарь Марко Рубио возглавят делегацию".

Однако, насколько детально Трамп описал свой разговор с Путиным, столь же скупо он рассказал о беседе с украинским президентом – так же, как и сам Зеленский.

В завершение Трамп написал: "Пусть Господь благословит народ России и Украины!", сравнив фактически одной цитатой агрессора и страну-жертву. После этого глава ОП Андрей Ермак сообщил, что Зеленский и Трамп договорились о немедленном начале работы команд по окончании войны.

Другие громкие заявления Трампа

Президент США также ответил на вопросы медийщиков по Украине. Так, в частности, Трамп заявил, что Вашингтон должен получить компенсацию посредством доступа к природным ресурсам за многомиллиардную помощь, которую он оказывает Украине в ее противостоянии российской агрессии. Глава Минфина США должен привезти из Киева документ с гарантиями возврата вложенных средств в поддержку Украины.

Зеленский уже заявил, что соглашение о природных ресурсах может быть подписано либо на Мюнхенской конференции 14-16 февраля, либо даже раньше.

Кроме того, Трамп заявил, что вопрос Украины в НАТО больше не обсуждается. "Меня это устраивает", — сказал он. Президент США считает непрактичной и маловероятной перспективу вступления Украины в Альянс. Кроме того, прозвучали тезисы, что: "Прекращение огня в Украине возможно "в не слишком далеком будущем" и что "В Украине "в какой-то момент" должны пройти новые выборы".

Однако, во время разговора с российским диктатором, когда Трамп предложил остановку огня в Украине, услышал от Путина, что тот не хочет, чтобы решение ситуации якобы было временным. Трамп также считает, что возвращение Украины к границам 2014 года маловероятно, однако он предположил, что Киеву удастся получить обратно часть потерянных ею территорий.

Интересен и момент, что лидер США почему-то не видит угрозы в ведении прямого диалога с Россией без участия Зеленского. Напомню, что предыдущие власти США считали непоколебимым принцип "ничего об Украине без Украины". Всем контактам с россиянами по украинскому вопросу предшествовали консультации с украинской стороной, чтобы позиция была согласована с Киевом.

Хорошо известно, что администрация Джо Байдена – какую бы то ни было обоснованную критику можно выдвигать в ее сторону в плане военной помощи Украине – твердо придерживалась принципа о том, что время начала мирных переговоров с россиянами должен определять Киев. И Байден и его команда постоянно подчеркивали, что в этот процесс украинская сторона должна войти с максимально сильной позицией. Правда, уже сейчас Трамп назвал "интересным" вопрос, считает ли он Украину равноправным участником мирного процесса и добавил, что Киеву придется заключить мир.

Реакция мировых медиа

Политико пишет, что Трамп, похоже, решил разработать мирный план непосредственно с Путиным, и привлечь лидера Украины только как второстепенное мнение. А издание The Telegraph отмечает, что сейчас это мир Путина и Трампа, цитирую: "Америка больше не заинтересована в обеспечении украинской и европейской безопасности". Издание «Уолл-стрит Джорнал» также пишет, что китайские чиновники через посредников предлагали команде Трампа провести саммит с Путиным без участия Зеленского.

Сообщается, что китайский лидер Си Цзиньпин "не хочет, чтобы какая-либо помощь в прекращении войны ставила под угрозу тесные отношения Китая с Россией". Издание "Билд" также публикует статью, где говорится, что цитирую: “Войну выиграл Путин, американцы выходят из конфликта, а Украине и Европе не будет места за столом переговоров. Придется просто принять результат. Трамп не просто даст пути все, что он хочет. Возможно, Россия отдаст часть областей и президент США преподнесет это как успех”.

А издание Bloomberg Economics тем временем спрогнозировало, что восстановление Украины обойдется в 230 миллиардов долларов.

Как реагируют мировые политики?

Уже вечером 12 февраля министры иностранных дел Украины, Франции, Великобритании, Испании, Италии, Польши, Германии и Европейского Союза сделали совместное заявление о готовности к укреплению помощи Украине. В МИД Украины заявили, что «требуют участия Европы в предстоящих переговорах по прекращению войны РФ против Украины». Украине должны быть предоставлены сильные гарантии безопасности. Справедливый и устойчивый мир в Украине является необходимым условием сильной евроатлантической безопасности, говорится в заявлении.

Эксраденец Дональда Трампа по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что в США ошеломлены разговором Трампа с военным преступником Путиным: некоторые уже обвинили его в сдаче интересов Украины. Сенатор-демократ Адам Шифф также раскритиковал позицию Трампа, заявив следующее:

"Президент Трамп позвонил нашему врагу, России, прежде чем позвонить нашему союзнику, Украине… Давайте не будем говорить о том, что это значит: сдача интересов Украины и наших собственных, еще до начала переговоров. Трамп прекрасно заключает соглашения, особенно для Кремля"

Трамп сознательно запустил маховик "мирного процесса" в отношении Украины, когда, похоже, видение его администрацией финальных параметров этого процесса еще не сформировано. Однако за последние сутки баланс существенно сместился не в интересах украинских интересов.

Во-первых, США всячески, даже порядком переговоров и тональностью сообщений о них, показывают, с какой стороной они будут прежде всего договариваться об условиях "прекращения" военных действий.

К тому же Трамп не только де-факто снял международную изоляцию с Путина, объявив о подготовке встречи с ним, но и отказался называть Украину равноправным участником будущих "мирных" переговоров, лишь заявив, что "они, то есть украинцы, должны заключить мир". Вашингтон уже дает сигналы о том, на каких условиях будет принуждать Киев к "миру" с Москвой. Кроме того, США не хотят брать на себя ответственность за то, что произойдет после условного "завершения войны" – в какой форме оно не произошло бы. В представлении Трампа за этим должна следить Европа.

Директор New Geopolitics Research Network Михаил Самусь предположил, что вполне возможно прекращение огня по складывающейся на данный момент линии фронта. Без дополнительных условий или дискуссий. Хотя есть вопросы, которые Путину не удастся обойти – обмен Курской области на территории Украины и демилитаризация Крыма и Черного моря (иначе московия в условиях заморозки на суше немедленно возобновит доминирование в Черном море). Аналитик отметил, что здесь нужно действительно поработать не только с США, но и с черноморскими странами, особенно с Турцией.

"Что главное в этой ситуации для нас — понять, что эта заморозка под давлением Трампа — это период до второй Великой российско-украинской войны. Эта война произойдет с очень высокой вероятностью, как только фактор Трампа исчезнет (и одновременно — не исчезнет фактор Путина). остальные разбудить Европу. США не будут больше защищать европейцев от московии.

В то же время агентство Bloomberg описало три сценария завершения войны после разговора Трампа и Путина.

Вероятнее всего, по версии издания, предусматривает следующее:

Оккупированные территории остаются под контролем России, возможны обмены землями, в том числе и частью Курской области, находящейся под контролем ВСУ. Украина получает определенные гарантии безопасности, но не вступает в НАТО. Помощь США продолжается, если Европа сохранит связь с Вашингтоном.

Следующий вариант называют оптимистичным для Украины, и предполагает он следующее: Запад обещает вмешаться в том случае, если Россия нарушит мирное соглашение. Санкции ужесточаются, а Киев получает поддержку для оборонной промышленности и реформирования ВСУ, что открывает путь в ЕС. В то же время, риск прямого столкновения с Россией пугает даже крупнейших союзников.

Третий сценарий – самый пессимистический. В этом варианте Трамп теряет интерес к Украине, военная и финансовая помощь США прекращается. Европа остается наедине с проблемой. Оккупированные территории Украины остаются под контролем РФ. Однако спустя время после прекращения огня Россия может начать новую войну против Украины.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента
Comments UA
2025-06-12T09:54:21Z
Хороших новостей ждать не стоит: эксперты назвали три сценария завершения войны в Украине
Знай
2025-06-22T20:30:05Z
"Большая часть ляжет в могилы": Арестович шокировал новым прогнозом будущего Украины
Comments UA
2025-06-17T20:00:36Z
Под видом помощи: план России по созданию зависимости целого континента
Новости Украины
2025-06-23T06:21:34Z
Ракета "прошила" многоэтажку вплоть до подвала: новые подробности атаки РФ на Киев
GlavRed
2025-06-23T10:27:30Z
Кабмин назначил Лесю Карнаух в.и. о. председателя Госналогслужбы
Апостроф
2025-06-23T10:21:33Z
"Целых двое суток", - Путин "поддал" и проговорился о проблемах со здоровьем. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-15T15:36:59Z
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
"Коалиция решительных" в ступоре: Зеленский рассказал, что произошло
Comments UA
2025-06-14T14:39:40Z
Не будет ни света, ни газа: украинцы могут остаться без благ цивилизации
Знай
2025-06-15T15:36:16Z
Готовьте до 2000 грн: "Нафтогаз" призвал украинцев установить важный прибор
Знай
2025-06-15T16:21:57Z
Цены приятно удивляют: сколько стоят фрукты на рынке в Одессе
Telegraf
2025-06-14T12:54:59Z
В Украине подорожали базовые продукты: сколько стоят хлеб, подсолнечное и сливочное масло
Хвиля
2025-06-13T19:21:28Z
Темпы инфляции в Украине изменятся: в Нацбанке рассказали, к чему готовиться
Знай
2025-06-23T10:12:18Z
Российские заводы массово привлекают рабочих из Азии
Корреспондент
2025-06-23T10:06:50Z
Дадут на газ, отопление и услуги ЖКХ: украинцы могут получить помощь на оплату коммуналки
Знай
2025-06-14T17:21:45Z
Европейцы учат Украину, как спасать леса: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок
Знай
2025-06-12T09:42:37Z
Ресурсы для роста экономики РФ исчерпаны
Корреспондент
2025-06-23T09:39:22Z
В Киеве на месте разрушенного подъезда многоэтажки произошло повторное разрушение
ZN UA
2025-06-23T09:57:04Z
Не хватит ни техники, ни людей: Коваленко оценил "размах" российского наступления
Новости Украины
2025-06-15T17:33:39Z
Сажа до небес. ГУР уничтожило российский товарняк
Корреспондент
2025-06-22T14:33:49Z
От боевиков освободили украинский город
Gazeta UA
2025-06-13T02:39:05Z
Часов Яр больше не город. Дома там превратились в белые и красные пятна — офицер
ZN UA
2025-06-23T09:51:04Z
Россияне возобновили штурмы на Ореховском направлении
Хвиля
2025-06-23T09:06:36Z
Российская армия рвется к границе Днепропетровщины: за сутки — 34 боя на Новопавловском направлении
Новости Украины
2025-06-15T14:15:51Z
Зашли ли оккупанты на Днепропетровщину: в Генштабе объяснили
Gazeta UA
2025-06-13T17:54:31Z
Российский военный расстрелял жилой дом из гранатомета в Курской области
Comments UA
2025-06-10T07:51:59Z
Опасная окрошка: 3 признака, при которых ее нельзя есть, даже если вы ее утром приготовили
Знай
2025-06-17T16:51:59Z
Свежесть до четырех недель: как правильно хранить зелень в холодильнике
Знай
2025-06-22T18:51:04Z
Не сажайте огурцы на этих местах, потому что урожая не дождетесь
Telegraf
2025-06-15T06:24:27Z
Песчаные скалы и вода цвета неба: в Украине есть экзотический уголок, о котором мало кто знает
Telegraf
2025-06-13T17:42:45Z
Черешня в банке: рецепт варенья, за которое вы себя зимой сто раз поблагодарите
Знай
2025-06-23T09:51:10Z
Гороскоп для всех знаков Зодиака на 23 июня 2025 года
Фокус
2025-06-23T05:00:10Z
От тли, от клещей и для энергии: как подкормить деревья на даче апельсиновыми корками
Знай
2025-06-13T16:51:10Z
Удобрение из бархатцев: как легко защитить урожай от болезней и вредителей
Знай
2025-06-22T20:51:02Z
Гороскоп на понедельник 23 июня 2025 года
UAToday
2025-06-22T17:09:34Z
На чем жарить: диетолог назвала масла, которые подходят для этого и которых надо избегать
UAToday
2025-06-23T09:00:41Z
Эффективный способ выспаться: ученые назвали лучшую позу для сна
Фокус
2025-06-21T07:15:50Z
Важная поддержка: как помочь человеку, у которого истерика
ZN UA
2025-06-17T17:33:54Z
Чем подкармливать огурцы: советы огородникам
Gazeta UA
2025-06-15T03:39:22Z
Хуже чем курение и ожирение: ученые выяснили неприятную правду о ночных кошмарах
Фокус
2025-06-23T10:30:37Z
Содержат много сахара и от жажды не спасут: два напитка, которые нельзя пить в жару
Знай
2025-06-23T07:51:07Z
Контроль, открывающий рынки ЕС: зачем Украине новый фармрегулятор
Лига
2025-06-23T06:18:55Z
Витаминный взрыв: 12 причин налить себе стакан свежевыжатого морковного сока прямо сейчас
Знай
2025-06-23T05:51:05Z
Три лайфхака, как наладить свой сон без лекарств
Comments UA
2025-06-23T05:45:24Z
ОГП: В Одессе нашли убитой 7-летнюю девочку. Задержан 31-летний сосед – видео
Лига
2025-06-19T20:18:17Z
В Ивано-Франковской области нашли в лесу 5-летнего мальчика спустя трое суток поисков
Комсомольская правда
2025-06-21T07:57:23Z
Атака на Киевщину: разрушен отель с клиникой, есть погибшая и пострадавшие
Корреспондент
2025-06-23T03:15:35Z
Удар по Киеву: разрушен подъезд, есть погибшие
Корреспондент
2025-06-23T04:18:26Z
Пенсионер ударил депутата горсовета замороженной скумбрией: суд вынес приговор, — СМИ
Фокус
2025-06-23T10:27:09Z
Ракетный удар по многоэтажке в Краматорске: спасатели достали тела пятерых жителей
ZN UA
2025-06-23T10:24:23Z
Прокуратура разоблачила преступную группу из экс-правохранителей, пытавших проукраинских жителей Херсонщины
Апостроф
2025-06-12T10:03:43Z
На борту самолета в Индии никто не выжил - СМИ
Корреспондент
2025-06-12T15:07:47Z
В Иране зафиксировали утечку радиации - СМИ
Корреспондент
2025-06-13T21:51:56Z
Светлана Павелецкая рассказала, нашла ли общий язык с детьми Дмитрия Кулебы
Комсомольская правда
2025-06-23T06:52:55Z
"Здесь должны были спать дети": появились кадры разрушенной комнаты детей Тополи
GlavRed
2025-06-23T06:40:50Z
Вариант очень тяжелый, но действенный: пенсионерам подсказали, как увеличить выплаты
Знай
2025-06-23T09:12:48Z
Почему нельзя отказываться купаться 23 июня и что нужно выпрашивать сегодня: приметы и запреты на Агрипины
Знай
2025-06-23T04:03:11Z
Каждый пятый дрон россиян применяется на юге Украины - Силы обороны
Хвиля
2025-06-23T10:21:14Z
Для использования в ВСУ допущен бронированный Спритник
Корреспондент
2025-06-23T09:54:02Z
Женщины массово получают повестки в ТЦК: адвокат объяснил, что происходит
Знай
2025-06-13T02:30:52Z
Шотландка получила ответ на письмо в бутылке спустя 31 год
Корреспондент
2025-06-23T07:33:18Z
Конец европейского гостеприимства: мигрантов за границей начнут фильтровать по новым правилам – кого развернут домой
Знай
2025-06-15T16:06:20Z
В России умерла звезда фильма Ирония судьбы
Корреспондент
2025-06-21T09:09:23Z
MELOVIN рассказал о перенесённой операции
Корреспондент
2025-06-12T16:27:50Z
"Я сразу озвучила свою позицию": Рамина Эсхакзай объяснила, почему не афиширует отношения с военным
Апостроф
2025-06-12T09:54:17Z
Анастасия Приходько показала кадры крестин 15-летней дочери
Комсомольская правда
2025-06-13T15:24:35Z
Возле дома солиста группы "Антитела" прилетела ракета: певец рассказал о повреждениях
Новости Украины
2025-06-23T08:21:51Z
Дочь тяжелобольного Брюса Уиллиса показала, как выглядит 70-летний актер
Фокус
2025-06-23T08:07:21Z
Украинский трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-06-11T16:18:47Z
Кортни Торн-Смит подает на развод после 18 лет брака
Корреспондент
2025-06-23T07:15:44Z
Хейлі Бибер подогрела слухи о разводе с Джастином
Корреспондент
2025-06-23T07:06:40Z
Паркер прокомментировал спорный удар Дюбуа, нанесенный Усику в их поединке
Корреспондент
2025-06-14T10:33:36Z
Внимание к Симеоне: новый клуб Серии А присматривает игрока атаки
Корреспондент
2025-06-15T17:42:27Z
Обновленный рейтинг P4P от The Ring: Усик лидирует, топ-3 - без изменений
Корреспондент
2025-06-12T14:51:18Z
Тайсону Фьюри обеспечат титульный бой в случае возобновления карьеры - WBC
Корреспондент
2025-06-23T09:27:39Z
Роналду ведет переговоры о новом контракте с нынешним клубом
Корреспондент
2025-06-23T09:27:15Z
Индзаги проявил интерес к игроку Наполи
Корреспондент
2025-06-23T06:00:42Z
Первая победа в истории: Оклахома обыграла Индиану в финале НБА
Корреспондент
2025-06-23T05:24:11Z
Ключевой игрок Милана определился с дальнейшей карьерой
Корреспондент
2025-06-23T05:06:26Z
Реал одержал победу над Пачукой, играя в меньшинстве
Корреспондент
2025-06-23T04:51:57Z
Фигурка рыбки на автомобиле - что означает и зачем наклеивают - Главред
Gazeta UA
2025-06-15T04:18:53Z
Штрафуют даже за листик из дерева: водителям нужно внимательнее присмотреться к номерам
Знай
2025-06-14T18:51:46Z
Volkswagen представил Polo Edition 50 в честь 50-летия модели
Корреспондент
2025-06-13T19:57:45Z
В Украине появился флагманский электромобиль Volvo с запасом хода более 600 км
Фокус
2025-06-23T09:42:26Z
Geely показали оригинальный "мультяшный" электрокар стоимостью до $7000
Фокус
2025-06-23T07:51:43Z
Лайфхак, как добавить свежесть автомобиля не используя химию
Знай
2025-06-23T05:21:13Z
В Украине штрафуют водителей за открытые окна в авто: что нужно знать
Comments UA
2025-06-22T16:03:55Z
Илон Маск нашел, куда пристроить свои Tesla: открывает салоны и начинает продажи Model Y
Новости Украины
2025-06-22T11:21:45Z
VW Tiguan на максималках: в Украине появился новый семейный кроссовер Volkswagen
Фокус
2025-06-21T15:57:07Z
Литиевая батарея будет служить рекордно долго: что придумали ученые
Фокус
2025-06-19T08:42:36Z
Лицензия на азартные игры от Мальты: преимущества и недостатки
Comments UA
2025-06-15T15:30:27Z
Клиенты "Киевстар" возмущены: вместо обещанной скидки сняли полную плату
Знай
2025-06-15T03:21:22Z
Названо найкраще натуральне добриво для плодоношення огірків та помідорів
AgroNews
2025-06-12T16:21:20Z
Как купить хороший смартфон меньше чем за 10 тысяч гривен: советы экспертов
Фокус
2025-06-23T10:21:03Z
Мінагрополітики запровадило у Державному аграрному реєстрі новий функціонал
AgroNews
2025-06-23T10:09:32Z
Разочаровали покупателей: названы 5 худших смартфонов Samsung Galaxy
Фокус
2025-06-23T09:51:45Z
Флагман Galaxy S25 Ultra против дешевого A16: за что Samsung требует на $1100 больше
Фокус
2025-06-23T09:51:11Z
В Китае заявили о создании технологии, которая превратит Starlink в устаревший хлам
UAToday
2025-06-23T09:33:34Z