MY.UAНовости
Про Украину без Украины: что нужно знать о первом разговоре Трампа с Путиным и чего ждать дальше
Про Украину без Украины: что нужно знать о первом разговоре Трампа с Путиным и чего ждать дальше

Про Украину без Украины: что нужно знать о первом разговоре Трампа с Путиным и чего ждать дальше

В среду, 12 февраля, Дональд Трамп сначала поговорил по телефону с Путиным, а сразу после этого – с Владимиром Зеленским, сделав ряд неоднозначных заявлений.

Однако начать, прежде всего, следует с того, что в среду, 12 февраля, состоялся первый объявленный телефонный разговор Трампа с Путиным. Подчеркнем, что именно публично объявлено. Потому что Трампа множество раз спрашивали о его контактах с главой Кремля, которые он прямо не подтверждал, но и не опровергал. Сразу после этого Трамп поговорил по телефону с Владимиром Зеленским, который к тому времени уже встретился в Киеве с министром финансов США Скоттом Бессентом. Уже в пятницу, 14 февраля, переговоры Украины и Америки продолжатся на площадке Мюнхенской конференции безопасности, где президент Зеленский встретится с вице-президентом США Джей Ди Венсом и спецпредставителем Трампа по Украине и России Китом Келлогом.

Очередность телефонных разговоров Трампа, его последующих неоднозначных комментариев и неприобщенность европейцев к переговорам с Россией взбудоражили не только украинское общество, но и многих в Евросоюзе. В совместном Парижском заявлении министры иностранных дел Франции, Британии, Германии, Испании, Италии, Польши и представители ЕС подчеркнули, что готовы укреплять поддержку Украины и ожидают участия Украины и Европы в любых переговорах. В соцсети Х многие европейские чиновники выразили слова поддержки Украине, подчеркивая недопустимость единоличных переговоров с Путиным. Дописывали об этом и бывшие соратники Трампа по его первому президентскому сроку.

Вряд ли это повлияет на мнение Трампа и его подход к попыткам остановить войну России против Украины. В Кремле заявили, что уже начали подготовку ко встрече Путина с Трампом. Многие западные СМИ пишут, что судьбу Украины уже решили без Украины и Европы. Итак, чего ждать дальше? Читайте в материале ТСН.ua.

Никакой конкретики: Вторая мировая, потери и переговоры

В среду, 12 февраля, Путин почти получил то, к чему стремился почти с самого начала полномасштабной войны против Украины.

Во-первых, петли международной изоляции больше нет. Путин больше не изгой. Лидер демократического мира побеседовал с международным военным преступником, убившим тысячи и тысячи людей.

Во-вторых, разговор, где обсуждалась судьба Украины и Европы, состоялся без Украины и Европы. И, хотя Трамп сразу после переговоров с Путиным поговорил по телефону и с президентом Зеленским, в сообщении на Truth Social о разговоре с главой Кремля американский президент дописал:

"Мы также договорились о том, что наши соответствующие команды немедленно начнут переговоры, и мы начнем с телефонного звонка президенту Украины Зеленскому, чтобы проинформировать его о состоявшемся разговоре, что я и сделаю прямо сейчас".

Кроме того, в этом же сообщении Трамп сообщил, что "договорился очень тесно работать вместе, в том числе посетив страны друг друга". Вряд ли Путин поедет в Америку, или Трамп – в Россию. Однако их встреча, о которой уже публично говорят в Кремле, в ближайшее время вполне возможна. Многие пытались предусмотреть первые шаги Трампа по поводу попыток положить конец войне России против Украины. Тем не менее, еще летом 2024 года спецпосланник Трампа по особым поручениям Ричард Гренелл сказал в одном из подкастов: "Хотите понять, что Трамп будет делать после вступления в должность? То же, что и во время первого президентского срока".

Поэтому сейчас ничего не помешает Трампу организовать большой саммит с Путиным. Внутри США отсутствует система сдерживаний и противовесов, способная его остановить. К тому же, судя по постам Трампа о России, призывы к Путину и разговор с ним, можно предположить, что он и его команда находятся в плену российских нарративов об истории. Трамп уже не впервые упоминает о том, как США и Россия "успешно боролись вместе во время Второй мировой войны", а сама "Россия потеряла десятки миллионов людей", как и США.

По итогам переговоров с Путиным Трамп также дописал, что поручает своей команде – госсекретарю Марко Рубио, директору ЦРУ Джону Рэтклиффу, советнику по нацбезопасности Майку Уолтцу и спецпосланнику по вопросам Ближнего Востока (который был в Москве во вторник, 11 февраля). возглавить переговоры". Что интересно, здесь нет фамилии Кита Келлога, являющегося спецпредставителем Трампа по Украине и России, что может свидетельствовать о том, что он не входит в ближайший круг доверенных лиц президента США.

Сообщение Трампа о разговоре с Зеленским было более кратким. Он подчеркнул, что украинский президент, как и глава Кремля, хотят заключить мир, и вспомнил о встрече в пятницу, 14 февраля, в Мюнхене, где делегацию США возглавят вице-президент Джей Ди Венс и госсекретарь Марко Рубио. Однако сразу после этого, во время общения с прессой, отвечая на вопрос, считает ли Трамп Украину равноправным участником этого мирного процесса, он ответил:

"Это интересный вопрос. Я думаю, что они должны заключить мир. Их людей убивают, и я думаю, что они должны заключить мир. Я сказал, что это некрасивая война, чтобы в нее вступать. Думаю, они должны заключить мир. Вот что я думаю".

НАТО и территории: уступки Путину и реакция Европы

Реакция Европы была предсказуемой. Глава дипломатии ЕС Кая Каллас подчеркнула, что любое мирное соглашение, заключенное за спинами Украины и Европы, обречено на провал, ведь для его имплементации как раз и необходимы Европа и Украина. Сравнивая это с временами Второй мировой, о которой Трамп упоминал в разговоре с Путиным, Каллас отметила, что нынешнюю ситуацию сравнима с 1938 годом.

"Мы находимся в ситуации, когда Чехия решила дать отпор, и единственное, чего от нас ждут — поддержать их оружием или чем-либо, в чем они нуждаются, чтобы избежать Второй мировой войны. И сейчас мы должны помочь Украине обороняться от агрессии, чтобы не произошло более широкого конфликта", — добавила глава дипломатии ЕС.

Действительно, после первого объявленного публично телефонного разговора Трампа с Путиным многие сравнивали происходящее сейчас с 1938 годом. К примеру, бывший премьер Швеции Карл Бильдт дописал в Х, что "это, бесспорно, инновационный подход к переговорам — идти на очень серьезные уступки еще до их начала, даже Чемберлен не падал так низко в 1938 году, и Мюнхен все равно закончился очень плохо". По словам президента Зеленского, Украина не примет каких-либо договоренностей, которые будут приняты без Украины и ЕС, который тоже должен быть стороной переговоров. К тому же просто поговорить и встретиться с Путиным, легализовав военного преступника и убийцу на международной арене, мало. Надо, чтобы и Россия выполнила взятые на себя обязательства.

Что касается первого условия Путина – отказа Украины от вступления в НАТО – на Западе, очевидно, уже давно сложился консенсус. Общаясь с прессой после разговора с Путиным, Трамп заявил, что лично не считает практичным, чтобы Украина была членом НАТО. По его словам, россияне давно говорят, что Украина не может уходить в НАТО. "Мне это подходит", — добавил Трамп. Уже в четверг, 13 февраля, после встречи с министром обороны США Питом Гегсетом в Брюсселе, генсек НАТО Марк Рютте также сделал неожиданное и достаточно контраверсионное заявление:

"Никогда не было договоренности, что если бы не начинались мирные переговоры, эти мирные переговоры заканчивались в любом случае и всегда членством в НАТО. Независимо от результатов мирных переговоров Альянс должен убедиться, что Путин никогда не попытается снова напасть на Украину, и такие гарантии могут иметь разные формы. Но Украине никогда не обещали, что в рамках мирной переговоры".

Однако Путин, очевидно, потребует юридического закрепления отказа Украины от вступления в НАТО. Это могут быть как соответствующие изменения к украинской Конституции, так и определенный международный меморандум по подписям, например, США, Украины и России.

Вторым условием Кремля, которое Москва запишет в будущем документе об условиях установления режима прекращения огня, станет уход Сил обороны Украины на админграницы четырех украинских областей – Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской – Путин незаконно записал в российскую конституцию еще в сентябре 2022 года. Сложно представить, как Украина на это может согласиться.

К тому же во французском МИД напомнили, как Россия "выполняла" Минские договоренности. По словам министра иностранных дел Франции Жанн-Ноэля Барро, десять лет назад был подписан второй Минск, установивший режим прекращения огня в Украине. "Многократно нарушенный, он не удержал Россию от вторжения в 2022 году. Если мы хотим стойко отразить угрозу и обеспечить мир, нам придется делать больше и лучше", – добавил министр.

Однако Трамп и его команда по-видимому считают, что война не заканчивается, потому что никто до этого не говорил и не встречался с Путиным. Заставить же Россию сесть за стол переговоров могут не еще большие санкции, а уступки со стороны Украины и остановка предоставления Киеву военной помощи. Хотя во время визита в Киев министр финансов США Скотт Бенссент и заверил, что США продолжат поддерживать Украину "так долго, как придется", уже в четверг, 13 февраля, министр обороны США Пит Гегсет отметил, что "будущее финансирование меньше или больше может быть предметом переговоров". Поэтому это не агрессор должен вывести свои войска из чужой земли, а жертве надо просто перекрыть кислород, чтобы она перестала сопротивляться.

"Эйзенхауэр верил в крепкие отношения с Европой. Однако в конце своего президентства даже он был обеспокоен, что Европа недостаточно заботится о собственной обороне, едва не сделав из дяди Сэма лоха. Что ж, как и президент Эйзенхауэр, эта администрация глубоко верит в альянсы. ка Лоха", – заявил Пит Гегсет.

В четверг, 13 февраля, почти все европейские лидеры дописали в соцсетях, что любые переговоры с Россией о судьбе Украины должны включать Европу и саму Украину. Киев уже публично озвучил свою позицию. Очередь за объединенной Европой, которая нужна Трампу, что бы он там ни говорил. Ведь, как правильно отметила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен на Всемирном экономическом форуме в Давосе, взаимная торговля США и ЕС — это $1,5 трлн. На кону очень много. Особенно, если команда Трампа ставит своей целью противостояние с Китаем.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Калипсо приглашает безумцев на турнир в тизере второго сезона сериала Twisted Metal от Sony
GameMag
2025-02-13T23:36:48Z
Находки в пустыне могут изменить историю
Gazeta UA
2025-02-13T23:36:22Z
Lost in Random: The Eternal Die выйдет летом сразу в Xbox Game Pass — демоверсия уже доступна
GameMag
2025-02-13T23:31:56Z
Адреналиновый шутер Metal Eden от разработчиков Ruiner выйдет 6 мая — трейлер, геймплей и скриншоты
GameMag
2025-02-13T23:25:28Z
Неожиданная археологическая находка: что скрывал подвал офисного здания в Лондоне
TSN
2025-02-13T22:36:39Z
Настоящий монстр: Обзор смартфона IQOO 13
GameMag
2025-02-13T20:40:50Z
Во что поиграть в феврале, не тратя деньги: подборка бесплатных игр для ПК и PS
Фокус
2025-02-13T20:15:36Z
Konami раскрыла системные требования Metal Gear Solid Delta: Snake Eater — стартовал прием предзаказов
GameMag
2025-02-13T19:39:32Z
Ваш кот чувствует вашу и не только смерть: тревожные случаи, которые наука не в силах объяснить
Знай
2025-02-13T18:51:08Z
Гороскоп на 14 февраля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-02-13T18:54:23Z
Блины на Масленицу: топ-3 лучших начинок без мяса, которые точно понравятся всем
Фокус
2025-02-13T18:12:46Z
Колбаса под запретом? Как выбрать наименее вредный вариант в супермаркете
Знай
2025-02-13T16:21:31Z
Как приучить кота пить из миски, а не из туалета
Знай
2025-02-13T15:51:09Z
Вкусные сырники: что нужно добавить в муку, чтобы они получились идеальными
TSN
2025-02-13T15:36:03Z
Народные приметы и поверья, знаки и сны, предвещающие хорошее
TSN
2025-02-13T14:51:34Z
Три слова, которые заставят замолчать того, кто вас критикует
TSN
2025-02-13T14:36:03Z
Гороскоп для всех знаков Зодиака на День Святого Валентина 2025
Фокус
2025-02-13T14:12:58Z
Зарплата до 30 тысяч и бесплатное проживание: в Буковеле появилась интересная вакансия
Telegraf
2025-02-13T12:48:20Z
Наезд в Мюнхене: появились подробности о нападающем
Корреспондент
2025-02-13T23:18:38Z
Хотела купить авто: в Харькове задержала мать, которая продала собственного ребенка
Telegraf
2025-02-13T21:51:23Z
Пятеро детей провалились под лед на реке Ингулец
Gazeta UA
2025-02-13T20:48:31Z
Гомель атаковали дроны: местные выкладывают ВИДЕО своего ужаса
Новости Украины
2025-02-13T19:57:58Z
Ребёнок погиб под колесами авто: в полиции сообщили подробности трагедии
TSN
2025-02-13T18:51:45Z
Город атаковали беспилотники: аэропорт Сочи приостановил работу
Апостроф
2025-02-13T17:30:46Z
Мощные взрывы в Одессе: РФ атаковала баллистикой - что известно
Comments UA
2025-02-13T16:39:25Z
Наезд на демонстрантов в Мюнхене: несколько человек в тяжелом состоянии, водитель задержан
TSN
2025-02-13T16:24:47Z
Россияне атаковали из дрона автомобиль в Херсоне: двое погибших
Корреспондент
2025-02-13T15:54:27Z
Зеленский пообещал Трампу передать чемпионский пояс Усика – СМИ
ZN UA
2025-02-13T21:12:26Z
Костюк в трехсетовом матче потерпела поражение и не смогла выйти в полуфинал турнира в Дохе
TSN
2025-02-13T20:51:16Z
В Италии после огласки убрали флаг России
Telegraf
2025-02-13T20:18:10Z
Беринчик и Дэвис показали вес перед чемпионским боем
TSN
2025-02-13T19:33:46Z
17-миллионый новичок "Шахтера" забил пяткой в дебютном матче
Telegraf
2025-02-13T15:27:02Z
Назван самый высокооплачиваемый спортсмен мира
ZN UA
2025-02-13T14:03:20Z
"Бокс – это наркотик": Усик впервые прокомментировал решение Фьюри завершить карьеру
TSN
2025-02-13T13:36:17Z
В Днепре 16-летний спортсмен во время игры упал и перестал дышать
Comments UA
2025-02-13T13:18:23Z
Жена Зинченко показала фигуру в бикини на фоне живописных пляжей
Gazeta UA
2025-02-13T13:09:26Z
В Киеве объявили воздушную тревогу – в сторону столицы летят ударные дроны россиян
ZN UA
2025-02-13T22:29:39Z
Под Курахово "назревает беда": военкор предупредил о давлении ВС РФ, детали
Фокус
2025-02-13T21:15:46Z
Платежку можно уменьшить на 35%: украинцам дают шанс сэкономить на отоплении
Знай
2025-02-13T20:30:06Z
Сырский рассказал о подконтрольной территории в РФ
Корреспондент
2025-02-13T20:07:04Z
Люди бунтуют: в оккупированном Крыму серьезные проблемы
Comments UA
2025-02-13T19:57:02Z
Огромный комплекс с бронзовой статуей: как выглядит могила экс-мера Киева Омельченко
Telegraf
2025-02-13T19:12:09Z
Киев оказался в плену "грязного" облака: в Сети публикуют ФОТО
Новости Украины
2025-02-13T18:51:52Z
"Хороший результат": Зеленский сообщил об успешных боях полка "Скала", детали
Фокус
2025-02-13T18:30:45Z
Циничный удар "Искандером" по Одессе: стало известно, куда целились оккупанты
Comments UA
2025-02-13T17:18:32Z
«Ледяной шампань»: самый необычный маникюр Дженнифер Лопес, который стал трендом
Marie Claire
2025-02-13T23:01:59Z
Писк моды "нулевых": украинкам показали фасон сумки, которая разорвет тренды весной 2025
Знай
2025-02-13T20:51:06Z
Канье Уэст и Бьянка Цензори расстались после скандального "Грэмми"
Фокус
2025-02-13T20:21:00Z
Жена Позитива после родов похудела на 12 кг и показала, как изменилась ее фигура: "Стыжусь тела"
TSN
2025-02-13T19:27:52Z
"Укрпошта" выпустит марку в честь города Волноваха
Комсомольская правда
2025-02-13T19:06:48Z
"Капитан Америка: Дивный новый мир": рецензия на новую часть франшизы с Харрисоном Фордом
Фокус
2025-02-13T18:57:08Z
Потап вышел на связь после скандального интервью Дудю
GlavRed
2025-02-13T18:30:14Z
Звезда "Лиги смеха" Люленов назвал условие, при котором получит украинское гражданство
TSN
2025-02-13T18:24:13Z
Джамала на редком фото показала, как выглядела с родной сестрой в юности
TSN
2025-02-13T18:00:42Z
Контракт с 18: могут ли его подписать военные до и после 25 лет
Telegraf
2025-02-13T23:21:41Z
День святого Валентина: история
ZN UA
2025-02-13T22:31:19Z
Церковный праздник 14 февраля: что нельзя делать сегодня, чтобы конфликты не затянулись надолго
Telegraf
2025-02-13T22:21:38Z
День ангела 14 февраля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-02-13T22:21:05Z
14 февраля 2025 года: святого Кирилла и День Святого Валентина - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-02-13T22:15:36Z
Зеленский анонсировал новое назначение в командовании Воздушных сил ВСУ
Апостроф
2025-02-13T22:03:47Z
Пропавшие без вести: цифры, зафиксированные в Украине, и данные Международного Красного Креста существенно отличаются
ZN UA
2025-02-13T21:07:39Z
Авианосец USS Harry Truman США столкнулся с торговым судном в Средиземном море
Фокус
2025-02-13T20:51:34Z
Военный раскритиковал мобилизацию 18-летних: "Одни получают бонусы, а другие теряют здоровье"
Знай
2025-02-13T19:30:11Z
Какие проблемы со сном могут указывать на развитие рака крови
Gazeta UA
2025-02-13T22:39:25Z
Как не замерзнуть в феврале-2025: простые способы утеплить обувь и сохранить ноги в тепле зимой
Знай
2025-02-13T21:30:06Z
Дефицит витамина В12: как он влияет на кожу и аппетит
TSN
2025-02-13T18:36:20Z
Стартует снижение цен на лекарства: что обещают аптеки и производители
Знай
2025-02-13T18:36:05Z
Ваша сковородка может вас отравить: почему не стоит готовить на поцарапанном покрытии
Знай
2025-02-13T17:51:44Z
Какие признаки свидетельствуют о том, что цветок может погибнуть: смотрите на листья
TSN
2025-02-13T16:39:28Z
Мужчина съел 100 столовых ложек сливочного масла в течение 10 дней: результат был неожиданным
TSN
2025-02-13T15:51:07Z
Какие части тела мы пропускаем во время принятия душа
Знай
2025-02-13T14:51:52Z
С 1 марта аннулируют декларации с семейными врачами: что нужно сделать срочно
Знай
2025-02-13T12:30:02Z
Российский миллиардер окончательно потерял активы в Украине - Апелляционная палата подтвердила решение ВАКС
ZN UA
2025-02-13T23:39:57Z
ООН оценила восстановление Газы в 53 миллиарда долларов
Хвиля
2025-02-13T22:09:13Z
Спасите увядающие цветы: простой трюк с активированным углем
Знай
2025-02-13T21:52:23Z
Пачка 200 гр уже по 400 грн: супермаркеты резко изменили ценники кофе, сливок и сахара
Знай
2025-02-13T21:12:13Z
YASNO дарит скидки абонентам Vodafone: как сэкономить 10% на покупках
Знай
2025-02-13T20:12:08Z
Повышение минимальных выплат в Украине: какие изменения ждут граждан в 2025 году
Политека
2025-02-13T19:01:13Z
Российский миллиардер Шелков потерял в Украине значительные активы
Корреспондент
2025-02-13T18:45:00Z
Найдете – сорвете "джекпот": 2 копейки можно продать за астрономическую сумму
Знай
2025-02-13T18:21:25Z
Цены на молочку в Украине могут не вырасти, а кое-где даже упасть
Знай
2025-02-13T18:06:31Z
Водителей штрафуют за остановку автомобиля: о чем следует знать, чтобы не потерять 3 тысячи гривен
Знай
2025-02-13T19:51:25Z
Владельцы Ferrari и McLaren могут экономить тысячи гривен: их освободили от налога
Знай
2025-02-13T17:21:07Z
Черный как ночь: в Киеве заметили эксклюзивный кроссовер Maybach
Фокус
2025-02-13T16:27:13Z
Седан, кроссовер и вен: Kia презентует сразу три недорогих электромобиля
Фокус
2025-02-13T15:42:29Z
Семья попала в аварию на Tesla: ее заставили выплатить компании Маска $23 000 компенсации
TSN
2025-02-13T15:36:47Z
На рынок выходит большой американский электрофургон с запасом хода 290 км
Фокус
2025-02-13T12:06:27Z
Байкер из кровати и скотча создал мотоцикл, который ездит по воде
Фокус
2025-02-13T12:00:40Z
Новый 900-сильный суперкар от Toyota рассекретили на первых изображениях
Фокус
2025-02-13T10:42:29Z
Слияние отменяется: Honda и Nissan прекратили переговоры об объединении
Фокус
2025-02-13T09:42:08Z
Трамп анонсировал встречу представителей Украины, России и США в Мюнхене
Европейская правда
2025-02-14T00:03:53Z
В РФ сделали заявление об участии Киева в переговорах
Корреспондент
2025-02-13T23:27:52Z
РФ возобновила наступление на Покровск: первые подробности
Comments UA
2025-02-13T22:42:52Z
Россия прекратит боевые действия в Украине при одном условии: какая роль США — WSJ
TSN
2025-02-13T22:21:34Z
Мюнхен – это один из важных этапов подготовки перемирия, - политолог
Политека
2025-02-13T22:19:47Z
Европа напряглась: Вэнс везет в Мюнхен историческое послание
Comments UA
2025-02-13T22:12:53Z
За пустым столом нечего делать? У Зеленского прокомментировали встречу с РФ и США
Telegraf
2025-02-13T21:52:01Z
В Третьей штурмовой резко высказались о Европе, получившей "хороший удар" от США
TSN
2025-02-13T21:45:30Z
Трамп признался, что верит Путину и напомнил его слова
Comments UA
2025-02-13T21:36:45Z