Белый дом заявил, что имеет право наказать журналистов из-за залива
Белый дом заявил, что имеет право наказать журналистов из-за залива
Белый дом заявил, что медийные организации, которые отказываются использовать новое название президента Дональда Трампа для Мексиканского залива, распространяют «ложь», и настаивает на том, что продолжит запрещать журналистам Associated Press посещать мероприятия с участием президента.
В первый день пребывания в должности Трамп подписал указ о новом наименовании Мексиканского залива – международного водоема, граничащего с Мексикой, Соединенными Штатами и другими странами – Американским заливом.
В своем редакционном руководстве агентство AP заявило, что будет продолжать использовать название «Мексиканский залив», учитывая также решение Трампа, чтобы гарантировать, что названия географических объектов будут узнаваемы во всем мире.
Откровенная попытка Белого дома урегулировать язык, используемый независимыми средствами массовой информации, и связанные с этим карательные меры знаменуют резкое обострение и без того сложных отношений Трампа с новостными организациями.
На брифинге в среду пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила, что «это факт, что водоем у побережья Луизианы называют Американским заливом, и я не знаю, почему новостные издания не хотят называть его именно так».
«Мы оставляем за собой право решать, кто сможет зайти в Овальный кабинет», - добавила Ливитт.
На самом деле залив частично расположен в водах, не принадлежащих Соединенным Штатам и его сотни лет называют «Мексиканским заливом».
Из-за спора о названии залива Белый дом не разрешил журналисту AP попасть на пресс-конференцию, где президент Дональд Трамп и премьер-министр Индии Нарендра Моди отвечали на вопросы, фактически заблокировав доступ тысячам глобальных медиа, ссылающимся на информационное агентство.
Джули Пэйс, вице-президент и исполнительная редактор AP, назвала это «глубоко тревожной эскалацией» и «явным нарушением Первой поправки» Конституции США.
«Мы настойчиво призываем администрацию Трампа прекратить эту практику», — сказала Пейс, отметив, что агентству третий день не дают возможности освещать деятельность президента США.
Запрет журналисту присутствовать на пресс-конференции с лидерами двух самых влиятельных государств мира, которая проходила не в Овальном кабинете, Белый дом не прокомментировал.
Ранее администрация президента Трампа выселила из офисных помещений в Пентагоне четыре ведущих медиа, сославшись на необходимость ротации.