Что ждет Украину после подписания мирного соглашения: Келлог напомнил о "доктрине Уэллса"
Спецпредставитель президента США по Украине и РФ Кит Келлог в эфире телеканала Fox News заявил, что Украине не стоит надеяться на деооккупацию захваченных Россией после 2022 года территорий. По его мнению, будущее соглашение будет потенциально предусматривать потерю Украиной областей.
"Поскольку президент Зеленский это уже сказал, и я думаю, что министр обороны Пит Хегсет был прав. Не будет возвращения к 2014 году и границам, которые они имели перед тем, как россияне вошли в Крым. Это понятно. Так что я думаю, что вам понадобится определенное соглашение о потенциальной потере территории. Но смотрите, не обязательно это признавать", – сказал цитирует Келлога Интерфакс-Украина.
Он напомнил, что аналогичная ситуация была со странами Балтии, когда их захватил Советский Союз.
"Существовала такая вещь, которая называлась доктриной Уэллса. Мы никогда не говорили, что они владеют странами. Говорили, что страны просто под доминированием", – объяснил Келлог.
В то же время он отметил, что необходимо достичь подлинного, стабильного, долгосрочного мира, что будет зависеть во многом от европейцев.
"Это в их дворе. Это в их интересах. Но это одна из причин, почему мы здесь, в Мюнхене, разговариваем с высшим руководством, министрами иностранных дел, премьер-министрами, президентами стран. Мы должны убедиться, что они это понимают", – заявил Кит Келлог.
Напомним, глава Пентагона Пит Хегсет несколько раз повторил, что Украина "никогда не вернется" к границам 2014 года. Правда, уточнил, что это будто бы не уступка Путину, а "решение реальности".