MY.UAНовости
Европа в *хуе от Трампа и Ко. Какой план Б для Украины обсуждают в Мюнхене
Европа в *хуе от Трампа и Ко. Какой план Б для Украины обсуждают в Мюнхене

Европа в *хуе от Трампа и Ко. Какой план Б для Украины обсуждают в Мюнхене

На конференции в Мюнхене в эти дни обсуждается не только будущее Украины, но и по сути происходит попытка установления нового порядка в Европе. Разговор Дональда Трампа с Владимиром Путиным спутал все карты. Как известно, европейские партнеры не знали о планах Трампа говорить с Путиным, а результат разговора многие восприняли как откровенное предательство Украины и попытку возвращения России в клуб цивилизованных стран.

Но вернемся в Мюнхен. За последнюю неделю прозвучало такое количество заявлений, "инсайдов" и интерпретаций, что разобраться в нем достаточно сложно. На полях MSC-2025 была возможность пообщаться не только с украинской делегацией, но и с некоторыми нашими партнерами. Очень коротко передам эмоции и настроения, которые сейчас бушуют здесь.

Во-первых, выступление вице-президента США Джей Ди Вэнса ожидали с большим интересом. Он должен был озвучить долгосрочные планы США в сфере безопасности, которые будет реализовываться администрацией Трампа. И DJ Vence, как его в шутку называют, устроил миру адскую вечеринку с холодным душем. Высокопоставленная публика практически не аплодировала, зал был откровенно шокирован – об Европу вытирали ноги в прямом эфире.

Во-вторых, призрак скорых переговоров, похоже, отходит в сторону. Западная пресса публикует один ливень за другим — будто бы США предложили Зеленскому подписать документ, который предоставлял бы США права на половину будущих минеральных ресурсов Украины, но тот отказался. К моменту публикации ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию не удалось.

Параллельно с этим в Bloomberg вышла публикация, что Путин якобы собирает команду "тяжеловесов" для переговоров по прекращению войны. В тройку переговорщиков вошли советник российского диктатора по внешней политике Юрий Ушаков, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин и этакий Кирилл Дмитриев. Последний имеет тесные связи с дочерью Путина — Екатериной Тихоновой, более того — раньше финансист уже имел опыт переговоров с командой Трампа (при его прошлой каденции). Эта информация может быть похожа на правду, по крайней мере, Нарышкин и Ушаков — те, кто десятилетиями занимался сложными для Кремля переговорными процессами.

А что у нас? Источники в окружении президента сообщили, что специальная команда переговорщиков пока не готовится. Но здесь стоит заметить, что Россия собирает команду переговорщиков в первую очередь для разговора с США, и спектр этого разговора будет шире, чем только Украина.

С нашей стороны в переговорный трек, очевидно, будут привлечены люди из близкого окружения Владимира Зеленского. В частности, Андрей Ермак, Андрей Сибига и другие. Более того, можно констатировать, что первый кризис, связанный с разговором Трампа с Путиным, удалось преодолеть. Европейские лидеры один за другим декларируют готовность поддерживать Украину и где-то с пониманием, а где-то со страхом соглашаются, что вопросы безопасности Европа, очевидно, придется гарантировать самим европейцам (включая Украину).

В-третьих, несмотря на вал заявлений разного калибра (от расположения иностранного контингента до передачи ядерного оружия от США), Зеленский и его команда начали продвигать новую модель гарантий безопасности – 1,5 миллионная сильная украинская армия и закрытое небо над нашей территорией. Заплатить за это Киев предлагает нашим партнерам. И Зеленский несколько раз возвращался к этой модели, подчеркивая важную роль Украины в безопасности Европы.

Что касается европейской безопасности у США и Украины, как бы это ни звучало странно, долгосрочные интересы могут сходиться. Трамп, что в 2016-м, что в этой каденции декларирует, — вопрос безопасности Европы — это ответственность Европы. Страны ЕС должны тратить больше, а американцы не должны платить за безопасный сон жителей Евросоюза. Несмотря на то, что сил и средств для реализации этого сценария пока откровенно нет, Европе придется просыпаться. Это подразумевает все большее количество европейских лидеров и представителей элит.

Симптоматично, что с достаточно жестким месседжем выступил Франк-Вальтер Штайнмайер. Президент Германии призвал (европейских лидеров) "не вести себя как олени, попавшие под свет фар". "Мы субъекты, а не объекты в международном порядке. Мы не должны позволить себе быть парализованными потоком объявлений", — сказал Штайнмайер в Мюнхене. Да-да, это тот самый Штайнмайер, который в свое время продвигал убийственную для Украины формулу федерализации с особым статусом Донбасса. В ответ на резкие заявления Венса Европа демонстрирует, что заслуживает уважения. И не как младший партнер, а вполне полноценный.

Что касается партнерства Украины с европейцами, впереди большой путь, однако уже сейчас очевидно, что позиция США не будет такой безапелляционной, как хотелось бы Трампу. Плана окончания войны у Вашингтона пока нет. Есть отдельные предложения и идеи, пока не собирающиеся в общий пазл. Не собираются еще и потому, что уступки со стороны Киева очевидны, они на столе — отказ от членства в НАТО (на время), фиксация линии фронта без признания российского суверенитета над захваченными территориями, и так далее. Однако по поводу российских уступок такой ясности нет. На это указывают и европейские партнеры.

В сухом остатке: помиральную яму для Украины закапывать рано, однако и прыгать в нее никто не торопится. Холодный душ для Европы уже в среднесрочной перспективе может нам даже помочь, потому что заставит именно европейцев больше проникнуться собственной безопасностью и выделить при этом роль для сильных ВСУ. Впрочем, очевидно, что отсутствие быстрого мира заставит Трампа больше включиться в усиление Украины. И здесь Зеленский декларирует вкусную для США стратегию: инвестировать в украинскую экономику после войны должны, в первую очередь, те партнеры, кто помогал ей выстоять (и наоборот). Министр финансов США Бессент подтвердил, что Трамп планирует интеграцию экономики Украины с США, в частности, участие в стратегических отраслях — энергетика, полезные ископаемые, государственные предприятия.

Мюнхен продолжается. И наша борьба тоже. План быстро договориться о предстоящем завершении войны без участия Украины и ЕС провалился. Будет непросто, будет тяжело, но мы не одни.

Мнения, высказанные в рубрике блоги, принадлежат автору.
Редакция не несет ответственности за их содержание.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
2025-05-01T15:30:25Z
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
2025-04-23T08:39:37Z
72 часа до вероятной опасности: эксперты предсказывают атаки 8–9 мая
Новости Украины
2025-05-05T19:21:39Z
Никогда не говори "никогда", - Трамп ответил на заявление премьер-министра Канады, что его страна не продается
ZN UA
2025-05-06T23:10:22Z
Тюрьма №1. Трамп хочет возродить Алькатрас
Корреспондент
2025-05-06T22:36:05Z
Трамп высказался о трехдневном "перемирии" Путина
Европейская правда
2025-05-05T21:01:44Z
Путин впервые публично заговорил о своем преемнике
Comments UA
2025-05-04T12:00:03Z
СБУ задержала агентов российского ГРУ, которые проводили враждебные ИПСО в Украине
Gazeta UA
2025-05-06T13:52:28Z
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
От КВН до Банковой: что известно о дружбе Елены Кравец и Елены Зеленской
Telegraf
2025-04-29T14:03:43Z
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
2025-05-04T16:51:38Z
На столичной гостинице "Украина" появилась арт-инсталляция, посвященная украинским пехотинцам
Telegraf
2025-05-06T20:18:47Z
"Судебные долги Виталием Козловским уплачены": продюсер Кондратюк сделал резонансное заявление/Певец полностью выплатил деньги за нарушение авторских прав
Апостроф
2025-05-06T19:42:42Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
2025-04-28T16:04:40Z
"Я получила уже миллион угроз": "холостяк" Терен объявил войну блоггерке Алхим из-за русских песен и языка
Апостроф
2025-05-04T17:18:34Z
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
2025-04-23T14:54:38Z
Военный учет 17-летних: с чем у юношей могут возникнуть проблемы
TSN
2025-05-04T10:48:54Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
7 мая 2025 года: мученика Акакия — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-05-06T21:22:53Z
Без суржика: как сказать на украинском изобретатель
ZN UA
2025-05-06T21:01:40Z
На каком расстоянии от забора можно сажать дерево в Украине
UAToday
2025-04-29T17:27:25Z
Дроны прошли российскую ПВО: попадание в завод по производству "Шахедов"
Новости Украины
2025-04-24T07:45:11Z
Зачем нужно ходить спиной вперед 27 апреля и где нельзя оставлять алкоголь сегодня: приметы и запреты на Стефана
Знай
2025-04-27T02:03:32Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Уменьшает холестерин, улучшает сон и лечит кишечник: невероятные свойства обычного хумуса
Знай
2025-04-24T07:51:58Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Почему подросток спит до обеда? Психотерапевт объясняет – это не лень
Знай
2025-05-06T17:51:29Z
Пациент Neuralink снимает для YouTube с помощью чипа в мозге: видео
ZN UA
2025-05-06T14:07:53Z
Живые кабели: ученые открыли бактерии, проводящие ток
ITC
2025-05-06T14:04:59Z
Если внезапно синеют пальцы – что это за симптом
Comments UA
2025-05-06T13:12:22Z
Минздрав увеличил смету стоимости капремонта "Охматдета"
ZN UA
2025-05-06T12:51:53Z
"Добрый вечер, мы из ПриватБанка": украинцев заставляют добровольно перечислять деньги в россию - новая мошенническая схема
Знай
2025-04-27T12:12:52Z
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
2025-04-28T03:52:35Z
Внешняя разведка назвала "маловероятным" укрепление рубля
Корреспондент
2025-04-27T16:01:15Z
МАГАТЭ бьет тревогу: украинские АЭС работают в условиях постоянной опасности
Gazeta UA
2025-04-25T13:27:20Z
Весенняя рыбалка: что изменилось для рыбаков
ZN UA
2025-05-06T23:43:34Z
Экономика РФ упала впервые с начала войны: какие причины
Comments UA
2025-05-06T21:12:15Z
В 2025 году не будут повышать цены на газ
Gazeta UA
2025-04-23T11:21:19Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
Как работают фьючерсы на криптовалюту и какие риски?
Топ Жир
2025-05-06T20:42:32Z
Удар по Киеву 24 апреля: количество жертв возросло
UAToday
2025-04-24T06:46:13Z
Массированная атака РФ на Запорожье: количество раненых резко возросло
Comments UA
2025-05-02T04:27:11Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
В Индии боевики убили около двадцати человек
Корреспондент
2025-04-23T08:13:28Z
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
2025-05-06T23:37:47Z
РФ запустила по Киеву баллистику, вспыхнул пожар
Корреспондент
2025-05-06T22:48:00Z
Индия атаковала Пакистан
Корреспондент
2025-05-06T21:07:08Z
Удар по Сумам: число погибших возросло до трех
Корреспондент
2025-05-06T18:24:43Z
Россияне атакуют Конотоп: в городе прогремел взрыв
Факти ICTV
2025-05-06T17:46:39Z
В России жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-05-06T06:39:54Z
Новое наступление ВСУ? Бои в Курской области
Корреспондент
2025-05-05T19:10:27Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
Россияне заявили о массированной ракетной атаке на Крым
Корреспондент
2025-05-06T22:27:12Z
Сообщили последние новости с фронта: где было больше всего боев
Gazeta UA
2025-05-06T21:55:10Z
Враг массированно атаковал Харьков ракетами
Хвиля
2025-04-24T03:57:06Z
"Такая себе тайна Полишинеля", - военный рассказал, что происходит на Курщине
Новости Украины
2025-05-06T20:58:05Z
Здесь жили кавалеристы и прославленные музыканты: где находится эта улица в Киеве и чем она интересна
Telegraf
2025-05-06T20:07:13Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
Шлем пилота Формулы 1 продан за рекордную сумму
Корреспондент
2025-04-29T20:45:46Z
Гибриды принесли Lamborghini почти €900 млн за квартал
Корреспондент
2025-05-06T18:15:55Z
Jeep представил новое поколение внедорожника Compass
Корреспондент
2025-05-06T16:34:01Z
Audi представила элегантные и мощные авто с расходом 2,8 л на 100 км
Фокус
2025-05-06T14:12:19Z
Renault выводит на рынок недорогой электрифицированный кроссовер для семьи с ГБО
Фокус
2025-05-06T12:06:37Z
У вас будет всего десять дней, а потом - штраф. Кому нужно обновить данные
Telegraf
2025-05-06T10:57:48Z
Гибриды принесли Lamborghini почти 900 миллионов евро за квартал
Корреспондент
2025-05-06T10:06:18Z
Одна подпись может оставить без автомобиля: какая ошибка грозит украинцам при продаже авто
Знай
2025-05-06T08:52:40Z
Муравьи исчезнут с участка раз и навсегда: просто смешайте сахар с этим средством
Telegraf
2025-04-29T18:51:11Z
Покупка ранних овощей: что нужно знать, чтобы не принести домой "нитратную бомбу"
Знай
2025-05-01T19:51:29Z
Китайский гороскоп на май 2025 года: время перемен и внутреннего роста, кому из знаков нужно готовиться
Знай
2025-05-01T19:30:32Z
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
2025-05-01T14:21:11Z
Гороскоп на среду 7 мая 2025 года
UAToday
2025-05-06T17:28:10Z
Как правильно красить седые волосы: советы, которые помогут сохранить структуру
Gazeta UA
2025-05-06T16:31:14Z
Редиска, которая не потеряет хруст: как правильно хранить популярный овощ
Знай
2025-04-27T13:51:25Z
Adjari Orange и Adjari Cherry - новая стратегия классических коньяков
Gazeta UA
2025-05-06T16:09:05Z
Неожиданное сочетание: суп с тунцом, который не вредит фигуре
Gazeta UA
2025-05-06T15:24:18Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
"Динамо" объявило о трансфере колумбийского футболиста
ZN UA
2025-05-06T23:16:43Z
Поговорим на поле: Артета оценил шансы команды на матч против ПСЖ
Корреспондент
2025-05-06T20:57:37Z
Лидер Интера установил рекорд, догнав соотечественника в Лиге Чемпионов
Корреспондент
2025-05-06T20:33:59Z
Генеральный менеджер Оклахомы получил награду от НБА
Корреспондент
2025-05-06T19:51:20Z
Реал и Анчелотти согласовали дату прекращения сотрудничества
Корреспондент
2025-05-06T19:09:15Z
Динамо подписало контракт с легионером
Корреспондент
2025-05-06T19:03:29Z
Арсенал определился с трансфером на позицию форварда
Корреспондент
2025-05-06T18:21:01Z
"Диверсия": Захарова отреагировала на ультиматум украинских гимнастов
Telegraf
2025-05-06T18:10:38Z
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
2025-05-04T17:16:09Z
В PlayStation Store появилась страница Grand Theft Auto VI — владельцы PlayStation 5 могут добавить игру в желаемое
GameMag
2025-05-06T23:01:13Z
Split Fiction нашла 4 миллиона покупателей — Electronic Arts очень довольна
GameMag
2025-05-06T23:01:08Z
«Сделайте шаг в неизвестность»: Следующая глава Destiny 2 получила название «Край судьбы» — она выйдет 15 июля
GameMag
2025-05-06T21:01:09Z
Microsoft анонсировала ноутбук и планшет линейки Surface
Корреспондент
2025-05-06T18:49:01Z
Samsung представила планшет для военных операций
Корреспондент
2025-05-06T18:43:34Z
Разумный минимализм: Обзор мышки Rapoo VT3 Pro Max
GameMag
2025-05-06T18:34:54Z
В Швейцарии обнаружена древнеримская дорога с уникальными артефактами
Корреспондент
2025-05-06T18:34:21Z
Споживання металопрокату в Україні за І квартал зросло на 23% р./р
AgroNews
2025-05-06T18:16:56Z