MY.UAНовости
Почему Украина и Европа сложно переживают возвращение Трампа: что будет дальше
Почему Украина и Европа сложно переживают возвращение Трампа: что будет дальше

Почему Украина и Европа сложно переживают возвращение Трампа: что будет дальше

Практически ежедневно президент США Дональд Трамп делает резонансные заявления по Украине, которые во многом удивляют. Однако контекст большинства из них не новость. Трамп еще до своего возвращения в Белый дом намекал на такие свои действия и в отношении России, и в отношении Украины, намекал, что именно через примирение, заморозку видит окончание войны в Украине. Не создается ли впечатление, что Украина оказалась не готова к возвращению Трампа? Как нужно действовать, чтобы "вырулить" ситуацию в свою пользу? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Дональд Трамп. Фото: из открытых источников

Трамп отразил в себе тенденции, которые давно скапливались в американской политике

Политолог, преподаватель Киевского национального университета (КНУ) имени Тараса Шевченко, эксперт по международной политике Петр Олещук отметил, что Украине трудно было заранее подготовиться к возвращению Дональда Трампа в Белый дом, потому что неизвестно как это можно было сделать, ведь только от американских избирателей зависит, кто будет руководить США и как. Эксперт отмечает, что скорее не готовой к возвращению Трампа оказалась не столько Украина, сколько весь мир, а, если говорить конкретнее, то Европа.

"Судя по последнему выступлению вице-президента США Джей Ди Венса на Мюнхенской конференции по безопасности, Европа полностью шокирована от подходов и концепции, господствующих на данный момент в администрации Белого дома, очевидно, понимая, что в этой ситуации они окажутся один на один со всеми вызовами. И о надежном и крепком союзе между Европой и США очевидно придется забыть", – отметил Петр Олещук.

По его мнению, Трамп отразил в себе тенденции, которые давно скапливались в американской политике. То есть непонимание, например, почему США должны быть общемировым лидером и полицейским? Почему они должны отвечать за весь мир? Почему другие партнеры не хотят брать на себя ответственность?

"Все эти настроения возникли в США не вчера, и они связаны не только с Трампом. Поэтому объективно следует понимать, что Трамп возник не на пустом месте, как политическое явление. Трамп – это продукт достаточно продолжительной эволюции политических взглядов в Соединенных Штатах после завершения Холодной войны. И сейчас, очевидно, приходит понимание, что логика Холодной войны больше не работает. Соединенные Штаты не рассматривают себя больше как лидера свободного мира. Они просто рассматривают себя как в определенной степени государство, претендующее обычно на лидерские позиции в мире, но при этом, которое, в первую очередь, будет руководствоваться не какими-то абстрактными соображениями и ценностями, а исключительно вопросами экономической выгоды. "Выгодно- не выгодно" именно в такой парадигме они планируют взаимодействовать со всеми своими партнерами и другими государствами. В такой ситуации Европе придется думать о собственной субъектности, в том числе, военной", — отметил политолог.

По словам эксперта, к подобному нужно готовиться Украине, а именно к тому, что Соединенные Штаты не будут априори каким-нибудь союзником для Украины.

"США могут помогать Украине, могут не помогать, могут играть какую-то роль. Могут отказываться это делать. Но в принципе США больше не рассматривают не только Украину, но и Европу, как зону каких-то своих наибольших интересов. Это, опять же, отражает определенные настроения, которые начали формироваться задолго до прихода Трампа к власти, что основная сфера интересов США – это Тихоокеанский регион. На нем Вашингтон и сосредоточится. Потому ничего радикально нового нет. Все логично, закономерно и связано с тем, что было раньше", – подытожил Петр Олещук.

Трамп никоим образом не скрывал своих намерений, но мы не подготовились

Аналитик, политтехнолог Александр Кочетков отметил, что хотел бы понять, каким образом наши власти готовились к пришествию президента Трампа с его сверхъестественной попыткой "решить" все здесь и сейчас и его убеждением, что сила решает все, а мораль – выдумки лузеров.

"Кто у нас в стране во время войны имеет функциональные обязанности прогнозировать важные международные сценарии, информировать о них политическое руководство и предлагать украинские действия, соответствующие складывающейся ситуации? А также, кто несет ответственность за то, что Украина оказалась неготовой к турборежиму Трампа за наш счет? Кто приглашены в ту "ситуационную комнату", где обсуждаются варианты развития событий и принимаются решения президентом Украины?" – задается вопросами Александр Кочетков.

По его мнению, создается впечатление, что никто всем этим не заботился. Нет ни ответственных, ни обсуждений, ни ответственности.

Александр Кочетков отмечает, что Трамп никоим образом не скрывал своих намерений. Он еще и в первый свой срок уверял путина в уважении и уезжал на ЕС.

"По-моему, один этот вопиющий провал является достаточным поводом для полной перезагрузки власти. Уже не говоря о ситуации с ВПК и мобилизацией. Но проблема в том, что планируемые у нас выборы категорически не позволят умным, порядочным и ответственным людям прийти к власти. В 2019 году власть формально обновилась, но качество власти стало еще хуже. Сейчас рискуем сделать следующий шаг по деградации государственного управления. То есть кардинальное обновление украинской власти жизненно необходимо. Хотя реальной процедуры этого обновления никто не предлагает. Это как на спасательном плоту посреди океана: воды вокруг полно, но напиться нечем", – отметил эксперт.




Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
В Венеции возобновили съемки «Эмили в Париже» после трагического инцидента
Корреспондент
2025-08-25T08:21:22Z
Джамала получила орден княгини Ольги III степени
Корреспондент
2025-08-25T07:33:05Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Камалия шокировала предательством близкого человека: "Эту боль невозможно описать"
TSN
2025-08-14T10:36:22Z
"Хочу отдать свой опыт и любовь": звезда "МастерШеф" Ярославский задумался над усыновлением ребенка
Апостроф
2025-08-13T10:03:33Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
В Украине отключение света в четырех областях
Корреспондент
2025-08-25T08:27:40Z
Почта Франции приостановила доставку посылок в США из-за пошлин
Европейская правда
2025-08-25T08:24:24Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Китай добивает российский автопром - разведка
Корреспондент
2025-08-24T19:09:27Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Власти Польши обещают не засекречивать расследование инцидента с падением российского дрона
Европейская правда
2025-08-25T07:54:58Z
В Польше говорят, что миграционное давление на границе с Беларусью снова усиливается
Европейская правда
2025-08-25T07:48:45Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Сыбига ответил Сийярто по поводу энергоугрозы "в венгерском стиле"
Корреспондент
2025-08-24T21:48:42Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Под Киевом семилетний мальчик застрелил из ружья соседскую девочку
Корреспондент
2025-08-25T08:03:23Z
Дроны РФ во второй раз атаковали Сумы: есть пострадавшие
Корреспондент
2025-08-25T06:57:29Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Украина и Литва совместно будут производить дальнобойные дроны
Корреспондент
2025-08-25T08:18:11Z
Премьер Баварии хочет, чтобы больше образованных украинцев работало в Германии
Европейская правда
2025-08-25T06:39:01Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Названы 7 незаменимых продуктов для похудения тех, кому за 50
UAToday
2025-08-23T09:03:43Z
Сохраняются все витамины и минералы: овощи, которые нужно есть сырыми
Знай
2025-08-23T04:51:40Z
Перекусы, которые сожгут жир на животе за 30 дней: список
TSN
2025-08-23T04:21:40Z
Фаршированные баклажаны на зиму: надежный рецепт
Telegraf
2025-08-22T20:54:07Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Нові штами COVID-19 вже в Україні, але локдаунів не буде — епідеміологиня
Апостроф
2025-08-22T15:51:57Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
Покупка авто с пробегом: почему велик риск со временем потерять большую сумму средств
Comments UA
2025-08-22T13:54:09Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Во Львове зафиксирован температурный рекорд - +4,3°С
Корреспондент
2025-08-25T08:27:54Z
Генштаб дал оценку боям на фронте
Корреспондент
2025-08-25T06:09:13Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Учёные создали жилет, который помогает восстановить подвижность после инсул
Корреспондент
2025-08-25T08:18:32Z
Победители Esports World Cup 2025 приняли награду из рук Криштиану Роналду
Корреспондент
2025-08-24T20:51:41Z
Игра Сироты в первом матче за турецкий Коджаэлиспор была посредственной
Корреспондент
2025-08-24T15:24:15Z
Взлом Google: владельцам миллиардов аккаунтов Gmail угрожают мошенники
Корреспондент
2025-08-24T02:09:40Z
Хорошее, но консервативное обновление шедевра Хидео Кодзимы: Metal Gear Solid Delta: Snake Eater оценили на 87 из 100
GameMag
2025-08-23T07:03:11Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
За эти сувениры украинцев за границей могут оштрафовать на 140 тысяч гривен
Знай
2025-08-22T21:45:53Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Стало известно, где может продолжить карьеру Гарначо
Корреспондент
2025-08-25T08:21:49Z
Жирона определилась с суммой трансфера Ваната
Корреспондент
2025-08-25T06:48:55Z
Шатерникова оценила вероятность боя Усика и Джейка Пола в ММА
Корреспондент
2025-08-24T04:18:03Z
Дюбуа признался в мотивах вечеринки перед боем с Усиком
Корреспондент
2025-08-24T08:27:23Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z