MY.UAНовости
Начало переговоров США и России в Саудовской Аравии: чего ждать Украине
Начало переговоров США и России в Саудовской Аравии: чего ждать Украине

Начало переговоров США и России в Саудовской Аравии: чего ждать Украине

Президент США Трамп может сперва провести переговоры с Владимиром Зеленским перед тем, как ехать к диктатору РФ Путину, предполагают эксперты.

О чем идет речь в материале:

18 февраля 2025 года в Саудовской Аравии состоятся переговоры между представителями США и России. Эта встреча привлекает значительное внимание международного сообщества, поскольку может повлиять на дальнейшее развитие глобальной ситуации безопасности, в частности относительно войны в Украине. Хотя подробности повестки дня остаются ограниченными, ключевыми вопросами, вероятно, станут перспективы урегулирования конфликта, роль Украины в переговорах и дальнейшие шаги сторон.

Главред собрал главное, что стоит знать о переговорах между США и Россией.

Позиция США - кто представит США на переговорах

Госсекретарь США Марко Рубио 16 февраля подтвердил свое участие в переговорах в Саудовской Аравии с представителями России. К нему присоединятся советник президента США по нацбезопасности Майк Уолц и спецпредставитель Трампа по вопросам Ближнего Востока Стив Уиткофф. Об этом сообщает ВВС.

Рубио отправился в Саудовскую Аравию после встреч в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Он отметил, что ближайшие дни покажут, имеет ли Владимир Путин реальное намерение достичь мира, однако одна встреча не решит войну.

"То, что мы сейчас имеем, - это разговор между президентом Путиным и президентом Трампом, во время которого обе стороны выразили заинтересованность в прекращении этого конфликта. Я предполагаю, что будут дальнейшие разговоры, чтобы выяснить, как бы выглядел процесс обсуждения", - говорит Рубио.

Государственный секретарь США Марко Рубио 17 февраля прибыл в Саудовскую Аравию, где планирует встречу с представителями российской делегации для обсуждения возможного прекращения войны в Украине. Об этом сообщает агентство Reuters.

Как отмечается, вместе с Рубио в переговорах примут участие советник президента США по национальной безопасности Майк Уолц и спецпредставитель Трампа по вопросам Ближнего Востока Стив Уиткофф.

Между тем агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что в ближайшие недели в столице Саудовской Аравии может состояться встреча президента США Дональда Трампа с Владимиром Путиным. Ожидается, что переговорные группы обеих стран прибудут в Эр-Рияд уже на этой неделе.

По информации Bloomberg, от российской стороны в переговорах могут принять участие помощник Путина Юрий Ушаков, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин и финансист Кирилл Дмитриев, который имеет образование в Стэнфорде и Гарварде и тесные связи с окружением российского президента. Отмечается, что Дмитриев может стать ключевой фигурой в неофициальном диалоге с американскими переговорщиками.

Кто будет представлять Россию на переговорах

Состав российской делегации на переговорах в Саудовской Аравии стал известен. В нее вошли министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и помощник президента России Юрий Ушаков. Об этом сообщают российские пропагандистские СМИ.

"Переговоры представителей РФ и США 18 февраля будут посвящены, в частности, подготовке встречи по украинскому урегулированию", - заявил Песков.

Встреча представителей РФ и США в Эр-Рияде будет сосредоточена на "восстановлении отношений между двумя странами", отметил спикер Кремля Дмитрий Песков, добавив, что Саудовская Аравия была выбрана как приемлемая локация для обеих сторон.

Сергей Лавров, комментируя переговоры, подчеркнул, что Москва не будет обсуждать вопрос возвращения Украине оккупированных территорий.

"Посмотрите, какие зверства они совершают на территориях, и вы хотите, чтобы даже мысль какая-то была на переговорах об урегулировании относительно того, что какими-то территориями нужно еще уступить? Уступить как, с людьми российскими или без людей, с одними редкоземельными металлами? Пусть кто-то фантазирует, как США могут помочь урегулированию, а мы не скрываем, что такое содействие вполне возможно, тем более, что США играют главную роль в украинском кризисе с самого начала", - сказал Лавров.

По его словам, во время телефонного разговора Путин и Трамп пришли к согласию о необходимости возобновления диалога между РФ и США по вопросам, которые могут быть решены при их участии. Лавров также подтвердил намерение выслушать предложения американской стороны на переговорах в Саудовской Аравии.

Какие самые громкие предвыборные обещания Трампа / Инфографика: Главред

Будет ли Украина проводить переговоры с США и Россией в Саудовской Аравии

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не будет участвовать в переговорах между представителями США и России, которые состоятся в Саудовской Аравии. Об этом он сообщил во время онлайн-пресс-конференции с украинскими журналистами в Абу-Даби, отвечая на вопрос Укринформа.

По словам Зеленского, Украина не признает никаких решений, принятых без ее участия.

"Украина не будет принимать. Украина об этом ничего не знала. А Украина расценивает любые переговоры об Украине без Украины как не имеющие результатов. Мы не можем признавать любые вещи или договоренности о нас без нас. И мы не будем такие договоренности признавать. Наверное, там есть двусторонний трек. И США имеют на это право, если у них есть двусторонние вопросы. Если честно, они и до этого об этом говорили. Только теперь стали публично говорить. Тогда это было как моветон - во время войны говорить с агрессором", - заявил Зеленский.

В то же время он отметил, что украинская делегация готовится к официальному визиту в Саудовскую Аравию.

Президент подчеркнул, что этот визит имеет официальный статус, который невозможно согласовать за несколько дней. Он напомнил, что уже совершал различные поездки во время войны, однако этот визит отличается тщательной подготовкой и соответствующими документами. Зеленский заверил, что его визит не связан с переговорами между США и Россией, которые проходят в Саудовской Аравии.

"Безусловно, я спрошу у его превосходительства Мухаммеда (наследного принца Саудовской Аравии - ред.), когда буду в Саудовской Аравии, что он об этом знает. Просто интересно", - добавил Зеленский.

Почему Украина не будет участвовать в переговорах

В СМИ появилась информация о возможных переговорах между США и Россией в Саудовской Аравии, однако украинская сторона участвовать в них не будет.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в эфире телемарафона, напомнив, что президент Владимир Зеленский четко заявил - на этих переговорах Украина не будет представлена.

"На сегодня на столе ничего нет, что можно было бы обсуждать", - сказал Подоляк.

Комментируя телефонный разговор между госсекретарем США Марко Рубио и главой МИД России Сергеем Лавровым, Подоляк отметил, что с Россией необходимо вести подобные переговоры.

"Потому что - какая цель? Если цель обнулить свою репутацию - тогда можно идти по этому пути", - сказал он.

В то же время он подчеркнул, что Соединенные Штаты не согласятся на снятие санкций с РФ.

Как переговоры Трампа и Путина повлияют на ход войны

Бывший посол Украины в США Валерий Чалый в интервью Главреду рассказал о возможных последствиях встречи президента США с главой России для Украины.

По его словам, встреча уже анонсирована в Саудовской Аравии, хотя ее точные сроки еще не определены, но подготовка продолжается. В то же время ключевым событием должен стать личный контакт между президентами Украины и США еще до переговоров Трампа с Путиным.

"К сожалению, в последнее время динамика событий не была в пользу Украины, и это необходимо срочно исправлять. Недостаточно, чтобы Вашингтон и Москва вели двусторонние переговоры о прекращении огня - это лишь временное решение. Украине и ее партнерам нужно добиваться полноценных обсуждений по устойчивому миру, гарантий безопасности и недопущения повторения российской агрессии", - резюмировал он.

Зеленский или Путин - с кем сначала встретится Дональд Трамп

Руководитель политико-правовых программ Украинского Центра общественного развития Игорь Рейтерович в комментарии Главреду отметил, что личная встреча Трампа с Путиным вряд ли состоится в ближайшее время. Скорее всего, сначала пройдут консультации рабочих групп, в частности в Саудовской Аравии или другой стране. В то же время он надеется, что перед переговорами с Путиным Трамп сначала встретится с Зеленским.

"С точки зрения имиджа ему выгоднее сначала встретиться с Зеленским, а потом ехать к Путину. Кстати, для усиления своей позиции - он всегда сможет заявить, что это позиция Украины, Соединенных Штатов, а также, надеемся, Европейского Союза. Это придаст вес предложению и расширит пространство для маневра Трампа. Ведь если он поедет сам, а потом просто поставит Украину в известность, это не сработает", - отметил он.

Чего ждать Украине от переговоров Трампа и Путина

Директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик отметил, что в текущих условиях Украине придется пройти непростой путь, чтобы приобщиться к переговорному процессу. По его прогнозам, Трамп и Путин, вероятно, договорятся о предварительном разговоре еще до встречи в Саудовской Аравии. В то же время перед этими переговорами, по его мнению, будет организована информационная кампания, направленная на давление на Киев и европейских союзников.

Относительно самого процесса переговоров, эксперт указывает на разделение ролей. С одной стороны, есть Стив Уиткофф - бизнес-партнер Трампа и его доверенное лицо, которое, хотя и формально является спецпредставителем по вопросам Ближнего Востока, играет важную роль в переговорах.

"Это объясняет стремление привлечь к процессу Глобальный Юг, сделав его не оппонентом, а партнером в переговорах с Россией. Я пока не берусь критиковать эту идею, но она имеет право на существование. С другой стороны, есть институциональный диалог, который предусматривает переговоры Украины с Европейским Союзом. В этом формате будет участвовать Келлог. Таким образом, Уиткофф ведет переговоры с Москвой, а Келлог - с Киевом и Европой. Однако окончательное решение будет принимать Белый дом - лично Трамп и его ближайшее окружение", - сказал Кулик в интервью Главреду.

Эксперт отмечает, что решение будет принимать не спецпредставитель по Украине Кит Келлог, ведь эта инициатива полностью принадлежит Трампу, который стремится получить с нее политические дивиденды.

По словам Кулика, этот потенциальный мир не будет "миром имени Келлога", а станет проектом, который Трамп будет продвигать как собственное достижение. При этом многие из его идей могут оказаться неприемлемыми для Украины, в частности возможный выход США из НАТО, замораживание оккупированных территорий, фиксация линии разграничения и введение стабилизационной миссии.

"Надеюсь, что это будет настоящая стабилизационная миссия, а не какой-то формальный мандат миротворцев, которые не смогут контролировать ситуацию, как это произошло с миссией ОБСЕ после Минских договоренностей. В этой ситуации у нас есть очень узкое окно возможностей. Оно, конечно, существует, но нам нужно правильно им воспользоваться. У меня есть большие сомнения, что переговорный процесс приведет к немедленной остановке боевых действий", - резюмировал Кулик.

Вам также могут быть интересными новости:

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Концерт у Палаці спорту та робота з чоловіком: інтерв'ю з Сашею Ганапольською з Tember Blanche
24tv
2025-07-31T04:06:38Z
З однаковими зачісками: Настя Каменських засвітилася з мамою
GlavRed
2025-07-31T03:27:22Z
Популярна українська співачка оголосила про вагітність
GlavRed
2025-07-31T00:27:36Z
Місія здійсненна: 63-річний Том Круз підтвердив роман із 37-річною красунею
GlavRed
2025-07-30T23:27:29Z
Навіть 15 років потому: Олена Мозгова зізналася, як переживає смерть батька
GlavRed
2025-07-30T23:27:25Z
Історії кохання, що розбивають серця: 4 фільми, схожі на нашумілу мелодраму "Моя провина"
24tv
2025-07-30T22:06:59Z
Ахтем Сеітаблаєв розсекретив, чи планує йти в політику
24tv
2025-07-30T20:12:14Z
Ціна машини: шкарпетку Майкла Джексона продали на аукціоні майже за 300 тисяч гривень
Фокус
2025-07-30T20:06:16Z
Скандальний фільм "Раша гудбай" досі в трендах: де знімали комедію
24tv
2025-07-30T19:42:20Z
Чим відрізняються 2 дівчини: відповідь потрібно знайти за 19 секунд
GlavRed
2025-07-31T04:15:58Z
Простіше ніж піти у магазин: рецепт сливового варення на сковороді
24tv
2025-07-31T04:06:21Z
Можна сплутати з ягодами. Посеред Дніпра росте небезпечна рослина, не чіпайте її
Telegraf
2025-07-31T04:03:16Z
Турист відвідав одне з найдорожчих міст у Британії, і ось що його вразило найбільше
24tv
2025-07-31T03:39:39Z
Переломний момент та нова дорога: 5 знаків зодіаку відчують зміни 31 липня
GlavRed
2025-07-31T03:27:53Z
Ребус для тих, у кого чудовий зір: треба за 7 секунд знайти літеру P
GlavRed
2025-07-31T03:27:36Z
Труднощі виникнуть з нізвідки: на трьох знаків зодіаку чекають важкі часи
GlavRed
2025-07-31T03:27:00Z
Всього один інгредієнт — і кабачкові оладки стануть ще смачнішими: що до них додати
Telegraf
2025-07-31T03:18:12Z
На Маковія – просто ідеально: як легко приготувати смачнющі вареники з маком
24tv
2025-07-31T03:00:41Z
Вчені знайшли унікальний метод: як зупинити випадіння волосся - дослідження
Знай
2025-07-31T03:51:49Z
Демографиня Лібанова назвала одна з найважливіших причин, чому українці не повернуться додому
ГЛАВКОМ NET
2025-07-30T22:27:57Z
Дефіцит сну може спричинити смерть: що дослідили науковці
Gazeta UA
2025-07-30T21:42:37Z
Не гормони і не таблетки: гінекологиня назвала справжні причини, чому не хочеться сексу
24tv
2025-07-30T20:03:45Z
Одна банка дієтичного солодкого напою на день підвищує ризик діабету на 38%
1News
2025-07-30T18:30:27Z
Назальні фільтри – порятунок від алергії чи ще один безкорисний винахід
24tv
2025-07-30T17:09:47Z
Понад 20 фахівців із супроводу ветеранів отримали сертифікати державного зразка
УкраинФорм
2025-07-30T15:45:54Z
Ідеально збережеться до весни: де правильно зберігати картоплю у квартирі
GlavRed
2025-07-30T15:27:23Z
Знайшли спосіб запобігти трьом з пʼяти випадкам раку печінки
24tv
2025-07-30T14:48:13Z
До побачення, НАБУ? Що насправді криється за масштабною спецоперацією СБУ
ГЛАВКОМ NET
2025-07-21T19:09:39Z
Головне – досягти своїх цілей: у Путіна зробили нову цинічну заяву про війну в Україні
24tv
2025-07-20T09:30:42Z
Демократи у Сенаті США масово проголосували проти продажу зброї Ізраїлю
УкраинФорм
2025-07-31T04:18:27Z
"Спричинить поразку": Росія чекає, коли США припинять підтримувати Україну, — CSIS
Фокус
2025-07-31T04:06:12Z
Історична екстрадиція: як Україні вдалося витягнути з ОАЕ організаторку схеми на дронах
24tv
2025-07-31T04:06:07Z
Цена не сделанных реформ. Сколько могут стоить Украине неспешность Кабмина, Рады и президента
Европейская правда
2025-07-31T04:04:58Z
Австрійського посла відкликали через скандал із садомазохістським блогом
УкраинФорм
2025-07-31T04:04:15Z
Ворог почав боятися: що потрібно Україні для атак по РФ
GlavRed
2025-07-31T03:27:59Z
Тиск Трампа може перейти на Київ, а не Москву: дипломат пояснив чому
GlavRed
2025-07-31T03:27:21Z
Удар "Іскандерами-К" по Києву: 27 постраждалих, є загиблий, під завалами люди
Telegraf
2025-07-31T04:06:41Z
ДСНС показала наслідки атаки на Київ: з під завалів будинку дістали першу жертву
ГЛАВКОМ NET
2025-07-31T03:51:40Z
Атака на Київ: зруйновано частину будинку після ракетної атаки
ГЛАВКОМ NET
2025-07-31T03:18:31Z
Ворог бʼє по цивільній інфраструктурі
Gazeta UA
2025-07-31T01:57:51Z
У Києві пролунали потужні вибухи
ГЛАВКОМ NET
2025-07-31T01:54:52Z
На Сумщині взято під варту чоловіка, який кочергою забив до смерті товариша
Украина Криминальная
2025-07-31T01:06:45Z
Унаслідок атаки РФ у Києві постраждало 8 осіб
TSN
2025-07-31T00:51:54Z
У Волгоградській області пролунали вибухи: ймовірно, атаковано залізницю
ГЛАВКОМ NET
2025-07-31T00:39:33Z
Харків опинився під атакою російських дронів: що відома
TSN
2025-07-31T00:18:44Z
Чому кіт не відходить ні на крок від господаря: відповідь ветеринара вас здивує
TSN
2025-07-31T04:18:19Z
Стартує масова перевірка всіх соціальних виплат: журналістка попередила про масштабні перевірки
Политека
2025-07-31T04:06:57Z
31 липня – яке церковне свято: чому сьогодні не можна розповідати про свої погані сни
24tv
2025-07-31T04:06:28Z
Українцям доступна компенсація вартості продуктів: як отримати пільгу
24tv
2025-07-31T04:06:25Z
Приблизний рух ракет та дронів цієї ночі: карта
ГЛАВКОМ NET
2025-07-31T03:57:21Z
Що означає в українській мові слово "капець" та як його замінити
TSN
2025-07-31T03:51:48Z
Українці можуть втратити відстрочку від мобілізації у серпні: що зміниться у бронюванні
Хвиля
2025-07-31T03:27:44Z
Сили безпілотних систем знищили дороговартісну техніку РФ на Новопавлівському напрямку
УкраинФорм
2025-07-31T03:09:38Z
Мінкультури має виробляти глобальні підходи, щоб Україна у світі виглядала привабливо, - Василь Романчишин
Политека
2025-07-31T03:06:01Z
В Україні мінлива хмарність: прогноз погоди на 31 липня
ГЛАВКОМ NET
2025-07-31T04:18:55Z
Масований удар по Києву: кількість постраждалих стрімко збільшилась
TSN
2025-07-31T04:18:40Z
Росіяни за добу 475 разів били по Запорізькій області, двоє поранених
УкраинФорм
2025-07-31T04:15:55Z
Комбінований удар по Києву: кількість постраждалих зросла до 20
УкраинФорм
2025-07-31T04:12:36Z
Оператори БПЛА вразили танк, сім автомобілів та три укриття росіян на Харківщині
УкраинФорм
2025-07-31T04:00:02Z
Лягла в коридорі і це мене врятувало, – дім ведучої 24 Каналу постраждав від обстрілу
24tv
2025-07-31T03:45:45Z
У Києві - "приліт" у житловий будинок: склався цілий під'їзд, під завалами люди
GlavRed
2025-07-31T03:42:06Z
Нова система оплати за проїзд у Миколаєві: жителям повідомили про зміни
Политека
2025-07-31T03:30:50Z
Гороскоп на серпень 2025 для Тельців: Венера принесе романтику, Уран - нові гроші
GlavRed
2025-07-31T03:27:16Z
Google закрила вразливість високого рівня в Chrome 138
InternetUA
2025-07-31T04:04:00Z
Telegram тестує глобальний пошук без підписки: що зміниться
InternetUA
2025-07-31T03:01:02Z
TikTok запускає нові функції батьківського контролю
УкраинФорм
2025-07-31T02:15:09Z
Spotify видалятиме акаунти, які не пройшли перевірку віку
InternetUA
2025-07-31T02:03:46Z
Google визнала проблему з оновленнями системи Google Play на Android 16
InternetUA
2025-07-30T23:33:54Z
До 150-річчя Чернівецького національного університету створили три види парфумів
УкраинФорм
2025-07-30T22:24:12Z
Археологи виявили підводні кургани в Боденському озері
Gazeta UA
2025-07-30T22:21:25Z
У Москві зупинила роботу мережа аптек — причина
InternetUA
2025-07-30T21:52:21Z
Де захований кіт: тільки люди з навичками детектива вгадають за 24 секунди
GlavRed
2025-07-30T21:27:47Z
Подорожчання продуктів у Сумській області: які товари найбільше злетіли в ціні
Политека
2025-07-31T04:00:19Z
У Чехії різко зросли ціни на квартири: які складнощі чекають українців
Хвиля
2025-07-31T03:51:11Z
Пенсії по інвалідності: чи можуть зрости з 1 серпня
ZN UA
2025-07-31T03:43:29Z
У Європі обмежили оплату готівкою: які ліміти встановили
Хвиля
2025-07-31T03:00:04Z
Китайський інтернет-гігант хоче купити за €2,2 мільярда німецького ритейлера електроніки
УкраинФорм
2025-07-31T02:54:40Z
Дія.Картка буде універсальним платіжним засобом - «Дія»
УкраинФорм
2025-07-31T02:45:07Z
АЗС порадували водіїв цінами на пальне: бензин, дизель та автогаз подешевшали наприкінці липня
Хвиля
2025-07-31T02:06:02Z
Дефіцит продуктів у Полтавській області: українцям повідомили про зникнення популярного товару
Политека
2025-07-31T02:00:20Z
Цілі ЄС щодо клімату під загрозою, оскільки ліси стали менше поглинати вуглекислий газ
УкраинФорм
2025-07-31T01:09:08Z
"На нього чекає сумний фінал": відомий тренер зробив шокуючу заяву щодо кар'єри Усика
24tv
2025-07-31T04:12:14Z
Помер колишній тренер братів Кличків
ГЛАВКОМ NET
2025-07-31T03:33:17Z
Помер легендарний тренер братів Кличків
Gazeta UA
2025-07-30T22:18:43Z
Шахтар зіграє з Панатінаїкосом у кваліфікації Ліги Європи, якщо пройде Бешикташ
Football.ua
2025-07-30T22:03:08Z
Тоттенгем запропонував Джеду Спенсу новий контракт
Football.ua
2025-07-30T21:40:10Z
Мессі визнаний найкращим гравцем липня в МЛС
Football.ua
2025-07-30T21:21:33Z
Партизан — Олександрія: прогноз букмекерів на матч Ліги конференцій
Football.ua
2025-07-30T21:00:26Z
Воткінс є пріоритетом для Аморіма у порівнянні з Шешком
Football.ua
2025-07-30T20:54:14Z
Визначився наступний суперник «Динамо» у кваліфікації Ліги чемпіонів УЄФА
УкраинФорм
2025-07-30T20:45:52Z
Індикатор контролю тяги: як реагувати для безпеки на мокрій дорозі
24tv
2025-07-31T03:15:44Z
Дві “Корвети” 1962 року мають однаковий ідентифікаційний номер, але лише одна з них справжня
Топ Жир
2025-07-31T01:06:08Z
Наступник Ferrari SF90 може отримати три двигуни та понад 1000 кінських сил
Топ Жир
2025-07-31T00:36:10Z
Bentley пропонує оздоблення з 18-каратного золота та твіду за додаткову плату
Топ Жир
2025-07-30T23:51:40Z
Офіційно: Ram повертається з потужним монстртраком, який вражає
Топ Жир
2025-07-30T23:06:17Z
Деякі електровелосипеди розвивають швидкість до 110 км/год, і один штат проти цього
Топ Жир
2025-07-30T22:21:04Z
Subaru значно підвищила ціну та знизила потужність Impreza 2026 року
Топ Жир
2025-07-30T21:51:36Z
Мініатюрний набір усуває головний недолік електромобілів Tesla
Топ Жир
2025-07-30T21:06:40Z
Деякі моделі Lexus незабаром припинять виробництво
Топ Жир
2025-07-30T19:51:14Z