MY.UAНовости
Путин близок к победе в Украине": как на Западе отреагировали на обвинения Трампа в сторону Киева
Путин близок к победе в Украине": как на Западе отреагировали на обвинения Трампа в сторону Киева

Путин близок к победе в Украине": как на Западе отреагировали на обвинения Трампа в сторону Киева

После встречи представителей РФ и США в Саудовской Аравии, Трамп фактически сделал Украину виноватой в войне. Мировые СМИ отреагировали.

Когда почти три года назад президент России Владимир Путин начал вторжение в Украину, тогдашний президент США Джо Байден занял твердую позицию солидарности с Киевом, создал оплот европейских союзников и поручил опытным советникам задачу экономической и дипломатической изоляции Москвы. Подход Вашингтона кардинально изменился после возвращения Дональда Трампа в Белый дом и первой встречи американских и российских переговорщиков 18 февраля в Саудовской Аравии.

Заявление Дональда Трампа

Трамп заявлял, что "война никогда бы не началась, будь он президентом", успешно игнорируя тот факт, что она началась еще в 2014 году с аннексии Крыма и вторжения в Донецкую и Луганскую область. И считая, что его "хорошие отношения с Путиным" могли бы якобы предотвратить полномасштабное вторжение в 2022 году. Быстрое прекращение войны в Украине стало одним из его предвыборных обещаний, так что Дональд Трамп форсирует события, отправляя команду переговорщиков в Саудовскую Аравию на встречу с представителями России. Представители ЕС и Украины исключены. В чем многие эксперты увидели "вайбы" Мюнхенской конференции 1938 года, когда руководители Великобритании, Франции и Италии согласились на аннексию Германией определенных районов Чехословакии.

Заявление Трампа по Украине: реакция СМИ

Швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung прямо называет президента США Дональда Трампа "марионеткой Путина", хотя и мрачно шутит, что это "никогда не может быть доказано". Цитируя Трампа, который словно напрямую обращался к президенту Украины Владимиру Зеленскому со словами: "Вам не следовало этого начинать. Вы могли бы заключить сделку", издание отмечает, что Трамп окончательно перевернул реальный ход истории с ног на голову. Он так и не смог четко определить российскую сторону как агрессора, ответственного за эту войну. Он также обвинил своего предшественника Джо Байдена в провоцировании российского вторжения обещанием членства Украины в НАТО. Однако, обвинив Киев в развязывании войны, он полностью поменял местами виновника и жертву.

Отмечается, что Трамп не желает понимать, что на карту поставлено существование Украины как независимого и государства и его мало волнует выживание свободной Украины. "И вряд ли страна НАТО, которой угрожает Россия, будет представлять для него большую ценность в будущем, если она не будет отвечать экономическим интересам Трампа", — говорит издание.

Reuters отмечает, что Украина и партнеры США по НАТО были оттеснены на второй план. И прямо заявляют, что в Эр-Рияд Трамп отправил неопытных переговорщиков.

"У американской команды практически нет опыта ведения международных переговоров на высоком уровне, нет региональной экспертизы по Украине и России, и нет соответствующих знаний иностранных языков", — написал Тимоти Снайдер, профессор Йельского университета и эксперт по России.

Бретт Бруэн, бывший советник по внешней политике в администрации Обамы охарактеризовал переговоры, как "час дилетантства" для аппарата национальной безопасности Трампа. "Действительно тревожный факт заключается в том, что Трамп превратил Россию из изгоя в ценного партнера всего за несколько дней. Это имеет свою цену", — отметил он.

Демократ Джейк Окинклосс, являющийся сопредседателем украинской фракции Палаты представителей, заявил, что Россия одержала победу в первом раунде.

"Кремль добился нормализации двусторонних дипломатических отношений, исключающих Украину и НАТО, и он ничем не пожертвовал ради этого", — сказал.

Три представителя западной разведки сообщили агентству Reuters, что не увидели никаких новых доказательств того, что цели Путина изменились, заявив, что он намерен удерживать всю территорию, которую захватили его войска, с долгосрочной целью расширения своего влияния в Европе.

А председатель сенатского комитета по вооруженным силам, республиканец Роджер Уикер заявил, что Путину нельзя доверять в переговорах по Украине, назвав его "военным преступником".

The Economist высказались более радикально, заявив, что Владимир Путин планирует разыграть Дональда Трампа, как в покер. Издание отмечает, что Путин "никогда не был ближе к победе в войне в Украине", но указывает, что спустя три года после полномасштабного вторжения неясно, что означает "победа" для Кремля.

"Его цели неуловимы. Его "специальная военная операция" была спланирована в тайне. Его правительство держалось в неведении, как и российский народ. Путин говорит о защите суверенитета России, но то, что произойдет дальше, отчасти зависит от факторов, находящихся вне его контроля: политики в Украине, усилий Европы по перевооружению и, прежде всего, Дональда Трампа. У которого нет четкого плана и его варианты "варьируются от отключения Украины до увеличения военной помощи и санкций" (с).

Со ссылкой на инсайдеров, издание отмечает, что переговоры, начало которым было положено в Эр-Рияде, Трамп рассматривает как способ положить конец "нелепой" войне, а Путин видит в них этап в более крупном конфликте.

"Путин рассчитывает, что у него больше выносливости, чем у Украины или НАТО, "скрипящего западного альянса". Как игрок в покер, Путин преуспевает в проецировании уверенности и силы. Однако на самом деле его карты не так сильны, как он демонстрирует", — отмечает издание, говоря, что любая оценка переговорной позиции России должна начинаться с военной ситуации: а армия РФ показала себя удручающе, все военные успехи пришлись на первые недели полномасштабной войны, потери в технике и людях поражают, а в самой России уже хотят конца войны, наблюдается упадок экономики и нехватка рабочих рук.

Даже если Запад не может предоставить Украине железные гарантии безопасности, он может сохранить санкции, чтобы держать Россию на расстоянии.

Но Трамп сосредоточен на выполнении своего обещания быстро закончить войну, а не на сдерживании России в течение многих лет. "Мы наконец-то выводим Путина в положение, в котором мы хотели, чтобы он находился в течение трех лет. Было бы ужасно стыдно, если бы мы позволили ему вырвать победу из зубов поражения", — говорит американский чиновник.

Стив Ковингтон, советник Верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе считает, что если даже "горячая" фаза войны закончится, Путин продолжит попытки парализовать Европу и восстановить сферу влияния России. "Его цель — сломить Украину и разрушить порядок, созданный после 1945 года под руководством Америки", — говорит он.

А главный приоритет Путина – это остаться у власти. Прекращение войны невыгодно для "бенефициаров войны".

"Если конфронтация является основой путинского режима, то насилие и коррупция являются его клеем. Олигархические кланы извлекают выгоду из квот на экспорт нефти и других товаров на серых рынках, созданных санкциями. Один магнат сравнивает их с контрабандными схемами, которыми руководит Корпус стражей исламской революции Ирана. Они не расстанутся со своими прибыльными франшизами легкомысленно. Службы безопасности будут искать как "пятую колонну", которая поддерживает мир, так и ультранационалистов, которые будут рассматривать любую сделку как предательство" (с).

The Guardian цитирует Шона Сэветта, который занимал пост пресс-секретаря Совета национальной безопасности Белого дома при Байдене: "Похоже, Трамп купился на пропагандистский крючок Путина, леску и грузило. Напоминание, в котором никто не нуждается: Путин начал войну, вторгшись в Украину без всякой причины, и его войска совершили военные преступления против украинского народа. Россия является стороной, ответственной за продолжение этой войны".

Европейские лидеры все больше опасаются, что Трамп делает слишком много уступок России. "Россия попытается разделить нас. Давайте не попадемся в их ловушки. Работая вместе с США, мы сможем достичь справедливого и прочного мира — на условиях Украины", — заявила Кая Каллас, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Рейтинг Зеленского не таков, как утверждает Трамп

Трамп в своем спиче поставил под сомнение демократическую легитимность и популярность Зеленского: "В Украине не было выборов. Введено военное положение, а рейтинг одобрения главы государства — мне неприятно это говорить — упал до 4 процентов". Это не соответствует действительности.

Киевский международный институт социологии тем временем провел новый опрос в начале февраля, еще до заявлений Трампа. Рейтинг доверия Владимиру Зеленскому составляет 57%.

Рейтинг доверия к Владимиру Зеленскому
Фото: Скриншот

При этом рейтинг доверия к самому Дональду Трампу упал, согласно агрегатор поллов Real Clear Politics, который предсказал его победу на президентских выборах.

Рейтинг доверия к Дональду Трампу
Фото: Скриншот
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Пенсии увеличат сразу нескольким категориям: когда и как изменятся выплаты
Знай
2025-07-07T15:00:47Z
Курс валют в Украине 13 июля 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-07-13T08:12:04Z
Повышение тарифов перед выборами является политическим самоубийством — директор Центра Разумкова
Апостроф
2025-07-13T07:57:04Z
Нужны субсидии и государственная поддержка: металлурги обеспокоены неопределенностью относительно CBAM
Апостроф
2025-07-07T14:45:48Z
Украинцам спишут часть долгов за водоснабжение: что для этого нужно
Знай
2025-07-07T04:21:54Z
Некоторым возместят всю сумму: ряд украинцев могут получить скидку на коммуналку
Знай
2025-07-06T18:00:59Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Как выбрать спелый и вкусный арбуз: лучшие методы
Gazeta UA
2025-07-13T07:06:05Z
Как дольше хранить яйца свежими - полезные советы
Gazeta UA
2025-07-13T06:42:26Z
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие
Знай
2025-07-04T03:36:30Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Сколько минут нужно ходить на неделю, чтобы продлить жизнь на 7 лет
TSN
2025-07-07T14:33:01Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Покушение на Трампа: отчет раскрывает ошибки Секретной службы
Корреспондент
2025-07-13T08:37:07Z
Залужный назвал три ключевых условия для возобновления наступления Украины на фронте
Comments UA
2025-07-13T07:45:46Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
"Осыпает всех кучею лжи": Трамп удивил резким заявлением о Путине
TSN
2025-07-08T17:12:24Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
На Харьковщине россияне пересекли границу в еще одной точке, чтобы создать здесь сплошную буферную зону — ISW
ZN UA
2025-07-13T08:33:55Z
Россияне обходят Купянск с севера: в DeepState рассказали, где продвинулся враг
TSN
2025-07-13T07:57:02Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
В Киеве заметили людей со свастикой на одежде и флагах: что известно
Comments UA
2025-07-08T19:36:04Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Крупнейший порт Европы готовится к войне с Россией — что известно
TSN
2025-07-08T21:27:03Z
ISW: ВСУ продвинулись возле Покровска
Корреспондент
2025-07-13T08:21:53Z
Даже видеоигры теперь помогают защищать Украину: какие технологии используют в ВСУ
Знай
2025-07-13T08:21:27Z
Производит истребители МиГ-29 и МиГ-31: Силы обороны атаковали завод в Подмосковье
Фокус
2025-07-11T11:43:06Z
Определено ориентировочное время заседания следующего Рамштайна
Корреспондент
2025-07-12T20:48:25Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Когда экшен важнее смысла: Обзор фильма "Балерина"
GameMag
2025-07-13T08:06:52Z
Художников расстреляли за неприемлемые сюжеты
Gazeta UA
2025-07-13T02:42:29Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Анастасия Цимбалару появилась на большом концерте дуэта "Очі в Очі" в Киеве
Фокус
2025-07-07T12:51:52Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
На Полтавщине в аквапарке погиб 6-летний мальчик, упав в бассейн
Комсомольская правда
2025-07-13T08:48:30Z
В Харьковской области из-за непогоды погибла женщина, есть травмированные – фото
Лига
2025-07-13T06:33:37Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
На Харьковщине ночью раздались взрывы
TSN
2025-07-11T05:06:53Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Не хотите сгущенку? Есть три не менее вкусные альтернативы
Telegraf
2025-07-13T08:15:04Z
Магия мелочи: как обычные монеты могут притянуть в дом деньги, ритуал, который сделает из вас богача
Знай
2025-07-13T06:51:55Z
Какие деревья притягивают успех и деньги, как магнитом: их нужно обязательно посадить возле дома
TSN
2025-06-29T13:51:56Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
У меня нет друзей: Обзор Elden Ring Nightreign
GameMag
2025-07-13T07:06:14Z
Издательский директор Larian Studios: Новая пошаговая Final Fantasy может стать сегодня огромным хитом — Square Enix нужно действовать
GameMag
2025-07-13T06:37:35Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Легендарный игрок Реала высказался в поддержку Гюлера
Корреспондент
2025-07-13T08:24:09Z
Сепеда впервые проиграл на профессиональном ринге, уступив Стивенсону
Корреспондент
2025-07-13T06:54:53Z
Ювентус готовит стартовое предложение за проблемного игрока МЮ
Корреспондент
2025-07-13T06:03:02Z
Туран раскрыл имена тех, кто вдохновляет его в тренерстве
Корреспондент
2025-07-13T05:00:49Z
В Финляндии среди призеров соревнований случайно обнаружили президента
Корреспондент
2025-07-13T02:30:57Z
Реал Овьедо подписывает легенду клуба на новый сезон
Корреспондент
2025-07-13T01:12:04Z
Пришло время расставания с Реалом: Модрич поделился фото
Корреспондент
2025-07-13T00:45:34Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
"Невозможно" отремонтировать в подержанных автомобилях: эксперт назвал вещь
Gazeta UA
2025-07-12T02:21:21Z
"До полного" - не стоит: работник АЗС предостерёг водителей, которые заливают бак до предела
UAToday
2025-07-12T00:39:25Z
Chevrolet удивил ценой нового кроссовера на базе китайской модели
Gazeta UA
2025-07-11T19:33:12Z
Volkswagen начал производство спецверсии электрокара ID.3 GTX FIRE+ICE
Корреспондент
2025-07-11T19:24:47Z
Электромобиль Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда
Корреспондент
2025-07-11T18:24:19Z
Hyundai представила электрический седан Ioniq 6 N
Корреспондент
2025-07-11T17:54:34Z