MY.UAНовости
Зеленский сделал ряд заявлений после жестких высказываний Трампа и встречи США-РФ
Зеленский сделал ряд заявлений после жестких высказываний Трампа и встречи США-РФ

Зеленский сделал ряд заявлений после жестких высказываний Трампа и встречи США-РФ

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на пресс-конференции на фоне переговоров делегаций США и России.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на брифинг президента.

В частности, Зеленский ответил на заявление американского президента Дональда Трампа о том, что у него якобы рейтинг доверия среди граждан Украины составляет 4%. По его словам, данная информация идет от России.

При этом президент подчеркнул, что не комментирует соцопросы, но напомнил, что свежий рейтинг КМИС показал, что ему доверяют 57% украинцев.

"Если кто-то хочет меня поменять прямо сейчас, то прямо сейчас никак не получится", - сказал он.

Лидер Украины также обратил внимание на то, что информация о 4% доверия идет от России, и она обсуждалась между представителями США и России.

"Мы понимаем это и у нас есть доказательства, что эти цифры обсуждаются между Америкой и Россией. К сожалению, президент Трамп, с большим уважением относимся к нему как лидеру народа, который мы очень уважаем, живет в дезинформационном пространстве", - заявил лидер Украины.

Он также подчеркнул, что сейчас вопрос номер один - не рейтинги доверия, а то, как Украине защититься от российских обстрелов, и возвращение военнопленных.

"На мой вопрос об увеличении количества Patriot я ответа не услышал от США, хотя я постоянно его поднимаю", - сказал Зеленский.

Он также анонсировал, что в ближайшие недели его администрация попросит все платформы провести соцопрос относительно доверия к нему, Трампа, премьер-министра Польши Дональда Туска, премьер-министра Великобритании Кира Стармера, президента Турции Тайипа Эрдогана. Президент пообещал сделать эти цифры публичными.

При этом он упрекнул в том, что администрация Трампа "смягчает политику" в отношении России, поскольку называет войну "нарушением территориальной целостности и конфликта". Он отметил, что Украина делает все, чтобы войну называли войной.

Кроме того, Зеленский рассказал, что Украина за три года войны потратила 320 млрд долларов на вооружения. Из этой суммы США предоставили оружия на 67 млрд долларов.

"Я думаю, что надо разобраться с помощью. У нас абсолютные цифры. Нам война стоила 320 млрд долларов 120 млрд - это мы, народ Украины, 200 млрд - это США и ЕС", - сказал он.

Президент уточнил, что он говорит о вооружениях: "это пакет вооружений 320 млрд долларов".

"Всего США отдельно дали нам около 67 млрд - то что мы получили оружием. И мы получили плюс 31,5 млрд - это финансовая помощь в бюджет", - отметил он.

Среди прочего Зеленский прокомментировал возможные переговоры с РФ.

"В любом случае мы должны быть терпеливы, сохранять государство и наш суверенитет. Мы не подпишем ничего, чтобы получить громкие аплодисменты!", – сказал он.

Также президент добавил, что он очень неудобен для Путина.

"Конечно, Россия хочет меня избавиться. Возможно, не физически, как пытались в начале войны, а политически. Для Путина я очень неудобный человек. Мы знаем друг друга!", – отметил он.

По его словам, так было со времен переговоров в Нормандском формате.

"Были Франция, Германия, Россия и я как представитель Украины. Я был очень молод и неопытен. Однако заставить меня подписать соответствующие бумаги не удалось", – завил глава государства.

Зеленский также заявил, что будет защищать свою страну, пока Украину не возьмут в ЕС и НАТО.

"Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я уже буду не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну", - подчеркнул он.

Президент также рассказал, что никогда не жалел, что баллотировался в президенты.

"И если бы я не был президентом, я бы все равно остался в Украине", - отметил он.

Комментируя гарантии безопасности, президент заявил, что речь идет о контингенте войск.

По его словам, это обсуждалось с Дональдом Трампом, который поддерживает идею европейского контингента войск в Украине.

"Я ему сказал, что американцы должны быть там, иначе мы можем потерять единство. Это важная демонстрация силы в отношении Путина, что все союзники работают вместе, чтобы защитить Украину!" - объяснил он.

Лидер Украины также обратил внимание на то, что сейчас мы в лучшей ситуации, чем первый год войны, у нас сейчас есть свое производство оружия, люди по-другому подготовлены.

"Жизнь понемногу возвращается, к сожалению, не по всей Украине. Экономика поднимается", - заявил он.

Кроме того, Зеленский отметил, что без поддержки США Украина не сможет одержать победу в войне. Однако России не удастся оккупировать Украину.

По его словам, США прекратят любую поддержку Украины, если он поднимет вопрос о присутствии американских солдат в Украине.

Вдобавок к этому Зеленский выразил мнение, что политика США и команды президента Дональда Трампа пока выводит из изоляции российского правителя Владимира Путина и Россию как агрессора.

"Я считаю, что США помогли Путину выйти из многолетней изоляции из-за полномасштабного вторжения. Никто не раздражен. Мы ко всему готовы. История о том, что 90% помощи от США... Мы с вами понимаем, что правда она немного другая, хотя безусловно мы благодарны за помощь. Я бы хотел, чтобы было больше правды у команды Трампа", - рассказал он.

Лиде Украины также подчеркнул, что таким образом США выводят Путина из изоляции и этому радуются в Кремле: "Вчера уже были сигналы с ними как с жертвой. Это что-то новое".

При этом он удивился, что после 3 лет полномасштабного вторжения РФ представители США называют войну "конфликтом" и лояльно относятся к оккупантам. По мнению Зеленского, такие действия являются смягчением оккупационных действий России. Он также отметил, что это не впервые ему приходится бороться с подобной политикой партнеров.

Ранее Зеленский озвучил три условия справедливого мира для Украины.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
4 причины, почему соленые огурцы помогают похудеть
UAToday
2026-01-17T10:03:23Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Чем лучше завтракать - овсянкой или гранолой: врачи дали точный ответ
UAToday
2026-01-18T10:18:23Z
Пять признаков, что пора обратить внимание на печень
TSN
2026-01-18T09:36:33Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Пенсионный фонд выплатит до 13 000 грн: кто и как сможет получить помощь
Знай
2026-01-16T17:21:52Z
Можно ли жарить пищу на сливочном масле: неочевидное объяснение
GlavRed
2026-01-17T01:48:36Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
"Масик есть": Леся Никитюк показала редкий отдых с женихом-военным
GlavRed
2026-01-18T10:06:39Z
Неожиданная правда об инфлюэнсерше, которую назвали "самой красивой девушкой мира"
Comments UA
2026-01-18T08:57:32Z
"Прокляни тебя Бог": российский композитор рассказал о большом скандале из-за его песни
Comments UA
2026-01-16T21:45:23Z
"Интересные ребята": российская певица призналась в любви к украинским музыкантам
GlavRed
2026-01-16T11:00:33Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
Днепр в Херсонской области замерз, могут ли оккупанты этим воспользоваться для наступления
Новости Украины
2026-01-18T11:30:15Z
Россия целый день обстреливает Сумскую область: среди раненых есть дети
UAToday
2026-01-18T10:18:46Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Украинские военные прокомментировали иностранных наемников в Донецкой области: о чем это свидетельствует
Comments UA
2026-01-09T22:27:29Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Пенсионеры могут платить меньший налог
Знай
2026-01-18T07:06:05Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Украинцам пересчитали размер больничных и декретных: сколько будут выплачивать
Знай
2026-01-17T21:12:42Z
Укрзалізниця изменила графики движения многих поездов. Они будут действовать с 22 января
Лига
2026-01-18T11:36:26Z
Под прицелом пушек и под контролем МАГАТЭ: украинские энергетики спасают Запорожскую АЭС от ядерного коллапса. ФОТО
Новости Украины
2026-01-18T11:18:58Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
У Украины есть 2-3 месяца: что будет потом
GlavRed
2026-01-18T06:15:34Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
Кадыров выложил "консервы" со своим сыном Адамом после его госпитализации из-за тяжелого ДТП
Comments UA
2026-01-18T07:12:01Z
Забыть старые обиды ради будущего страны: зачем президент зовет к себе Залужного, Стерненко и Притулу - разбирался Bloomberg
Новости Украины
2026-01-18T11:51:28Z
Путин перенес дату завершения наступления на Донбасс: прогнозы NYP
TSN
2026-01-18T11:33:25Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
Готов ли Путин продолжать войну: сколько людей армия РФ завербует в 2026-м
Comments UA
2026-01-05T04:48:59Z
Какой завтра, 19 января, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-01-18T07:06:51Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Испания пока не определилась по поводу отправки военных на Гренландию
Европейская правда
2026-01-18T11:09:05Z
Купировать уши и хвост, удалять когти, держать без выгула: новый законопроект запрещает жестокое обращение с животными
Знай
2026-01-18T10:51:04Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
Кошка родила котенка с двумя лицами: как выглядит он
TSN
2026-01-06T08:36:25Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
В Хмельницкой области поднялся пожар из-за российской атаки
Украинская правда
2026-01-18T08:45:02Z
Враг атаковал дронами Одесскую область: стали известны последствия
TSN
2026-01-18T08:09:47Z
Российские дроны долетели до Хмельницкой области и ударили по предприятию
TSN
2026-01-18T06:06:39Z
Россияне атаковали авиабомбами Сумы, а в Харькове попали дроном в жилой дом
Комсомольская правда
2026-01-18T05:45:14Z
Взрывы по всей Украине: какие города попали под удар РФ
Comments UA
2026-01-18T05:12:45Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
NASA зафиксировало из космоса странное явление над Землей: есть ли угроза для человечества
Знай
2026-01-18T11:21:11Z
В Україні очікують рекордних показників виробництва цукру: прогноз
AgroNews
2026-01-18T10:21:05Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Неделя завершится магнитной бурей: насколько сильно будет штормить 18 января
UAToday
2026-01-18T10:18:53Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Знаки Зодиака, рожденные для путешествий: это их энергия и вдохновение
Знай
2026-01-18T11:51:12Z
Гигантские, мясистые и сочные: 5 сортов раннего перца, которые должны быть на вашем огороде
TSN
2026-01-18T10:36:35Z
В Германию и Польшу путь перекроют: украинцев заставят платить за въезд в страны, сколько нужно выложить
Знай
2026-01-18T04:06:43Z
Что делать, если зимняя куртка стала хуже греть: простые способы вернуть ее теплоизоляционные свойства
Знай
2026-01-18T03:51:57Z
Избранные Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
GlavRed
2026-01-18T02:39:48Z
Настало лучшее время: четыре знака зодиака вступают в период большой удачи
GlavRed
2026-01-18T01:03:46Z
Гороскоп на 18 января: день будет насыщенным делами, требующими быстрых решений
Новости Украины
2026-01-17T21:57:57Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Известный украинский боксер нокаутировал соперника за 29 секунд и выиграл титул
Comments UA
2026-01-18T10:57:24Z
Александр Шовковский признался Сабо после отставки: правда о кризисе в "Динамо"
Знай
2026-01-17T18:51:17Z
Экстремальный собрат "Дастера" неожиданно победил в ралли "Дакар"
Фокус
2026-01-17T16:00:29Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Чому актуальний статут став обов’язковою умовою для отримання фінансування
AgroNews
2026-01-17T09:51:15Z
Александру Усику — 39: когда украинский боксер планирует завершить карьеру
Фокус
2026-01-17T07:00:47Z
"Флаг Украины или поцелуи с 20 мужчинами?": Анна Ризатдинова отказалась от участия в "Холостячке"
Знай
2026-01-15T10:51:53Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Чтобы не повредить автомобиль: эксперт объяснил, как выбирать дизельное топливо зимой
Знай
2026-01-18T10:21:42Z
Автомобильные аристократы: Bentley празднует день рождения
Фокус
2026-01-18T10:06:18Z
Аренда авто в Дубае: как выбрать лучшее авто на Renty.ae
Топ Жир
2026-01-18T09:51:41Z
Дрифт на ковре: выбираем RC-модель, которая входит в повороты как в «Форсаже»
Comments UA
2026-01-17T19:30:59Z
Февраль мороз против электрокара: как не потерять заряд за одну поездку
TSN
2026-01-17T17:06:27Z
Одного раза мало: водителей призвали запускать двигатель авто дважды зимой
GlavRed
2026-01-17T11:45:30Z
В США стартовало производство нового внедорожного конкурента Tesla Model Y
Фокус
2026-01-16T15:00:50Z
Дорогая капсула времени: редкий BMW 2000-х продали по цене нового Lamborghini
Фокус
2026-01-16T13:18:33Z