MY.UAНовости
Пресс-конференция Зеленского: Главные заявления украинского лидера
Пресс-конференция Зеленского: Главные заявления украинского лидера

Пресс-конференция Зеленского: Главные заявления украинского лидера

Пресс-конференция Зеленского: Главные заявления украинского лидера

В Киеве прошел форум "Украина. Год - 2025".

Президент Украины Владимир Зеленский провел пресс-конференцию в рамках форума "Украина. Год - 2025". ZN.UA собрало главные заявления украинского лидера.

Выборы в Украине

Зеленский отметил, что вопрос проведения выборов – это формат давления на Украину, поскольку до сих пор остается непонятным, как они должны проходить в зоне боевых действий или на пример на оккупированных территориях, и как их провести легитимно.

"Как будет это проходить? Как будут голосовать военные? Как будут голосовать люди за рубежом? В Харьковской, Сумской областях? Как можно признать выборы, на которых не будет голосовать половина населения?", - заявил президент.

Призыв добровольцев в возрасте 18-24 лет

Он также подчеркнул, что дал поручение разобратьсяс проблемами, которые возникли у военных в возрасте 18-24 лет, которые добровольно ушли на фронт с начала войны. По его словам, эти военные либо были мобилизованы, либо добровольно стали в ряды армии, но на них не распространяется стандартный контракт.

"Они мне обещали разобраться. Сейчас есть отдельные бригады, у которых есть платформа правильной подготовки и тренировки. Это был выбор военных - они сказали, давайте попробуем", - отметил Зеленский.

По его словам, ситуация будет урегулирована в течение двух месяцев, после чего будет принято решение относительно будущего контрактной службы для военных этой категории. Также планируется расширение возможностей для формирования новых бригад.

Помощь Китая

Во время пресс-конференции президента Владимира Зеленского спросили, какую роль Китай может сыгратьв восстановлении Украины. В ответ президент отметил, что Китай может помочь не только в этом.

"О восстановлении Украины. Речь идет о больших объемах денег. Это произойдет после войны. Но для восстановления Украины нужно предоставить Украине гарантии безопасности. В этом приоритет. Приоритетом будет украинский бизнес и все страны, которые дадут нам гарантии безопасности. Я думаю, что это было бы справедливо по отношению ко всем нашим партнерам. То есть они дадут нам гарантии безопасности, а мы дадим им бизнес возможности", - отметил Зеленский.

Что касается Китая, то прежде всего, по словам президента, КНР в экономическом плане изрядно заинтересован в Европе и, в частности в ЕС. И по мнению Зеленского, "в этом случае Китай может помочь нам различными возможностями остановить Путина, обеспечить уважение к нашей территориальной целостности".

Контроль над Курской областью

Глава Украинского государства Владимир Зеленский подчеркнул, что подконтрольную Вооруженным Силам Украины часть Курской области можно обменять на временно оккупированные территории Украины.

"Нас интересуют наши территории. Курская область даст нам возможность обменивать эту область на наши территории. Я думаю, что когда мы дойдем до вопроса территориальной целостности, вопроса тех или иных шагов, я думаю, что это нам поможет", - подчеркнул он.

Конец горячей фазы войны

По его словам, окончание горячей фазывойны в Украине будет сложной и длительной работой. И она должна сопровождаться гарантиями безопасности.

"Сегодня мы говорим о прежде всего желании всех. И желание всех заставить Путина закончить горячую фазу войны. Это будет сложная работа. И очень долгая. Потому что она должна идти вместе с гарантиями безопасности для нас. Гарантии безопасности теоретически - это одна история, а практически, если мы даже говорим об экономических гарантиях безопасности, - это членство в ЕС. Второе, что бы я назвал, это финансирование украинской армии, не менее 800 тысяч. Если нас с вами нет в НАТО. А мы понимаем, что пока США и несколько европейских стран против. Поэтому понимаем с вами, что НАТО пока нет, хотя этот вопрос будет на столе, в разговорах", - заявил президент, когда его спросили, каким должен быть справедливый мир.

Он отметил, что все говорят о прекращении огня. Однако для этого, добавил Зеленский, нужны, во-первых, гарантии безопасности, во-вторых, верификация прекращения огня.

"Когда у тебя очень активные действия на границе в более 1000 километров, кто это может верифицировать? Если после 2014 года, после Минска и так далее, на границе были выстрелы. И это никто не мог реально 100-процентно контролировать, ни видеокамеры, ни ОБСЕ. Там были погибшие и раненые. Это сложный вопрос. И я вам сказал, что сейчас на все ответить не смогу. Нужны практические шаги. Я думаю, нужно начать с понимания гарантий безопасности, которые нам может дать Европа и США. Это шаг номер один", - отметил Зеленский.

Производство оружия

Украинский лидер рассказал, что в 2024 году Украина произвела154 артиллерийские системы, а в 2025 году планирует довести долю собственного вооружения до 50%.

"Это рекорд, потому что за год 154 - это, по нашему мнению, больше, чем за прошлый год сделали все страны НАТО вместе. Я считаю, что это серьезный скачок. В этом году попробуем сделать больше", - сказал он.

По словам главы государства, в прошлом году Украина также произвела 2,2 млн дронов и 100 тыс. дальнобойных дронов, и в следующем году запланировала сделать еще больше.

Зеленский добавил, что в прошлом году Украина в поддержку обороноспособности и способности страны вносила 40%, Европа и США по 30%.

"В этом году, я думаю, мы будем точно в пятидесяти процентах", - отметил он.

Объединенная армия Европы

По его словам, Европа должна создатьсвои Вооруженные силы, чтобы защититься от будущих опасностей. При этом всем странам придется увеличить свою обороноспособность.

"Я считаю, что у Европы есть слабые места, в европейской безопасности. Это не касается одной страны, это в целом. Все эти слабые места были в Украине. Из-за войны мы много вещей сделали, подняли количество производства, усилили армию. У нас 800 тысяч армия. Так из-за трагедии мы это сделали", - заявил президент.

Зеленский отметил, что европейцам надо поднимать и вкладывать ресурсы в обороноспособность своих стран. Потому что рассчитывать надо на себя. Зеленский предложил объединяющую платформу - Украину - как первый шаг к объединенной армии Европы, Вооруженных сил Европы. Он назвал это не экспериментом, а важным пилотом по безопасности.

"И этот контингент может быть в Украине. Мы все будем работать вместе. Будут наработки, мы познакомим друг друга с технологиями, дронами. Кого надо - научим сухопутной войне и, как работать с современным очень технологичным врагом и тому подобное. Все это понадобится для безопасности. Это спокойствие для всех. Я считаю, что сегодня есть реальный пример - мы. Я считаю, что сегодня есть реальное желание дать Украине гарантии безопасности и закончить горячую фазу войны. И на этом примере можно построить эти Вооруженные силы. Даже если пока нет новой юридической модели. Но на основе контингента можно это построить. По моему мнению, всем придется увеличивать обороноспособность всех стран. Или это могут быть союзнические силы. Об этом отдельно", - добавил президент.

Реакция на слова Трампа

Президент Владимир Зеленский ответил на слова американского лидераДональда Трампа, который назвал его "диктатором без выборов". Во время пресс-конференции он отметил, что в отношениях Украины и США нет возможности для эмоций, а он выбирает "прагматичный подход".

"Я бы не назвал эти слова в мой адрес от президента Трампа комплементами, мягко говоря. Но для чего обижаться? Обижался бы на слово "диктатор" тот, кто является диктатором", - отметил президент.

Зеленский добавил, что его избрали президентом 73% граждан законным способом. Он подчеркнул, что после окончания военного положения будут выборы, где "люди сделают свой выбор". По словам Зеленского, ему важно в первую очередь то, что о нем думают украинцы.

"Десятилетиями во власти не собираюсь быть. Но и Путину во власти на территории Украины не дадим быть", - добавил Зеленский.

быть", - добавил Зеленский.

Долг перед США

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не признает помощи от СШАдолгом, как об этом заявляет глава Белого дома Дональд Трамп. По словам главы государства, с предыдущим президентом США была договоренность, что помощь - это грант. Об этом он заявил во время пресс-конференции "Украина. Год 2025".

"Что касается этого соглашения. Как я уже говорил, все началось с нашего плана победы. Мы считаем, что РФ захватывает наши территории и мы должны все это защитить от оккупационных войск Российской Федерации. Так же от их союзников КНДР, Ирана и так далее... Вы все это знаете, что все это нужно защитить. И нам нужны гарантии безопасности. И Украина говорит - дайте нам гарантии безопасности. Это неотъемлемая часть диалога по этому соглашению. Мы готовы. А на что вы готовы? А мы отвечаем, давайте говорить, вот вам доступ к минералам. Давайте говорить о добыче, о нефти, о газе. Вы добываете - мы делимся. У вас есть приоритет. Вы номер один. Но сделайте все, чтобы остановить врага и восстановить справедливость для нас. Закончите эту войну, заставьте Путина. Вот примерно такая история", - заявил Зеленский.

По его словам, туда еще входил пакет сдерживания, оружие, ракеты ПВО и тому подобное. Президент подчеркнул, что это было комплексное предложение.

"Потому что нам нужны гарантии безопасности, среди которых и усиление украинской армии, и укомплектование наших военных. И ПВО, 100-процентная защита над Украиной. Мы получили первое соглашение, в котором не было гарантий безопасности. И здесь нет никакого скандала. Просто оно не соответствует запросу. То есть вопрос о том, что давайте 50 на 50 все делить. Примерно так первая сделка выглядела. Я сказал, что не пойду на это, не дам министрам подписать это", - добавил Зеленский.

Готовность уйти с должности

Владимир Зеленский готов уйти с постапрезидента Украины, если это будет гарантировать мир для нашей страны.

"Да. Если это будет мир для Украины. Если вам очень нужно, чтобы я оставил свой пост, я готов. Могу это также обменять на НАТО, если есть такие условия. Я фокусируюсь на безопасности Украины сегодня, а не через 20 лет. И не собираюсь быть у власти десятилетия. Поэтому это, наверное, мой фокус и желаемая мечта", - заявил Зеленский.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Женщина была в отношениях с мужчинами на 17 лет старше и на 15 лет моложе: что она поняла
TSN
2026-08-13T19:51:24Z
Церковный праздник 13 августа: что нужно сделать сегодня, чтобы защитить дом от всего недоброго
Comments UA
2026-08-13T06:15:36Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
"Черная" зима заставит бежать сотни тысяч украинцев: прогноз ИИ неутешительный
Comments UA
2026-08-10T11:30:47Z
"Избирательная бусификация": The Nation выпустил резкую статью о мобилизации в Украине
TSN
2026-08-22T07:06:22Z
Дом за 40 тыс. грн: как переселенцы обустроили жилье в глухом селе
Фокус
2026-08-22T07:06:17Z
Мигранты активно покидают Германию: какую хитрость придумал Берлин
Comments UA
2026-08-17T08:48:14Z
Бронь от мобилизации отменят многим уже в сентябре: что известно об изменениях
Comments UA
2026-08-14T12:06:09Z
Неожиданная атака: две ключевые установки "Новатек-Усть-Луга" выведены из строя
MY.UA
2026-08-14T11:57:16Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
Бананы пролежат на две недели дольше: раскрыт элементарный секрет
GlavRed
2026-08-15T14:39:46Z
Как сделать черствый хлеб снова мягким и необычным вкусным: пряность, которая придаст особый вкус
Gazeta UA
2026-08-15T07:00:40Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Неприятный запах после отпуска: как бумага спасает ваш дом
MY.UA
2026-08-22T08:07:42Z
Подросток отдаляется, а мама винит себя: психолог объяснила, как сохранить близость
Знай
2026-08-22T07:36:05Z
Экспертша с долголетия рассказала о утреннем ритуале, чтобы быть всегда молодыми, как в 21
TSN
2026-08-13T16:48:23Z
Как вырастить укроп в августе, чтобы взошел за 7 дней
TSN
2026-08-13T08:48:22Z
Трудные времена позади: кого ждет мощная волна позитива с 13 августа
GlavRed
2026-08-12T21:09:23Z
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Специалисты назвали рыбу, в которой встречаются опасные паразиты, и это не речная
TSN
2026-08-10T12:51:33Z
Красный нос с сосудистой сеткой – не об алкоголе: что такое розацеа и когда оно возникает
TSN
2026-08-10T12:21:09Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Без справки не заселят: какие документы нужны для общежития
Знай
2026-08-22T08:15:10Z
От каблука до старых кроссовок: 7 видов обуви, которые могут испортить здоровье стоп
TSN
2026-08-22T08:06:05Z
Как арбуз влияет на почки: некоторым людям не стоит увлекаться этими бахчевыми
UAToday
2026-08-13T17:12:46Z
Не делайте это перед ужином: гастроэнтеролог назвал три главных правила здорового пищеварения
Знай
2026-08-13T09:36:31Z
Почему люди хрустят пальцами: врач объяснила приводит ли это к артриту
TSN
2026-08-12T12:51:27Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Какая на самом деле была фигура Мэрилин Монро: рост, вес и реальные размеры
Comments UA
2026-08-12T07:18:50Z
712 часов работы: как дочь Брюса Уиллиса ошеломила свадебным платьем от Balenciaga
MY.UA
2026-08-10T13:39:15Z
"Брайан дал ей Наркан": брат эксбойфренда Панеттьери рассказал о последних минутах жизни звезды
TSN
2026-08-22T08:18:55Z
Ольга Сумская отмечает 60-летие. Как изменилась актриса за 35 лет: фото тогда и сейчас
Gazeta UA
2026-08-22T08:18:05Z
Известный украинский актер растрогал обращением к жене, на которой женился дважды
TSN
2026-08-16T14:36:58Z
В 44 года внезапно умерла популярная львовская художница
GlavRed
2026-08-16T14:24:47Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
Атака на Киев 11 августа: после баллистического удара вспыхнул пожар, есть пострадавший
Новости Украины
2026-08-11T06:06:54Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
Число погибших в Кривом Роге выросло до 16: под завалами ищут людей
Хвиля
2026-08-22T08:15:43Z
Балистический удар по Киеву унес жизнь железнодорожника: «Укрзализныця» раскрыла подробности
Новости Украины
2026-08-22T08:00:46Z
Рой пчел на АЗС: чем закончился опасный эксперимент
Comments UA
2026-08-13T15:33:13Z
В "Укрзализныце" показали, что нашли после гибели машиниста поезда, атакованного "Шахедом"
Фокус
2026-08-13T13:51:02Z
Магнитная буря не отступает: озвучена срочное предупреждение для всех на сегодня
TSN
2026-08-17T04:21:18Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
У этих знаков Зодиака в августе возникнут проблемы
Comments UA
2026-08-13T09:42:19Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Украину могут накрыть затяжные волны арктического холода: что прогнозируют на зиму
Знай
2026-08-13T04:12:31Z
В Мелитополе дроны атаковали склады оккупантов на территории бывшего "Эпицентра": спутниковые снимки
ZN UA
2026-08-22T08:10:20Z
Россияне атакуют Запорожье, слышны громкие взрывы. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-22T07:33:46Z
Один знак зодиака ждет неожиданная встреча в августе
TSN
2026-08-13T04:09:42Z
Киев под огнем баллистики: Россия атаковала столицу «Цирконами» 11 августа
MY.UA
2026-08-11T03:31:32Z
Спрятал тело в яме: директор дома культуры в Крыму закопал пропавшую школьницу на своем участке
Новости Украины
2026-08-10T18:36:16Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Немецкое предприятие в Житомире приостанавливает работу после российской атаки
MY.UA
2026-08-09T10:14:32Z
Неожиданный рост: евро и злотый подорожали на 18 августа, что с долларом?
MY.UA
2026-08-17T21:01:10Z
В Fire Point показали последствия атаки на Ozon: чем били
Фокус
2026-08-22T08:15:46Z
Неожиданное подорожание: до конца года мобильная связь вырастет на 57%
MY.UA
2026-08-22T07:37:00Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Штраф ТЦК до 25 500 грн передадут исполнителям: арестуют счета и продадут имущество
Знай
2026-08-16T14:21:45Z
Неожиданные скидки: как Киевстар и Vodafone экономят абонентам до 400 гривен
MY.UA
2026-08-16T00:23:03Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
Библия описывает инопланетян, и Ватикан об этом знает: католический переводчик раскрыл правду
TSN
2026-08-11T17:36:51Z
Культовая MGS 4 впервые вне PS3: Metal Gear Solid Master Collection Vol. 2 выходит 27 августа
Знай
2026-08-22T07:57:00Z
Как искусственный интеллект меняет представление о независимости государств: что показал Stanford AI Index 2026
ZN UA
2026-08-22T05:33:52Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Зеленский ответил на ультиматум Путина по поводу Донбасса: что заявил президент
Comments UA
2026-08-13T08:42:18Z
Путин хочет бить по Украине сотнями баллистических ракет, но есть один нюанс: эксперт ошеломил фактами
Comments UA
2026-08-11T17:36:09Z
Эти выборы изменят все: что Трамп сделает с Украиной после ноября
Comments UA
2026-08-11T13:57:54Z
"Тотальная беспомощность Зеленского ведет к хаосу": Банковую прямо обвинили в страшном фиаско
Comments UA
2026-08-11T13:45:46Z
Победа Трампа: Верховный суд разрешил продолжить строительство Бального зала в Белом доме
Новости Украины
2026-08-22T08:15:39Z
Путин окончательно принял решение о будущем войны в Украине — ISW
TSN
2026-08-22T08:06:30Z
Страх нельзя скрыть: зачем Кремль убрал единственную антивоенную партию
Comments UA
2026-08-11T12:00:27Z
Россия этого уже не переживет: новый кризис накрыл россиян – дальше только хуже
Comments UA
2026-08-11T11:48:17Z
Закрыта ли дверь НАТО для Украины: посол Британии отреагировал на слова Залужного
TSN
2026-08-11T07:30:17Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
4 733 решения за 18 дней: нетрезвое вождение — главная причина лишения прав
Знай
2026-08-22T05:36:37Z
В Германии назвали самые дешевые автомобили в Европе
Gazeta UA
2026-08-21T19:30:29Z
Слова "бардачок" нет в украинском языке: как правильно назвать автомобильный ящик
TSN
2026-08-21T04:36:42Z
Три причины для поверхностной проверки авто полицией: когда водитель бессилен
Знай
2026-08-21T04:06:34Z
Как жара и холод влияют на расход топлива автомобиля: цифры могут удивить
UAToday
2026-08-17T18:15:50Z
Самая красивая легкоатлетка Украины снялась в купальнике на пляже
Comments UA
2026-08-20T19:15:47Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
Украинец уступил россиянину в полуфинале Евро U-19: РФ впервые выступает под своим флагом
Знай
2026-08-22T07:45:47Z
Первый титульный бой Хижняка — эксклюзивно на Киевстар ТВ
TSN
2026-08-22T07:06:25Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z
Экс-игрок "Шахтера" Соломон официально перешел в "Вест Хэм": контракт на 3 года
Знай
2026-08-12T15:15:45Z