Сторонники Трампа хотят изменить Конституцию США, чтобы он смог стать президентом в третий раз — NBC News
Сторонники Трампа хотят изменить Конституцию США, чтобы он смог стать президентом в третий раз — NBC News
Группа сторонников Дональда Трампа находится на ранней стадии кампании по переписыванию Конституции, чтобы он мог вступить в должность еще на один срок — и Трамп не сделал ничего, чтобы помешать этой идее. Впервые в качестве кандидата в прошлом году и с тех пор, как он вступил в должность, Трамп заявлял, что он может баллотироваться на третий срок.
Согласно 22-й поправке Конституции США, никто не может быть избран президентом более двух раз. Ярые поклонники Трампа не сдаются, надеясь преодолеть это не такое уж маленькое препятствие, сообщает Питер Николас, старший репортер Белого дома для NBC News.
Один из организаторов, 37-летний Шейн Трехо из Мичигана, сказал, что цель — убедить консервативных республиканцев поддержать предложенную поправку к Конституции, поданную в прошлом месяце союзником Трампа в Конгрессе, республиканцем Энди Оглзом.
Резолюция Оглза предусматривает увеличение срока президентских полномочий с восьми до 12 лет, что означает, что если Трамп снова победит, он сможет оставаться в должности до января 2033 года, когда ему исполнится 86 лет.
"Мы верим, что если общественность потребует этого, он сделает шаг вперед и займет должность на третий срок. Это может быть реальным шансом не просто изменить некоторые правила с помощью исполнительного приказа. Указы могут быть отменены очень быстро. Это может стать для Трампа существенным способом изменить будущее страны на несколько поколений вперед", — сказал он.
Репортер отмечает, что существует два пути внесения изменений в Конституцию и оба достаточно сложны. Более распространенный путь требует двух третей голосов Конгресса с последующей ратификацией тремя четвертями штатов (38 из 50).
Учитывая незначительное большинство республиканцев в Палате представителей и Сенате, а также поляризацию электората, о преодолении этого барьера не может быть и речи.
Другой путь не был использован для ратификации ни одной из 27 поправок к Конституции, утвержденных с 1791 года, но союзники Трампа обдумывают его.
Это своеобразный способ обойти Конгресс. Если две трети штатов (34 из 50) согласятся, они могут созвать конституционную конвенцию, чтобы предложить поправки. Но даже тогда три четверти штатов должны будут ратифицировать какие-либо изменения.
Ранее в The Hill писали, что даже если резолюция Оглза получит определенную поддержку, шансы на принятие этой крайне противоречивой поправки выглядят почти нулевыми.