MY.UAНовости
Нобель, Букер, Пулитцер: книги-победители международных премий, изданные на украинском
Нобель, Букер, Пулитцер: книги-победители международных премий, изданные на украинском

Нобель, Букер, Пулитцер: книги-победители международных премий, изданные на украинском

Нобель, Букер, Пулитцер: книги-победители международных премий, изданные на украинском

Гид по полкам издательств.

Мир литературных премий бесконечный. В каждой стране с богатыми культурными традициями есть несколько премий, предназначенных для поэтов, прозаиков и даже драматургов. Жанровая литература отдельно отмечает лучших в фантастике, детективах или хоррорах. Следом идут рейтинги авторитетных медиа и маркетплейсов. Премии — двигатель популярности книги и ее автора. Может быть, они не меняют литературу, но делают ее более видимой в стремительном информационном пространстве. Поэтому предлагаем узнать, что нового из уже признанного можно прочитать и на украинском. Заодно убедиться, что, несмотря на полномасштабное вторжение, наше книгоиздание не стоит на месте, развивается и, хочется верить, крепнет.

Нобелевская премия в области литературы

Нобелевскую премию по литературе, которую ежегодно присуждает специальный комитет Шведской академии, часто критикуют. Кому-то его решения кажутся странными, кому-то — не соответствующими тенденциям современной литературы. Впрочем, по моему мнению, Нобелевский комитет делает одно важное дело — своими решениями, усиливающими публичность определенных авторов, противостоит глобализации, господству англоязычной литературы массового жанрового сегмента, которая и без того завоевывает книгоиздательские рынки разных стран. Важно, что Нобелевскую премию по литературе дают не за произведение, а за творчество в целом. Поэтому часто при отсутствии переводов украинскому читателю трудно оценить масштабы достижений того или того нобелиата. Но ситуация не настолько плохая.

Так, с прозой лауреата Нобелевской премии в области литературы 2024 года — южнокорейским автором Хан Канг — можно познакомиться на примере романа «Вегетаріанка» (издательство «КМ-Букс»). В Украине книга появилась еще в 2017-м, после того, как получила Международную Букеровскую премию, потом ее переиздали. «Вегетаріанка» — роман о хрупкости человеческой души, о том, как трудно противостоять насилию, которое становится нормой. В этой книге проза Хан Канг предстает во всей своей силе, демонстрируя углубление в человеческие души, эмоциональность и поэтическую образность. Особенность повествования нобелиатки — дистанцированность автора от произведения. Кажется, что текст Хан Канг живет, двигается свободно, без ее доминирования. Поэтому роман получился глубоким, но непринужденным. Кстати, в 2025-м на украинском должна выйти еще одна книга южнокорейской писательницы — «Уроки грецької» (издательство Vivat).

Роман «Пам’ять про відбуття» (издательство Komubook) представляет творчество Абдулразака Гурни — лауреата Нобелевской премии по литературе 2021 года, британского писателя танзанийского происхождения. Роман в оригинале вышел еще в 1987-м и стал знаковым для автора, заявив о самобытности его стиля и желании поднимать остроактуальные теми. «За бескомпромиссное и сочувственное проникновение в последствия колониализма и судьбу беженца в пропасти между культурами и континентами», — так Нобелевский комитет объяснил свой выбор. Собственно, «Пам’ять про відбуття» именно об этом — судьбоносное решение изменить жизнь, выйти за рамки привычек и норм общества, где правит более сильный и хитрый. Главный герой книги, 15-летний Гасан, взрослеет в тяжелых условиях бедности в одной из мусульманских стран где-то в Африке, среди равнодушия родителей. Он будет стремиться к любви и другой жизни, а потому отважится стать иммигрантом… Абдулразак Гурна пишет максимально реалистично, без украшений. В его книге жизни — это ряд испытаний, преодолеть которые невозможно без потерь и боли.

«Каллокаїн» — незамеченная антиутопия о сыворотке правды

В 2018 году Нобелевскую премию по литературе получила польская писательница Ольга Токарчук. В последнее время переводов ее произведений на украинский достаточно — только успевайте читать. В издательстве «Темпора» вышло несколько романов автора. Например, первая книга большой прозы Ольги Токарчук«Мандрівка людей книги». Это утонченный роман о поиске мечты и мудрости, о любви, которая возникает внезапно и становится вдохновляющим светом. По сюжету книги, события которой происходят во Франции в 1685 году, группа жаждущих приключений персонажей — протестантов, вынужденных убегать от преследований католической церкви, — отправляется на поиски Книги, в которой помещена вся человеческая мудрость. Существует ли такая? Или смысл человеческого бытия — путь, а не достижение результата? Ольга Токарчук задает интересные вопросы и ищет на них ответы. «Правік та інші часи» роман-притча о поисках Бога, течении времени, человеческой жизни, в круговороте исторических событий часто оказывающейся маленькой песчинкой. Это философская, магическая и магнетическая проза о Правике — живописном селе, которое для его жителей — центр Вселенной.

Кадзуо Ишигуро, британский писатель японского происхождения, лауреат Нобелевской премии по литературе 2017 года, — из тех авторов, с чьими произведениями украинский читатель может познакомиться очень подробно. В «Видавництві Старого Лева» увидели свет шесть его книг — от рассказов до романов. Здесь и «Залишок дня» о преданности делу и любви длиною в жизнь, который в свое время получил Букеровскую премию и стал основой для одноименного фильма с Энтони Хопкинсом и Эммой Томпсон в главных ролях. И «Не відпускай мене» философско-футуристический роман о человеческих отношениях и о том, что вообще означает быть человеком. И «Похований велетень» — поэтическая проза, покрытая туманом постартуровской Англии. Персонажи книги, супружеская пара, ищут своего сына, постепенно теряя память. Любовь — то, что помогает им преодолевать испытания несправедливой судьбы. О чем бы ни писал Ишигуро, как бы ни экспериментировал с жанрами, автор остается неизменным созерцателем прекрасного в людях.

На этом остановимся с лауреатами Нобелевской премии, в завершение отметив, что в «Видавництві Жупанського» есть целая серия, посвященная их творчеству, в рамках которой вышли книги Томаса Манна, Генрика Сенкевича, Сельмы Лагерлеф, Эльфриды Елинек, Тони Моррисон и других авторов. Также издательство #книголав анонсировало «Трилогію» Юна Фоссе, нобелиата 2023 года. Роман можно ждать ориентировочно летом.

Международная Букеровская премия

Относительно молодая (основанная в начале 2000-х), но уважаемая и престижная премия вручается в Великобритании за произведение, переведенное на английский язык. Ее мать, Букеровская премия, которой отмечают произведения, написанные англоязычными авторами, намного старше и скандальнее. Даже настолько, что породила другую премию — Women's Prize for Fiction, о ней непременно вспомним дальше.

Ну что ж, остановимся на более глобальной литературной премии — Международной Букеровской. Переводов произведений ее лауреатов, к сожалению, не так много, но кое-что можно прочитать на украинском.

Самое новое — роман болгарского писателя Георги Господинова «Часосховище» (издательство «Черные овцы. Adult»), получивший престижную награду в 2023 году. В контексте последних общественно-политических событий эта книга приобретает угрожающую актуальность. По сюжету рассказчик с психиатром Гаустином в Швейцарии открывают клинику для пожилых людей, которые из-за той или иной болезни частично теряют память. В этом «санатории» есть комнаты, воссоздающие разные десятилетия XX века. Попадая в такие помещения, пожилые люди чувствуют себя счастливыми. Как вдруг эксперимент выходит за пределы клиники и достигает масштабов стран, которые решают, что лучше вернуться в прошлое… Георги Господинов в иронично-сюрреалистической манере описывает, как его родная Болгария возвращается в социалистическое прошлое с демонстрациями и мавзолеем… Книга-предостережение, которая, к сожалению, понемногу воплощается в реальность.

Пулитцеровская премия

Одна из самых престижных литературных премий США. Основанная более 100 лет назад, своими решениями по художественной литературе Пулитцеровская премия откликается на произведения, поднимающие актуальные для американского общества темы. В свое время ее лауреатами становились классики литературы США: Уильям Фолкнер, Эрнест Хемингуэй, Джон Стейнбек и другие.

Если упоминать о 2000-х, то здесь украинскому читателю повезло. Многие победители премии последнего двадцатилетия представлены на украинском, но есть и издания, презентующие литературу США, например, 1980-х. Так, относительно недавно на украинском вышел знаковый роман Элис Уокер «Барва пурпурова» («Видавництво Старого Лева»). Его автор стала первой чернокожей женщиной, получившей Пулитцеровскую премию. Книга написана в эпистолярном стиле. Переписываясь, две сестры Сили и Нетти повествуют о своих судьбах. События романа происходят в начале 1900-х годов в Джорджии, поэтому текст пронизан насилием, бесправным положением чернокожих женщин, изменами, и вместе с тем и борьбой за право жить свободно и без страха.

Еще одна важная книга «Кохана» Тони Моррисон (издательство «Фабула»). В целом хотелось бы, чтобы было больше, чем два, перевода на украинский произведений этого выдающегося американского автора. Писательницы, умевшей гениально объединять историческую основу с мистикой, усиливая таким образом психологизм своих текстов. Итак «Кохана» — пронзительная история о бывшей рабыне, которая не может найти себе место на свободе, страдает из-за смерти дочери. Тони Моррисон писала настолько сильно, что образы из ее книг надолго остаются в памяти, ведь писательница стремилась напоминать о тех страницы прошлого США, которые стоит помнить прежде всего самим американцам, чтобы не сбиться с пути верховенства демократии.

Возвращаясь к литературе 2000-х, отмечу, что здесь нас ожидает россыпь замечательных литературных произведений: от приключенческо-исторического романа «Все те незриме світло» Энтони Дорра (издательство КСД), книг о разных проявлениях расизма Колсона Уайтхеда «Нікелеві хлопці» (издательство #книголав) и «Підземна залізниця» (издательство BookChef), едва ли не культового авантюрного романа-взросления «Щиголь» Донны Тартт (издательство КСД) до победителей Пулитцеровской премии 2023 года, когда она впервые досталась сразу двум книгам. Речь идет, во-первых, о романе «Довіра» Эрнана Диаса (издательство Vivat) — причудливой литературной игре со стилями, произведении о том, насколько по-разному воспринимают жизнь участники тех же событий. А во-вторых — о книге «Мідноголовий Демон» Барбары Кингсолвер (издательство Artbooks) — социально-психологическом романе про настоящую Америку, в которой есть бедность, социальная несправедливость, трудовая эксплуатация детей и т.п. Также на украинском выходил исторический роман «Симпатик» Вьета Тана Нгуена (издательство КСД), недавно получивший сериальную экранизацию, — динамичная, богатая подробностями и психологическими исследованиями книга о поиске врага вокруг и в себе.

Women's Prize for Fiction

Премия была основана в противовес Букеровской, которую получали преимущественно мужчины. Премия меняла название, пока не остановилась на Women's Prize for Fiction (Женская премия по художественной прозе), несколько лет назад добавив к художественной прозе нон-фикшн, созданный исключительно женщинами. Среди романов, получивших премию и переведенных на украинский, — «Половина жовтого сонця» Чимаманды Нгози Адичи (издательство #книголав) — книга о гражданской войне в Нигерии в 1960-х годах, во время которой произошло провозглашение новой страны Биафры. Автор дает возможность посмотреть на те события глазами двух разных женщин, сестер Оланны и Кайнене.

«Сила» Наоми Альдерман (издательство #книголав) — фантастический роман, по сюжету которого женщины получают суперспособность — высвобождать электрический ток, благодаря чему они достигают доминирования над мужчинами. Впрочем, изменит ли мир власть, основывающаяся на силе? Еще один победитель Women’s Prize for Fiction — «Гамнет» Мегги О’Фаррелл (издательство Vivat). Роман, который переносит во времена Уильяма Шекспира, рассказывая историю его брака с вольнолюбивой Агнес с акцентом, конечно, на переживаниях женщины. «Піранезі» Сюзанны Кларк (издательство «РМ») — замечательная приключенческо-фэнтезийная история с философской компонентой о человеке, оказавшемся в межвременье, в загадочном месте, окруженном океаном. Его главная задача — сохранить память о собственной личности, не потерять себя в волнах жизненных приключений. «Безбратня ніч» В.В.Ганешанантан (издательство #книголав) — исторический роман о гражданской войне, но теперь в Шри-Ланке, повествование ведется от лица девушки, которая сначала поддерживает сепаратистское движение «Тигров освобождения Тамил-Илама», но в конце концов понимает, что насилие, особенно над мирным населением, является преступлением, кто бы его ни совершил. Если не слышали о Women's Prize for Fiction раньше, имейте в виду, что этой премией отмечают очень интересные и стоящие книги.

Гонкуровская премия

Среди многочисленных европейских литературных премий, которых достаточно, скажем, в Германии и Италии, остановимся на Гонкуровской — французской премии с более чем столетней историей. Определение ее лауреата — интрига и заметное культурное событие, которое продвигает франкоязычных авторов, способствуя их популярности как во Франции, так и за ее пределами. На украинский, к сожалению, переведено не так много книг-победителей последнего двадцатилетия (за все 122 года истории премии анализировать не берусь), но кое-что все же есть.

В 2007 году Гонкуровскую премию получил Жиль Леруа за роман «Пісня Алабами» (издательство «Фабула»). Книга в экспрессивной манере подает историю любви и скандального брака классика американской литературы, представителя «потерянного поколения» Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда и Зельды. Повествование ведется от лица женщины, талант которой оказался в тени мужчины. Она страдает от его равнодушия, ступая на путь самоуничтожения.

Конечно, в этом литературном обзоре не обойдется без Мишеля Уэльбека, скандального, но справедливого в критике недостатков современного общества. Его роман «Карта і територія» (издательство «Фоліо») был отмечен премией в 2010 году. Это своего рода литературная провокация, в которой автор пишет о себе в прямом смысле этого слова, размышляя над миром современного искусства и его деградацией, старением и смертью, разногласием между реальностью и ее отображением.

Размышления о памяти, идентичности и болезненной тоске по прошлому как личному, так и цивилизационному, найдется в романе Матиаса Энара «Компас» («Видавництво Старого Лева»). Напряженную историю о социальном неравенстве, материнской усталости, перфекционизме и давлении общества на женщин создала Лейла Слимани в книге «Солодка пісня» (издательство КСД). Эрик Вюйяр получил Гонкуровскую премию за повесть «Порядок денний» (издательство Vivat) — лаконичный, но вместе с тем выразительный рассказ о незаметных механизмах власти и заговоре молчания, способствовавших нацистскому приходу к власти. О потерянном поколении и социальной стагнации во французской провинции написал Николя Матье в романе «Діти їхні» («Видавницво Старого Лева»). А Эрве Ле Теллье  в книге «Аномалія» (издательство «Нора-Друк») создал увлекательный роман в романе, поднимающий тему столкновения реальности с ее двойником, экзистенциальные вопросы об идентичности. И в завершение — магический «Найпотаємніший спогад людський» Могамеда Мбугара Сарра («Видавництво Анетти Антоненко»), получивший Гонкуровскую премию в 2021 году. Роман-путешествие, на протяжении которого главный герой ищет легендарного писателя, а находит себя.

Конечно, это далеко не полный перечень как престижных литературных премий, так и книг, побеждавших в них и переведенных на украинский язык. Впрочем, есть ориентиры, по которым можно исследовать, насколько разнообразна современная литература.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Исследовательница раковых клеток назвала 4 продукта, которые она никогда не покупает
Comments UA
2026-08-17T05:06:57Z
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Кому категорически нельзя есть лук
TSN
2026-08-14T08:12:58Z
Нацполиция отменила 6,5 тысяч заключений ВВК: как раскрывают фальшивые диагнозы
MY.UA
2026-08-17T23:34:56Z
Диетологи назвали 5 напитков, которые улучшают работу кишечника – и это не только кефир
UAToday
2026-08-17T18:15:47Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Как определить, есть ли в вас обезвоживание — простой тест поможет
TSN
2026-08-16T14:51:29Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
Какие фруктовые деревья гораздо быстрее и легче вырастить, чем яблоню: полезные советы садоводам
TSN
2026-08-17T14:06:47Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Новый тест на IQ: найди 4 отличия на фото с фотографом за 7 секунд
MY.UA
2026-08-16T01:39:48Z
Гороскоп на вторник 18 августа 2026 года
UAToday
2026-08-17T18:15:48Z
Пора делить пионы: почему это нужно делать сейчас и как правильно пересадить растения
TSN
2026-08-17T17:48:27Z
Бананы пролежат на две недели дольше: раскрыт элементарный секрет
GlavRed
2026-08-15T14:39:46Z
Как сделать черствый хлеб снова мягким и необычным вкусным: пряность, которая придаст особый вкус
Gazeta UA
2026-08-15T07:00:40Z
Какие решения нельзя принимать до 28 августа и почему: объяснение нумерологов
TSN
2026-08-13T07:21:47Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Известный украинский актер растрогал обращением к жене, на которой женился дважды
TSN
2026-08-16T14:36:58Z
Не 35 лет: как выставка «Путь к Независимости» раскрывает древние корни Украины
MY.UA
2026-08-16T10:38:13Z
Вернется ли Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6»?
MY.UA
2026-08-17T23:50:23Z
Бывшего Дмитрия Комарова Сашу Кучеренко поймали в объятиях мужа
Знай
2026-08-17T20:36:00Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
Популярная певица призналась, что едва не умерла во время тяжелой болезни
GlavRed
2026-08-15T19:42:09Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
Куда уже не пускают: десятки украинских мужчин получили отказ в защите
Comments UA
2026-08-13T05:09:58Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
Не хотите имущество умершего родственника? Одна ошибка — и вместе с наследием можно получить долги
Знай
2026-08-13T09:42:20Z
Церковный праздник 13 августа: что нужно сделать сегодня, чтобы защитить дом от всего недоброго
Comments UA
2026-08-13T06:15:36Z
Неожиданный прорыв: украинский «Выривнювач» меняет ход воздушных боев
MY.UA
2026-08-17T22:02:32Z
Предсказатель пандемии COVID-19 дал новый прогноз: миру угрожает «война пяти стран» уже осенью
TSN
2026-08-17T20:36:05Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Рабочую неделю могут увеличить, а выходные сократить вдвое: украинцев предупредили о новых условиях труда
Знай
2026-08-13T05:06:32Z
Как украинцы называют детей в 2026 году: топ-10 самых популярных и редких имен
Comments UA
2026-08-11T05:09:34Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
Россия ударила по Украине баллистикой: погибший и раненые в Кривом Роге, взрывы в Киеве и Днепре
Новости Украины
2026-08-16T03:27:40Z
Греческий танкер под ударом: инцидент в Черном море с российской нефтью
MY.UA
2026-08-17T18:11:46Z
Искала "лёгкий заработок" в Telegram, а стала террористкой: история задержанной в Измаиле
Новости Украины
2026-08-17T17:48:16Z
В "Укрзализныце" показали, что нашли после гибели машиниста поезда, атакованного "Шахедом"
Фокус
2026-08-13T13:51:02Z
Рядом с пляжем в Одессе "взорвалось" море. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-16T19:06:28Z
Россия нанесла удар по Одесской области: есть раненые и разрушения
ZN UA
2026-08-16T07:30:20Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Спрятал тело в яме: директор дома культуры в Крыму закопал пропавшую школьницу на своем участке
Новости Украины
2026-08-10T18:36:16Z
Новый Пункт экологического контроля № 1: как защита природы вышла на новый уровень
MY.UA
2026-08-14T01:10:55Z
Задержана в 10 км от фронта: Женщина корректировала КАБы РФ по защитникам Херсона
MY.UA
2026-08-17T23:19:31Z
Разгром в глубоком тылу оккупантов: ВСУ сожгли военную колонну 35-й армии РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T20:09:03Z
Взрывы в Енакиево: ТЦ «Галактика» охватил масштабный пожар
MY.UA
2026-08-13T22:51:56Z
Детей с инвалидностью и одиноких пенсионеров готовят к эвакуации зимой: КГГА составляет списки
Знай
2026-08-13T19:00:05Z
Два украинских города могут полностью остаться без воды: какие регионы под угрозой
Знай
2026-08-13T18:39:17Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Тариф на воду превысит 100 грн за куб: платёжки вырастут на сотни гривен
Знай
2026-08-16T06:15:56Z
Майя Санду: Почему Молдова не может отвернуться от украинского зерна
MY.UA
2026-08-18T00:21:04Z
Газовый лицевой счет обновляют после продажи или наследства жилья: какие документы нужны
Знай
2026-08-17T21:06:11Z
Курс валют на 16 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-08-16T05:48:47Z
Украинцам грозят блэкауты: какие города могут остаться без света
Знай
2026-08-16T03:36:58Z
Экологическая катастрофа: ущерб окружающей среде Украины превысил 7,5 трлн грн
MY.UA
2026-08-17T07:24:03Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
На Марсе нашли возможные следы древнего водоема: что увидели на снимках
TSN
2026-08-17T23:27:58Z
Всё это ждёт вас на PlayStation 5: Grand Theft Auto VI, Marvel’s Wolverine, God of War Laufey и другие игры в новом рекламном ролике консоли Sony
GameMag
2026-08-17T20:33:44Z
Громкое открытие: найдено сенсационное захоронение родственника Мидаса
Comments UA
2026-08-14T12:03:44Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Эти выборы изменят все: что Трамп сделает с Украиной после ноября
Comments UA
2026-08-11T13:57:54Z
«Не хотелось бы только украсть»: Зеленского прямо обвинили в саботаже финансирования ВСУ
Comments UA
2026-08-10T13:30:12Z
Украинцев ждет решающее испытание: озвучено тревожное предупреждение
Comments UA
2026-08-16T15:00:59Z
«Такого воя на болотах не было давно», - экс-глава МИД описал настроения в РФ
Новости Украины
2026-08-16T13:57:56Z
РФ перебрасывает боевые корабли в Балтику: Кремль грозит "зеркальными мерами" Европе
MY.UA
2026-08-17T22:48:44Z
Трамп должен дать Украине оружие для победы, а не договариваться с Путиным
MY.UA
2026-08-17T22:33:19Z
Лукашенко позвал "бедняг украинцев" на свои болота. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-16T13:36:01Z
Кадровые решения Драпатого зависли на месяц: Безуглая рассказала о блокировке Зеленского
Comments UA
2026-08-16T13:21:49Z
"Отдадим Донбасс – и наступит мир": Портников объяснил, что будет на самом деле
Comments UA
2026-08-16T13:06:35Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Как жара и холод влияют на расход топлива автомобиля: цифры могут удивить
UAToday
2026-08-17T18:15:50Z
Черная жижа из выхлопной трубы и дым столбом: в России массово ломаются китайские авто. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T16:33:33Z
Эти поездки убивают двигатель: какие авто категорически не стоит брать для города
Comments UA
2026-08-17T13:30:45Z
Рекордно дороге авто зі США, продане з молотка, створювали для перемоги над Ferrari
Топ Жир
2026-08-17T12:30:36Z
200 км — не проблема: электросамокаты с рекордным запасом хода
Фокус
2026-08-17T10:57:43Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z
Неожиданная встреча: Ребров и экс-капитан сборной России сыграли в падел в Испании
MY.UA
2026-08-17T23:04:09Z
"Ипсвич Таун" подписал Хулио Энсисо за свыше €30 млн
Gazeta UA
2026-08-17T20:00:59Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Экс-игрок "Шахтера" Соломон официально перешел в "Вест Хэм": контракт на 3 года
Знай
2026-08-12T15:15:45Z
Невыразимая смелость: как комментатор рассказал о Чернобыле в прямом эфире 1986 года
MY.UA
2026-08-09T11:46:31Z