В сербском парламенте депутаты подрались и забросали друг друга дымовыми шашками
В сербском парламенте депутаты подрались и забросали друг друга дымовыми шашками
Оппозиционные депутаты парламента Сербии бросали дымовые шашки и сорвали сессию, на которой согласовали отставку премьера Милоша Вуцевича. Также были сорваны дебаты относительно законов, призванных ослабить многомесячные антиправительственные протесты, передает Bloomberg.
В частности, во время драки пострадали по меньшей мере трое депутатов, одного из них увезли в больницу в тяжелом состоянии. Также оппозиционеры использовали перцовый баллончик и бросали бутылки в министров.
На одном из баннеров в парламенте было написано: "Сербия восстала, чтобы режим рухнул". Этим оппозиция подразумевала продолжающиеся протесты в стране, спровоцированные обвалом крыши на вокзале в городе Нови-Сад в прошлом году. Тогда погибли 15 человек, в трагедии обвиняется коррупция властей. Правительство пошло на некоторые требования протестующих, включая свою отставку, однако сербы все равно недовольны, ведь не выполнено их главное требование: отставка президента Александра Вучича.
Напомним, из-за трагедии на вокзале в Нови-Сад в парламенте Сербии вспыхнула потасовка между правительственными министрами и оппозиционными депутатами в конце ноября. Сербские депутаты использовали свистки и гудки, чтобы сорвать речь премьера, а некоторые держали плакаты с надписью "ваши руки в крови".