/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F40890d928db4444dc5ff32a529044ec9.jpg)
Украинцам доначислят субсидии: кому повезет
Правительство Украины продолжает работу по поддержке внутри перемещенных лиц и граждан, пострадавших от войны. Кабинет Министров принял ряд важных решений, которые могут значительно облегчить жизнь тысячам людей, потерявших свои дома и вынужденных арендовать жилье в другом городе или области.
Премьер-министр Денис Шмигаль объявил о доначислении субсидий тем, кто из-за задержек или неполных данных не смог получить помощь на своевременную оплату жилищно-коммунальных услуг.
Решения правительства, касающиеся субсидий на аренду жилья, важны для тех, кто вынужденно переехал в города, такие как Харьков и Сумы. Теперь внутренне перемещенные лица смогут получить эти субсидии без дополнительных задержек. Правительство вносит технические изменения в действующие программы, позволяющие ВПЛ получать финансовую помощь, несмотря на трудности, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления и поставщики коммунальных услуг.
"Мы понимаем, насколько важно людям, потерявшим жилье, иметь возможность арендовать жилье и не переживать из-за коммунальных платежей", - отметил Шмигаль. Поэтому правительство активно работает над тем, чтобы программы субсидий становились доступнее, особенно для лиц, пытающихся адаптироваться к новым условиям в принимающих городах.
Одним из основных аспектов новых изменений является то, что некоторые поставщики услуг, в частности в многоквартирных домах, задерживали или даже не подавали данные о потреблении ресурсов. В этих случаях субсидии не начислялись своевременно, что становилось причиной для обращений граждан. Теперь, по словам Шмыгаля, правительство сделает так, чтобы эти ошибки были исправлены.
Напомним, можете переплачивать и не догадываться: украинцам искусственно завышают тарифы на воду
Раньше мы рассказывали, что свет, газ, вода и не только: кто в Украине может платить за коммуналку с большой скидкой
Также, отопление, газ и свет: в Кабмине предупредили украинцев о тарифах на март и апрель