/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fa0907056e1af93ad0cadc33ea6fcd848.jpg)
Макрон назвал Россию "угрозой для всей Европы"
Президент Франции Эмманюэль Макрон в обращении к нации 5 марта заявил, что современная Россия стала угрозой для всей Европы, включая Францию, и не видит причин верить, что она остановилась бы на Украине.
По его словам, безопасность и благополучие европейских граждан стали более неуверенными.
"Нужно это сказать: мы входим в новую эру", – заявил Макрон.
Французский лидер отметил, что Россия уже предоставила своей войне против Украины очертания войны глобального масштаба, привлекая военных из КНДР и иранское оружие, в то же время помогая Пхеньяну и Тегерану.
Макрон также привел данные об амбициозных планах российского руководства к 2030 году.
"Кто в этом контексте может поверить, что Россия остановится в Украине? Россия стала…угрозой для Франции и для Европы.
Мне очень досадно, что это так.
Убежден, когда-то в будущем на нашем континенте наступит мир и Россия снова будет мирно настроенной.
Но ситуация, которую я вам изображаю – это реальность, и мы должны на это реагировать", – подчеркнул Макрон.
Он продолжил, что при этой ситуации "оставаться в роли наблюдателя - безумие" и Франции придется принимать серьезные решения о помощи Украине и безопасности своих граждан и Европы в целом.
Как известно, 4 марта Владимир Зеленский выразил сожаление по поводу того, что его встреча с Дональдом Трампом в Вашингтоне "прошла не так, как предполагалось".
После этого Трамп во время своего выступления в Конгрессе заявил, что получил "важное письмо" от Зеленского, имея в виду именно его сообщение в Х.
Зеленский, Стармер и Макрон могут посетить США.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.