Стало известно, что Кремль предложил Азербайджану за сбитый пассажирский самолет
Кремль решил урегулировать с Азербайджаном вопрос о крушении пассажирского лайнера выплатой компенсации и… установкой памятника Гейдару Алиеву.
Как пишет «Агентство», 4 марта в Москве заложен памятник первому президенту Азербайджана Гейдару Алиеву. Также стало известно о начале выплат пассажирам лайнера Embraer 190, который разбился под Актау. Связанный с Кремлем политолог Сергей Марков заявил, что таким образом Москва хочет урегулировала конфликт с Азербайджаном. Будет ли Баку после этого считать все свои требования к России выполненными, пока непонятно.
Памятник отцу нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева «за выдающийся вклад в строительство БАМ» заложили в сквере при посольстве Азербайджана. Мэр Москвы Сергей Собянин в сюжете рассказал, что с просьбой поставить памятник Алиеву «обратилось содружество строителей БАМа». В официальной же биографии на сайте президента Азербайджана БАМ и роль в его строительстве Алиева никак не упоминается.
Выплачивать компенсации за ущерб пассажирам лайнера компании AZAL начала компания «Альфастрахование», сообщил во вторник «Интерфакс». В заметке также говорится, что у компании достаточно информации для организации выплат до завершения официального расследования катастрофы.
А на прошлой неделе глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о решении наградить выживших членов экипажа — бортпроводника Зульфугара Асадова и стюардессу Айдан Рагимли — наградами «За заслуги перед Чеченской Республикой» и установить в Грозном мемориальную плиту в память о жертвах катастрофы.
Открытие памятника Алиеву, решение Кадырова, выплаты страховки, отказ Азербайджана голосовать «за антироссийскую резолюцию ООН» (на прошлой неделе Баку не голосовал по резолюциям о войне в Украине в Генассамблее ООН), а также отсутствие в азербайджанских и российских провластных СМИ негативного освещения стран, по мнению Маркова, свидетельствует о «преодолении кризиса» в отношениях Москвы и Баку.
Баку пока не комментировал последние события. При этом азербайджанские СМИ активно освещали закладку памятника Алиеву и выплаты «Альфастрахования».
Напомним, азербайджанский пассажирский самолет, который разбился в декабре в аэропорту в Казахстане, был сбит российской системой противовоздушной обороны "Панцирь-С". Азербайджан имеет доказательства - фрагмент этой ракеты.