/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Ffd0c90c30529bc291b064be2672b36de.png)
Трамп анонсировал "историческое решение" по редкоземельным металлам
Соединенные Штаты намерены нарастить добычу редкоземельных элементов, заявил президент США Дональд Трамп во вторник, 4 марта, во время обращения к совместной сессии Конгресса США.
Трансляцию ведет Белый дом.
"Позже на этой неделе я также предприму исторические действия по резкому расширению производства критически важных минералов и редкоземельных металлов здесь, в США", - сказал он.
Трамп заявил, что США ведут работу "над гигантским газопроводом на Аляске, одним из крупнейших в мире", партнерами по проекту могут стать Япония, Южная Корея и другие страны, а инвестиции могут составить "триллионы долларов".
По его словам, его команда унаследовала от предыдущей администрации Джо Байдена "экономическую катастрофу и кошмар инфляции".
"Их политика привела к росту цен на энергоносители, увеличению стоимости продуктов питания и сделала самые необходимые в жизни вещи недоступными для миллионов и миллионов американцев", - сказал он, отметив, что борется с этим и "пытается исправить причиненный вред".
Такие материалы, как графит, литий, уран и 17 химических элементов, известных как редкоземельные, имеют решающее значение для экономического роста и национальной безопасности.
Они необходимы для производства электроники, технологии чистой энергии, энергетических сетей и электромобилей, а также некоторых систем вооружения.
Трамп выступает перед Конгрессом.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.