Правительство изменило правила выезда за границу медийщиков и граждан из культурной сферы
Правительство изменило правила выезда за границу медийщиков и граждан из культурной сферы
Кабинет министров определил порядок пересечения границы для медийщиков и граждан из культурной сферы, сообщили в Государственной пограничной службе. Соответствующие изменения предполагает одобренное правительством постановление №244 от 4 марта 2025 года.
Теперь мужчины 18-60 лет смогут уехать из Украины только при условии выполнения правил пересечения государственной границы и наличия подтверждающих документов:
- письма Министерства культуры и стратегических коммуникаций или Министерства цифровой трансформации в администрацию ГПСУ о деталях поездки;
- приглашение иностранной организации, которое должно содержать перевод на украинский язык;
- военно-учетный документ с соответствующими отметками ТЦК и СП или военно-учетный документ в электронной форме.
«Если цель поездки не подтверждена, в выезде будет отказано», – добавили пограничники.
Напомним, 27 февраля стало известно, что Минкульт решил с 3 марта приостановить выдачу писем для содействия выезду военнообязанных граждан из культурной сферы и медийщиков за границу. Позже в Минкульте заявили, что это временно. Там это назвали «вынужденным шагом, направленным на урегулирование процедуры, позволяющей в дальнейшем избежать злоупотреблений целям культурной дипломатии».
В свою очередь председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин сообщил, что с 2022 года в Украину не вернулись только девять журналистов, выехавших за границу законным путем. Он также инициировал встречу с Минкультом, чтобы услышать их позицию.