/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F5d34968ce8e3674fe558c1ec2cdfcaba.jpg)
Самое время мерить военную форму: кого в первую очередь мобилизуют в марте
В марте 2025 года мобилизация приобретет новые акценты: в частности, приоритет будет предоставляться гражданам с боевым опытом и специалистам в дефицитных военных специальностях.
Мобилизация в Украине продолжается для мужчин от 25 до 60 лет. Но не каждый гражданин этого возраста попадет под призыв. Мобилизация осуществляется только для тех, кто не имеет отсрочки или бронирования, и кого ВЛК сочтет годным к службе. В то же время мужчин старше 50 лет могут мобилизовать только по отдельному распоряжению, что подчеркивает повышенное внимание к имеющим опыт службы.
Однако следует отметить, что для армии особенно важны военнообязанные, имеющие боевой опыт. Именно они, в частности, штурмовики и артиллеристы, будут приоритетом в мобилизации.
Наряду с классическими боевыми специальностями, такими как штурмовики, артиллеристы, водители и разведчики, в армии растет спрос на специалистов, которые, казалось бы, далеки от фронта. Речь идет об IT-специалистах, связистах и операторах беспилотных летательных аппаратов (БпЛА), ставших неотъемлемой частью современной войны.
Мобилизация IT-специалистов для войск — это новый тренд, который уже неоднократно заявляли представители ВСУ. Без их вклада в кибероборону и современные технологии нельзя представить успешную борьбу на всех фронтах. Так же важна роль операторов БпЛА, чьи навыки нуждаются не только в фронте, но и в тыловых подразделениях для мониторинга территории.
Помимо обязательной мобилизации, Вооруженные силы Украины открывают возможности для добровольцев. Это касается не только мужчин от 18 до 24 лет, но и женщин до 60 лет, имеющих соответствующее здоровье. Важным моментом является то, что добровольно вступить в армию могут даже граждане с инвалидностью, если они пригодны для выполнения определенных задач в тылу.
Кроме того, есть лица, которые в силу семейных обстоятельств получили право на отсрочку. Они также могут вступить в армию по собственному желанию, подтвердив готовность к борьбе за независимость Украины.
Учитывая, что война длится уже три года и рассчитывать только на новобранцев — это не вариант, Украина делает ставку на опытных воинов и дефицитных специалистов. Все граждане, подпадающие под мобилизацию, должны быть готовы к тому, что время не ожидает. Нужно готовиться, восстанавливать свои военные навыки, если они есть, и готовы к новым реалиям военного времени.
Напомним, из- за долгов и не уплаты алиментов можно потерять отсрочку: о чем следует знать
Ранее мы рассказывали, что полиция доставит в ТЦК: когда это происходит и на каких основаниях
Также, люди с инвалидностью могут уйти на фронт: новые правила мобилизации в Украине