/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F6ab614be021866a041ae99453e3c8be2.jpg)
Студентов ждет реформа: в 2025 году объединят еще несколько университетов
Министерство образования Украины продолжает работать над оптимизацией высших учебных заведений. В 2025 году планируется объединить еще 7-8 университетов, хотя точный план реорганизации пока не утвержден.
Об этом рассказал Сергей Бабак, председатель комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций, в Telegram.
Министр образования Оксен Лесной сообщил, что сам план объединений уже готов и передан регионам для ознакомления. Основными факторами для объединения вузов станут количество студентов, демографическая ситуация в регионах и развитие профессионально-технического образования.
Эти изменения поддерживают Европейская комиссия и Всемирный банк, которые помогают модернизировать украинские университеты через международные кредиты и гранты.
Уже есть планы объединить вузы в Каменце-Подольском и Умани. В Умани, например, могут объединить два университета: Уманский государственный педагогический университет и Уманский национальный университет садоводства, но пока это не подтверждено официально.
Объединение вузов уже началось в Львове. Там Львовская политехника объединилась с Украинской академией книгопечатания, а Львовский университет имени Ивана Франко – с Институтом физической оптики.
Напомним, "заочки" больше не будет: высшее образование претерпевает кардинальные изменения
Кроме того, Знай.ua сообщал, будущим курсантам предложат более высокие стипендии: запрос на военные профессии растёт