Украинское издательство сняло с продажи чешский роман «Танцовщица с Донбасса» о Тамаре Ахметовой
"Издательство 21" сняло с продажи роман чешского писателя Михала Шефары «Танцовщица из Донбасса». Об этом сообщили в инстаграме черновицкого издательства. Команда издательства признала, что в книге оказалось слишком много "сомнительных моментов и переплетенных с правдой российских нарративов".
- Михал Шефара является сторонником Украины. Впрочем, на этот раз сомнительных моментов и переплетенных с правдой российских нарративов в книге оказалось слишком много — команда издательства слишком поздно обратила внимание на детали. Мы извиняемся за ситуацию, которая сложилась и дальше будем значительно внимательнее контролировать проекты на каждом этапе работы. Упорно призываем не писать оскорбительных сообщений и угроз в адрес работников издательства. Наша позиция по ситуации в Украине однозначна. Пока с партнерами будет продолжаться коммуникация относительно дальнейших действий, мы снимаем эту книгу с продаж, — говорится в заявлении.
Издательство сообщило, что получили новинку из типографии несколько дней назад. Также команда получила много вопросов и волну обвинений из-за публикации этого издания, поскольку созданный автором образ украинцев не отвечает представлениям украинских читателей.
- В нашем издательском портфеле много книг, в которых неукраинские авторы описывают украинцев — это одно из важнейших направлений, которым мы занимаемся уже много лет… Некоторые моменты раздражают наше восприятие, ведь не соответствуют автообразу. В каждой из этих книг есть некоторые детали и описания, с которыми и команда издательства, и наши читатели могут не согласиться, ведь для нас это триггеры. Однако мы считаем, что такая литература важна для понимания общего контекста и «отчитывания» стереотипов, которые писатели иногда привлекают бессознательно или под влиянием окружения, — также сказано в сообщении.
На украинофобские нарративы в книге обратили внимание блогеры, в частности, автор телеграм-канала "Непозбувний книгочитун" Татьяна Гонченко. Одна из героинь романа - 18-летняя танцовщица Тамара Ахметова из Донецка, которая хочет добиться успеха в Чехии и вынуждена работать на заводе и в баре. В книге используются понятия "повстанцы", а ветеран АТО ломает девушке нос из-за ее фамилии. Книга опубликована при содействии посольства Чехии в Украине и Чешского центра в Киеве.
- 29 января издательство «Абабагаламага» прокомментировало скандал вокруг ИИ-обложки.
- 27 февраля писатель Юрий Винничук написал колонку о «развратной эпохе» - теперь его книги выбрасывают.