MY.UAНовости
Книги присылали со всей страны: как Нагорнянская библиотека восстанавливается после пожара
Книги присылали со всей страны: как Нагорнянская библиотека восстанавливается после пожара

Книги присылали со всей страны: как Нагорнянская библиотека восстанавливается после пожара

В конце ноября прошлого года огонь уничтожил здание сельского клуба и библиотеки в селе Нагорном Александрийского района Кировоградской области. Пожар унес все книги и культурные памятки, которые заведующая клубом Валентина Стеценко собирала не одно десятилетие. Но на просьбу помочь книгами отозвались со всех уголков страны – и постепенно фонд стал пополняться

С нового года библиотека временно переехала в маленькую комнатку Нагорнянского фельдшерского пункта. На сегодняшний день удалось собрать около 800 книг.

Подробности о пожаре, работе клуба-библиотеки, новых книгах и планах на будущее Валентина Стеценко рассказала Коротко про.

“Все началось с задымления чердака”

Валентина Стеценко. Фото: ФБ

- Пожар случился 28 ноября 2024 года, ничего не предвещало беды, - вспоминает пани Стеценко. - Местная жительница сообщила о задымлении крыши. Там у нас было печное отопление без проводки. Для меня стало загадкой, почему началось задымление. 

Сначала пожарным было сложно проникнуть на чердак: мешали доски, железо и шифер. Когда они были готовы тушить огонь, один сказал другому: давай давление. Второй ответил: вода закончилась. Меня это поразило, ведь машина была огромная... 

Они поехали набрать воды в реке. Хотя я им говорила, что из реки воду не наберут, она ушла далеко от берега. Вернулись минут через 40-50 - за это время ситуация значительно ухудшилась, и пришлось подтягивать бригаду. 

По итогу, спасти ничего не удалось, все сгорело дотла - и свое, и то, что было передано нам во временное пользование. А передано было немало. Культура всегда была ограничена в финансировании, поэтому нам приносили ноутбуки, экраны, штативы, микрофоны - все сгорело. 

Особенно жалко то, что мы собирали с 1995 года. Столько рушничков у нас было! Какие костюмы... Люди отдавали свои вещи с верой, что в моих руках они сохранятся. А получилось так, что по неведомым причинам мы не смогли ничего сберечь. Это очень болит! Когда горело здание, горела моя душа. 

До пожара в клубе и библиотеке были любовно собранные коллекции не только книг, но и старинных вышивок - рушников, костюмов. Фото предоставлено Валентиной Стеценко.

Библиотека и клуб: как это было 

Валентина Стеценко до сих пор не может без слез вспоминать, какой прекрасной была библиотека до пожара. Готова о ней рассказывать без устали:

- Наше здание было построено в 1957 году. Изначально тут находилась школа. Затем сюда переселили библиотеку и клуб. 

Здание клуба-библиотеки манило не только местных жителей, но и дачников. Фото предоставлено Валентиной Стеценко.

В нашей библиотеке было 1740 книг - общественно-политические, детская литература, романы, журналы. Жили мы вместе с клубом и все мероприятия проводили совместно. 

Особая гордость клуба – музейная комната, где находилось множество экспонатов, включая вышитые рушники и народные костюмы (некоторые 1816 года). В клубе было несколько кружков - "Умелые ручки", хореографии, художественного чтения. Для выступлений – небольшой, но свой, родной актовый зал на 30 мест. Рядом была детская и спортивная площадка, тут проводили тематические вечера, приглашали местных жителей. До войны проводили День села. На мероприятия приезжало много гостей, для них варили кашу и юшку - все как положено.

- Для меня библиотека и клуб - совместная работа, - говорит Валентина Стеценко. - Библиотекарем я была с 1995 по 2020 год, с 1983 года в клубе работал муж. Но знаете, как бывает, мужчины любят перекладывать все на женщин - мне приходилось работать и в клубе. 

В 2020 году муж ушел на пенсию, я из библиотеки перешла в клуб, а на мое место пришла невестка Юлия Стеценко. Мы проводили тематические мероприятия, воссоздавали традиции родного края. 

Пожарным не удалось спасти помещение библиотеки. Фото предоставлено Валентиной Стеценко.

Пани Валентина вспоминает, что делала все, чтобы улучшить клуб – и спонсоров искала, и свои средства вкладывала.

- Не во всех сельских клубах есть то, что было у нас. Мы провели воду, канализацию, у нас был санузел, натяжные потолки, установили солнечные батареи, провели свет… Люди ходят на работу зарабатывать, а ты все время что-то покупал, добавлял, создавал проекты. Ты жил этим… Хотелось все оставить для молодого поколения в лучшем виде. Но так случилось, что не осталось ничего, - с грустью рассказывает пани Валентина.

Валентина Стеценко говорит, что новое помещение нужно строить, а на это нужны средства. Разговоры идут, но насколько планы будут реальными - пока непонятно. Но все же нашла в себе силы заниматься любимым делом и дальше. Кинула клич о сборе книг, подключились и организации, и просто неравнодушные люди. Нашлось и помещение – маленькая комнатка. Впрочем, сотрудники библиотеки надеются на улучшение условий – хотя бы помещение на 150-200 м.

- В селе Подорожном, куда нас прикрепили после пожара, есть свои специалисты, и мы не хотим оставлять своих жителей, пусть в нашем селе сегодня живет около 300 взрослых и 20 детей, хотим работать для своего села. Поэтому попросились в Нагорнянский фельдшерский пункт, чтобы перезимовать.

Для библиотеки нашли временное помещение - в фельдшерском пункте. Но посетители приходят и сюда. Фото: ФБ Валентина Стеценко

Книги присылают со всей Украины

- До пожара в нашей библиотеке было 1740 книг. Конечно, не только украинская, но и российская литература. После начала полномасштабной войны нам сказали, что русские книги надо списать. А после пожара остались лишь те книги, что были у людей на руках. Мы объявили о сборе книг. Люди отозвались. Много было писателей и поэтов, которые передали нам свои книги. Писательница Анастасия Гулевич, которой скоро исполнится 100 лет, подарила нам три свои книги. Они о том, как она жила в оккупации, переживала голод, все войны. Приходили современные книги о Холокосте, Голодоморе - раньше у нас таких не было. Рады, что к помощи присоединяются неравнодушные люди. 

Литературу для сельской библиотеки передавали из Чернигова, Киева и даже из Германии. Много было современной украинской и иностранной литературы. И , конечно, книги авторов из Кировоградской области. 

- К помощи присоединяются жители разных сел, передают украинские и русскоязычные книги (наше издательство). Бывает, нам присылают старые книги, 1977 года. Мы всегда благодарим людей, которые хотят нам помочь, но куда ты денешь эту литературу? В школе такое уже не читают. Порой местные женщины говорят: давайте нам старые книги, мы будем читать. Отвечаем: берите, люди добрые, нам не жалко.

Но сбор продолжается. Все-таки 800 книг даже для села, где 320 жителей, - очень мало.

Книги присылают со всей Украины. Но пока фонд небольшой. Фото: ФБ Валентина Стеценко

“Ничего лишним не будет”

- Я ложусь и встаю с мыслями, что еще нужно сделать, - делится пани Валентина. - Например, а почему бы в летний период не показать детям хорошие мультики? Для этого нам хотелось бы иметь проектор. Пусть он будет дешевым, но с его помощью можно будет показывать что-то интересное и полезное. Наши дети привыкли к такому, мы всегда старались собирать их вокруг себя. У нас есть дети из малообеспеченных семей, дети из семей, которые стоят на учете. Но дети есть дети, им нужна поддержка и внимание.

Мы планируем экскурсии, собираемся проводить мероприятия на берегу Днепра. Покупали себе для этих целей музыкальную аппаратуру, передвижной вагончик за свои средства, хотя он требует ремонта... Все упирается в деньги.

Сейчас из-за войны особых праздников не проводим, за исключением мероприятий для детей. Поэтому очень хочется проектор и экран, чтобы летом показывать мультики детям, способствовать их развитию. 

Иногда они приходили к нам чай попить или просто посидеть рядом. Постоянно думаю о том, что нужно давать им все возможное для развития.

Мир не без добрых людей, надеюсь, где-то кто-то услышит и отзовется. Люди посмотрят, что наше село не стоит терять на карте Украины. Это ничего, что в нем сегодня проживает до 300 человек. У нас очень красиво, летом много дачников. К нам часто заходили туристы: здание клуба и библиотеки стояло прямо над дорогой - и новые люди, и местные к нам заходили.

Ждем тепла и продолжаем работать. Когда случился пожар, я говорила руководству, что больше не буду работать. Мне ответили: нет, вы энергичная, работаем дальше! Так что поднимаемся и идем вперед. Мы же не из слабаков, - с улыбкой говорит Валентина Стеценко. 

 

Шлют не только книги, но и картины - чтобы в помещении было красиво. Фото: ФБ Валентина Стеценко

Конкретно

Как помочь клубу-библиотеке

Книги и инвентарь можно прислать сюда:

  • Укрпочта: 27523, с. Нагорное Кировоградской области, Юлия Стеценко. 
  • Новая почта: отделение №1, г. Светловодск Кировоградской области, Юлия Стеценко.

Телефон для связи: 067-272-76-37

В Нагорнянской библиотеке благодарны за книги различных жанров. Фото: ФБ Валентина Стеценко

Теги по теме
пожар
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Украинцам спишут часть долгов за водоснабжение: что для этого нужно
Знай
2025-07-07T04:21:54Z
Сезон арбузов в Украине: что нужно знать, чтобы не купить "нитратный коктейль"
Знай
2025-07-13T10:51:02Z
В Украине не останавливается рост цен: в Нацбанке объяснили причины
TSN
2025-07-13T09:21:36Z
Некоторым возместят всю сумму: ряд украинцев могут получить скидку на коммуналку
Знай
2025-07-06T18:00:59Z
Нацбанк выпустил новую монету номиналом 10 грн: в чем ее особенность
TSN
2025-07-06T16:06:24Z
В РФ заявили о нейтрализации 120 дронов, в аэропортах возник коллапс
Корреспондент
2025-07-06T08:30:14Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Кофе из цикория: четыре причины, почему его следует включить в ежедневный рацион
Gazeta UA
2025-07-13T11:15:28Z
Замедляет старение кожи и не только: пять причин пить матчу
Gazeta UA
2025-07-13T09:42:15Z
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие
Знай
2025-07-04T03:36:30Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Никогда не ешьте этот овощ, если не хотите вонять целый день
Telegraf
2025-07-07T04:00:12Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
На меньшее не согласен: Трамп определил свое место в истории
Новости Украины
2025-07-13T11:18:19Z
Массированные атаки России: почему растет интенсивность ударов по Украине
TSN
2025-07-13T11:15:07Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
"Осыпает всех кучею лжи": Трамп удивил резким заявлением о Путине
TSN
2025-07-08T17:12:24Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
На Херсонщине обстрелы прекращаются тогда, когда россияне идут "попить кофе" — глава сообщества "Пленники Херсона"
Апостроф
2025-07-13T11:00:00Z
Бои вплотную приблизились к Днепропетровской области, - ОСУВ "Хортица"
Комсомольская правда
2025-07-13T10:30:38Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
В Киеве заметили людей со свастикой на одежде и флагах: что известно
Comments UA
2025-07-08T19:36:04Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Крупнейший порт Европы готовится к войне с Россией — что известно
TSN
2025-07-08T21:27:03Z
Скандал на Тернопольщине: оскорбили памятник Герою Небесной Сотни
Comments UA
2025-07-13T11:15:13Z
Его застрелили у собственного дома: как выглядит могила Олеся Бузины в Киеве
Telegraf
2025-07-13T11:15:11Z
Производит истребители МиГ-29 и МиГ-31: Силы обороны атаковали завод в Подмосковье
Фокус
2025-07-11T11:43:06Z
Определено ориентировочное время заседания следующего Рамштайна
Корреспондент
2025-07-12T20:48:25Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Стала известна причина смерти актера Джулиана Макмэхона из сериала "Все женщины - ведьмы"
Comments UA
2025-07-13T11:06:49Z
Анатолий Анатолич на фото до и после ошеломил эффектным похудением и потроллил Дурнева
TSN
2025-07-13T09:33:13Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Анастасия Цимбалару появилась на большом концерте дуэта "Очі в Очі" в Киеве
Фокус
2025-07-07T12:51:52Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
На румынском пляже обнаружили вероятный обломок беспилотника
Апостроф
2025-07-13T10:09:30Z
Трагедия на пляже в Италии: 17-летний парень похоронен заживо на пляже
Comments UA
2025-07-13T09:12:28Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
На Харьковщине ночью раздались взрывы
TSN
2025-07-11T05:06:53Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Просто и роскошно: торт, который сделает ваше застолье незабываемым
Telegraf
2025-07-13T11:18:36Z
Как вырастить гигантский лук без применения химии: 3 народных метода, которые действительно работают
TSN
2025-07-13T11:06:06Z
Какие деревья притягивают успех и деньги, как магнитом: их нужно обязательно посадить возле дома
TSN
2025-06-29T13:51:56Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Назвали породу кошек, которые живут меньше всего
Gazeta UA
2025-07-13T11:15:01Z
Ремейк Halo: Combat Evolved от Microsoft может выйти без мультиплеера — релиз ожидается к 25-летию Xbox
GameMag
2025-07-13T11:04:38Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
"Невозможно" отремонтировать в подержанных автомобилях: эксперт назвал вещь
Gazeta UA
2025-07-12T02:21:21Z
"До полного" - не стоит: работник АЗС предостерёг водителей, которые заливают бак до предела
UAToday
2025-07-12T00:39:25Z
Chevrolet удивил ценой нового кроссовера на базе китайской модели
Gazeta UA
2025-07-11T19:33:12Z
Volkswagen начал производство спецверсии электрокара ID.3 GTX FIRE+ICE
Корреспондент
2025-07-11T19:24:47Z
Электромобиль Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда
Корреспондент
2025-07-11T18:24:19Z
Hyundai представила электрический седан Ioniq 6 N
Корреспондент
2025-07-11T17:54:34Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
"Челси" — ПСЖ: онлайн-трансляция финала чемпионата мира
Telegraf
2025-07-13T11:00:20Z
Бенфика удивила болельщиков своим выбором в отношении Трубина
Корреспондент
2025-07-13T09:57:14Z
Штутгарт нацелен на компенсацию от Баварии за их участие в КЧМ
Корреспондент
2025-07-13T09:33:13Z
Шираз отправил Берлангу в тяжелый нокаут и завоевал право на титульный бой
Корреспондент
2025-07-13T09:18:34Z
Легендарный игрок Реала высказался в поддержку Гюлера
Корреспондент
2025-07-13T08:24:09Z
Сепеда впервые проиграл на профессиональном ринге, уступив Стивенсону
Корреспондент
2025-07-13T06:54:53Z
Ювентус готовит стартовое предложение за проблемного игрока МЮ
Корреспондент
2025-07-13T06:03:02Z