MY.UAНовости
Ракетный удар по Украине: к чему стремится Путин и почему ракеты не полетели на Киев
Ракетный удар по Украине: к чему стремится Путин и почему ракеты не полетели на Киев

Ракетный удар по Украине: к чему стремится Путин и почему ракеты не полетели на Киев

Военный эксперт объяснил, чего пытается добиться российский диктатор и как ему противодействовать.

Украина пережила очередной комбинированный воздушный удар россиян. Враг ударил ракетами с воздуха, моря и суши по мирным украинским городам, в очередной раз продемонстрировав, к какому именно миру он стремится.

Стратегия – давить на Украину

По словам военного эксперта Игоря Романенко, Россия заранее готовилась к нанесению комбинированного удара по Украине, накапливая необходимые силы и средства для воздушного нападения.

"Цель этого комбинированного удара – увеличение давления на Украину. Такой, к сожалению, является стратегия Путина. Для этого враг накапливал средства воздушного нападения, а тем временем терроризировал наши города более дешевыми ударными дронами увеличив их количество с 150 до 200 единиц. Прогнозируется, что к лету они будут запускать по нам до 500 беспилотников в сутки. Особенность этого воздушного удара в том, что противник добавил к атаке ракетный компонент – били ракетами разных типов воздушного, наземного и морского базирования. Целью врага были наши энергетические и военные объекты", – рассказывает ТСН.ua Игорь Романенко, военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке и заместитель начальника Генштаба (2006-2010 гг.).

Куда и почему целил враг?

По словам эксперта, на этот раз РФ ударила по объектам газодобывающей промышленности Украины.

"Путин ставит своим подчиненным задачу максимально уменьшить энергетический потенциал Украины. Именно поэтому ракетные удары наносятся по таким объектам. От них напрямую зависит работа наших предприятий военно-промышленного комплекса, который, очевидно, очень беспокоит Путина. Российский диктатор явно спешит, потому что на него влияет фактор нехватки времени. Сейчас продолжаются активные разговоры относительно того, что наши союзники могут добиться остановки боевых действий в воздухе и море, хотя бы на месяц. Европа на это решительно настроена и Трамп в этом как будто тоже заинтересован. Но как это будет в реальности, увидим. Потому что за три года войны мы уже научились верить в конкретные действия, а не в пустые обещания", – отмечает Игорь Романенко.

Европа наконец-то проснулась

По мнению эксперта, очень хорошо, что Европа наконец-то решилась создать орган управления силами безопасности, которые, в том числе, будут закрывать небо над Европой и помогать Украине.

Кстати, еще два года назад, об этом говорил канцлер Германии Олаф Шольц, он предлагал сформировать противовоздушную оборону Европы и с ним соглашались представители полутора десятков стран, но тогда это была только идея.

"Конечно, нам важнее не идея, а ее реализация. Можно сказать, что европейцы в этом вопросе значительно продвинулись, если уже планируют выделять на это средства. Уже есть принятие определенных решений, а на следующий понедельник запланировано собрать начальников генеральных штабов европейских государств для обсуждения этого вопроса. Это уже свидетельствует о серьезности намерений. Очень решительные в этом вопросе французы, британцы – готовы зайти со своими истребителями, даже Швейцария предлагает 200 своих военных. Думаю, что формирование органа управления, который бы руководил европейскими силами безопасности – это очень серьезный шаг", – отмечает Игорь Романенко.

Почему бесится Путин?

Кстати, о возможности прекращения боевых действий в воздухе и на море, может свидетельствовать безумная активность россиян на суше.

"Путин отчаянно пытается продвинуться чем дальше на востоке Украины. Сейчас он бросает на поле боя все имеющиеся резервы и кое-где даже делает это с колес. Он хочет захватить чем больше важных украинских территорий, особенно это касается четырех областей Украины, которые он вписал в свою конституцию. Если это не удастся, то будет пытаться вытеснить наши подразделения из Курщины, а также будет пытаться захватить еще две области Сумскую и Днепропетровскую. Все это не мешает Путину готовиться к возможному выходу на переговоры о перемирии и параду в Москве, как чисто политическое мероприятие", – добавляет генерал-лейтенант.

Почему российские ракеты обошли Киев

Эксперт соглашается, что на этот раз враг не нанес ракетный удар именно по Киеву. Кстати, это уже второй раз подряд целями для российских ракет становятся другие регионы Украины.

"Киев и столичный регион враг каждую ночь проверяет на прочность ударными дронами. Действительно, целями для российских ракет на этот раз стали энергетические и военные объекты в Полтаве, Одессе, Тернополе и Ивано-Франковске. Именно сейчас бить ракетами по Киеву для Путина не выгодно, он же выдает из себя большого миротворца. Да и возможности для таких ударов у него ограничены. Путину приносят определенное расписание с целями и объясняют что и как, а он лично определяет стратегию, после чего военные начинают составлять маршруты для будущих ракетных ударов. Поэтому сейчас все происходит в соответствии с определенными целями по военно-политической ситуации в настоящее время. Поэтому Киев и обошли на этот раз ракеты", – объясняет Игорь Романенко.

К чему готовиться дальше

Военный эксперт говорит, что враг не прекратит воздушные атаки, пока его не принудят к этому. Поэтому стоит готовиться к самому худшему – их повторению.

"Мы должны быть готовы к разным сценариям и готовиться к самому худшему, а именно, что комбинированные ракетные удары возможны в ближайшей перспективе, как было прошлой ночью. Но я бы советовал не терять оптимизма. Если европейцам удастся на месяц прекратить удары с неба, то все стороны будут обязаны это соблюдать. Но насколько может быть реалистичен такой сценарий – трудно сказать, зная лживую натуру россиян. Шансы есть, но как будет на самом деле, в ближайшее время увидим", – заключает Игорь Романенко.

Ранее ТСН.ua сообщал, что французские истребители Mirage-2000 впервые отражали массированную атаку РФ по Украине.

  • Самый массовый удар с начала года: Россия выпустила два десятка ракет из Черного моря
  • Атаки России усилятся: эксперт объяснил, сколько Украина сможет воевать без помощи США
  • "Трамп откровенно подыгрывает Путину": чего Украине ожидать от мирных переговоров с Россией
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Україні прогнозують зростання споживання фундука
AgroNews
2025-03-31T10:16:21Z
Создана новая железо-натриевая батарея: лучше Tesla Megapack и прослужит 20 лет
Фокус
2025-03-31T10:15:22Z
Действительно ли люди с более низким интеллектом больше верят в гороскопы: новое исследование
Comments UA
2025-03-31T09:48:31Z
Скоро на небе взорвется звезда: ее будет видно невооруженным глазом
Comments UA
2025-03-31T09:12:42Z
Microsoft решил убить "синий экран смерти" в Windows: что будет вместо него
Comments UA
2025-03-31T08:51:02Z
Ремейк на подходе? Square Enix готовит празднование 25-летия Final Fantasy IX
GameMag
2025-03-31T08:46:16Z
Птенцы колибри с рождения маскируются под жуткую гусеницу: зачем они это делают
Фокус
2025-03-31T08:45:31Z
Планам Илона Маска по колонизации Марса может помешать пыль
Фокус
2025-03-31T08:42:06Z
Ушла эпоха. Windows заменит цвет "синего экрана смерти"
Telegraf
2025-03-31T08:39:40Z
Галактические яйца к Пасхе-2025: волшебный способ окрашивани, просто натрите свечку
Знай
2025-03-31T09:51:41Z
Взрослые по всему миру начали скупать мягкие игрушки: неожиданная причина
Comments UA
2025-03-31T09:00:53Z
Ритуал на новолуние: как заполнить чек изобилия и притянуть деньги
Знай
2025-03-31T08:51:04Z
Как гарнир или основное блюдо: тушеная капуста с грибами получается сытной и вкусной
Telegraf
2025-03-31T08:03:23Z
5 обязательных дел в огороде до 20 апреля: если не успеете, урожай будет под угрозой
Знай
2025-03-31T06:51:09Z
Лук, бархатцы, перец и не только: какие растения станут хорошими соседями для моркови на огороде
Telegraf
2025-03-31T06:36:17Z
Пасха-2025: новый тренд – кулич со вкусом дубайского шоколада, рецепт, который ищут все
Знай
2025-03-31T05:51:08Z
Пять минут – и закуска на столе: такие горячие бутерброды понравятся гостям
Telegraf
2025-03-31T03:15:16Z
Заживут, как в сказке - кому последний день марта приготовил особый сюрприз
Gazeta UA
2025-03-31T03:09:13Z
Стрельба в Мурманске: в РФ заявили о нейтрализации стрелка
Корреспондент
2025-03-31T08:27:31Z
На Вінниччині виявили африканську чуму свиней
AgroNews
2025-03-31T08:25:50Z
Показали страшные последствия ударов РФ по Харькову
Gazeta UA
2025-03-31T08:00:37Z
Россияне ударили КАБом по пятиэтажке в Купянске: есть пострадавшие, под завалами ищут людей. ФОТО
Новости Украины
2025-03-31T07:21:17Z
«Двое мужчин сначала требовали выключить русскую музыку»: что известно о драке в Киеве с участием ветерана
Апостроф
2025-03-31T06:24:23Z
Росія продовжує незаконно вивозити українське зерно та метал
AgroNews
2025-03-31T06:16:39Z
Украинский ветеран погиб во время драки в Чехии
Gazeta UA
2025-03-31T06:06:18Z
Российские удары по Харькову: какие подробности пока известны
Апостроф
2025-03-31T05:27:12Z
Записал видео с окровавленным лицом: в ТЦК Житомира объяснили ситуацию с "избитым" мужчиной
Фокус
2025-03-31T04:51:59Z
Еще один украинец может отобраться на ЧМ по футболу среди клубов
Корреспондент
2025-03-31T09:15:10Z
После громкого дебюта на тренерском поприще Филипе Луис отказался возглавить сборную Бразилии
Известия Киев
2025-03-31T08:34:19Z
Чисора: Не могу дальше боксировать, у меня остались силы только на один бой
Корреспондент
2025-03-31T08:21:27Z
НБА: Первый номер драфта уничтожил Милуоки
Корреспондент
2025-03-31T06:15:37Z
Хочу этот бой: Чисора надеется получить титульный поединок с Дюбуа
Корреспондент
2025-03-31T04:15:47Z
Первый гол забил на 47 секунде: Яремчук отметился дублем в ворота Панатинаикоса
Факти ICTV
2025-03-30T20:37:59Z
В РФ топ-чиновник умер во время хоккейного матча: он отправлял россиян на войну
Фокус
2025-03-30T17:36:48Z
Экс-ассистент Тухеля может возглавить немецкий топ-клуб
Корреспондент
2025-03-30T16:18:05Z
Лунин оказался в эпицентре скандала в Испании
Telegraf
2025-03-30T15:24:01Z
​В Ровно воду будут давать почасово: какие причины
Апостроф
2025-03-31T10:10:45Z
Россияне через подземные трубы пытаются выйти к позициям Сил обороны в Торецке – ВСУ
Лига
2025-03-31T10:06:43Z
Новая реальность для Запорожья: обмеление Днепра изменило город до неузнаваемости - впечатляющие фото
Telegraf
2025-03-31T10:03:54Z
Бойцы ССО взяли в плен россиян в Курской области
ZN UA
2025-03-31T10:03:10Z
Бесплатное жилье для переселенцев в Одессе: как получить временное убежище
Политека
2025-03-31T10:00:45Z
Россия ударила по Купянску
Комсомольская правда
2025-03-31T09:48:57Z
Зима возвращается: Украину накроют снег, дожди и ледяной ветер
Апостроф
2025-03-31T09:48:24Z
Купянск снова в эпицентре: россияне бьют по домам и мирным жителям
Новости Украины
2025-03-31T09:48:15Z
У россиян созрел новый план, чтобы взять Торецк: детали
Comments UA
2025-03-31T09:36:46Z
Голливудская звезда покинула съемки фильма из-за невыплаченной зарплаты
Фокус
2025-03-31T10:12:56Z
В сети выложили новое фото Поляковой с обнаженной грудью
Gazeta UA
2025-03-31T10:06:18Z
Платил, когда служил: Кондратюк высказался о конфликте с Козловским
Факти ICTV
2025-03-31T09:48:00Z
Нацжури на "Евровидение-2025": в "Дії" завершили опрос
Апостроф
2025-03-31T09:45:51Z
Старшей дочери Веры Брежневой исполнилось 24 года: как сейчас выглядит Соня и чем она занимается/Первенца певица родила в 19 лет
Апостроф
2025-03-31T09:45:02Z
Эктор вернулся в Колумбию и показался на редком фото с родственниками
Gazeta UA
2025-03-31T09:39:13Z
Умер актер Ричард Чемберлен
Корреспондент
2025-03-31T09:06:41Z
"Папик" Боклан или Горбунов? Кто из украинских актеров мог бы сыграть Трампа в фильме о нем
Telegraf
2025-03-31T08:51:29Z
Канье Уэст явился на интервью со свастикой на шее и в костюме ку-клукс-клана
Фокус
2025-03-31T08:27:39Z
Выжить любой ценой: один из городов Украины переходит на почасовую подачу воды
Новости Украины
2025-03-31T10:18:31Z
Всеобщая мобилизация: кто может получить отсрочку в апреле
ZN UA
2025-03-31T10:06:48Z
У вооруженных сил США заканчиваются "Томагавки": почему в этом виноваты японцы
Фокус
2025-03-31T10:00:58Z
В "Тузловских лиманах" заметили редких птиц, переживших бомбардировку россиян
Gazeta UA
2025-03-31T09:51:58Z
"Умный мальчик": жест 2-месячного сына во время семейного ужина насмешил родителей
Фокус
2025-03-31T09:42:55Z
Пенсия в Украине: кому из военных перечислят выплаты
Политека
2025-03-31T09:31:18Z
После утраты дочери создал "Дом с ангелом": что известно об одессите Борисе Литваке и как выглядит его семейная могила
Telegraf
2025-03-31T09:18:02Z
Когда красить яйца на Пасху: традиции, предрассудки и важные правила
VGorode
2025-03-31T09:06:54Z
В "Фельдман Экопарке" выпустили на свободу птиц, спасенных от браконьеров и обстрелов
Комсомольская правда
2025-03-31T08:49:48Z
Что кушать, чтобы похудеть в талии: шесть лучших белковых продуктов для плоского живота
UAToday
2025-03-31T09:00:12Z
Ученые обнаружили, как смартфон влияет на качество сна — исследование
Факти ICTV
2025-03-31T08:18:48Z
Кофе превратится в напиток для похудения благодаря этим ингредиентам
Comments UA
2025-03-31T07:30:15Z
Все больше людей борются с этим состоянием: оно появляется в воскресенье
Comments UA
2025-03-31T06:18:42Z
Люди с дружескими связями реже прибегают к антидепрессантам — исследование
Факти ICTV
2025-03-31T06:18:30Z
Дети стали жертвами жестокого отбеливания кожи из-за стремления матери к идеалу красоты - ужасные подробности
TSN
2025-03-31T02:10:32Z
Продукты для иммунитета, хорошего зрения и здоровой кожи: где содержится много цинка
TSN
2025-03-31T02:10:24Z
Как приготовить курицу с хрустящей золотистой корочкой без панировки: понадобится сода
TSN
2025-03-31T02:10:10Z
Как за две минуты отчистить душевую лейку от известкового налета: секрет сантехников
TSN
2025-03-31T02:09:57Z
Кашами и макаронами уже не перебьётесь: базовые продукты рискуют стать роскошью
Знай
2025-03-31T10:12:26Z
Цена на золото преодолела психологический рубеж
Корреспондент
2025-03-31T10:06:40Z
Миллионы на необычные пакеты. МВД объявило интересный тендер
Telegraf
2025-03-31T09:39:14Z
Сколько нужно задолжать, чтобы отключили свет
Telegraf
2025-03-31T09:37:25Z
С 1 апреля отменяются ограничения НБУ на переводы физлиц в 150 тысяч гривен
Апостроф
2025-03-31T09:33:24Z
Газпром увеличит поставки газа в Словакию в обход Украины
Лига
2025-03-31T09:30:36Z
Доллар подешевел в последний день марта
Корреспондент
2025-03-31T08:48:55Z
За полгода более 500 долларов. Украинцы могут легко собрать эту сумму, но есть условие
Telegraf
2025-03-31T07:42:24Z
Какие страны начали больше всего покупать российскую нефть и газ после начала войны
Comments UA
2025-03-31T07:12:08Z
В Украине на продажу в ОЛХ выставили совковый тяжелый танк 1950 года выпуска
Известия Киев
2025-03-31T06:36:55Z
Первый серийный летающий автомобиль успешно прошел испытания
UAToday
2025-03-30T09:30:45Z
Для жестких и экстремальных дорог: автолюбителям показали копию Land Roover с двигателем BMW
Знай
2025-03-30T03:51:27Z
В Украине продают танк Т-10: сколько он стоит
TSN
2025-03-30T00:48:16Z
Российским ударом по Днепру уничтожено детище Маска: фото
TSN
2025-03-30T00:04:22Z
Не битый и с кожаным салоном: на Днепропетровщине продают танк, доставшийся от деда
Comments UA
2025-03-29T15:36:56Z
При каких условиях водители могут остаться без прав из-за состояния автомобильных фар
UAToday
2025-03-29T10:51:56Z
В Украине появился оригинальный семейный электрокар Zeekr с запасом хода 700 км
Фокус
2025-03-29T08:57:04Z
Элитный спа на колесах за 20 млн грн: Mercedes Sprinter превратили во внедорожный шикарный автодом
Знай
2025-03-29T07:51:27Z
Родился в Курске и был министром в Украине: что известно про Павла Климкина и куда он пропал
Telegraf
2025-03-31T10:15:30Z
Трамп в гневе на Путина: у Зеленского назвали ключевую причину
Comments UA
2025-03-31T10:15:16Z
Премьера Италии не на шутку волнует позиция Трампа, в том числе в отношении Украины
Comments UA
2025-03-31T10:12:49Z
Марин Ле Пен признали виновной в растрате средств Европарламента
Лига
2025-03-31T10:09:51Z
ЦИК готовит новый механизм голосования для украинцев за рубежом
Факти ICTV
2025-03-31T10:01:50Z
Глава ЦИК: Что делать с реестром избирателей, непонятно. Даже перепись не спасет
Лига
2025-03-31T09:57:29Z
«Представляет серьезную угрозу безопасности» Чем не угодила историческая магнолия Джексона, от которой Трамп планирует избавиться
Апостроф
2025-03-31T09:54:00Z
Медведеву примарилась "острая русомания" в Европе: соратник Путина уже обещает применить "Орешник"
Comments UA
2025-03-31T09:42:56Z
Россия нанесла ракетный удар по городу на Харьковщине: двое раненых
ZN UA
2025-03-31T09:42:26Z