/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F59c17c446897f99ea1b952e24f0f25cf.jpg)
Великобритания будет продолжать предоставлять разведывательные данные Украине
Великобритания продолжит предоставлять разведывательные данные Украине, хотя более ограниченные возможности, которые предлагают Лондон и другие европейские страны, не смогут полностью заменить данные от США.
По данным The Guardian, Великобритания также продолжит предоставлять свой анализ необработанных данных.
"Они не такие эффективные, как возможности США, не такого же масштаба и не способны занять их место", — сказал бывший инсайдер из Уайтхолла. Но они позволят Украине сохранить некоторое раннее предупреждение о нападениях и определенную степень возможностей глубоких ударов по России.
Разведывательные данные, собранные со спутников, наземных станций, разведывательных самолетов, таких как Rivet Joint, и даже секретно развернутых наземных сил, накапливаются и передаются Украине вместе с материалами из открытых источников, чтобы сделать возможными разрушительные глубокие ракетные и беспилотные удары по России.
Существуют опасения, что Украина будет испытывать трудности с обнаружением запуска бомбардировщиков с российских авиабаз и приближающихся ракет.
Поступали сообщения, что после прекращения поставок данных для наведения ракетные системы Himars, поставленные США, были внезапно отключены. Изменение также, как полагают, затронуло ракеты большей дальности Atacms, хотя запасы последних ограничены, и неясно, сколько их осталось в Украине.
Украина имеет лишь небольшое количество пусковых установок Himars. Но они сыграли решающую роль в уничтожении высокоценных российских целей, таких как склады боеприпасов и логистические центры. Кремль пытался выследить экипажи Himars, которые часто меняют локации.
Организация военной разведки Украины, ГУР, также полагается на данные иностранных разведок для проведения диверсионных операций внутри России и для обновлений в реальном времени относительно развертывания российских бомбардировщиков на авиабазах.