/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F137%2F2fb2c4b71e9d5b1b080a096b5faa3f32.jpg)
Отчет ISACA: 73% айтишников страдали от стресса и выгорания, среди причин — дедлайны и высокая нагрузка
Согласно последнему отчету ISACA (через TechRadar), примерно три четверти работников (73%) IТ-отрасли испытали стресс и выгорание, связанное с работой — в подавляющем большинстве молодые специалисты.
Среди причин называют:
- Большая рабочая нагрузка — 61%
- Сжатые сроки — 44%
- Нехватка ресурсов — 43%
Несколько реже, но все же упоминают в опросе, проблемных руководителей и отсутствие необходимых навыков, которые также определенным образом влияют на самочувствие на работе. Также анализ ISACA обнаружил, что 37% женщин в сфере IT сталкивались с гендерной дискриминацией (по сравнению с 9% мужчин) и еще 42% утверждали, что женщины недостаточно представлены в отрасли из-за неравенства в оплате труда (против 14% мужчин).
Несмотря на некоторые негативные настроения, работники IТ считают, что эта отрасль имеет определенные преимущества по сравнению с другими: 47% остаются на работе, потому что считают ее интересной, тогда как 68% отмечают, что получали повышение зарплаты или карьерный рост в течение последних двух лет. Еще 74% сказали, что компания оплачивала сертификации для развития карьеры, а 90% участвовали в сертификациях для продвижения по службе.
Среди других проблем в отрасли — отсутствие наставничества для новичков. Согласно опросу, только у 15% европейских IТ-специалистов бы наставник, тогда как в целом 76% признают важность хороших наставников или наличие образцов для подражания.
Треть респондентов отметили, что меняли работу в течение последних двух лет, где главной причиной увольнения было желание получать более высокую зарплату (в основном для тех, кому меньше 35 лет — 43% из этой группы).
Глобальный опрос ISACA включал ответы 7726 специалистов в сфере IT и направлен на изучение удовлетворенности карьерой, оплатой труда, полномочиями и т.д., включая сходства и различия по полу и возрастной группе.