/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F69c37c1b8eba17f3a0c8ad5ffb82c336.jpg)
Туск оценил "глубокую корректировку" политики Трампа в отношении РФ и сказал, повлияет ли это на Польшу
Польша не меняет свое мнение о фундаментальной необходимости теснейших связей с США и НАТО.
Соединенные Штаты Америки корректируют свою политику в отношении войны России против Украины. Впрочем, нельзя "обижаться на реальность".
Об этом заявил польский премьер-министр Дональд Туск во время выступления в Сейме, сообщает Onet.
Он подчеркнул, что сейчас происходит "глубокая корректировка" политики Белого дома в контексте российско-украинской войны. Однако Вашингтон имеет на это право.
"Мы не можем обижаться на реальность. США имеют право формировать свои стратегии, но каждая страна, в том числе Польша, имеет право и обязанность точно оценить, что есть в интересах нашей безопасности, а что может представлять проблему", – сказал Туск.
В свою очередь Польша не меняет свое мнение о фундаментальной необходимости теснейших связей с США и НАТО. Более того, независимость и суверенитет Украины – в интересах Варшавы, а потому поддержка Киева должна быть "частью польского консенсуса".
"Ничто не изменит нашего подхода и ничто не должно подорвать надежду на то, что трансатлантические отношения незыблемы, но мы не можем полагаться только на надежду", – заявил глава правительства Польши.
- В Трампе сделали важное заявление об окончании войны: детали
- Трамп честно ответил, почему оставил Украину без помощи
- Эрдоган сделал заявление о прекращении огня в Украине