/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fbf13eda093fb09e4a497d23a3cf1b8dc.jpg)
СМИ: США ветировали инициативу Канады в G7 по мониторингу за "теневым флотом" России
США отклонили предложение Канады в G7 о создании целевой группы для борьбы с так называемым "теневым флотом" нефтяных танкеров России.
Об этом говорится в публикации Bloomberg, сообщает "Европейская правда".
Канада, которая в этом году председательствует в G7, проведет саммит министров иностранных дел в Шарлевуа на следующей неделе.
Помимо вето на предложение Канады о создании целевой группы для мониторинга нарушений санкций российским "теневым флотом", в проекте заявления G7, с которым ознакомилось агентство, США добились изъятия слова "санкции", а также формулировки, упоминающей "способность России поддерживать войну" в Украине, заменив ее на "получать доходы".
При этом агентство отмечает, что коммюнике G7 не является окончательным до тех пор, пока не будет опубликовано на основе консенсуса, и переговоры еще могут привести к значительным изменениям до или во время саммита.
Напомним, в феврале страны "Группы семи" не смогли принять совместное заявление по случаю третьей годовщины полномасштабной войны между Украиной и Россией из-за острых разногласий с позицией Вашингтона.
Перед тем стало известно, что США отказываются называть Россию агрессором в заявлении G7 к третьей годовщине большой войны.
Агентство Bloomberg утверждало, что Соединенные Штаты даже пригрозили отозвать поддержку совместного заявления государств "Группы семи".