Глава МИД Великобритании пообещал передать Украине заблокированные деньги от продажи ФК «Челси» Абрамовичем
Глава МИД Великобритании пообещал передать Украине заблокированные деньги от продажи ФК «Челси» Абрамовичем
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лемми пообещал предпринять «действия», не исключил даже судебного спора, чтобы разморозить 2,3 миллиарда фунтов стерлингов, полученных от продажи футбольного клуба «Челси» российским миллиардером Романом Абрамовичем почти три года назад, которые правительство Великобритании должно было передать Украине, пишет Financial Times.
«Я расстроен тем, что этого не произошло (передачи средств, ред), это правда – и что деньги нужно распределять, их нужно использовать», – сказал Лемми.
Он добавил, что переходит к «подходу, ориентированному на действия», чтобы попытаться преодолеть этот тупик.
Министр подчеркнул, что «его первым желанием является не судебный процесс», поскольку это потребует времени, хотя люди, знакомые с его мнением, сказали, что обращение в суд для решения проблемы было одним из вариантов, которые рассматривал министр. Достижение соглашения с фондом, созданным для обработки средств, остается другим вариантом.
Дэвид Лемми признал наличие «юридических сложностей» вокруг этого вопроса, но пообещал: «Я полон решимости увидеть, как эти деньги будут переданы, и сделать все возможное, чтобы достичь этого».
Позиция правительства Великобритании состоит в том, что деньги должны быть потрачены внутри Украины, тогда как фонд, в который входит бывший исполнительный директор Unicef в Великобритании Майк Пенроуз, настаивает на возможности использования их для поддержки беженцев, бежавших из страны.
В Министерстве иностранных дел заявили: «Это правительство настойчиво работает над тем, чтобы средства от продажи ФК «Челси» как можно быстрее поступили на гуманитарные цели в Украине. В настоящее время средства заморожены на банковском счете в Великобритании, пока не создан новый независимый фонд для управления и распределения денег. Официальные лица Великобритании продолжают обсуждение с представителями г-на Абрамовича, экспертами и международными партнерами, и мы удвоим наши усилия по достижению решения».
Российский бизнесмен Роман Абрамович выставил футбольный клуб «Челси» на продажу в марте 2022 года после попадания под персональные британские санкции, введенные в ответ на вторжение РФ в Украину. В мае он сообщил, что продал лондонский футбольный клуб консорциуму во главе с американским инвестором Тоддом Боли.
Еще в марте 2022 года на веб-сайте «Челси» появилось заявление Абрамовича, что он не получит выгоды от продажи клуба, а средства перейдут в благотворительный фонд, который будет работать «во благо всех жертв войны в Украине».