MY.UAНовости
Кто стоит за Трампом: 6 сил современной политической системы США
Кто стоит за Трампом: 6 сил современной политической системы США

Кто стоит за Трампом: 6 сил современной политической системы США

Окружение Трампа — дикая мешанина самых разных течений и направлений, которые ничего не объединяет, кроме фигуры самого президента. Аналитик Валерий Пекарь выделяет 6 сил в сложившемся политическом раскладе и показывает, как они сосуществуют и к чему это приведет.

Кто определяет современную американскую политику? Рассмотрим шесть сил в новой американской администрации.

Наблюдая за резкими изменениями во внутренней и внешней политике США, можно было бы объесться попкорна, если бы от этого не зависели судьба мира и наши с вами жизни. Поэтому так важно понимать причины этих изменений. Настало время рассмотреть различные группы, из которых состоит неоднородная новая американская администрация.

1. Америка прежде всего

Так мы назовем первую группу. Был соблазн назвать ее MAGA, но этот лозунг объединяет гораздо более широкий круг. Цель когорты America First — усиление американского гегемонизма. Можно назвать их экономическими националистами. Их программа изложена в документе "Проект-2025" от Heritage Foundation. Ключевые его тезисы: усиление власти президента, сокращение государственного аппарата и повышение его эффективности, дерегуляция экономики, ископаемое топливо как основа энергетики, возвращение производства в США, сокращение миграции, сокращение финансирования медицины, защита консервативных ценностей, а во внешней политике — жесткое противостояние с Китаем, ограничение международных обязательств и участия в международных организациях.

Типичные представители: Джей Ди Вэнс (JD Vance), Рассел Войт (Russel Vought), Том Хоман (Tom Homan), Джон Рэтклиф (John Ratcliffe), Пит Хегсет (Pete Hagseth), Тулси Габбард (Tulsi Gabbard), Мэджори Тейлор Грин (Marjorie Taylor Greene), Такер Карлсон (Tucker Carlson), Стив Бэннон (Steve Bannon).

2. Техноолигархи

Владельцы крупнейших технологических корпораций. Их стремление — разрушение государственных институтов как таковых. Можно было бы подумать, что они техноанархисты — противники любой власти. Но при более внимательном рассмотрении они оказываются технофашистами — то есть они противники любой власти, но стремятся к власти для себя. Это люди с инженерным мышлением, но, как правило, довольно слабо развитые с гуманитарной точки зрения (грубо говоря, они не владеют инструментарием для понимания социальной реальности). Их цель — ослабить и разъесть государственные институции, заменив ее неподотчетными закулисными агентствами (вроде Масковой DOGE). Их мечта — тоталитаризм, управляемый ИИ-технологиями, не знающий границ и государств в традиционном понимании. Криптовалюта для них — инструмент борьбы против централизованного контроля государства и финансовых институтов, путь к новой парадигме экономической свободы, воплощение мечты о мире, где индивидуальная автономия и приватность защищены математикой, а не законами и правительственной волей.

Типичные представители: Илон Маск (Elon Musk), Питер Тиль (Peter Thiel), Дэвид Сакс (David Saks). Идеолог — Кертис Ярвин (Curtis Yarvin).

Илон Маск — самый известный из техноолигархов
Фото: iPhones.ru

3. Новые крестоносцы

Представители радикальных религиозных течений, в последнее время невероятно набравших влияние в США. Эти харизматические мистические религиозные организации, которые порой называют Новая Апостольская Реформация, имеют влияние на более 40% американцев, которым они придают смысл бытия (хотя американское общество в целом стало более секулярным, в то же время христиане радикализировались). Их цель — Царство Божье здесь и сейчас (наступили последние времена перед его приходом!), для чего нужно преодолеть Сатану и его демонические силы и установить контроль над "семью холмами" (Seven Mountains Mandate): правительство, бизнес, образование, семья, искусство, медиа и религия. Их противник — современное демократическое секулярное государство, которое должно быть демонтировано и заменено теократией. Эта группа получила влияние на назначения в федеральные суды и регуляторные органы, занимающиеся вопросами образования, здравоохранения и религиозных прав, из-за чего будет иметь возможность усиливать консервативный социальный курс в вопросах религиозных свобод и семейных ценностей. Экономическая политика новых крестоносцев — либертарианство, максимально свободный рынок. Эмигрантов радушно принимают, если они присоединяются к вере.

Типичные представители: Майк Джонсон (Mike Johnson), Пола Уайт-Кейн (Paula White-Cain), Самуэль Алито (Samuel Alito), Джек Пособиек (Jack Posobiec), Ланс Валнау (Lance Wallnau).

4. Когорта мести

Их цель проста: отомстить "глубинному государству" и ключевым институтам за то, что "не давали" Трампу работать в первую каденцию; прокурорам и судьям — за унижение Трампа во время импичментов и за "украденную победу" в 2020 году; другим политикам — за злорадство в период президентства Байдена; а также конкретно городу Вашингтон — за то, что исторически голосует против него (во время последних выборов в 2024 году Трамп получил только 5,4% голосов избирателей). У этой группы нет позитивной программы, которую они хотели бы внедрить в будущем; они сконцентрированы на возмездии за прошлое.

Типичный представитель: Дональд Трамп-младший (мстит за папу).

5. Конвенционный бизнес

Который всегда поддерживал республиканцев: нефть, сталь, фарма, химия, ВПК, финансовый сектор ("Wall Street") и др. Конвенционный бизнес традиционно поддерживает республиканцев из-за их политики снижения налогов и дерегуляции, что обещает более низкие расходы и большую свободу предпринимательства. Крупные корпорации также ценят консервативный подход республиканцев к трудовому законодательству, которое часто ограничивает права профсоюзов. Кроме того, Республиканская партия последовательно выступает за рыночные решения вместо государственного вмешательства, что резонирует с бизнес-интересами, которые предпочитают минимальное правительственное регулирование. Аналогично Уолл-стрит поддерживает республиканцев через последовательную политику дерегуляции финансовых рынков и налоговые льготы для инвестиционной деятельности, что непосредственно увеличивает доходность финансовых учреждений. Крупные банки и инвестиционные компании особенно ценят республиканскую приверженность минимальному вмешательству государства в финансовый сектор, что позволяет им максимизировать прибыль и ограничить расходы на соблюдение регуляторных требований. Меньше всего этой группе нужны торговые войны и высокие тарифы. Больше всего ей нужна предсказуемость.

Типичные представители: Скотт Бессент (Scott Bessent), Тимоти Меллон (Timothy Mellon), Ричард Уйлин (Richard Uihlein), Фил Руфин (Phil Ruffin), Мириям Адельсон (Miriam Adelson), Вивек Рамасвами (Vivek Ramaswamy).

Марко Рубио — самый влиятельный на данный момент классический республиканец
Фото: Из открытых источников

6. Классические консервативные республиканцы

Эта группа традиционно отстаивает фискальный консерватизм, выступает за ограниченное правительство, низкие налоги и бюджетную дисциплину как путь к экономическому процветанию. В вопросах внешней политики они поддерживают сильное международное присутствие США, надежные союзы и важность американского лидерства в глобальной безопасности. На социальном уровне классические республиканцы склоняются к традиционным ценностям, однако предпочитают умеренный подход к социальным вопросам, подчеркивая важность личной ответственности и уважения к конституционным принципам. Они думают и чувствуют, что Трамп "украл" или "хакнул" (hijacked) их "Большую Старую Партию" (GOP), как ее называют в США. Поэтому их цель — переждать и попытаться вернуть свою партию себе. В то же время они наслаждаются победой Республиканской партии в тяжелой борьбе против демократов. Очевидно, что Байден был для них большим "врагом", чем Трамп.

Типичные представители: Джон Тун (John Thune), Линдси Грэм (Lindsey Graham), Митч МакКоннелл (Mitch McConnell), Митт Ромни (Mitt Romney), Брайан Фитцпатрик (Brian Fitzpatrick), Марко Рубио (Marco Rubio).

Если первые три группы нацелены на слом старого порядка, две последние будут стремиться скорее к его сохранению.

Отдельно надо остановиться на фигурах президента и вице-президента. Дональд Трамп ближе к экономическим националистам из первой группы, но готов пользоваться услугами всех, кого объединил, не особо раздумывая над их противоречиями (см. ниже). Его задача состоит в достижении максимального величия здесь и сейчас, что объясняется, между прочим, его почтенным возрастом.

Зато Джей Ди Вэнс, так же ныне проявленный как экономический националист, будет ловко и ловко маневрировать между группами, понимая их противоречия, с целью обеспечить себе сильную власть в той политической конструкции, которая будет складываться в результате. Он неплохо себя чувствует с крестоносцами, в то же время, говорят, пытается найти общий язык и с традиционными республиканцами, и с бизнесом. Именно Джей Ди Вэнс был на AI Саммите в Париже. И его известная уже речь в Мюнхене — это гораздо больше, чем повторение мантр Трампа. Очевидно, что 40-летний политик начинает строить платформу для своей будущей длительной политической карьеры.

Важно понимать, что все вышеупомянутые группы имеют между собой непримиримые противоречия. Экономические националисты из America First хотят разрушить мировой порядок, но усилить американское государство, чтобы оно доминировало в мире. Технофашисты хотят разрушить все, в том числе и американское государство. Это противоречие отражается в противоположном отношении к налогообложению, госслужащим, спецслужбам и тому подобное. Кроме того, America First против миграции, а техноолигархи в ней нуждаются ради импорта талантов. Экономические националисты мечтают о прошлом индустриальном величии Америки, техно-правые — об утопическом идеале, управляемом ИИ. Первые являются популистами, вторые элитистами. Первые — антиглобалисты, вторые — крайние глобалисты. Одни хотят краха Кремниевой долины, другие ее доминирования. Первые против богачей, другие сами богачи и мечтают о глобальной теплой ванне для себя. Первые апеллируют к тем, кого технологическая революция выбрасывает на обочину, другие — к небольшой глобалистской элите, которую она возвысила. Первые будут заботиться о долларе, вторые мечтают вытеснить его криптовалютами. Первые остерегаются других государств, которые могут навредить Америке, вторые, кажется, вообще их не видят.

Либертарианский идеал требует малого слабого правительства и невмешательства в личное пространство гражданина, тоталитарный идеал — сильного правительства с максимальным вмешательством. (В то же время есть впечатляющий вариант нахождения общего языка между ними: коротко говоря, безграничная свобода для сильных и концлагерь для слабых). С другой стороны, как либертарианский, так и тоталитарный идеалы противоречат прагматичному патримониальному подходу (чтобы долго не объяснять, это как режим Орбана в Венгрии: своим все, чужим немного денег на жизнь, лишь бы не лезли куда не надо), который гораздо проще и дешевле установить и поддерживать.

Аналогично, выглядит так, что основатели крупных американских технологических компаний (Джефф Безос, Марк Цукерберг, Сергей Брин, Сэм Альтман) объединились с Маском для формирования общих регуляторных подходов к новым технологиям, чтобы предотвратить чрезмерное государственное вмешательство. Но между ними и Маском больше противоречий и конкуренции, чем общего. Безос конкурирует с Маском в космической отрасли, где Blue Origin пытается догнать SpaceX, а также на рынке спутникового интернета, где Project Kuiper противостоит Starlink. Марк Цукерберг расходится с Маском в вопросах социальных медиа и ИИ, особенно после приобретения Маском Twitter (X) и критики Meta. Сергей Брин и Google разрабатывают беспилотные автомобили через Waymo, конкурирующий с Tesla, а также соревнуются за таланты в области ИИ. Сэм Альтман сталкивается с Маском на поле битвы за развитие ИИ, где OpenAI и xAI представляют разные философии в отношении безопасности и открытости ИИ. Кроме того, публичная риторика Маска и его решения часто демонстрируют желание дистанцироваться от "технологической элиты" Кремниевой долины, поскольку он позиционирует себя как аутсайдер, который меняет мир собственными методами, независимо от одобрения или поддержки других индустриальных титанов. Все эти ребята ему просто не нужны на его Олимпе, поэтому конфликт там неизбежен.

В чем-то интересы и стремления вышеупомянутых шести групп пересекаются. Например, все они выступают за сокращение роли государства в обществе и экономике: меньше налогов, меньше государственных расходов, меньше государственной регуляции. Но в целом группы скорее попутчики, чем союзники.

Фигура Трампа объединила самых разных людей

Бесспорно все эти группы объединяет сегодня только одно — они выбрали своим лидером Дональда Трампа как человека, который способен сломать старый порядок. Но что появится взамен, это вопрос. И первый вопрос — кто станет этим строителем, какой из конкурирующих кланов доберется до руля? Пока что именно Трамп является единоличным лицом перемен: каждый из других политиков в своих речах должен упомянуть имя президента и подчеркнуть, что это именно его идея, минимум 5–6 раз, а то и больше (иногда кажется, что они даже конкурируют между собой за количество упоминаний). Но так будет не всегда. И хотя идеи "Проекта-2025" неплохо расписаны на долгий период, противоречия неизбежны, поэтому важно, кто будет иметь больший вес при формировании политик завтра.

Сегодняшняя же политика новой администрации, которую мы наблюдаем, является определенной суперпозицией стремлений разных групп (хотя, конечно, классические республиканцы сейчас дальше от формирования политических решений, чем другие). Именно поэтому иногда принятые решения выглядят хаотично: шаги по разоружению противоречат шагам по вооружению, а политика "перезагрузки" отношений с Россией противоречит политике ее стратегического сдерживания и т.д.

Что будет дальше? Во-первых, будет происходить естественная конкуренция за доступ "к телу". Представители America First, техноолигархи и новые крестоносцы сейчас ближе к системе принятия решений в администрации Трампа. Классические республиканцы и бизнес — немного в стороне. Но важно понимать, что в последующие месяцы мы также увидим много примеров мимикрии, когда различные индивидуумы будут пытаться показать себя большими сторонниками MAGA, чем они есть на самом деле. Так условные Скотт Бессент, Марко Рубио или даже Кит Келлог попали на радары Трампа — они начали очень агрессивно публично поддерживать идеи America First.

Во-вторых, будут накапливаться противоречия, которые потребуют определенных механизмов решения. Уже пошли слухи о конфликте между Маском и Рубио по поводу увольнения госслужащих. Традиционный американский бизнес начинает поднимать голос по поводу тарифов. Им также не очень близка идея масштабного снижения государственных расходов — ведь они являются поставщиками государства и просто начинают терять деньги. Так же и Wall Street не очень позитивно реагирует на последние экономические решения. Но пока что проблемы можно списать на медовый месяц Трампа — первые 100 дней его критиковать никто даже и не подумает. А если противоречия станут неразрешимыми? Тогда чья-то точка зрения будет доминировать, и победители сбросят побежденных с Олимпа, где всегда не хватает свободных мест.

Наконец, не забывайте, что все эти группы представляют лишь половину страны. Кроме того, среди избирателей Трампа, пострадавших от новой политики (фермеры, профсоюзы, госслужащие, правоохранители и т.д.), будет накапливаться недовольство, которое также будет влиять на ситуацию. Да и списывать демократов не стоит: они дождутся конца медового месяца и дадут новой администрации наделать как можно больше ошибок, а потом могут выйти со своим словом — не забывайте, что демократы неплохо работают в оппозиции, а в обеих палатах Конгресса у Трампа сейчас очень тоненькое большинство, которое позволит ему проводить законы исключительно за счет 100% явки и дисциплины внутри всех своих групп поддержки. А если противоречия станут неразрешимыми?

Украинские задачи неизменны:

  1. Приоритет решению наших внутренних проблем, что будет способствовать росту обороноспособности.
  2. Фокус на европейских союзниках.
  3. Сотрудничество с нашими друзьями в США, включая классических республиканцев.
  4. Продвижение идеи невозможности "перезагрузки отношений" с Россией и отрыва ее от Китая.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно Человек из техно-мафии: кто такой Джей Ди Вэнс и почему он разрушил соглашение по Украине
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Глава МЗС Естонії запевнив, що Таллінн не буде вагатися з реакцією у разі агресії РФ
Европейская правда
2025-12-24T17:48:49Z
Призначений Трампом спецпосланець у Гренландії запевняє, що Штати не планують "завоювання"
Европейская правда
2025-12-24T17:45:16Z
Мирний план України, демілітаризована зона та складні переговори щодо територій
360ua.news
2025-12-24T17:36:02Z
Адміністрація Трампа планує пришвидшити депортації зі Штатів - WP
УкраинФорм
2025-12-24T17:33:45Z
Король Чарльз III пожертвував грошей на допомогу українцям, які постраждали від війни
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T17:30:10Z
Росія продовжує вбивства у святий день — Зеленський
TSN
2025-12-24T17:27:50Z
Китай до 2030 року може мати близько 1000 ядерних боєголовок – звіт Пентагону
Лига
2025-12-24T17:27:30Z
Чотири документи вирішать долю України: посол США розкрив деталі переговорів
Хвиля
2025-12-24T17:27:29Z
Пекін вимагає від Києва "виправити помилки" через санкції проти Китаю
iPress
2025-12-24T17:27:26Z
Українці масово повертатимуться з-за кордону не раніше 2027 року: в чому причина
24tv
2025-12-24T17:45:57Z
Українські фахівці створять аналог системи HIMARS - ЗМІ
GlavRed
2025-12-24T17:42:52Z
Гуманітарна допомога для ВПО у Кривому Розі: які кроки потрібно зробити для отримання
Политека
2025-12-24T17:30:35Z
СБУ вивела з ладу російський літак перед підривом субмарини в Новоросійську
iPress
2025-12-24T17:27:50Z
Краще їх оминати: ці пункти пропуску найбільше завантажені на свята
24tv
2025-12-24T17:24:05Z
Хто у 2026 році не отримає субсидію: яким категоріям відмовлять у допомозі
24tv
2025-12-24T17:15:25Z
Величезну океанську яхту за $100 млн помітили на річці: жителі не повірили очам
Фокус
2025-12-24T17:15:05Z
Санта-Клаус пролетів над Україною напередодні Різдва
24tv
2025-12-24T17:12:06Z
"Бог неодмінно переможе": Епіфаній привітав українців з Різдвом
24tv
2025-12-24T17:06:17Z
Порт Південний відновив роботу після обстрілу
УкраинФорм
2025-12-24T17:48:59Z
Різко влупить 13-градусний мороз: погода на Різдво дивуватиме холоднечею
GlavRed
2025-12-24T17:48:30Z
В кількох регіонах – повітряна тривога через "Шахеди": де летять ворожі дрони
24tv
2025-12-24T17:42:15Z
На Донеччині в зоні активних бойових дій залишаються 34,5 тисячі цивільних
УкраинФорм
2025-12-24T17:27:37Z
"Били, били і били": наслідки цинічної атаки РФ на передмістя Харкова
24tv
2025-12-24T17:12:53Z
Автострада побудувала в Миколаєві водогін і фільтрувальну станцію європейського зразка
TSN
2025-12-24T17:09:59Z
Війська РФ атакували Харків безпілотником «Молнія», є влучання
УкраинФорм
2025-12-24T17:09:29Z
Росія атакувала кладовище у Черкасах: міський голова розповів перші подробиці
TSN
2025-12-24T17:06:31Z
Комендантська година і заборона феєрверків, умови свят на Київщині
360ua.news
2025-12-24T17:03:53Z
"Хочеться менше": Сопонару висловилася про відмінності з чоловіком-британцем та побажання для себе
GlavRed
2025-12-24T17:48:23Z
Вийшов трейлер фільму «Гострі картузи: Безсмертний»
УкраинФорм
2025-12-24T17:39:35Z
Як мати стильний вигляд в спортивному костюмі поза домом?
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T17:36:16Z
Перша українська комедія 2026 року та інші кінопрем’єри тижня
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T17:30:53Z
Зірка "Холостяка-13" поділилась архівним фото: якою Аліна Пухальська була в дитинстві
24tv
2025-12-24T17:30:29Z
Де народився Микола Гоголь і чи справді там "танцював чорт"
24tv
2025-12-24T17:27:26Z
Українські фільми, які варто подивитися у Святвечір
24tv
2025-12-24T17:21:14Z
Наповнять любов'ю і святковим настроєм: найкращі новорічні романтичні фільми
GlavRed
2025-12-24T16:48:05Z
Зірка Nickelodeon живе на вулиці: мати просить фанатів не давати йому грошей
Фокус
2025-12-24T16:42:15Z
90% людей це ігнорує: чому коти не люблять, коли їх тримають на руках
24tv
2025-12-24T17:12:13Z
Що категорично не можна робити у Різдво – 2025, щоб не притягнути негаразди в життя
24tv
2025-12-24T17:06:23Z
Для раннього та рясного урожаю: що посіяти у грудні на розсаду
24tv
2025-12-24T16:39:53Z
Мерехтіння та текстура: 5 сміливих ідей для новорічного манікюру
24tv
2025-12-24T16:39:45Z
Ці кольори принесуть вам щастя та удачу у 2026 році: прогноз від астрологів
24tv
2025-12-24T16:27:44Z
Раніше посольство США, а зараз найкращий готель у світі: від розкоші аж очі розбігаються
24tv
2025-12-24T16:27:40Z
Готуємо на Різдво кутю з халвою за рецептом Лілії Цвіт
TSN
2025-12-24T16:06:22Z
Різдвяні ласощі для собак можуть бути смертельно небезпечними: що варто знати
TSN
2025-12-24T16:06:17Z
Різдвяна зірка з листкового тіста: рецепт з брі та журавлиним соусом усередині за кілька хвилин
24tv
2025-12-24T16:03:12Z
Як будуть вимикати світло 25 грудня 2025 року? Дані «Укренерго»
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T17:48:42Z
Кінець епохи дешевого шоколаду: світові кондитери переходять на замінники
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T17:48:32Z
Субсидія, тарифи та відновлення енергетики: як зміниться комуналка під час війни
Знай
2025-12-24T17:33:44Z
Долар прямує до рекордного річного падіння – Reuters
iPress
2025-12-24T17:27:59Z
ПДВ для підприємців: Мінфін готує механізм автоматичної реєстрації
5 UA
2025-12-24T17:21:56Z
Новий графік руху поїздів з Києва: "Укрзалізниця" додасть зручні рейси на свята, перелік
Политека
2025-12-24T17:00:39Z
Найбільший в Індії імпортер відновлює закупівлю російської нафти - Bloomberg
УкраинФорм
2025-12-24T16:51:22Z
Рекордні 40 років стажу: яку пенсію і надбавки можна отримувати
24tv
2025-12-24T16:33:51Z
Чи впадуть ціни на квартири у 2026 році: що формуватиме вартість в Україні
24tv
2025-12-24T16:03:34Z
Лідер збірної України визначився із продовженням кар'єри: де виступатиме футболіст
24tv
2025-12-24T17:42:06Z
Вінісіус Жуніор зворушливо звернувся до Ендріка
Football.ua
2025-12-24T17:21:36Z
"За листопад не виплатили": інсайдер розкрив нові деталі звільнення Шовковського з Динамо
24tv
2025-12-24T16:54:20Z
Мареска підтвердив повернення ключових гравців перед матчем з Астон Віллою
Football.ua
2025-12-24T16:48:28Z
Зеленський позбавив президентських стипендій двох спортсменок
УкраинФорм
2025-12-24T16:39:00Z
Колишній президент УАФ Андрій Павелко втік закордон
Football.ua
2025-12-24T16:18:31Z
Чотири українські тенісисти потрапили до кваліфікації Australian Open
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T16:09:00Z
Педрі мріє про повернення Мессі до Барселони
Football.ua
2025-12-24T16:00:54Z
Лунін може опинитися в іншому іспанському клубі: з'явилися умови трансферу футболіста
24tv
2025-12-24T15:51:17Z
Власник Tesla опинився в пастці через проблеми з відчиненням дверей, що привернуло увагу федеральних органів
Топ Жир
2025-12-24T17:12:23Z
У Європі зросли продажі нових авто
AutoCentre
2025-12-24T17:09:55Z
Зміниться до невпізнання: новий BMW X5 2027 показали до презентації
Фокус
2025-12-24T17:06:02Z
Різдвяне диво: Dodge знайшов спосіб легалізувати найгучніший сімейний автомобіль
Топ Жир
2025-12-24T16:12:37Z
Запас ходу — 730 км: нові подробиці великого електрокросовера Volkswagen ID.UNYX 08
Фокус
2025-12-24T16:12:35Z
Мінівен Luxeed V9 отримає унікальну подушку безпеки
AutoCentre
2025-12-24T16:12:26Z
Мотоцикл Curtiss 1907 року: рекорд швидкості, який тримався 23 роки
360ua.news
2025-12-24T15:51:06Z
Новий прототип Honda Civic RS — гібрид із можливістю імітації ручного перемикання передач
Топ Жир
2025-12-24T15:27:41Z
"Новий рівень розкоші": в Україні продають бізнес-джет за $3,6 млн, в мережі — "черга" покупців
Фокус
2025-12-24T15:12:24Z
Асоціація фармацевтів України закликає до проведення публічного круглого столу щодо ініціативи продажу лікарських засобів на АЗС
Политека
2025-12-24T17:30:44Z
Ольга Мурашко: як медичний підхід змінює індустрію перманентного макіяжу
Фокус
2025-12-24T15:30:37Z
Вчені назвали побутові прилади, що найбільше забруднюють легені
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T12:45:05Z
Чи небезпечні святкові гірлянди для зору: думка офтальмологів
Комсомольская правда
2025-12-24T12:42:54Z
Чому не варто викидати лимонну шкірку: 6 несподіваних користей для здоров’я
TSN
2025-12-24T12:36:12Z
Сухарики та грінки: як формується хрустка текстура
MY.UA
2025-12-24T11:01:25Z
Інженери розробили робота, який працює без батарейок
InternetUA
2025-12-24T10:03:02Z
У Львові лікарі відновили пораненому військовому 12,5 сантиметра кістки
УкраинФорм
2025-12-24T09:33:35Z
Варто їсти щодня: названо продукт, який покращує роботу імунної системи
GlavRed
2025-12-23T18:57:00Z
Підліток зупинив некероване авто, коли його мати знепритомнила: подробиці
TSN
2025-12-24T16:06:08Z
Поліцейська, яка збила дитину в Прилуках, вийшла під заставу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T15:33:10Z
Жах у Святий Вечір у Чернігові: російський дрон влучив у багатоповерхівку
FaceNews
2025-12-24T14:57:20Z
РФ вдарила по ТЕЦ у передмісті Харкова: загинула людина
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T14:54:35Z
Убивство українського підлітка в Ірландії: підозрюваний визнав, що його паспорт підроблений
УкраинФорм
2025-12-24T14:51:29Z
РФ у Святвечір вдарила по Чернігову: є влучання в багатоповерхівку — деталі
TSN
2025-12-24T14:48:14Z
Смертельна ДТП на Берестейському проспекті: водій Porsche зіткнувся з бетонною огорожею
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T14:42:23Z
Ворог атакував Чернігів: є влучання в багатоповерхівку – горить одна з квартир
5 UA
2025-12-24T14:39:55Z
У Києві Porsche Cayenne врізався в бетонну огорожу: жахливі наслідки ДТП
TSN
2025-12-24T14:36:01Z
Астронавт після 178 днів у космосі розповів про "найбільшу брехню"
Фокус
2025-12-24T17:48:59Z
«Пункти незламності» матимуть безперебійний інтернет: рішення уряду
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T17:48:07Z
ШІ Санта: Rakuten Viber запустив святкового помічника на базі штучного інтелекту
Детектор М
2025-12-24T17:39:27Z
Рекорд серед акумуляторів: нова батарея зберігає удвічі більше енергії, ніж аналоги
Фокус
2025-12-24T17:12:19Z
Більше, ніж павербанк: як обрати зарядну станцію, що не спалить вашу техніку
Хвиля
2025-12-24T16:39:08Z
Археологи знайшли унікальні монети віком 2300 років: який вигляд мають
TSN
2025-12-24T16:36:48Z
Ізраїльський стартап розробив систему зв'язку для флотів підводних дронів
InternetUA
2025-12-24T16:03:46Z
Смартфон, який не розчарує: експерт назвав чудову альтернативу iPhone у 2026 році
Фокус
2025-12-24T16:00:28Z
ШІ застосували для підробки документів на твори мистецтва
InternetUA
2025-12-24T15:48:44Z