/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F0e53e5a01f3e92301844147705f5e2ee.jpg)
"Без единого выстрела": оккупанты группами сдаются в плен, — военный
Представитель "Хартии" Владимир Дегтярев подчеркнул, что речь идет не только о рядовом составе. По его словам, ситуация в Харьковской области изменилась, и на это повлияли два фактора.
Ситуация в Харьковской области несколько улучшилась, а российские оккупанты группами сдаются в плен. Об этом 13 марта в эфире телеканала "Киев" сообщил представитель 13-й бригады НГУ "Хартия" Владимир Дегтярев.
По его словам, в целом к северу от Харькова на участке ответственности "Хартии" стало условно спокойнее, по крайней мере для украинских сил.
"Это обусловлено с одной стороны погодными условиями. Тает снег, идут дожди, становится сложнее передвигаться, становится сложнее передвигаться колесной техникой. Движение гусеничной техники очень сильно ограничено, потому что воздух контролируется как врагом, так и нами", — пояснил военнослужащий.
Из-за этого в Харьковской области стало меньше движения. Другим фактором, который влияет на ситуацию, является морально-психологическое состояние. У врага оно сильно ухудшилось.
"Только за последнюю неделю несколько групп военнослужащих РФ сдались в плен. Практически без единого выстрела с нашей стороны, если не учитывать постоянное давление дронами, сбросами, артиллерией и разрушение всей их логистики", — рассказал Дегтярев.
Он подчеркнул, что бойцы ВС РФ готовы сдаваться, и это видят защитники.
"Причем даже не только рядовой состав — солдаты, но и сержанты и даже один офицер", — отметил спикер.
Руководитель ЦПД Андрей Коваленко объяснил, что ситуация на Курщине напряженная и динамичная. В Генштабе ВСУ проинформировали, что за сутки были отражены пять вражеских атак, еще девять боестолкновений продолжались.