Возвращение застрявших на МКС астронавтов задерживается еще по крайней мере на сутки — причина
Возвращение застрявших на МКС астронавтов задерживается еще по крайней мере на сутки — причина
SpaceX в среду отменила ожидаемый запуск экипажа из четырех астронавтов на Международную космическую станцию. Новый экипаж должен был добраться до МКС и заменить членов миссии Crew-9, а также застрявших в космосе на девять месяцев астронавтов Барри Уилмора и Сунита Уильямс ,которые прибыли на неисправном Boeing Starliner.
SpaceX отменила полет из-за технической проблемы со стартовой площадкой ракеты, которая выяснилась в последнюю минуту, сообщили официальные лица во время прямой трансляции запуска.
Беспокойство относительно критически важной гидравлической системы возникло менее чем за четыре часа до запланированного вечернего старта ракеты Falcon из космического центра Кеннеди NASA. В то время, когда уже начался обратный отсчет, инженеры все еще оценивали гидравлику, используемую для освобождения одного из двух зажимов, прижимающих ракету к ее опорной конструкции.
«Это наземная проблема. С ракетой и космическим кораблем все было хорошо», - сказал в прямом эфире пресс-секретарь NASA Деррол Нейл.
Четверо астронавтов ждали окончательного решения уже пристегнутые в своих капсулах, однако менее чем за час до конца обратного отсчета было принято решение отменить полет. Следующая попытка может состояться в четверг вечером.
Если запуск окажется удачным, капсула SpaceX Dragon перенесет на орбиту четырех астронавтов Crew-10 – Николь Эйерс и Энн Макклейн из NASA, Такуя Ониши из Японского агентства аэрокосмических исследований и космонавта Роскосмоса Кирилла Пескова.
Напомним, что полет экипажа Starliner должен был длиться всего неделю, однако из-за технической неисправности NASA вернула на Землю пустую капсулу, астронатов пришлось оставить на МКС.