MY.UAНовости
Очередь растянется на 11 лет: почему вместо вакцинации украинцам устроили политическую клоунаду
Очередь растянется на 11 лет: почему вместо вакцинации украинцам устроили политическую клоунаду

Очередь растянется на 11 лет: почему вместо вакцинации украинцам устроили политическую клоунаду

Как известно, умные учатся на чужих ошибках, а дураки учатся на своих. Но украинское правительство не учится на ошибках вообще, оно лишь постоянно их повторяет. Поэтому к третьей волне пандемии коронавируса Украина оказалась такой же не готовой, как и к первым двум. А обещанная еще полтора месяца назад вакцинация, по сути, так и не началась! Ведь нельзя же всерьёз рассчитывать остановить распространение коронавируса, сделав прививки 0,5% населения страны. Впрочем, даже до этого показателя украинскому Минздраву еще очень далеко…

18 марта число выявленных в Украине случаев COVID-19 пересекло черту в полтора миллиона. Тогда за сутки их стало больше на 15 053 за последние сутки. При этом был установлен новый тревожный рекорд: всего лишь за один день на больничных койках оказались 4 376 заболевших (29%). А это значит, что либо число тяжелых случаев COVID-19 теперь вдвое больше, чем вовремя второй волны (было 15-18%), либо тестируются от силы лишь половина из заболевших. Между тем, третья волна коронавируса в Украине еще далека от своего пика, она только набирает свою силу.

В настоящее время третья волна стремительно захватывает Житомирскую область, где за последние 30 дней число болеющих COVID-19 увеличилось с 3 360 до 13 610, то есть вчетверо! За это же период их стало в три раза больше в Винницкой и Хмельницкой областях, двое в Одесской и Харьковской.

В украинских больницах в общей сложности имеется около 320 тысяч койко-мест (с учетом резервов в коридорах), из которых 70 тысяч выделены для госпитализации «ковидников». Сейчас они стремительно заполняются: если месяц назад там лечились чуть более 18 тысяч пациентов, то сейчас их почти 40 тысяч (больше всего в Киеве, Виннице и Харькове). Из них уже более 2,2 тысяч лежит в реанимации, и только половина обеспечена аппаратами ИВЛ (в тяжелых случаях простой трубки с кислородом уже недостаточно). При этом нагрузка на больницы неодинакова: наполняемость коек в Киеве достигала 70%, в Ужгороде 80%, в Харькове до 100%!

Из-за всплеска инфекции в Киеве с 20 марта снова ввели режим локдауна, вновь закрыв всё, кроме «Эпицентров»! В Сумах местные власти придумали какой-то «двухнедельный тайм-аут», плохо понимая значение этого слова.

Пока что это всё, что Минздрав может противопоставить пандемии. Потому что в нынешнем году украинцы вряд ли дождутся от него вакцины! Судите сами: полмиллиона доз индийской «CoviShield» хватит только на 250 тысяч человек, а это лишь 0,5% населения страны. Между тем «вакцинный барьер» при эпидемиях такого характера должен составлять не менее 50-60%, а для этого Украине потребуется 40-50 миллионов доз вакцины, причем качественной!

Между тем сегодня качество «CoviShield» волнует украинцев гораздо больше, чем количество и доступность этой вакцины. Особенно после того, как главный санитарный врач Виктор Ляшко заболел COVID-19 через 13 дней после прививки «CoviShield». Может быть, это была случайность, может у него действительно не выработался иммунитет, но лучшей антирекламы для этой вакцины нельзя было и придумать! А ведь индийская «CoviShield» и до этого случая успела получить у украинцев прозвище «вода из Ганга», поскольку является генериком британской «AstraZeneca».

Генерик (дженерик) это дешевый аналог дорогого «фирменного» препарата, в целом повторяющий его формулу и состав, но гораздо худшего качества – за счет чего и достигается его дешевизна. Ярким примером генерика является отечественная ацетилсалициловая кислота, которая значительно уступает в качестве и эффективности оригинальному «Аспирину» от немецкой фирмы «Bayer».

Но если к «байеровскому» аспирину ни у кого никаких претензий нет, то британская «AstraZeneca» сейчас находится в центре вакцинного скандала, охватившего весь Евросоюз. «AstraZeneca» стала первой «антиковидной» вакциной, у которой официально обнаружились тяжелые побочные эффекты (смертельные случаи от возникших тромбозов), вследствие чего её применение было приостановлено по медицинским соображениям.

В первой половине марта прививки «AstraZeneca» временно прекратили 15 из 17 стран Евросоюза, в которые поставили эту вакцину. Среди них: Германия, Франция, Италия, Испания, Австрия, Норвегия и Швеция, даже Ирландия! США, озадачившись, приняли решение перенаправить ранее заказанные партии вакцины (4 миллиона доз) Канаде и Мексике. Беззаветно верными ей остались лишь Финляндия с Польшей, ну и конечно её производитель Британия.

Что же касается «CoviShield», которая по отчетам ВОЗ проходит как «AstraZeneca» (хотя она отличается и производителем, и качеством), то её сейчас активно поставляют в такие страны, как Афганистан, Мьянму, Бангладеш, Бразилия. Неожиданно 2 миллиона доз «CoviShield» закупила Канада, однако дело в том, что дальше контракта дело так и не пошло, и канадцы сейчас продолжают вакцинироваться только вакцинами «Moderna» и «Pfizer», и в меньшей степени «AstraZeneca». То есть, возможно, что это лишь маркетинговый ход! Плюс небольшие пробные партии «CoviShield» приобрели Чехия, Словакия, Греция, ряд Балканских государств и Украина. Но только наша страна не имеет кроме неё никакой другой вакцины!

Вакцинация в Украине должна была начаться 15 февраля с поставок китайской «Sinopharm». Но стараниями родного правительства, выполняющего волю американского посольства, мы теперь с Китаем больше не партнеры, ни в чем! И никакой вакцины в Украине не было бы до сих пор, если б каким-то образом не удалось выпросить ограниченную партию «CoviShield» в рамках 3-й стадии тестирования – а возможно, всё того же маркетингового хода (распихать «пробники» по разным странам).

И вот, по пришествие почти месяца (с 25 февраля), в Украине привили аж 108 тысячи человек (0,25% населения), причем, только однократно. Сейчас в сутки делают до 10 тысяч прививок, и нетрудно подсчитать, что такими темпами полная вакцинация хотя бы половины населения Украины будет длиться 4200 суток или 11 с половиной лет! И то, если у нас будет вакцина! Ведь пока что у Минздрава есть только полмиллиона доз «CoviShield», и новых поставок пока не предвидится. Поэтому в данный момент у нас проходит лишь имитация вакцинации. Практического толку от такого мизерного количества прививок нет, но этот чисто политический спектакль позволяет правительству бодро заявлять, что вакцинация уже идет! Перемога!

Ну и, конечно же, какой политический спектакль в современной Украине обходится без политики и громких заявлений о вездесущей «руке Кремля»! Вот, например, недавно «слуги народа» Александр Ткаченко и Михаил Радуцкий стали утверждать, что «AstraZeneca» (а значит и «CoviShield») это замечательная вакцина, а весь негатив о ней распространяет Россия. То есть факты смерти от тромбозов – это дезинформация от Кремля, а отказ от «AstraZeneca» 12 европейских стран – это результат победы России в «информационной войне»! Из слов этих «слуг народа» выходит, что немцы с французами являются полными дураками!

Вообще, в украинской политике теперь куда ни кинь – везде сплошная «гибридная агрессия»! И можно только удивляться тому, как эти придурки, дорвавшиеся до власти обмана избирателей, даже пандемию превратили в клоунаду «украино-российской войны».

«Когда речь идет о российской вакцине, то она - гибридное оружие России против Украины», - заявил еще в декабре глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. А хор национал-патриотов, соросят и «еврооптмистов» дружно поддержал его воплями про «фуфломицин от агрессора» - как окрестили они российскую вакцину «Спутник». А началось это еще раньше, с заявлений Зеленского про «настоящую вакцину» от Запада!

И вот прошло несколько месяцев. Украина не получила от Запада ни одной дозы «настоящей вакцины», и лишь каким-то чудом сумела выпросить полмиллиона единиц индийской «воды из Ганга». Британская «AstraZeneca» единственная из всех вакцин оказалась в центре скандала. И теперь тот же «Спутник» на её фоне выглядит вполне прилично, ведь у него пока не зафиксировано таких побочных эффектов! Его партии уже закупили для себя такие страны, как Аргентина, Венгрия, Мексика, ОАЭ, Тунис, Иран, Сербия, Черногория - не считая Беларуси и Казахстана. Для них он почему-то не является «гибридным оружием»…

Вообще, возникает вопрос, а что в большей степени является этим самым «гибридным оружием против Украины»: российская вакцина, которой нет на территории нашей страны, или же действия украинского правительства, сделавшие украинцев беззащитными перед вот уж третьей волной COVID-19?

А как можно назвать новую инициативу Кабмина, решившего освободить производителей вакцин от любой ответственности за последствия их применения? Конечно же, этот законопроект готовят не под российский «Спутник», нет! Его готовят под последствия использования «CoviShield», а также «AstraZeneca» и прочих «настоящих вакцин», которые власть всё еще надеется выпросить у «международных партнеров». Кстати, США решили сплавить «AstraZeneca» канадцам именно во избежание исков по последствиям её использования! А вот Украина поступила иначе: она решила не бороться с причиной возможных исков, а убрать саму возможность их подачи. «Гениальное» решение!

Это, заметим, первый подобный прецедент в украинской истории, который вообще противоречит отечественному законодательству! Пока еще украинцы, ставшие жертвами корявого лечения или некачественных препаратов, имеют право судиться и с врачами, и с производителями лекарств. После принятия этого законопроекта всем, кто пострадает от некачественных вакцин, придется лишь молча глотать слезы. И эта проблема будет куда масштабнее пандемии COVID-19, потому что тогда в Украину начнут «сваливать» оптовые партии нераспроданных и бракованных вакцин и сывороток со всего мира!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
Яна Глущенко с мужем и сыном показала свой роскошный особняк за 200 тыс. долларов: вид изнутри
TSN
2025-05-16T19:19:10Z
Мадонна кардинально изменила стиль ради мамы
Корреспондент
2025-05-19T09:15:58Z
Зеленский выбрал "Убить тирана" на 13-м Книжном Арсенале в Киеве
Корреспондент
2025-05-30T18:33:41Z
Кабмин назначил нового руководителя Госкино
Корреспондент
2025-05-30T16:36:49Z
Победитель Евровидения-2025 хочет исключить Израиль из конкурса
Корреспондент
2025-05-22T15:48:51Z
Известный украинский певец высказался о неизлечимом сыне и раскрыл главную проблему
TSN
2025-05-21T16:18:11Z
Утреннее шоу возвращается: Apple TV объявил дату премьеры четвертого сезона
Корреспондент
2025-05-29T14:48:15Z
Этот паразит грызет клетки человека: ученые сделали жуткое открытие
TSN
2025-05-19T07:48:24Z
Какое питание поможет сохранить здоровье в старости — исследование
TSN
2025-05-17T21:18:17Z
Враги помидоров: список растений, которые нельзя сажать рядом
TSN
2025-05-21T16:33:49Z
Мыло или гель для душа: что выбрать для кожи и гигиены
UAToday
2025-05-24T12:06:20Z
Чем опасны тромбы, и есть ли возможность обезопасить себя
UAToday
2025-05-30T12:03:26Z
Как избавиться от симптомов аллергии без лекарств
UAToday
2025-05-30T09:03:37Z
Тля на смородине: методы борьбы с вредителями
TSN
2025-05-24T17:52:42Z
Чем полезен творог и стоит ли есть его каждый день: диетологи рассказали обо всех нюансах
UAToday
2025-05-24T09:03:02Z
Как личность влияет на сон: ученые поразили исследованием
UAToday
2025-05-23T12:36:34Z
Эти два знака зодиака могут тянуть из вас энергию: как их распознать и защититься
TSN
2025-05-19T07:18:37Z
Главная стрижка лета-2025: трендовые варианты
TSN
2025-05-26T12:18:14Z
Гороскоп для знаков зодиака на 22 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-21T08:03:41Z
Гороскоп на 18 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-17T15:30:37Z
Гороскоп на 31 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-30T15:33:31Z
В джунглях Гватемалы нашли город майя возрастом почти 3 тысячи лет
Корреспондент
2025-05-30T09:24:46Z
Клубничный бум: непревзойденная галета к кофе или чаю
TSN
2025-05-26T17:06:31Z
Что добавить в лунку во время высадки рассады сладкого перца для хорошего урожая
TSN
2025-05-17T20:22:26Z
Гороскоп на 23 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-22T16:55:28Z
Стало известно, каким водителям больше нельзя управлять автомобилем
UAToday
2025-05-24T13:06:02Z
Китай поставил под угрозу производство электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-19T10:27:19Z
Мировые продажи Toyota бьют рекорды
Корреспондент
2025-05-30T18:51:10Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Лобстеры как извинение: Албон угостил Расселла за Гран-при Монако
Корреспондент
2025-05-29T13:57:25Z
Французская Alpine представила электрокроссовер A390 с тремя двигателями
Корреспондент
2025-05-28T19:24:38Z
Китайский автопроизводитель разозлил владельцев авто рекламой в салоне
Корреспондент
2025-05-28T16:45:16Z
Представлен обновленный Land Rover Defender
Корреспондент
2025-05-28T16:36:07Z
На китайском вторичном рынке появились автомобили с "нулевым пробегом"
Корреспондент
2025-05-27T15:42:58Z
В ОП выдвинули условия России для переговоров
Корреспондент
2025-05-30T18:21:50Z
Зеленский рассказал о ситуации с ракетами Taurus
Корреспондент
2025-05-29T13:06:54Z
Разведка США раскрыла планы Путина на 2025 год
Корреспондент
2025-05-24T16:33:54Z
В России заявили об атаке на Москву
Корреспондент
2025-05-21T12:30:52Z
В Сенате США ожидают, что "на следующей неделе" начнут рассмотрение новых санкций против РФ
Европейская правда
2025-05-30T18:30:22Z
В России Азарова сделали академиком - СМИ
Корреспондент
2025-05-30T18:09:13Z
Германия не приняла решение о передаче Украине ракет Taurus - СМИ
Корреспондент
2025-05-27T19:54:33Z
Как движение в ЕС заставляет Украину изменить правила выборов
Европейская правда
2025-05-29T05:42:52Z
Кремль выдвинул условие для встреч на высшем уровне
Корреспондент
2025-05-30T11:09:43Z
Почему Закарпатская область не Ужгородская: историк удивил ответом
TSN
2025-05-17T21:18:56Z
Удар по Харькову: повреждены более 30 домов и транспортное депо
Корреспондент
2025-05-30T07:30:06Z
ВСУ ведут бои на девяти направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-27T13:30:44Z
В Киеве объявлена воздушная тревога: что угрожает столице
TSN
2025-05-17T21:18:45Z
Появились кадры испытаний российского Дань-М
Корреспондент
2025-05-30T17:27:14Z
Гороскоп на субботу 31 мая 2025 года
UAToday
2025-05-30T15:03:07Z
Генштаб рассказал о ситуации с боями на фронте
Корреспондент
2025-05-28T05:27:22Z
Атака шахедов: в Киеве прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-18T00:18:39Z
Генштаб показал новые карты боев на фронте
Корреспондент
2025-05-24T06:03:54Z
Максим Нелипа погиб на войне: когда будет прощание и почему его сын не сможет попасть на похороны
TSN
2025-05-20T08:54:29Z
25 мая — какой церковный праздник, почему нельзя резать, рубить или использовать острые лезвия
TSN
2025-05-25T03:06:24Z
Новое усиление мобилизации: кого ищут ТЦК
Корреспондент
2025-05-23T08:24:46Z
Германия вооружит Украину дополнительно на €5 млрд
Корреспондент
2025-05-28T17:39:50Z
ВСУ уничтожили российскую РСЗО Град с 40 ракет
Корреспондент
2025-05-30T15:45:33Z
Россияне разрушили греко-католический храм в Мирнограде
Корреспондент
2025-05-30T15:15:04Z
В Турции обнаружили христианскую мозаику накануне визита Папы Римского
Корреспондент
2025-05-19T17:51:03Z
18 мая: церковный праздник сегодня, три вещи, которые лучше не делать в этот день
UAToday
2025-05-18T04:00:15Z
Без зашкваров и "бусификации". Как Житомирщина стала лидером по мобилизации
UAToday
2025-05-30T14:42:46Z
Выращивание картофеля: аграрные секреты, о которых знают не все
TSN
2025-05-20T14:06:17Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T14:45:13Z
В Украине выросло энергопотребление в конце недели
Корреспондент
2025-05-23T08:06:19Z
Санкции уничтожают агросектор РФ - разведка
Корреспондент
2025-05-18T16:39:20Z
Цены на нефть снижаются на фоне ожиданий увеличения добычи
Корреспондент
2025-05-30T18:00:12Z
В России «инфляция для бедных» превысила 20%
Корреспондент
2025-05-30T17:09:00Z
Moody's снизило кредитный рейтинг США
Корреспондент
2025-05-16T23:51:08Z
Доллар подорожал: курс валют на 19 мая 2025
TSN
2025-05-19T06:06:00Z
Утвердили условия приватизации конфискованного завода бытовой химии
Корреспондент
2025-05-30T16:12:18Z
В NASA зафиксировали в океане гигантскую форму жизни: ее видно даже из космоса
UAToday
2025-05-18T19:15:31Z
В Великобритании нашли скульптуру богини победы возрастом более 1800 лет
Корреспондент
2025-05-21T18:36:10Z
Команда с украинцем выиграла в Казахстане турнир по Counter-Strike 2
Корреспондент
2025-05-19T00:09:16Z
Sony прекратила самостоятельное производство смартфонов Xperia
Корреспондент
2025-05-30T18:12:38Z
В обновленной версии ИИ DeepSeek R1 усилили цензуру
Корреспондент
2025-05-30T17:03:22Z
В Китае нашли череп, который не принадлежит ни одному из известных видов че
Корреспондент
2025-05-30T12:33:25Z
Кошки узнают своих хозяев по запаху – ученые
Корреспондент
2025-05-30T07:21:06Z
Головоломка "отправляет в ад" из-за неправильного ответа
TSN
2025-05-29T20:33:51Z
OnePlus представила два доступных флагманских смартфона
Корреспондент
2025-05-29T19:33:46Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Атака на Киев: известны уточненные данные о последствиях
Корреспондент
2025-05-24T13:03:34Z
Главу центрального банка Словакии осудили за коррупцию
Корреспондент
2025-05-29T13:03:32Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
Мошенница из Львовщины обманула военного более чем на 900 тысяч
Корреспондент
2025-05-30T15:45:02Z
Нападение гражданских на ТЦК в Каменце-Подольском: ведется расследование
Корреспондент
2025-05-30T14:54:07Z
Поджог имущества Стармера: задержан второй подозреваемый
Корреспондент
2025-05-17T21:18:55Z
Отрезали голову и руки: в Киеве осудили мужчин, которые убили заложника
Корреспондент
2025-05-30T11:54:32Z
Нападение на военных ТЦК в Черкассах: подозреваемых арестовали
Корреспондент
2025-05-30T11:27:58Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Совладелец МЮ лишился почти трети своего состояния
Корреспондент
2025-05-16T20:36:12Z
Довбик назвал настоящего лидера сборной Украины
Корреспондент
2025-05-24T10:21:32Z
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
2025-05-25T21:30:44Z
Даша Квиткова прокомментировала слухи о романе с футболистом Бражком
Корреспондент
2025-05-30T13:09:04Z
Шахтер готовится к битве в Лиге Европы: известны детали
Корреспондент
2025-05-29T19:39:32Z
Прощание с Реалом: заключительный матч сезона стал последним для Модрича
Корреспондент
2025-05-24T17:33:32Z
Достойное обновление эмблемы на форме Динамо после 30-го чемпионства
Корреспондент
2025-05-24T17:00:58Z
Ротань возглавил футбольный клуб Полесье: детали соглашения
Корреспондент
2025-05-29T19:18:56Z