MY.UAНовости
"Красные линии": какие из них Украине придется переступить ради мира с Россией
"Красные линии": какие из них Украине придется переступить ради мира с Россией

"Красные линии": какие из них Украине придется переступить ради мира с Россией

В Украине фундаментальные вещи, которые не обсуждаются.

У Украины есть четкие "красные линии" в потенциальных переговорах с РФ.

Эти линии определяют пределы возможных уступок. Правительство Украины отмечает, что готово к компромиссам, но только при соблюдении национальных интересов и гарантий безопасности.

На какие уступки на пути обеспечения устойчивого мира готова Украина – читайте в материале ТСН.ua.

Планы США и уступки с обеих сторон

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что переговоры о прекращении огня предусматривают уступки обеих сторон. Ведь идет война, "не имеющая военного решения".

"Ни Россия, ни Украина не могут достичь своих максималистских военных целей. Единственный способ положить конец этой войне — через процесс переговоров, а переговоры — будь то в бизнесе, торговле или геополитике — предусматривают, что обе стороны что-то отдают, обе стороны идут на уступки. В чем состоят эти уступки", — еще предстоит.

По его словам, это должно быть частью переговоров. Рубио отмечает, что никакой пользы для переговоров не принесут "общие заявления, которые могут дать повод одной или другой стороне не участвовать".

Спецпредставитель президента США Дональда Трампа, который также занимается переговорами с РФ, Стив Виткофф, предупредил, что прежде чем будет заключен потенциальный мирный договор между Украиной и РФ, нужно решить такие вопросы как Курщина, ЗАЭС и доступ к портам в Черном море.

Также, спецпредставитель отметил сложность установления режима прекращения огня на почти 2000-километровой линии столкновения.

Заметим, что требование по выходу ВСУ из Курской области выдвигал президент РФ Владимир Путин, как "нюанс", не позволяющий начать 30-дневное перемирие.

Что требует Кремль

Риторика Кремля остается неизменной с начала полномасштабного вторжения:

  • отказ от оккупированных территорий;
  • уменьшение численности армии
  • отказ Украины к вступлению в НАТО или ЕС.

Кроме того, министр иностранных дел России Александр Грушко подчеркнул, что Россия в любом мирном соглашении по Украине потребует "железобетонных" гарантий, чтобы страны НАТО исключили возможность членства Киева в Альянсе и продление нейтралитета Украины.

По его словам, вопрос размещения невооруженных послевоенных наблюдателей может обсуждаться только после заключения мирного соглашения.

"Мы можем говорить о невооруженных наблюдателях, гражданской миссии, которая бы контролировала выполнение отдельных аспектов этого соглашения или механизмов гарантий. А пока это просто пустые разговоры", — высказался заместитель главы МИД России.

Что РФ хочет получить от США

Военный обозреватель Bild Юлиан Репке отмечает, что Киев хочет быстрого окончания боевых действий, а Москва стремится продвинуться как можно дальше к заключению перемирия. Путин хочет навсегда отколоть и захватить части Украины – чтобы в будущем иметь еще более выгодные позиции для новых атак.

Репке уверен, что Россию не устраивают ее предыдущие завоевания в Украине, Кремль будет пытаться захватить больше.

Эксперт подчеркнул, что сейчас Путин будет идти в обход военным методам, проводя переговоры с Трампом по территориальным уступкам.

Однако, как заметил Репке, Киев уже сделал это "красной линией" и заявил, что не хочет отходить без боя.

"Путин хочет забрать у Украины большую часть ее природных ресурсов, а также удержать под своим контролем крупнейшую АЭС Европы в Запорожье, которая уже находится в руках России", – сказал Репке.

Кроме того, он отмечает, что в случае территориальных уступок со стороны Киева российские войска окажутся просто у ворот города-миллионника Днепр и других регионов центральной Украины.

Предел уступок Украины

Президент Владимир Зеленский заявил, что, несмотря на все ультиматумы РФ, украинцы должны " делать свое ".

Зеленский заметил, что одинаковые требования от РФ раздаются еженедельно.

Президент считает, что, прежде всего, нужно увеличивать производство оружия, усиливать украинскую армию, договариваться с партнерами без России о гарантиях безопасности для Украины, и делать все необходимое, не нарушая Конституцию и интересы украинцев.

Глава государства в который раз напоминает, что Украина не признает временно оккупированные территории частью РФ, поэтому уступки по территориям невозможны.

Также, Зеленский заявил, что вариант с заморозкой конфликта также украинцы не поддержат, ведь конфликт следует разрешить как можно скорее и возобновить контроль над всеми территориями.

Издание Politico отметило, что Украина сейчас не может вернуть всю свою территорию военной силой. Поэтому часть украинской земли нужно будет вернуть по дипломатическому пути, который займет определенное время.

По словам информированного источника ТСН, во время встречи в Джидде не было обсуждения ни территориальных уступок, ни выборов.

"Мы акцентировали внимание на ЗАЭС. Говорили и о НАТО, что это записано в нашей Конституции, и им было интересно это услышать. Говорили, что Россия не должна иметь право вето вступления Украины в Альянс", — отмечает собеседник ТСН.ua.

"Красные линии"

Издание Independent сообщило, что в Украине согласились с тем, что нынешние боевые линии замораживаются, а Россия в настоящее время удерживает определенную территорию, чтобы прекращение огня сработало. Однако, как отметили источники, уступка любой дополнительной территории будет красной линией.

Также там добавили, что судьба территорий, удерживаемых Россией с момента вторжения в феврале 2022 года, не решена.

В Independent рассказали о красных линиях, которые очертила Украина:

  • отвержение любых новых территориальных уступок, в частности передачу России Херсона, Запорожья и части Донбасса.
  • Не признание российской юрисдикции на захваченных территориях, а также попытка их возвращения по дипломатическому пути.
  • Требование возвращения тысяч детей, депортированных с оккупированных территорий Украины в РФ.
  • Увольнение тысяч гражданских лиц, незаконно удерживаемых РФ.
  • Предоставление международных гарантий безопасности при нарушении условий перемирия.

Политолог-международник Максим Несвитайлов считает, что понятие "красных линий" в переговорах относительно, и ситуация может существенно измениться к их началу.

Эксперт отмечает, что если переговоры начнутся в краткосрочной перспективе, формат мира будет компромиссным для Украины, вероятно, будет предусматривать определенные территориальные уступки. Однако, как отмечает эксперт, юридически Киев не будет признавать их.

Фундаментальные вещи, которые не будут обсуждаться

Глава МИД Украины Андрей Сибига заявил, что на любых переговорах в будущем следует понимать, что есть вещи фундаментальные, которые не обсуждаются, которые " нельзя затрагивать ".

По словам Сибиги, это три вещи:

  • территориальная целостность и суверенитет Украины;
  • ни одна страна не имеет вето по выбору украинского народа, по выбору Украины относительно участия в тех или иных;
  • не может быть ограничений обороноспособности Украины.

Сибига подчеркнул, что фундаментальные вещи, принципиальные для Украины – это "ничего об Украине без Украины", "ничего о Европе без Европы".

Украина ослабит санкции против РФ?

Западные санкции против России могут отменить, если это поможет достичь безопасности и справедливости для Киева. Об этом заявил уполномоченный президента Украины по вопросам санкционной политики Владислав Власюк.

Власюк в комментарии изданию Politico он сказал, что возвращение стран к ведению бизнеса с Россией так или иначе – это лишь "вопрос времени", но он должен происходить при правильных условиях.

По словам чиновника, экономические санкции против России преследуют цель прекратить агрессию и достичь длительного мира, а не просто быть наказанием.

Он отметил, что Украина только стремится на этом этапе убедиться, что сначала Россия предпримет значительные шаги в этом направлении, а уже потом речь может идти об обсуждении отмены санкций.

Власюк подчеркнул, что любое долгосрочное соглашение должно включать гарантии безопасности и компенсации для Украины, а также "справедливость для нашего народа", вероятно, в виде "компенсации для украинцев" с учетом масштабов жертв, которые они подверглись.

Издание отметило, что, хотя Россия продолжает зависеть от добычи ископаемого топлива для выплаты зарплат военным и финансирования военной техники, ее доходы от энергетики из-за санкций и потери западных рынков сократились на миллиарды. На этом фоне Власюк предположил возможность того, что европейские страны снова заключат соглашения о закупке российской нефти и газа, когда война наконец-то завершится.

В свою очередь представители Белого дома обсуждали возможность давления на ООН и другие страны с требованием сделать то же самое, рассказали изданию двое чиновников, осведомленных по этому вопросу.

Трамп официально не принял никаких решений, и возможные шаги по Крыму являются одними из многих обсуждаемых вариантов.

Стремление США официально признать Крым российским, вероятно, вызовет огромное сопротивление со стороны Европы и Украины, добавляет Semafor.

"Время для хайпа"

Руководитель Центра противодействия дезинформации СНБО, лейтенант Андрей Коваленко отмечает, что сейчас "невероятное время" для западных медиа, ведь можно фантазировать о переговорах, анализировать и "выдавать это за инсайды со ссылкой на несколько анонимных источников".

Коваленко отмечает, что сейчас в СМИ будут фигурировать в большинстве своем концепции, которые не станут реальными в переговорном процессе.

"Но всегда можно сказать, что «лежало на столе, просто не договорились", — добавил Коваленко.

По словам Коваленко, сейчас рождаются разные инсайды с названиями "территорий" и другие "планы", которые часто являются обычными идеями, одними из сотен, а иногда – выдумками.

"Реальность будет несколько позже и более конкретной. Сейчас время для медийного хайпа", — добавил руководитель Центра противодействия дезинформации СНБО.

  • "Мы никогда не были столь близки к мирному соглашению" — представитель Белого дома
  • Будет ли остановка войны: как Трамп будет дожимать Путина и не заставят ли Украину до очередных уступок
  • Почему Путин пытается затянуть мирные переговоры: в ВСУ объяснили
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z