MY.UAНовости
Разговор Трампа с Путиным сосредоточится на том, что может потерять Украина — NYT
Разговор Трампа с Путиным сосредоточится на том, что может потерять Украина — NYT

Разговор Трампа с Путиным сосредоточится на том, что может потерять Украина — NYT

Разговор Трампа с Путиным сосредоточится на том, что может потерять Украина — NYT

Издание, ссылаясь на слова "помощников Зеленского" пишет, что Киев якобы опасается, в частности, потери порта Одессы — в СНБО прокомментировали материал.

Учитывая слова президента США Дональда Трампа, он и российский диктатор Владимир Путин вот-вот переживут что-то похожее на собственный “ялтинский момент”: “великие государства определят границы” в Европе. Трамп не упоминал прямо о Ялтинской конференции 1945 года, на которой лидеры США, Великобритании и СССР разделили континент на сферы влияния.

Но во время разговора с журналистами на борту самолета Air Force One по возвращении из Флориды в воскресенье, 16 марта, Трамп дал понять, что его запланированный на вторник, 18 марта, телефонный разговор с Путиным будет сосредоточен на том, какие территории и активы Россия может сохранить за собой при прекращении огня в войне против Украины.

По сути, как считает NYT, Трамп будет вести переговоры о том, насколько большое "вознаграждение" получит Россия за 11 лет открытой агрессии против Украины, начиная с захвата Крыма в 2014 году и заканчивая полномасштабной войной, которую Путин начал три года назад. Помощники Белого дома, как пишет NYT, дали понять, что Россия, вероятно, сохранит Крым и предположили, что она будет контролировать почти всю удерживаемую сейчас территорию.

Хотя представители администрации США подчеркивают, что полностью информируют своих украинских коллег и европейских лидеров о взаимодействии с РФ, в телефонном разговоре примут участие только Трамп и Путин. И неясно, согласятся ли Украина и большие европейские государства с тем, о чем могут договориться Трамп и Путин.

Как отмечает издание, помощники президента Украины Владимира Зеленского в прошлом месяце выразили обеспокоенность тем, что Трамп может поддержать и другие желания Путина относительно территории Украины, возможно, включая критически важный порт Одессы.

Руководитель Центра противодействия дезинформации СНБО Андрей Коваленко уже прокомментировал материал NYT, подчеркнув, что в статье речь не идет о том, что Трамп может согласиться передать порт Одессы под контроль России.

"Никто и не может передать России никакой порт. Более того, в статье говорится, что неназванные украинские чиновники переживают, что во время диалога США и РФ могут рассматриваться территориальные претензии Путина, возможно, с портом Одесса. Снова какие-то неизвестные источники, инсайды, хайп. Такого, как и говорил, много и будет дальше тоже немало. Но с реальностью такие вбросы преимущественно не имеют ничего общего", – написал он в Telegram.

В то же время, советник Трампа по национальной безопасности Майкл Уолтц заявил на выходных, что ожидает прагматических переговоров с Россией и отклонил любые дискуссии о "вознаграждении" для РФ за ее агрессию. Как член Конгресса, Уолтц выступал за защиту Украины и ее суверенитета, но с получением должности советника Трампа он избегает констатации очевидного: войну начала Россия.

В своих телевизионных выступлениях за последние недели Уолтц придерживается позиции, что важнейшим результатом переговоров должно стать прекращение убийств.

Он и другие помощники Трампа мало говорят об условиях прекращения огня, но предполагают, что эти условия "вторичные" на фоне более широкой миссии завершения войны.

Есть и другие вопросы, которые могут быть центральными в разговоре Трампа с Путиным. Франция и Великобритания предложили идею введения войск в Украину, возможно, вместе с другими европейскими государствами. Но не ясно, согласится ли российский диктатор на присутствие в Украине таких миротворческих сил. Эти силы, однако, могли бы стать частью гарантий безопасности для Украины, хотя непонятно, насколько эффективны будут европейские войска без поддержки со стороны Вашингтона.

Как пишет NYT, есть и другие признаки того, что Трамп готовится пойти на уступки Путину. СМИ писали, что Министерство юстиции США тайно сообщило европейским чиновникам о том, что Вашингтон выходит из многонациональной группы, созданной для расследования действий лиц, ответственных за вторжение России в Украину. Эти шаги, похоже, являются частью попыток Трампа облегчить достижение договоренностей с Путиным.

Конечно, ни одна историческая аналогия с предыдущей эпохой не является точной, и переговоры о прекращении войны РФ против Украины имеют собственные отличия.

В то же время, как недавно писала профессор международной политики Моника Даффи Тофт в Foreign Affairs, "сегодняшний геополитический ландшафт особенно напоминает конец Второй мировой войны", потому что "великие государства стремятся договориться о новом мировом порядке прежде всего друг с другом, так же, как это делали лидеры союзников, когда делили карту мира" в Ялте.

По словам Тофта, экспансия территорий - "это то, чего хочет Путин, и, похоже, то, чего хочет Трамп - просто посмотрите на Гренландию, Панаму и Канаду".

"Это то, что, по мнению этих лидеров, нужно сделать, чтобы их страны снова стали великими. …Большой вопросительный знак - это Китай", - добавила она.

По мнению Тофт, результат переговоров и особенно вопрос о том, будет ли Путин "вознагражден" за войну, может указать, что произойдет, если лидер Китая Си Цзиньпин решит захватить Тайвань.

Как писал в статье "Девять шагов Путина навстречу Трампу и "Ялте 2.0" обозреватель отдела международной политики Владимир Кравченко, с помощью переговоров с США о прекращении войны против Украины Россия хочет изменить мировой порядок и на практике реализовать проект "Ялта 2.0". Среди основных "желаний" Кремля - ​​вывод американских войск из Европы, установление полного контроля над Украиной и восстановление "Российской империи". В целом все это склоняется к тому, как в Ялте 1945 года были разделены сферы влияния между СССР и США. Взамен Москва вырисовывает видимость стратегической стабильности в Европе с собственными зонами влияния и манипулирует сближением с Китаем, Ираном, КНДР.

 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Это может быть скоро: Тимошенко неожиданно заявила, когда завершится война в Украине
Comments UA
2025-04-06T16:12:51Z
В Сербии утвердили новое правительство без одиозного пророссийского Вулина
Европейская правда
2025-04-16T19:04:48Z
Ответ на парад. Планы Украины на 9 мая
Корреспондент
2025-04-14T22:28:35Z
Бывшего губернатора Курской области арестовали
Gazeta UA
2025-04-17T04:42:29Z
Слова так и остались словами: на какой запрет против РФ так и не решились в ЕС
Comments UA
2025-04-17T04:36:14Z
Трампу предлагают более жесткую позицию по отношению к Путину, однако есть препятствие, - WSJ
Telegraf
2025-04-15T09:01:03Z
Трамп уволил вице-адмирала ВМС США Шошану Чатфилд: причина
ZN UA
2025-04-08T00:30:11Z
У Путина осталось совсем немного времени откладывать перемирие: что об этом говорит
Comments UA
2025-04-14T14:06:52Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
Украинский опыт: в Европе выясняли, как прорвать российскую ПВО без помощи США, — RUSI
Фокус
2025-04-16T10:36:21Z
Россия за сутки потеряла 16 танков и 1230 солдат
Gazeta UA
2025-04-17T04:40:29Z
Без Папы: Ватикан объявил новый формат пасхальных богослужений
Корреспондент
2025-04-17T04:36:26Z
Впервые в истории истребитель F-35 собрали из двух разбитых самолетов
Корреспондент
2025-04-10T23:45:18Z
В ОП рассказали о количестве новобранцев по Контракту 18-24
Корреспондент
2025-04-12T19:51:13Z
Россия запустила по Украине ракеты и подняла бомбардировщики
Корреспондент
2025-04-05T23:57:24Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
Бывший участник команды Данилко назвал сумму, которую ему платил артист/Финалист "Х-фактора" работал у артиста на бэк-вокале
Апостроф
2025-04-03T15:33:34Z
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2025-04-16T02:16:13Z
В столице появилось граффити в поддержку рэпера из РФ Noize ТС
VGorode
2025-04-17T04:36:56Z
Кондратюк раскрыл имя известного певца, которого считает самым талантливым победителем "Караоке на майдане"
TSN
2025-04-17T00:24:49Z
Новая порция негатива: фотография Пугачевой разозлила россиян
Comments UA
2025-04-06T20:42:44Z
​Умерла украинская звезда кино Таисия Литвиненко
Апостроф
2025-04-06T16:27:50Z
Умерла гендиректор Музея истории Киева Диана Попова
Комсомольская правда
2025-04-13T13:06:20Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
Хронология войны — день 1139: россияне продвигаются под Лиманом, а Киев отходит от обстрелов
Telegraf
2025-04-06T21:03:01Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
Одесса раньше была защищена лучше - Зеленский
Корреспондент
2025-04-16T00:03:09Z
Президент подписал указ об оккупированных территориях: просто отказываться никто не будет
Comments UA
2025-04-17T04:33:27Z
Итоги 16.04: Месть за Сумы и атака на Днепр
Корреспондент
2025-04-17T04:22:52Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T20:58:52Z
Передавал врагу координаты ВСУ: суд наказал военного-предателя
Новости Украины
2025-04-05T09:18:45Z
Российские силы пытаются прорвать линию обороны ВСУ в Запорожской области
Gazeta UA
2025-04-15T06:39:31Z
Определили самую опасную позу в сексе для мужчин
Gazeta UA
2025-04-07T19:39:04Z
Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы
Знай
2025-04-12T19:30:30Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
Люди, которые привыкли поздно засыпать и поздно просыпаться – в группе риска: в чем причина
Comments UA
2025-04-17T04:03:12Z
Если употреблять ежедневно ложку льняного масла: польза и противопоказания
Gazeta UA
2025-04-17T02:18:20Z
Мог все испортить: биохакер, потративший миллионы на борьбу со смертью, сделал большую ошибку
Фокус
2025-04-06T13:06:28Z
День зачатия и рождения ребенка влияет на ее будущее здоровье — исследование
TSN
2025-04-17T00:24:32Z
Как выбрать шоколад, который не навредит здоровью: советы нутрициолога
TSN
2025-04-17T00:24:09Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
В Днепре во время теракта погиб товарищ Филатова
Comments UA
2025-04-04T11:15:56Z
В Киеве обнаружили крупный схрон с оружием
Корреспондент
2025-04-16T13:03:02Z
Что сейчас с пострадавшими в Днепре: данные ОВА
Comments UA
2025-04-17T04:45:30Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
Мобилизированный в ВСУ полковник полиции устроил скандал из-за взяток для полицейских от военнообязанных
Апостроф
2025-04-06T10:06:07Z
Украину охватила масштабная воздушная тревога: названа причина
TSN
2025-04-06T00:30:24Z
Увеличилось количество российских Ту-95мс, совершивших вылет
TSN
2025-04-06T02:30:06Z
Этот дешевый раствор отбелит ваш тюль: от жира и пыли не останется ни следа
Telegraf
2025-04-03T19:06:34Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Чистый четверг-2025: что нужно обязательно сделать 17 апреля, а что запрещено, можно ли печь паски
Знай
2025-04-17T03:21:17Z
Получится вкуснее красной рыбы: как потушить скумбрию с томатной пастой и овощной зажаркой
Telegraf
2025-04-17T03:15:05Z
Экспресс-завтрак 2.0: как приготовить яичницу без сковородки и масла, даже грязной посуді не останется
Знай
2025-04-17T02:51:36Z
Всего один бюджетный продукт — и муравьи исчезнут из вашего сада: что нужно сделать
TSN
2025-04-17T00:22:53Z
Как сделать бумажные формы для паски: готовимся к празднику
TSN
2025-04-17T00:22:20Z
Рецепт паски на литр молока: достояние многих поколений
TSN
2025-04-17T00:21:25Z
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
Апостроф
2025-04-11T13:39:52Z
Польша хочет получить свой порт в Одессе для экспорта зерна в Африку
Хвиля
2025-04-04T19:54:03Z
Маск потерял миллиарды долларов из-за пошлин Трампа
Апостроф
2025-04-04T10:30:26Z
Пенсионерам выплатят повышенные пенсии: кто получит больше уже в апреле
Знай
2025-04-17T04:36:03Z
Это не предел: Подписка PlayStation Plus подорожала и в Канаде
GameMag
2025-04-17T04:03:15Z
Минимальная заработная плата: какой будет размер пенсии
ZN UA
2025-04-17T03:43:21Z
Ваша пенсия может уменьшиться: что нужно проверить прямо сейчас
Знай
2025-04-17T03:36:41Z
ЕС передумал запрещать импорт газа из РФ - СМИ
Корреспондент
2025-04-17T03:09:57Z
Субсидия на аренду жилья: можно ли ее получить, если арендодатель за границей
ZN UA
2025-04-17T02:22:03Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
«Усика из меню не уберём!» - в Донецке в кафе «вольничали», пока не пришла «полиция». ФОТО
Новости Украины
2025-04-13T19:27:57Z
В УЕФА почтили память российского футболиста, который добровольно пошел убивать украинцев
Telegraf
2025-04-03T15:12:02Z
Триумф Онофрийчук на этапе Кубка мира по художественной гимнастике
Корреспондент
2025-04-05T21:12:36Z
Арсенал вышел в полуфинал Лиги чемпионов после победы над Реалом
Корреспондент
2025-04-17T04:39:54Z
Манчестер Сити может выложить немалую сумму за звезду Бундеслиги
Корреспондент
2025-04-17T04:09:46Z
Интер - в полуфинале Лиги чемпионов после ничьей с Баварией
Корреспондент
2025-04-17T03:36:24Z
"Шахтер" почтил память жертв российского удара по Кривому Рогу
TSN
2025-04-17T00:19:21Z
"Арсенал" и "Интер" стали последними полуфиналистами Лиги чемпионов
ZN UA
2025-04-16T21:34:00Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
Новая схема мошенников: фейковые боты с информацией о НМТ выманивают персональные данные
TSN
2025-04-17T04:00:35Z
Огнемёт, фрики и бесконечная орда: в Days Gone Remastered появится режим для самых стойких
Знай
2025-04-17T03:51:37Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Появление Dishonored 3 маловероятно — Рафаэль Колантонио назвал причину
GameMag
2025-04-06T21:10:54Z
Это приложение постоянно ворует память на телефоне: как это быстро исправить
Telegraf
2025-04-06T05:21:34Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
Jeep представил самую мощную версию Wagoneer
Корреспондент
2025-04-16T19:46:57Z
ЕС отменил запрет на углепластик в автомобилях
Корреспондент
2025-04-16T15:45:37Z
Доминируют электрокары: определены лучшие авто в мире за 2025 год
Фокус
2025-04-16T15:30:57Z
Рейтинг самых популярных автомобилей в Европе в 2025 году
Comments UA
2025-04-16T13:27:07Z
Водителей могут лишить прав на год за "спасибо" на дороге
Comments UA
2025-04-16T11:54:46Z
Британские иконы: на аукцион выставлена коллекция ретроавто на $1,5 миллиона
Фокус
2025-04-16T10:30:32Z
Названы самые популярные марки автомобилей среди европейцев
Корреспондент
2025-04-16T08:27:02Z
Ford презентовал экстремальные внедорожники для самых сложных условий
Фокус
2025-04-16T07:57:58Z