MY.UAНовости
"Миллионы FPV держат фронты". Сергей Флеш о дроновой войне и зависимости от Китая
"Миллионы FPV держат фронты". Сергей Флеш о дроновой войне и зависимости от Китая

"Миллионы FPV держат фронты". Сергей Флеш о дроновой войне и зависимости от Китая

Содержание:
  1. Могут ли украинские БпЛА потеснить китайские
  2. Как дроны повлияли на бои под Покровском и на Курщине
  3. Как изменяются беспилотные технологии
  4. Как работают украинские дипзабастовки

На Покровском направлении Силы обороны создали плотный дроновый занавес, фактически остановивший наступление россиян, говорит LIGA.net глава Центра радиотехнологий, специалист по связи для армии Сергей (Флэш) Бескрестнов.

Повторить этот успех на других направлениях пока сложно. Но такой важный прецедент удалось создать.

FPV-дроны для Украины – не единственный приоритет для развития. Ключевой тренд рынка беспилотных систем – симбиоз технологий, которые позволяют украинским военным работать быстрее и эффективнее.

Как беспилотные платформы меняют расклад сил на разных направлениях, на что делает ставку украинское войско и могут ли украинские изделия конкурировать с китайскими – Сергей (Флэш) Бескрестнов рассказал в интервью LIGA.net.

Могут ли украинские БпЛА потеснить китайские

- Есть ли у украинских производителей потенциал выйти на мировой рынок дронов с украинской продукцией, не зависящей от китайских составляющих?

- Здесь нужно разделять, о какой именно продукции идет речь. Потому что дрон и БпЛА – это обобщающие слова, объединяющие совершенно разные истории.

Самый актуальный вопрос сейчас – FPV-дроны. Это то, чем воюют наши РУБАКи на фронтах, чем наносится большая часть выпускаемого в большом количестве огневого поражения".

Здесь самая большая проблема заключалась именно в том, что мы сильно зависели от Китая. В начале эпохи FPV там покупали 100% комплектующих. Сейчас их тоже закупают, но уже в меньших количествах – просто потому, что Китай может предложить более низкую цену.

На украинские комплектующие цена выше. Но многие производители готовы покупать у украинских производителей дороже. Потому что стратегически понимают, что зависимость от Китая – это очень плохо. Китай уже дважды вводил большие санкции по ограничению экспорта комплектующих в Украину. В один прекрасный момент он может быть вообще жестко обрезан. Мы уже поняли, что такое зависеть от США. Этого урока хватило.

В Украине сейчас производится большая часть комплектующих для FPV-дронов. Кроме тех, которые технологически невозможно производить. В первую очередь сюда относятся видеокамеры – чтобы произвести матрицу видеокамер, нужно достаточно дорогое оборудование.

Но это не большая проблема, видеокамеры производятся во многих странах мира не только в Китае. Здесь очень трудно прижать санкциями или ограничениями.

– У каких еще комплектующих мы зависимы от других рынков?

- аккумуляторные батареи. Мы их в Украине собираем, но из элементов, которые производятся на мировых заводах. Эта составляющая тоже не критична.

Все остальное – пропеллеры, шасси, рамы, полетные контроллеры, видеопередатчики, антенны – производится в Украине. И производств уже достаточно много. Чем их больше, тем больше между ними конкуренция, соответственно цена на закупку тоже понемногу падает.

За два года цена на украинские комплектующие в FPV упала вдвое и продолжает снижаться по части позиций, приближаясь к китайским ценам.

– А если говорить о больших ударных дронах?

– С ними сложнее. Для них нужны свои системы навигации, собственные защищенные CRPА-антенны. В Украине понемногу налаживают эти производства, хотя по параметрам они пока уступают мировым производителям. Но они трудятся, ребята на них летают.

Если говорим о разведывательных БПЛА, речь также идет о дефиците видеокамер. Хорошие камеры, тепловизионные камеры – очень специфический продукт, который мы пока не будем производить. Даже Российская Федерация, обладающая большим ВПК и унаследовавшая от Советского союза много оптических заводов, использует на всех своих БПЛА импортные камеры, тепловизоры и оптику.

- Но в общем, если подытожить, для выхода на мировой рынок у украинских производителей неплохие стартовые позиции?

- Больше чем отличные. Однако следует заметить, что рынок военной продукции абсолютно во всех странах мира сложен и попасть на него не просто.

Как дроны повлияли на бои под Покровском и на Курщине

- Вы говорите, что FPV-дроны сейчас – это самое актуальное. Почему?

- Это один из приоритетов для государства, потому что эти миллионы FPV-дронов держат фронты. Сейчас впервые Покровское направление ответило на вопрос, могут ли они заменить артиллерию: могут. Мы создали на Покровском направлении такую плотность огня и полета наших дронов, что противник не может буквально высунуть нос – ему моментально наносится поражение. Речь даже не о технике или танках. Речь уже о людях. Когда пехотинец не может перейти из точки А в точку Б, потому что какой-то FPV Мадяра найдет этого пехотинца и его убьет.

Дроновый занавес на Покровском направлении настолько плотный, что фактически остановил наступление россиян. Любая машина, мотоцикл, любое ночное перемещение – все это отрабатывается сбросами, бомберами, FPV или дронами на оптоволокне.

Чудес не бывает. Мы добились этого, потому что стянули туда много эффективных подразделений со всех фронтов. Мы не можем, к сожалению, такое же повторить всюду. Но это – прецедент, что дроновная война может сдержать противника от боевых действий.

- Не то же ли россияне сделали с нашими силами в Курской области?

– Да. Уничтожив нашу логистику, они фактически лишили украинских военных возможности вести боевые действия на Курском направлении. Наши хаммеры, абрамсы, бредли и другая техника не могли там работать, потому что находились под постоянным ударом дронов на оптоволокне. Так же, как мы стянули элиту БпЛА на Покровское направление, они стянули всю свою элиту БпЛА на Курское направление.

Как изменяются беспилотные технологии

- Если говорить о дополнительных или более сложных задачах для роботизированных систем – к чему здесь движутся тенденции?

– Сейчас происходит симбиоз технологий. Хорошая иллюстрация – дроны Магура. Когда беспилотный катер идет в Крым, достигает нужной точки и запускает со своего борта FPV-дроны, которые дальше улетают уничтожать определенные цели.

За этим очень большие перспективы. К примеру, мы разрабатываем так называемую БпЛА-матку, который может пролететь на территорию противника и уже там выбросить маленькие дроны, которые поразят цель. А дрон-матка при этом возвращается назад. Или наземный дрон может куда-нибудь проехать и запустить со своей платформы воздушный дрон.

– Роботизированные системы уже используют для сбивания "шахедов"?

– Для огневого поражения шахедов мы испытываем роботизированные турели, как могут быстро отрабатывать по целям. Задача первая – сделать автоматизированную поворотную систему, которая будет работать очень быстро и точно с незначительной погрешностью в десятые градусов. Вторая – автоматизация стрельбы, обнаружение целей и управление для поражения цели. Речь идет об автоматической турели, на которую ставится комплекс с машинным зрением, с элементами ИИ, который сможет захватить тот самый "шахед" в тепловизор и управлять турелью для уничтожения "шахедов". Есть первые разработки систем, которые стреляют по дронам FPV – их легче сбивать, если к процессу подключить машинное зрение.

Это звучит как технологии будущего, но на самом деле они достаточно просты.

Пока это только разработки. Если бы они уже были запущены в серии, у нас "шахеды" на низких высотах уже не летали бы.

- Тем временем россияне продолжают угрожать, что "шахедов" к нам будет лететь все больше. Что у них с увеличением производственных мощностей?

– Они вышли на те объемы производства, которые себе планировали. Сейчас они еще их наращивают. Подключают второй завод: в Алабуге "шахеды" выпускаются по иранской технологии, а в Ижевске начинают выпускаться "шахеды" специальной серии К, КБ, КЦ, прилетающие на полностью российских комплектующих.

Россияне пытаются полностью уйти от иранских импортных составляющих. Мы видим, что в этих "шахедах" уже все по максимуму сделано в России – карбюраторы, системы навигации, полетный контроллер, корпус.

– А по сути эти изделия чем-то отличаются?

– Нет. Есть нюансы по характеристикам, но суть и предназначение у них одно.

Но когда мы говорим о статистике БпЛА, которую мы получаем от Воздушных сил Украины, то большая часть из них – это еще не ударные "шахеды". Это так называемые "герберы" и "пародии", предназначенные для того, чтобы отвлекать наше ПВО и сеять панику среди населения. Люди слышат это дирижение, наше ПВО вынуждено реагировать, потому что не может отличать, боевая цель или нет, и чаще стреляют.

Пока количество таких отвлекающих целей возросло до 70% от общего. Они не залетают далеко, падают в наших лесах, потому что их валит РЭБ. Однако они для этого и созданы – как примитивное, очень дешевое средство отвлечь внимание. Их количество будет расти, потому что их очень дешево выпускать, чтобы нас кошмарить.

– Не так давно в Сумах сбили нетипичный дрон. Это была какая-нибудь новая серийная разработка?

– Эти дроны потом прилетали еще дважды. Их особенность состоит в том, что они управлялись через сигналы мобильной связи. То есть это была совершенно новая российская разработка, – летающий к нам глубоко в тыл БПЛА управляется сигналом мобильной связи, но мы быстро это все распознали и выработали контрмеры.

Россияне продолжают экспериментировать с дронами. Они ставят на "шахеды" сим-карты с трекерами, чтобы понимать, куда шахеды долетают и видеть эффективные коридоры. Они продолжают экспериментировать с тактикой их применения. Они атакуют то группами, то поодиночке. На одной неделе "шахеды" идут на максимально низких высотах, затем на максимально высоких.

Они постоянно прощупывают нас, чтобы понять, как нам нанести больше огневых поражений. Наша задача – с этим бороться. Эта борьба – бесконечная история.

Как работают украинские дипзабастовки

– Насколько мы масштабировали наши способности к ударам по территории РФ?

– У нас по сравнению с россиянами фальш-целей меньше. Мы этот бизнес не налаживали в таких масштабах.

– А почему?

– Не знаю. Этот вопрос требует комплексного анализа. Что дадут эти фальш-цели, будут ли они отвлекать российское ПВО или нет, как построена структура российского ПВО? Как построена русская система защиты? Она больше опирается на РЭБ или на ПВО? Это все кто-то точно изучал, но я не могу на эти вопросы ответить.

Дипстрайки – для государства еще один приоритет, как одно из самых активных средств поражения целей на территории РФ. У нас есть несколько основных крупных серийных производителей, есть более мелкие производители, у которых не столь масштабное производство.

По объемам производства именно ударных БПЛА, а не обманок, мы не уступаем РФ. Наши предприятия готовы еще нарастить производство. Возможности у них есть, было бы контрактование со стороны государства и бюджетирование.

– С контрактированием у них такая же непрогнозируемость, как и у производителей других БпЛА?

- Я бы сказал, что производители дипстрайков находятся в лучшей ситуации, потому что они получили самые ранние прогнозы, самые лучшие контракты. Потому что, опять же, государство делает ставку именно на этот тип БпЛА. Но если мы говорим об увеличении их количества – об этом нужно говорить заранее. Невозможно реализовать увеличение производства в один момент.

– У каких беспилотников самая сложная ситуация с закупками?

- У наземных роботизированных платформ. С их закупками действительно сложная история. В Украине много производителей – около 50. Часть дронов сертифицирована по стандартам НАТО. При этом большинство изделий не кодифицировано в Украине. Кодифицированных – до 10%. Соответственно, армия не может закупать то, что не было кодифицировано.

Дальше. Закупку этих систем может производить либо Минобороны, либо сама бригада. О приоритетах Минобороны я уже говорил – это дипстрайки и FPV, а не наземные платформы. Чтобы бригада купила наземные платформы, она должна понимать, что с ними делать.

Когда у командира бригады есть определенный ограниченный бюджет, ему придется выбрать: закупить 1000 FPV или наземную коляску на гусеницах. Скорее всего, он выберет FPV, понимая, какую роль они могут сыграть на поле боя.

Но, несмотря на то, что есть проблемы с бюджетом, которого не хватает на все оборонные технологии, отрасль беспилотных систем продолжает развиваться. Государство вместе с производителями пытается стимулировать рост рынка технологий. Все отдают себе отчет в том, насколько важно увеличивать локализацию производства и наращивать независимость от кого-либо в вопросе поставки комплектующих.

Читайте также
"Безвыходе и в помине нет". Сухаревский о дипстрайках и перспективах Украины
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Ліки чи ризик? Неочевидні наслідки захисту від бліх, усім власників котів та собок треба задуматися
Знай
2025-03-19T03:51:58Z
Знайдеться на кухні у кожного: чим удобрювати орхідеї в домашніх умовах
GlavRed
2025-03-19T03:03:26Z
В’єтнам планує запустити власне виробництво напівпровідників
InternetUA
2025-03-19T02:00:57Z
Google посилює заходи проти блокувальників реклами в YouTube
InternetUA
2025-03-19T00:04:05Z
Італійська газета випустила перший у світі випуск, створений штучним інтелектом
iPress
2025-03-18T23:42:48Z
Астронавти NASA повернулися на Землю після кількох позапланових місяців у космосі
УкраинФорм
2025-03-18T23:27:02Z
Google надає українцям безплатний доступ до курсу про роботу з ШІ
InternetUA
2025-03-18T21:36:35Z
Вийшов патч 1.3 до S.T.A.L.K.E.R. 2: нерф вертлявості мутантів та змінених предметів, менше сутичок та понад 1200 змін
ITC
2025-03-18T21:19:06Z
WhatsApp вводить ліміти на повідомлення
InternetUA
2025-03-18T21:03:13Z
Тест на уважність: знайдіть у жіночій спальні зубну щітку за 5 секунд
GlavRed
2025-03-19T03:33:28Z
Гороскоп на 19 березня: для цих знаків середа стане справжнім випробуванням
Знай
2025-03-19T02:30:17Z
День ангела 19 березня: кого та як вітати з іменинами
TSN
2025-03-18T22:21:31Z
Великодня шинка має бути найсмачніша: дізнайтеся ідеальні пропорції маринаду
24tv
2025-03-18T22:18:52Z
Буде цвісти як ніколи: секрет підживлення орхідеї в домашніх умовах
24tv
2025-03-18T21:33:25Z
На смак наче хмаринка: як приготувати повітряний десерт за 15 хвилин
24tv
2025-03-18T21:12:15Z
Випічка від італійської бабусі: рецепт ніжного яблучного пирога
Фокус
2025-03-18T19:51:02Z
5 найкращих сортів малини, які треба посадити цього року: отримаєте королівський урожай
24tv
2025-03-18T19:42:20Z
Як легко помити спонж для макіяжу
24tv
2025-03-18T19:36:18Z
У Дніпрі жінка відповіла на зауваження сусіда… гранатою: деталі від поліції
ГЛАВКОМ NET
2025-03-19T03:15:22Z
Росіяни атакували дві лікарні на Сумщині: є пошкодження
ГЛАВКОМ NET
2025-03-19T02:36:10Z
На Сумщині ворожий БпЛА впав на дах ще однієї лікарні
24tv
2025-03-19T02:00:56Z
На Кубані горить нафтобаза: місцеві бідкалися на атаку БпЛА
24tv
2025-03-19T01:33:29Z
Дрони атакували найбільшу нафтоперекачувальну станцію на Кубані
ГЛАВКОМ NET
2025-03-19T00:30:18Z
У столиці затримали чоловіка, який напав на поліцейського та пошкодив службове авто
Украина Криминальная
2025-03-18T23:45:40Z
У Сумах сталося падіння російського безпілотника на дах обласної лікарні
УкраинФорм
2025-03-18T23:03:43Z
На Харківщині внаслідок дронової атаки загинула жінка
УкраинФорм
2025-03-18T22:06:37Z
У Гаазі через перебої з електрикою не ходив громадський транспорт
УкраинФорм
2025-03-18T22:00:43Z
Трубін: Грати за збірну — це як фінал великого матчу
Football.ua
2025-03-18T22:51:47Z
Ісак і Жуан Педро очолюють список Ліверпуля на позицію форварда
Football.ua
2025-03-18T22:45:13Z
Transfermarkt оновив трансферну вартість Забарного й Зінченка
Football.ua
2025-03-18T22:33:17Z
Атлетіко готовий орендувати Дарвіна Нуньєса у Ліверпуля з правом викупу за 35-40 млн євро
Football.ua
2025-03-18T22:12:12Z
Бражко: Хотів би собі футбольний інтелект Де Брюйне
Football.ua
2025-03-18T21:45:01Z
Оболонь підписала контракт із вихованцем Шахтаря Князєвим
Football.ua
2025-03-18T21:39:59Z
Різник: Похвала від ван дер Сара? Гарні слова від легенди, але для цього треба багато працювати
Football.ua
2025-03-18T21:15:32Z
Гюйсен: Інтерес до мене з боку Реала — це щось особливе
Football.ua
2025-03-18T20:58:12Z
Мбаппе: Чи став ПСЖ краще? Мене це не хвилює. Моя ціль — історичний требл в дебютному сезоні за Реал Мадрид
Football.ua
2025-03-18T20:55:13Z
Росіяни пробиваються на Сумщину та до Запоріжжя: аналіз бойових дій та карти фронту від ISW
24tv
2025-03-19T03:54:34Z
Гороскоп на завтра 20 березня: Водоліям - велика радість, Овнам - подарунок
GlavRed
2025-03-19T03:51:34Z
ISW: Росіяни просунулися на заході Запорізької області
ГЛАВКОМ NET
2025-03-19T03:30:19Z
На Сумщині оголошено евакуацію через загострення ситуації на прикордонні
ZN UA
2025-03-19T03:09:20Z
Гороскоп на 19 березня: астрологи розповіли, кого чекають несподіванки на роботі
Политека
2025-03-19T03:00:46Z
У Тельців буде складний день: гороскоп на 19 березня
24tv
2025-03-19T03:00:24Z
Сили оборони уразили одразу три рідкісні північнокорейські установки на Курщині
ГЛАВКОМ NET
2025-03-19T02:15:15Z
Атака дронів на Київщину: зруйновані будинки, є поранений
ГЛАВКОМ NET
2025-03-19T01:45:23Z
На Покровському напрямку ворог втратив більше танків, ніж є на озброєнні Бундесверу
Хвиля
2025-03-19T01:18:59Z
Зірка "Голодних ігор" стала мамою - ЗМІ
GlavRed
2025-03-19T00:27:11Z
Jerry Heil розійшлася з бойфрендом
GlavRed
2025-03-18T22:27:41Z
Так само інтригують і захоплюють: 3 цікаві серіали для тих, хто обожнює "Шерлока"
24tv
2025-03-18T22:00:53Z
Уся в чорному - Олена Зеленська здивувала своїм виглядом
GlavRed
2025-03-18T21:27:27Z
Два нещасливих шлюби і смерть доньки: яким було особисте життя путініста Кіркорова
GlavRed
2025-03-18T21:27:12Z
DOVI - "Чекатиму" – 8 місце чарту FM-TV минулого тижня.
FM-TV
2025-03-18T21:06:36Z
Не відірватись від екрана: 5 найкращих серіалів Netflix, які зняті за мотивами книжок
24tv
2025-03-18T21:03:43Z
"У почуттях": Колишня дружина Дмитра Комарова показала своє нове захоплення
GlavRed
2025-03-18T20:27:04Z
Мама Грети Тунберг виступала на Євробаченні: яке місце вона посіла
24tv
2025-03-18T20:27:04Z
Які країни вже готові купувати зброю в України та чому
24tv
2025-03-19T03:21:18Z
Перелом наростатиме: Жданов сказав, коли армія РФ почне відступати
GlavRed
2025-03-19T02:36:47Z
Генерал армії заявив, що миротворці в Україні не будуть ефективними – яка альтернатива
24tv
2025-03-19T02:33:49Z
Сценарій швидкого просування ЗСУ: Жданов назвав головну умову
GlavRed
2025-03-19T01:27:33Z
Неїжпапа обговорив із генсеком Міжнародної морської організації безпеку морських перевезень
УкраинФорм
2025-03-19T00:49:00Z
Спільне прізвище з чоловіком: чи треба змінювати жінці після розлучення
ZN UA
2025-03-18T23:22:10Z
Ваучер на безоплатне навчання: які професії найпопулярніші і як отримати
УкраинФорм
2025-03-18T22:54:28Z
19 березня — яке церковне свято, чому на столі обов'язково повинні бути страви з бобових і риби
TSN
2025-03-18T22:21:55Z
Вічна війна та обов'язкова мобілізація: чи може Україна застосувати модель безпеки Ізраїлю
24tv
2025-03-18T22:03:23Z
Експерти радять їсти один популярний продукт, щоб покращити якість сну
GlavRed
2025-03-19T02:06:46Z
Народні прикмети сьогодні, 19 березня: що заборонено і дозволено робити
TSN
2025-03-18T22:21:49Z
Хочете схуднути – йдіть у спальню: українцям розкрили секрет стрункості, справа не у спорті та дієтах
Знай
2025-03-18T21:51:48Z
Берези плачуть: неправильне збирання соку вбиває дерева – як добути його правильно
Знай
2025-03-18T20:51:35Z
Коли найкращий час для тренувань перед сном: науковці змінили підхід до оцінки
24tv
2025-03-18T20:33:44Z
Як садити лохину – найкращі умови для здорового росту
GlavRed
2025-03-18T19:27:11Z
Україна отримала від США партію препаратів для лікування людей із ВІЛ
УкраинФорм
2025-03-18T18:54:14Z
Що не можна робити під час вагітності: повний перелік
24tv
2025-03-18T18:39:05Z
Як запобігти засміченню раковини у ванній: поради експертів
24tv
2025-03-18T17:45:57Z
АЗС порадували водіїв гарною новиною про ціни на бензин, дизель та автогаз
Хвиля
2025-03-19T03:06:17Z
Samsung планує відмовитись від 1.4-нм технології виробництва чіпів
InternetUA
2025-03-19T03:04:39Z
Як "Енергоатом" отримав прибуток, але не віддав гроші державі
Взгляд
2025-03-18T22:51:50Z
Siemens оголосила про плани скоротити близько 6000 працівників
InternetUA
2025-03-18T21:58:56Z
Нафтовий парадокс: чому сьогоднішні ціни можуть обернутися кризою
Хвиля
2025-03-18T21:36:16Z
Тарифи на газ у квітні зростуть: тепер доведеться платити і за обслуговування
Знай
2025-03-18T21:12:40Z
У Франції зробили електростанцію під водою: що це за проєкт
24tv
2025-03-18T20:49:50Z
Київстар попередив про важливі зміни: хто та за що заплатить більше з квітня
Политека
2025-03-18T20:30:39Z
Чому власникові землі бажано самостійно підписувати договір оренди
24tv
2025-03-18T20:03:55Z
Говорять про серйозну проблему: запахи в авто, які не варто ігнорувати
GlavRed
2025-03-19T01:33:14Z
Першому у світі автобусу виповнилося 130 років
AutoCentre
2025-03-18T18:15:55Z
Німецька якість: виявлено Mercedes E-Class із пробігом понад 800 000 км
Фокус
2025-03-18T17:36:13Z
Як дві Tesla Supercharger V4: BYD представила надшвидку зарядку для авто, 400 км за 5 хвилин
ITC
2025-03-18T17:34:51Z
Фронтальна чи вертикальна: експерти сказали, яка пральна машина краща
GlavRed
2025-03-18T17:27:04Z
В Україні зростає випуск автопаливозаправників на шасі IVECO Daily
AutoCentre
2025-03-18T17:15:00Z
Весняні знижки на Skoda Octavia
AutoCentre
2025-03-18T15:45:19Z
Унікальний гоночний прототип Ford GT виставили на аукціон
Топ Жир
2025-03-18T15:15:45Z
Стане флагманом: Renault готує новий електричний кросовер
AutoGeek
2025-03-18T13:54:24Z
Диявол ховається в деталях, – Віткофф розповів про наступні переговори США і Росії щодо України
24tv
2025-03-19T03:51:24Z
Він повинен у стилі бурі та натиску таки завершити війну до осені, - експерт про Трампа
Политека
2025-03-19T03:34:04Z
Трамп відповів, чому Путін у розмові з ним не погодився на повноцінне 30-денне перемир'я
24tv
2025-03-19T03:06:59Z
США і Росія проведуть переговори за результатами діалогу Трампа та Путіна: названо дату
ГЛАВКОМ NET
2025-03-19T02:33:48Z
США можуть відмовитися від командування військовими операціями НАТО в Європі
ZN UA
2025-03-19T01:55:19Z
Республіканці США підтримали Трампа після дзвінка Путіну — Fox News
TSN
2025-03-19T01:51:13Z
Польща працює над зміцненням кібербезпеки перед президентськими виборами
InternetUA
2025-03-19T01:03:47Z
Республіканець Вілсон заявив, що Путін образив Трампа, порушивши енергетичне перемир'я
ГЛАВКОМ NET
2025-03-19T00:54:07Z
Україна наразі не має серйозного дефіциту озброєння – Зеленський
Лига
2025-03-19T00:39:50Z