/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F8643d62a67d751e9e677afac629ffd5e.jpg)
Зеленский анонсировал разговор с Трампом
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сегодня, 19 марта, проведет разговор с президентом США Дональдом Трампом.
Анонс главы государства сделал на пресс-конференции с президентом Финляндии Александром Стуббом.
Зеленский снова акцентировал, что в этой войне именно Россия напала на Украину, которая теперь отражает эту агрессию.
"Это два главных субъекта этой войны, но здесь никто не борется за субъектность, я просто констатирую факт. Война на территории Украины, а агрессор - Россия. И мы живем, защищаемся, выживаем, боремся за свой суверенитет и независимость. И в этой войне мы точно победим. Что касается как далее, без нас невозможно закончить эту войну справедливым миром", - отметил президент.
А затем анонсировал разговор с американским лидером. Зеленский надеется, что услышит от него следующие шаги и подробности разговора с российским диктатором Владимиром Путиным.
"Сегодня у меня будет контакт с президентом Трампом - будем обсуждать детали. Я думаю, детали следующих шагов. У нас уже была действительно хорошая встреча наших команд. И я считаю, что у нас все очень правильно шло, если бы не Россия, которая всегда недовольна, когда что-то идет правильно. Поэтому мы с ним проговорим, я думаю, детали следующих шагов. И, я думаю, услышу от него его детали разговора с Путиным", - сказал глава государства.