MY.UAНовости
От комбрига до главы Генштаба ВСУ: что известно об Андрее Гнатове и новом назначении Зеленского
От комбрига до главы Генштаба ВСУ: что известно об Андрее Гнатове и новом назначении Зеленского

От комбрига до главы Генштаба ВСУ: что известно об Андрее Гнатове и новом назначении Зеленского

Эксперты отмечают, что Гнатову стоит "доставать саблю" и устанавливать жесткие сроки для проведения организационно-штатных мероприятий в Генштабе.

16 марта президент Владимир Зеленский назначил генерал-майора Андрея Гнатова начальником Генерального штаба ВСУ. И теперь бывшему морпеху, который в довольно короткие сроки прошел путь от командира бригады до руководителя Генерального штаба, придется так же быстро набирать темпы для переформатирования украинской армии на корпусную систему. В материале Главреда рассказали, чего ждать от нового руководителя Генштаба.

Андрея Гнатова назначили главой Генштаба - чем он будет заниматься

Андрей Гнатов заменил бывшего главу Генштаба генерала-лейтенанта Анатолия Баргилевича, которого назначили генеральным инспектором Минобороны Украины.

"Он остается в команде. Сегодня его экспертиза необходима для реформирования Главной инспекции и внедрения современных механизмов контроля в Силах обороны, что позволит повысить дисциплину, оперативность и боеспособность наших войск", - сообщил после кадровой ротации министр обороны Рустем Умеров.

И добавил, что Гнатов "имеет более 27 лет военного опыта, командовал бригадой морской пехоты, войсками оперативного командования "Восток" и Объединенными силами ВСУ".

Как уточнили в Генштабе, перед Гнатовым поставлена задача повысить эффективность управленческой вертикали Вооруженных Сил, в частности в процессе реорганизации и внедрения корпусной структуры, оперативность в принятии и реализации решений Ставки Верховного Главнокомандующего, а также воплощение боевого опыта в планировании и управлении войсками.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, новый глава Генштаба будет заниматься, в частности, более активным развитием корпусной системы ВСУ.

"Боевой парень, и его задача - именно больше боевого опыта, опыта наших бригад в планировании операций, оборонительных и наступательных, а также более активное развитие корпусной системы. Все, чему наши бригады научила война, должно внедряться на сто процентов уже на уровне планирования", - пояснил Зеленский, комментируя это назначение.

Кто такой Андрей Гнатов - морпех со сногсшибательной карьерой

Новый глава Генерального штаба ВСУ - выпускник Харьковского института танковых войск, но большая часть карьеры Гнатова связана с морской пехотой. Как офицер, он служил в Крыму и стал одним из военнослужащих-морпехов, которые не изменили присяге и вышли с полуострова во время оккупации.

В 2016-2018 годах он занимал должность начальника штаба - заместителя командира 36-й отдельной бригады морской пехоты. А после того, как создали командование Морской пехоты Украины Гнатова назначили командиром 36-й отдельной бригады морской пехоты, которую он возглавлял до 2021 года.

По состоянию на 2022 год Андрей Гнатов был заместителем командующего войсками оперативного командования "Юг" Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, а затем стал командующим ОУВ "Приморье" на Одесском направлении. Во время полномасштабной войны Гнатов командовал обороной Николаева и был одним из тех, кто отвечал за удачное контрнаступление на Херсонщине осенью 2022 года.

Весной 2023 года Гнатову поручили руководить обороной Бахмута, который входил в зону ответственности ОСУВ "Хортица", со второго месяца с момента обострения боев за город. В то время Гнатов работал под руководством тогдашнего главы Сухопутных войск Александра Сырского. После этого Гнатов стал командующим войсками Оперативного командования "Восток" и заменил на посту генерала Юрия Содоля, которого уволили на фоне ряда скандалов.

24 июня 2024 года президент Украины Владимир Зеленский назначил Андрея Гнатова Командующим объединенных сил Вооруженных Сил Украины. 26 февраля 2025 года уволен с должности Командующего объединенных сил Вооруженных Сил Украины и назначен заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Гнатов имеет ряд государственных наград. В частности, за свою службу он был награжден медалью "За военную службу Украине", орденом Богдана Хмельницкого III степени и Крестом боевых заслуг.

Андрей Гнатов - отзывы экспертов, военных и депутатов

Стоит заметить, что мнения относительно назначения Гнатова разделились. Бывший депутат Борислав Береза, характеризуя назначение, отметил, что это лучшее решение за последнее время.

"Как сказал один генерал, который хорошо разбирается во всех вопросах в ГШ: Даже если бы вместо Баргилевича назначили табурет или Безуглу, то это уже бы улучшило ситуацию, а Гнатов - это лучший кандидат на должность Начальника Генштаба, среди всех кто есть. И опытный, и умный, и принципиальный. И знания у него есть. А это в нашем деле сверхважно", - уточнил Береза.

Поддержал назначение генерала и бывший начальник штаба бригады "Азов" Богдан Кротевич.

"Желаю генерал-майору Гнатову больших успехов на новой должности. Надеюсь, что он будет иметь возможность сформировать команду из офицеров, которые не только знакомы с теоретическими аспектами войны, но и имеют реальный опыт на поле боя, ведь именно это позволяет правильно оценивать динамику изменений в боевых условиях. Особенно хочу подчеркнуть важность эффективного взаимодействия между управлением Генерального штаба ВСУ и Национальной гвардией Украины. Бригады Национальной гвардии уже продемонстрировали высокую эффективность в боевых действиях, и их вклад нельзя недооценивать. Считаю, что формирование корпусов НГУ должно происходить одновременно и параллельно с формированием корпусов ВСУ, чтобы обеспечить своевременную стабилизацию фронта и эффективную подготовку к наступательным операциям", - отметил он.

В то же время нардеп Марьяна Безуглая раскритиковала назначение генерала. "Гнатов - значительно современнее большинства, но неуверенно себя показал командующим восточным фронтом "Хортица" и имеет выраженные признаки приспособленца, избегал любых ситуаций, которые требовали отстаивания позиции", - заявила нардеп.

Как заявил в комментарии Главреду военный эксперт, бывший спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев, задача, которую поставил Гнатову президент, достаточно амбициозная: аудит, оценка боевых возможностей, переход на корпусную систему.

"Это непростая история, ведь, будучи офицером Генерального штаба, надо детально исследовать эту систему, чтобы возглавлять ее эффективно. У Гнатова не было много времени, чтобы оценить, как работает функциональный организм Генерального штаба. Поэтому времени на раскачку у него нет. Здесь многое будет зависеть от того, кто будет в его команде - не только на уровне первого заместителя или заместителей начальника Генерального штаба, но и на уровне советников. Опыт военного управления стратегического уровня является, пожалуй, ключевым фактором, который будет влиять на эффективность нового НГШ. Конечно, сейчас Гнатов получает определенные возможности по кадровым назначениям. Посмотрев на них, мы сможем оценить эффективность команды, которая будет с ним сотрудничать", - отметил Селезнев.

По мнению эксперта, управление на стратегическом уровне - это в определенной степени военная бюрократия, которая должна работать, как часы.

"Украина сейчас находится на историческом переломе. У нас нет времени на раскачку. Президент поставил жесткие требования по переходу на армейскую структуру. Поэтому Гнатову, пожалуй, стоит "доставать саблю" и устанавливать жесткие сроки для проведения организационно-штатных мероприятий. Конечно, одним лишь командирским решением корпус не создается. Нужно финансовое и материально-техническое обеспечение, соответствующие кадровые решения, чтобы вся система работала должным образом... Ему нужны не только военные с реальным боевым опытом, но и специалисты, которые знают, как работает Генеральный штаб как организация. Это необходимо для того, чтобы оптимизировать деятельность, избежать лишних бюрократических процедур и сделать процесс максимально эффективным", - добавил Селезнев.

Кто такой Владислав Селезнев

Владислав Селезнев - украинский военный эксперт, журналист. Полковник Вооруженных сил Украины.

До оккупации Крыма страной-агрессором Россией работал начальником крымского медиа-центра Министерства обороны Украины. Когда Крымский полуостров захватили российские оккупанты, остался верен украинской присяге и переехал в Киев.

После начала АТО на Донбассе в 2014 году был назначен руководителем пресс-центра оперативного штаба Антитеррористической операции на востоке Украины.

В период с ноября 2014 по 2017 год - начальник пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

В конце 2017 года уволился из ВСУ в связи с завершением контракта.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
В Орле женщина сорвала пропагандистский сюжет с кладбища. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-20T18:54:52Z
Кабмин предлагает ввести уголовную ответственность за нелегальный выезд за границу
Лига
2025-08-20T18:54:33Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Переговоры Трампа и Путина и их последствия: главные новости ночи 16 августа 2025 года
TSN
2025-08-16T04:09:00Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
$100 тысяч инвестиций: Николай Каблука покажет световую скульптуру на Burning Man
Апостроф
2025-08-20T17:33:24Z
"Мені так треба Вітрила": Lama удивила новым творческим дуэтом и презентовала песню
Апостроф
2025-08-20T16:21:50Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Прострелили голову пожилой женщине: что известно о конфликте с ТЦК на Волыни
TSN
2025-08-20T18:45:37Z
Взрыв в Польше: власти уже знают, что упало в поле и от кого прилетело
Новости Украины
2025-08-20T17:54:21Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
7 августа - приняли "Закон о пяти колосьях", какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать
Комсомольская правда
2025-08-07T02:34:56Z
Разведка показала российский БПЛА с LTE-связью и компонентами из Китая
Новости Украины
2025-08-20T18:21:56Z
Педагог объяснил 200 баллов на НМТ: две параллельные системы образования
Знай
2025-08-20T18:21:38Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Квартирный вопрос: как государство планирует помогать переселенцам с жильем
Корреспондент
2025-08-15T14:18:15Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
По Украине стремительно распространяется опасный вирус: случаев заболевания увеличилось более чем в 10 раз
Новости Украины
2025-08-20T17:33:53Z
Почему женщинам следует ежедневно употреблять мяту: польза, о которой вы не знали
TSN
2025-08-20T17:06:58Z
Среди мужчин распространяется популярная хирургическая услуга: что делают, чтобы стать выше
TSN
2025-08-20T16:33:55Z
12-летняя волонтер: девочка, победившая онкологию, учит других больных верить
Комсомольская правда
2025-08-20T15:03:00Z
Выявлены теневые поставки в Украину гомеопрепаратов из РФ
Корреспондент
2025-08-20T14:57:28Z
Что ребенок наследует от матери, а что — от отца: чей будет интеллект
TSN
2025-08-20T14:48:58Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
"Сложная экономическая ситуация": Sony внезапно объявила о повышении цен на PlayStation 5 и PlayStation 5 Pro в США
GameMag
2025-08-20T17:57:51Z
АРМА продало російський метал на понад 23,5 млн грн
AgroNews
2025-08-20T17:18:21Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Украинцев за границей могут оштрафовать на 400 тысяч гривен
Знай
2025-08-20T17:06:33Z
Нацбанк повысил курс доллара второй день подряд
Корреспондент
2025-08-20T16:09:11Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Xiaomi выйдет на европейский рынок электромобилей в 2027 году
Корреспондент
2025-08-20T16:06:42Z
Звезды "Очень странных дел" и "Индианы Джонса": музей распродает коллекцию авто из кино
Фокус
2025-08-20T14:15:34Z
Автомеханики ответили, когда стоит продавать автомобиль, чтобы потом не сожалеть
Comments UA
2025-08-20T13:00:23Z
Может появиться в Украине: Stellantis готовит конкурента VW ID.3 и MG4 за $15 000
Фокус
2025-08-20T11:57:31Z
Ferrari, McLaren и Aston Martin: какие экзотические авто появились в Украине в 2025 году
Фокус
2025-08-20T10:45:22Z
Как продлить работу аккумулятора: основные ошибки водителей
Gazeta UA
2025-08-20T02:21:13Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Сырая аджика на зиму: как приготовить ее правильно, чтобы она долго не портилась
Telegraf
2025-08-20T18:30:54Z
Почему кот отказывается от объятий: эксперты предупреждают об опасности
TSN
2025-08-20T18:09:41Z
Помидоры черри в томатном соке: заготовка на зиму
Telegraf
2025-08-20T17:36:24Z
Простой способ утилизировать кабачки и накормить семью: приготовьте из них итальянскую "цукинелу"
Telegraf
2025-08-20T15:06:50Z
Обман в магазинах и рынках: как защитить свои права
Знай
2025-08-20T14:51:20Z
Как без труда вымыть стеклянные банки перед консервацией: три способа
Gazeta UA
2025-08-20T14:45:49Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Забиваются в норы": новая тактика врага в Волчанске
Хвиля
2025-08-07T22:15:57Z
В Донецкой области принудительно эвакуируют семьи с детьми еще из 19 населенных пунктов
Новости Украины
2025-08-09T06:33:16Z
В оккупированном Крыму пропал интернет – ЦНС
ZN UA
2025-08-20T18:09:18Z
"Укрпочта" уходит из Константиновки, но обещает вернуться
ZN UA
2025-08-20T17:12:07Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-08-08T22:03:49Z
Разведка поразила системы ПВО россиян, в том числе на горе Ай-Петри в Крыму – видео
Лига
2025-08-07T14:25:08Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Огненный шар пронесся в небе над Японией: что это было
TSN
2025-08-20T18:36:00Z
Експорт рідкоземельних продуктів із Китаю досяг максимуму
AgroNews
2025-08-20T18:21:42Z
Google анонсировала Pixel Buds 2a с шумоподавлением и 7 часами работы от одного заряда
Лига
2025-08-20T18:15:54Z
Когда предки людей научились ходить прямо: ученые выдвинули неожиданную теорию
TSN
2025-08-20T18:09:18Z
Гигантский ледник на грани коллапса: сотни городов могут оказаться под водой
TSN
2025-08-20T17:36:32Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
В команде Усика назвали имя следующего соперника украинского чемпиона
Gazeta UA
2025-08-20T18:45:19Z
Магучих и Левченко борются за медали: онлайн-трансляция этапа "Бриллиантовой лиги" в Лозанне
Telegraf
2025-08-20T18:21:59Z
"Шахтер" - "Серветт": онлайн-трансляция голов в матче Лиги конференций
Telegraf
2025-08-20T18:12:54Z
Украинский полузащитник в свои 18 лет стал игроком основы Читтаделлы
Корреспондент
2025-08-20T18:03:08Z
Лапин просит не сомневаться, что главным претендентом для Усика есть Паркер
Корреспондент
2025-08-20T17:42:46Z
Игрок, побывавший в свои годы в составе киевского Динамо, уходит из футбола
Корреспондент
2025-08-20T16:42:53Z