MY.UAНовости
Нейтрализовать Украину: чего добился Путин во время переговоров с Трампом
Нейтрализовать Украину: чего добился Путин во время переговоров с Трампом

Нейтрализовать Украину: чего добился Путин во время переговоров с Трампом

Нейтрализовать Украину: как в мире оценили телефонные переговоры Дональда Трампа и Владимира Путина. Почему итоги принесли мало пользы Украине — в мнениях западных аналитиков.

Президент США Дональд Трамп и его российский коллега Владимир Путин провели телефонные переговоры 18 марта. Сделать Украину вассальным государством, нейтрализовать Украину, Путин применил тактику холодной войны — Фокус собрал мнения о переговорах экспертов и западных СМИ.

Трамп заявил после разговора, что у него хорошие отношения с Путиным

Полной стенограммы беседы нет, так что об итогах переговоров можно полагаться только на информацию от обоих президентов и на мнения экспертов.

Что было согласовано

  • Пауза в атаках по энергетическим объектам: Россия заявила, что приняла предложение США и Украины прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру на 30 дней, и что приказ был передан военным "немедленно".
  • Дальнейшие переговоры: посредники продолжат переговоры в рамках усилий по урегулированию конфликта. США заявили, что следующая встреча с российской командой состоится 23 марта в Джидде, Саудовская Аравия. В РФ это пока не подтвердили.
  • Переговоры по Черному морю: США и Россия проведут конкретные переговоры о потенциальной форме прекращения огня в Черном море

Читать также

Без НАТО, оружия и двух областей: какими будут требования Путина для 30-дневного перемирия

Нет зрения — нет жилья: как хозяева киевских квартир придумали себе касту изгоев

Все решил один звонок: почему Венгрия согласилась продлить санкции против России

ЗАЭС в обмен на территории: при каких условиях Путин может вернуть Украине атомную электростанцию

Что не было согласовано

  • Полное прекращение огня: Россия не согласилась на предложение, поддержанное США и Украиной, о немедленном 30-дневном прекращении огня на суше, в воздухе и на море.
  • Условия мира: Путин заявил, что "ключевым условием" достижения прочного урегулирования станет прекращение Украиной перевооружения и получения военной помощи и разведывательной поддержки — в зачитанном заявлении США об этом не упоминается
  • На основании информации, предоставленной как США, так и Россией, неясно, каково будет участие Украины в будущих переговорах и было ли достигнуто какое-либо соглашение по этому вопросу.

Прекращение огня по энергетике в интересах Путина

Некоторые депутаты, журналисты и аналитики полагают, что это требование в интересах Путина, поскольку в настоящее время Киев наносит ущерб российским нефтеперерабатывающим заводам, а зима почти закончилась, поэтому удары по инфраструктуре Украине некритичны.

Орыся Луцевич, эксперт по Украине в аналитическом центре Chatham House, описала предложение Путина как "своего рода жест доброй воли, чтобы заинтересовать Трампа и получить больший приз: отказ США от Украины". А заодно и от Европы. Переговоры США непосредственно со страной-агрессором и благодушный тон Белого дома восстанавливают легитимность страны, чья агрессия и военные преступления оставили ее изолированной и подвергшейся санкциям со стороны Запада.

Единственный позитив в том, что переговоры все еще продолжаются, но европейские политики не выглядели слишком воодушевленными. Лидеры Франции и Германии подтвердили свою постоянную поддержку Украины. "Мы продолжим поддерживать украинскую армию в ее войне сопротивления", — заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая вместе с немецким президентом Олафом Шольцем.

Пресс-конференция Олафа Шольца и Эмманюэля Макрона

А бывший посол США в России Майкл Макфол отметил, что все хотят прекращения войны, но методы, которыми Трамп пытается ее добиться, "поощряют еще большую войну, еще большую агрессию".

Он сделал мрачный прогноз, предположив, что единственной причиной прекращения огня может стать то, что Трамп пойдет на серьезные уступки Путину, несмотря на то, что он является агрессором.

"Прекращение огня достигается потому, что президент Трамп и его команда заставили украинцев сделать это, сократив военную помощь, сократив помощь разведке, и они давали Владимиру Путину — до сих пор — все, что он хотел", — резюмировал дипломат.

А бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон высказался еще более радикально, заявив, что Путин отвергает безусловное прекращение огня и просто хочет продолжать бомбить и убивать украинцев.

Пост Бориса Джонсона
Фото: Скриншот

"Он хочет, чтобы Украина была разоружена. Он хочет, чтобы Украина была нейтрализована. Он хочет сделать Украину вассальным государством России. Он не разговаривает. Он смеется над нами", — написал Джонсон.

Путин играет с Трампом в игру в стиле Холодной войны

Министр обороны Германии Борис Писториус уже заявил, что согласие президента России прекратить атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру "ничего не значит".

"Количество атак на гражданскую инфраструктуру в первую ночь после этого, как предполагалось, решающего и важного телефонного звонка, не уменьшилось. Путин здесь играет в игру, и я уверен, что американский президент не сможет долго сидеть и наблюдать", — заявил Борис Писториус.

А Мэтью Шумейкер, бывший сотрудник разведки США и специалист по национальной безопасности, предупредил, что Трамп рискует сыграть на руку Путину, позволив России применить "классическую советскую тактику времен Холодной войны" — затягивание переговоров.

"Во время холодной войны американские лидеры часто сопротивлялись вовлечению в такие затяжные процессы, осознавая, что они служили для Советов механизмами замедления для перегруппировки или использования рычагов. Трамп рискует попасть в эту историческую ловушку, поскольку затягивание переговоров позволят России укрепить свои позиции в военном и политическом плане, одновременно подрывая авторитет США и единство с союзниками", — уверен Шумейкер.

В пользу этого утверждения говорит и пост бывшего президент РФ и главы Совбеза РФ Дмитрия Медведева, который заявил, что "в столовой" присутствуют только Москва и Вашингтон, а в меню "брюссельская капуста, британская рыба с картофелем фри, парижский петух и котлета по-киевски".

Украина в меню США и России

Военный аналитик Майкл Кларк считает, что тот факт, что Зеленский не участвовал в беседе Трампа и Путина говорит о многом.

"В дипломатических кругах есть старая поговорка: "Если тебя нет за столом, ты в меню. И поверьте мне, Украина есть в меню", — говорит он.

И сейчас переговоры США и РФ выгодны только этим двум странам. Обе стороны могут заявить о своей победе — Трамп о том, что приблизился к миру, но Путин может продолжить наземную войну

Марк Стоун, американский корреспондент в Вашингтоне считает, что президент США может и будет утверждать, что он добился поэтапного прекращения огня и справедливо заявит, что приблизил мир.

А Путин по-прежнему может продолжать наземную войну вдоль линии фронта даже отказавшись от ударов по энергетике Украины. И это в его интересах, потому что это война за территорию, и Россия хочет взять под контроль как можно больше, прежде чем подпишет какой-либо план полного прекращения огня.

Какие шаги Трамп может предпринять дальше

Администрация Дональда Трампа не критикует своего президента и говорит его нарративами. Даже спецпредставитель Трампа Стивен Уиткофф, которого Путин заставил ждать в приемной 8 часов, прежде, чем принять его в Кремле, комментируя телефонную беседу президентов, заявил, что "это объединение двух больших лидеров ради блага человечества". И повторил слова патрона о том, что он хочет мира.

Стив Уиткофф оценил беседу Трампа и Путина как позитивную

А Ребекка Коффлер, ранее работавшая в Агентстве военной разведки США, считает, что Трамп и Путин "танцуют вальс дипломатии", на самом деле не доверяя друг другу. Она предвидела, что после беседы оба президента сообщат о позитивном прогрессе без каких-либо конкретных подробностей, продолжая каждый свою политику.

Однако Трамп попросил подготовить американские санкции на случай, если они понадобятся для дополнительного давления на Россию по словам министра финансов США Скотта Бессента. Он заявил, что уровень санкций, примененных администрацией Джо Байдена в отношении Москвы, был на шесть баллов из 10. Но Трамп готов поднять их до максимального уровня, если Путина не удастся усадить за стол переговоров.

Вопрос лишь в том, что Дональд Трамп будет считать успешными переговорами с Путиным. И насколько он заинтересован в сохранении Украины как таковой. Пока время играет против него, и главе Белого дома даже пришлось отшучиваться на тему того, как скоро он закончит войну, осознав, что срок в 24 часа нереалистичен.

Читать также

Без НАТО, оружия и двух областей: какими будут требования Путина для 30-дневного перемирия

Трамп отменил некоторые помилования своего предшественника Джо Байдена: названа причина

ЗАЭС в обмен на территории: при каких условиях Путин может вернуть Украине атомную электростанцию

"Надо было заставить Украину": Трамп признался, зачем была нужна ссора в Овальном кабинете

Теги по теме
Володимир Путін
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Зеленский и Сибига обсудили новых послов
Корреспондент
2025-07-19T12:09:23Z
Напуганный гендером и Украиной Орбан обещает голосовать против бюджета ЕС
Европейская правда
2025-07-19T10:15:24Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
СМИ узнали об изменениях в поставках Patriot Киеву
Корреспондент
2025-07-19T02:24:58Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Украина заполнила газовые хранилища почти на 30%
Корреспондент
2025-07-18T20:00:43Z
Великобритания и ЕС снизят предельную цену на российскую нефть
Апостроф
2025-07-18T19:24:49Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
На Донбассе уничтожены российские РЛС и С-300
Корреспондент
2025-07-19T10:45:54Z
РФ усилила атаки на четырех направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-07-19T05:48:08Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Опровергли фейк РФ об "оккупации": где морпехи подняли флаг
Comments UA
2025-07-07T13:15:30Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
В Чехии легализировали каннабис: сколько марихуаны разрешено иметь
Фокус
2025-07-18T19:06:28Z
Экспертша предупредила, от чего можно отравиться в жару
TSN
2025-07-18T18:21:07Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Даже Меган Маркл его употребляет: назван травяной чай, который поможет успокоить нервы
Знай
2025-07-07T02:51:26Z
Чтобы огурцы росли как на дрожжах: эффективное и дешевое средство, которое есть у каждого дома
TSN
2025-07-06T18:06:48Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
ПВО перехватила более 20 ракет и сотни дронов
Корреспондент
2025-07-19T08:15:19Z
Половина населения Тувалу решила мигрировать в Австралию
Корреспондент
2025-07-19T07:42:23Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 10 июля 2025 года
Корреспондент
2025-07-09T08:09:52Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
В Украине есть самый "библейский" мост: где он находится и чем интересен
Telegraf
2025-07-18T19:39:13Z
Из долгов потом не выберетесь: 5 вещей, которые притягивают в дом нищету
Знай
2025-07-18T18:51:19Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
В Лондонском Тауэре выставили саблю гетмана Мазепы. Экспозицию открыл Стивен Фрай
Gazeta UA
2025-07-18T18:21:52Z
Десять вещей, которые должны у каждого: как комбинировать образы и выглядеть стильно
Знай
2025-07-18T16:51:03Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
"Вагнеровцы" расстреляли 11 человек на шахте в Африке - СМИ
Корреспондент
2025-07-19T07:54:50Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Полиция нашла женщину, которая в метро Киева кричала пророссийские лозунги
Корреспондент
2025-07-19T11:54:06Z
Возле Запорожской АЭС заметили сильное задымление
Корреспондент
2025-07-19T11:39:31Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Удар по Одессе: спасатели показали последствия
Корреспондент
2025-07-19T03:27:55Z
В Подмосковье прогремели взрывы
Корреспондент
2025-07-18T20:51:13Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Куртуа определился со своим дальнейшим пребыванием в Реале
Корреспондент
2025-07-19T11:03:37Z
Леннокс Льюис дал рекомендации британцу перед реваншем с Усиком
Корреспондент
2025-07-19T09:30:48Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Леннокс Льюис нашел сходство между Усиком и Мухаммедом Али
Корреспондент
2025-07-19T08:12:05Z
Льюис поделился своим мнением о сроках завершения карьеры Усика
Корреспондент
2025-07-19T07:18:51Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Фанаты Frostpunk 2 могут выиграть 10 тысяч долларов и мощные видеокарты: разработчики объявили конкурс
Знай
2025-07-18T19:51:27Z
Meta отказалась подписывать кодекс практики ЕС по искусственному интеллекту
Корреспондент
2025-07-18T19:45:11Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Электрокары стали самыми популярными подержанными импортными авто в Украине
Корреспондент
2025-07-18T19:15:44Z
525-сильный зверь: в Украине заметили лимитированный заряженный пикап Ford за $120 000
Фокус
2025-07-18T12:00:27Z
Малахитовая ракета: старый 34-летний Mercedes W126 продают за $850 000
Фокус
2025-07-18T11:21:51Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z
Японцы удивили: новый внедорожник от Nissan не боится ям и стоит меньше $20 000
Gazeta UA
2025-07-17T20:03:17Z
Volvo сокращает продажи моделей в США из-за высоких пошлин
Корреспондент
2025-07-17T19:42:32Z
Huawei представила универсал Stelato S9T
Корреспондент
2025-07-17T19:36:41Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T18:33:27Z