MY.UAНовости
Трамп во время разговора с Путиным сдал много красных линий Украины – Горбач
Трамп во время разговора с Путиным сдал много красных линий Украины – Горбач

Трамп во время разговора с Путиным сдал много красных линий Украины – Горбач

Трамп стал посредником в переговорах с Путиным и будет диктовать условия Украине, считает Владимир Горбач.

18 марта состоялся телефонный разговор между президентом США Дональдом Трампом и российским диктатором Владимиром Путиным. Как отметили в Белом доме по результатам разговора, Путин и Трамп согласовали первые шаги по миру в Украине. В частности, глава Кремля якобы частично согласился на 30-дневное прекращение огня в виде ударов по энергетике и инфраструктуре. У Путина заявили, что он дал такой приказ своим войскам.

Президент Владимир Зеленский сказал, что Украина готова к взаимному прекращению ударов по энергетике. Впрочем, если оккупанты нарушат перемирие, Киев будет отвечать.

В интервью Главреду исполнительный директор Института трансформации Северной Евразии Владимир Горбач рассказал, почему Трамп стал посредником в переговорах с Путиным и как это повлияет на варианты завершения войны, почему РФ не прекратит обстрелы и чего потребует от США.

Как бы вы оценили те заявления, которые мы увидели от Кремля и Вашингтона? Каково ваше впечатление от этого разговора?

Каждая из сторон обнародовала свое коммюнике с описанием содержания сказанного и услышанного. Эти сообщения местами не совпадают - они не противоречат друг другу, но и не содержат ответа на главный вопрос: договорились ли стороны об условиях, которые они обсуждали?

Создается впечатление, что каждый говорит о своем, о том, что считает нужным озвучить в данный момент, обращаясь, прежде всего, к собственной аудитории. Нет ничего удивительного в том, что Владимир Путин снова повторил свои условия по безусловному прекращению огня.

И это условия, которые фактически предусматривают демилитаризацию Украины: прекращение поставок вооружений, предоставление разведывательной информации, мобилизации в Украине и так далее. То есть то, что было озвучено еще до разговора с Трампом и даже до встречи со Стивом Уиткоффом, снова отражено в российском сообщении. Не сомневаюсь, что эти требования также звучали и в разговоре с Дональдом Трампом.

Американская сторона никак это не прокомментировала, из чего можно сделать вывод, что они приняли эту информацию к сведению и, будут обсуждать ее с президентом Зеленским.

Что здесь характерно: это условие не было отвергнуто как заведомо неприемлемое, иначе американская сторона об этом сказала бы. Поскольку этого не произошло, можно предположить, что они приняли его в работу. И эта работа будет заключаться в переговорах именно с Украиной: в убеждении, объяснении или предупреждении.

Относительно прекращения поставок оружия, боеприпасов или разведывательной информации, мы уже видели, как американская сторона может действовать в одностороннем порядке, даже вопреки интересам Украины. Это уже было, мы это видели и чувствовали. Однако в путинском ультиматуме речь идет, вероятно, не только о поставках американского оружия или разведданных, но и вообще о любой иностранной помощи Украине в этих сферах.

Честно говоря, не верю, что на это согласятся британцы, французы или другие европейцы, но американцы вполне могут. Пока Дональд Трамп является президентом и главным переговорщиком, вполне в его стиле предвидеть заранее желания Путина и выполнять их. Так же, как это произошло в случае с членством Украины в НАТО.

Если вы уже упомянули об условиях Путина по обмену разведданными, остановки мобилизации и перевооружения Украины, то, я так понимаю, вы говорите о том, что сейчас Соединенные Штаты могут на это согласиться. Какое место в этом вопросе отводится Европе? Имеет ли она, а соответственно и Украина, право голоса? Или нас просто будут ставить перед фактом?

Я так понимаю, что Европе отводится примерно то же место, что и Украине. То есть нас будут ставить в известность о договоренностях между президентами Трампом и Путиным. Это их стратегия, их формат переговоров.

Уже сейчас можно понять, что Трамп ведет переговоры с Путиным практически от имени Украины - по крайней мере, для нас это выглядит именно так. После переговоров в Джидде и того, как Украина приняла предложение американской стороны о безусловном прекращении огня (без выдвижения собственных условий), мы фактически потеряли голос в этом разговоре. Мы согласились на безусловное прекращение огня, а также на то, что именно Дональд Трамп будет докладывать Владимиру Путину об этих договоренностях от нашего имени.

Итак, мы фактически передали право голоса Трампу, который и проводил сегодняшние переговоры. Теперь он сообщит нам, что сказал Владимир Путин, но лишь в той мере, в какой сам захочет. То же самое касается Европы. Она не была непосредственным участником этих переговоров, но стремится участвовать в процессе. Украина также настаивает на этом, поскольку для нас Европа остается, по сути, последней надеждой, последним союзником и партнером, которому мы можем доверять.

В отличие от Соединенных Штатов, которые заняли позицию не союзника и партнера, а посредника. А посредническая позиция США предполагает равноудаленность от противоборствующих сторон, и это как раз главная проблема. Ведь этот посредник не просто нейтрален - он диктует собственные условия. Или может даже продвигать российские (путинские) условия под видом собственных. Например, США могут решить прекратить помощь Украине в сфере безопасности на определенное время: на неделю, на 30 дней или сколько угодно.

Но что бы ни решили Путин и Трамп, имплементировать эти договоренности придется нам. Или же отказаться их выполнять. Если мы откажемся, то будем полагаться на поддержку других партнеров и союзников - не Соединенных Штатов, а прежде всего Европы, "коалиции желающих", в которую входят не только европейские страны, но именно они играют ключевую роль.

Какие условия в ближайшее время может выдвинуть Украине Россия после этого разговора? Что от нас могут требовать в первую очередь?

Это уже, в принципе, описано в контексте прекращения огня, в частности по энергетике и инфраструктуре. Это российская подача, и даже было озвучено, что Путин вроде бы отдал соответствующий приказ. Однако мы с вами слышали звуки работы противовоздушной обороны в Киеве из-за атак "шахедов", что позволяет сделать вывод: на самом деле никакого прекращения огня нет.

Возможно, Трампа и Путина в первую очередь интересуют энергетические объекты, инфраструктура - для будущего ведения бизнеса. Возможно, даже совместного. А вот гражданские объекты для них не являются приоритетом.

Следовательно, в первую очередь внимание будет приковано к энергетике и инфраструктуре. В то же время обстрелы гражданских объектов, к сожалению, выносятся за скобки. Это не в первую очередь, и это пока можно делать.

Основное ограничение для Украины - это запрет на удары по российской энергетической инфраструктуре. Это то, что мы успешно делаем в течение последних месяцев, нанося удары по нефтеперерабатывающим заводам, газо- и нефтепроводам, компрессорным станциям, портам и т.д. Всему, что касается поставок.

При этом Украина как раз достигла пика своих возможностей в этой сфере. У нас появился так называемый "длинный Нептун", а также новые беспилотники с дальностью до 3000 км, о чем недавно заявил президент. Я специально проверил: это примерное расстояние до Уренгоя, Сургута, Тюмени - Западной Сибири, ключевых центров российской добычи нефти и газа.

Поэтому здесь можно сказать, что Путин защищает свою энергетическую инфраструктуру, нанося удары по нашей. В частности, он использует тактику так называемого беспокоящего огня по гражданским целям. Каждую ночь осуществляются атаки дронами-камикадзе "Шахед", и именно они являются примером этой тактики. Она направлена на то, чтобы истощать нашу систему ПВО, создавать постоянное психологическое давление и наносить серьезный ущерб. Даже если эти удары не всегда поражают энергетическую инфраструктуру, они разрушают промышленные предприятия или случайные жилые дома.

Второй момент - прозвучала договоренность о прекращении огня и, возможно, возобновлении сотрудничества в Черном море. Там, где украинские беспилотники контролируют российский военно-морской флот, который вынужден прятаться в Новороссийске, потому что боится выходить в открытое море.

Похоже, что может быть договоренность, по которой российские корабли получат возможность выходить в море, не стрелять и не использовать оружие. Однако при любом нарушении или даже намеке на провокацию украинскую сторону, вероятно, обвинят в срыве договоренностей или переговорного процесса.

Путин и российская сторона пытаются спасти себя в этой ситуации, одновременно ставя Украину в еще более невыгодное положение. При этом, при любой возможности, они будут обвинять Украину и жаловаться Дональду Трампу, что именно украинцы являются нарушителями.

Мы все это уже проходили и хорошо понимаем риски. Поэтому не факт, что эти договоренности между Трампом и Путиным удастся имплементировать в жизнь.

Относительно так называемой идеи тридцатидневного перемирия, о которой вы упомянули в контексте остановки ударов по энергетической инфраструктуре. После разговора Путина и Трампа мы уже видим публикации в западных медиа о том, что фактически Россия отказалась соблюдать это перемирие. Соответственно, чего нам ждать в ближайшее время, кроме этих ударов так называемого беспокоящего огня? На что Россия может направить свои силы?

На самом деле, Россия не отказалась от самого перемирия - она отказалась от безусловности прекращения огня. Вместо этого она выдвинула собственные требования и условия, которые продиктовала Дональду Трампу.

Откажется ли от этих условий Трамп? Пока мы не слышали, что он их отверг, а это значит, что, скорее всего, он их принял. Теперь следующий этап - убедить Украину принять эти условия. Или же просто поставить ее перед фактом, не спрашивая, за мы или против, и просто прекратить поставки американского вооружения. Такое тоже возможно - повторюсь, это уже было.

Что касается дальнейшего ведения войны, российская сторона будет делать вид, что поддерживает перемирие, но при этом будет ждать выполнения его условий. До того момента она будет продолжать военные действия так, как делала это раньше.

Накануне разговора Путина и Трампа госсекретарь Соединенных Штатов Марко Рубио говорил о как минимум двух планах по развязыванию и завершению войны в Украине. По вашему мнению, рассматривается ли сейчас план Б в отношении России? То есть тот, которого мы ожидаем от Соединенных Штатов, а именно - жесткие действия?

Я не верю в жесткие действия США и Дональда Трампа против Путина. Он не демонстрирует никаких морально-волевых качеств для принятия жестких решений. Наоборот, он пытается заискивать перед Путиным в надежде на будущие геоэкономические, геополитические или даже частно-бизнес-проекты.

Поэтому нет, жестких действий от США ожидать не стоит. Могут быть намеки, имитация давления, громкие заявления о каких-то новых санкциях или другие показательные жесты, но реальных шагов не будет. Наоборот, будут все новые и новые уступки Владимиру Путину, поскольку именно Трамп заинтересован в Путине, а не наоборот. Он это откровенно демонстрирует, и не воспользоваться этим в Кремле было бы просто глупо. Поэтому они будут использовать Дональда Трампа против Соединенных Штатов, всего демократического мира и, конечно же, Украины. Мы станем свидетелями этого уже в ближайшее время.

Каким будет ответ Украины - это зависит, прежде всего, от нас самих. Я убежден, что мы не должны соглашаться на путинские условия и не должны поддаваться на давление Трампа.

Мы не проиграли эту войну - это самое главное, на чем нам нужно стоять. И нам не могут диктовать условия капитуляции. Украина имеет все шансы со временем даже ее выиграть, при, повторюсь, европейской поддержке и помощи.

Если говорить о вариантах, которые у нас остаются, то есть ли у нас шанс повлиять на позицию Соединенных Штатов сейчас?

Мы можем влиять только через свою твердую и последовательную позицию. Второй вариант - это работа с общественным мнением внутри самих Соединенных Штатов. Американское общество в целом более благосклонно к Украине, чем к Путину, и не доверяет подходу Трампа к отношениям с Путиным.

Поэтому мы можем попытаться сыграть на этом, работая непосредственно с американским общественным мнением. Но это предполагает четкое "нет" условиям Путина и отказ поддаваться давлению Дональда Трампа, если оно начнет проявляться публично.

То, что президент Зеленский заявил о согласии Украины прекратить удары по энергетическим объектам, означает, что мы пока не хотим и не готовы подставляться под еще более жесткое давление со стороны Белого дома. Возможно, на этом этапе это оправданный шаг.

ЗАЭС / Инфографика: Главред

Были заявления об обсуждении электростанций в целом, в частности Запорожской АЭС. В обоих заявлениях ни одного слова об этом не было сказано. Соответственно, ограничились общей фразой об отказе от ударов по энергетической инфраструктуре. По вашему мнению, обсуждался ли этот вопрос, и какие варианты есть по возврату или невозврату Запорожской АЭС?

Запорожская АЭС точно обсуждалась. Об этом сам Дональд Трамп говорил еще накануне разговора, то есть она обсуждалась и раньше, и очевидно, что не могло не обсуждаться и во время прямого разговора между президентами. Но об этом не было озвучено, потому что это - одна из деталей большого комплекса подробностей, которыми бы закрепили "план Б", о котором говорил Рубио по окончательному мирному урегулированию.

"План А" - это просто прекращение огня. Если же мы не идем дальше, то война может замереть на линии прекращения огня на неопределенное время. Но если идем дальше по "плану Б", тогда надо проговаривать все эти детали, и Запорожская АЭС является одной из этих важных деталей.

К тому же, это важно не только для Украины и России, но и для Трампа. Почему для него это может быть важно? Потому что это самая большая атомная станция в Европе, в Украине, с шестью энергоблоками, которые, на момент российского вторжения, были переведены на американское топливо от компании Westinghouse. И пока это топливо не будет отработано, россияне не смогут загрузить свое топливо. Это невозможно из-за технологической особенности. Поэтому Дональда Трампа этот вопрос мог заинтересовать, как попытка эксплуатации, например, американской компанией под российским контролем, но с выгодой от работы этой станции для себя, условно говоря, для американской стороны. И поставлять энергию или Украине, или России - неважно куда, лишь бы деньги платили. Такой подход может быть.

Много разных деталей, слухов, сплетен и всего остального. В основном россияне запускают эти разговоры в информационное пространство. Наши, кстати, частично подтверждают интерес к атомной станции. Это то, чего нам не хватает, этого тока. Но нам, конечно, нельзя соглашаться на вариант, когда мы будем эксплуатировать или потреблять электроэнергию с этой станции, а контролировать ее будут россияне, или американцы под российским контролем. Это тоже очень серьезная десуверенизация Украины, и мы этого не можем допускать по политико-юридическим причинам. К тому же, где атомная станция, там и работники, которые живут в городе Энергодар, это все единое целое.

Также обсуждаются идеи о демилитаризованной зоне вдоль Днепра, начиная с Запорожья. Это может предусматривать определенные ограничения, включая водные ресурсы Днепра и возможное использование водного транспорта.

Говорят о возобновлении работы Николаевского порта. И Украина на самом деле давно об этом говорила. А это будет предусматривать еще и контроль выхода из Днепробугского лимана с обеих сторон. Там есть Кинбурская коса и много разных деталей, которые могут обсуждаться, но все это будет означать ограничение украинского суверенитета над своей собственной территорией.

Ну, или об использовании Одесского порта или в более широком плане портов Большой Одессы в режиме Порто-Франко, а не украинского суверенитета, и с возможностью захода российских кораблей, например, или еще чего-то такого. Возможно, это может выглядеть как условный свободный город Гданьск до Второй мировой войны, к которому потом пробивал коридор Гитлер.

Все эти варианты - это уступки с нашей стороны, и они не выгодны Украине. Это все переговоры, которые сейчас ведутся в невыгодное для нас время, с позиции нашей слабости, а не слабости наших врагов.

Соответственно, Соединенные Штаты, судя по всему, не заинтересованы в том, чтобы повышать нашу ценность на этих переговорах, правильно?

Мы все это практически все увидели. Соединенные Штаты на этих переговорах сдали много наших красных линий. Начиная от потенциального членства в НАТО еще до переговоров. То есть Соединенные Штаты не принимают это во внимание и даже рассматривают возможность якобы признания Крыма российским. Это для них является красной линией, но наши красные линии они не учитывают. Они считают, что они скажут, в чем Украина заинтересована, а в чем не заинтересована.

Помним фразу Дональда Трампа в Овальном кабинете: "У вас нет карт, у вас нет козырей". Хотя они у нас есть, но вот их Дональд Трамп просто не видит, потому что он передает эти козыри в российские руки. И говорит: "У вас уже их нет. А те, что есть, я завтра передам россиянам". Примерно так и выглядит картина.

Если такая позиция Соединенных Штатов, соответственно, с чем мы остаемся сейчас?

Мы остаемся со своими собственными национальными ресурсами: человеческими, материальными, природными, морально-психологическими. И мы остаемся с поддержкой тех стран, которые не согласятся с позицией Соединенных Штатов, которые сами чувствуют для себя угрозу не только от политики Владимира Путина, но и от политики Дональда Трампа. И это, конечно, европейские страны. Европейские страны, Канада, возможно, даже далекие Австралия или Япония. Но, прежде всего, это европейские страны, наши ближайшие соседи, которые чувствуют, что могут стать следующей жертвой такого подхода и таких переговоров, которые предложены Трампом и Путиным.

Кто такой Владимир Горбач

Владимир Горбач - исполнительный директор Института трансформации Северной Евразии, политический аналитик Института Евро-Атлантического сотрудничества, эксперт по вопросам внешней и внутренней политики Украины.

Автор более 75 публикаций в украинских и зарубежных изданиях на тему внешней и внутренней политики Украины, в том числе - избирательных стратегий и избирательных технологий, пишет Википедия.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Google представила Pixel 9a
1News
2025-03-19T16:30:10Z
Топ-10 технологічних навичок, які залишаться затребуваними у 2026 році
InternetUA
2025-03-19T16:28:28Z
Хрустітиме, ніби щойно з печі: хитрий трюк, як зберегти багет свіжим
GlavRed
2025-03-19T16:27:22Z
В мережу потрапили подробиці про перший складаний пристрій Apple
InternetUA
2025-03-19T15:43:54Z
Застряглі на МКС астронавти NASA нарешті повернулися на Землю
24tv
2025-03-19T15:36:58Z
Asus представила міні-суперкомп’ютер Ascent GX10 на Nvidia Grace Blackwell із продуктивністю 1000 TOPS
ITC
2025-03-19T15:31:25Z
Microsoft: вірус StilachiRAT краде дані 20 найпопулярніших криптогаманців через Chrome
ITC
2025-03-19T15:31:15Z
NVIDIA анонсувала чип ШІ Blackwell Ultra B300 — на 50% швидший за B200
ITC
2025-03-19T15:31:09Z
ПК-геймери витрачають 92% часу на старі ігри — є п’ятірка абсолютних лідерів
ITC
2025-03-19T15:30:52Z
Запалюються, наче сірник: астрологи назвали ТОП-3 найпалкіших знаків
GlavRed
2025-03-19T16:27:39Z
Як обрати ідеальну школу? Відповідь, яку має знати кожен з батьків
TSN
2025-03-19T16:18:56Z
Це найгірші місця: де ніколи не можна ставити чайник на кухні
24tv
2025-03-19T16:12:30Z
Кому зі знаків зодіаку у день весняного рівнодення присниться віщий сон
24tv
2025-03-19T15:42:40Z
Звичайний гарнір перетвориться на ідеальний: як приготувати неймовірну вершкову гречку
24tv
2025-03-19T15:30:39Z
Не все так ідеально: що варто знати перед тим, як обирати водозберігаючу лійку для душу
24tv
2025-03-19T15:27:54Z
Перевірте свій мозок: знайдіть папугу, що сховався в кімнаті, за 7 секунд
GlavRed
2025-03-19T15:27:51Z
Як кішки ставляться до поцілунків і чим їх краще замінити: поради для велелюбних кошатників
Знай
2025-03-19T14:51:56Z
Чому півонії не цвітуть так, як очікувалось: експерти вказали на головний нюанс
GlavRed
2025-03-19T14:27:45Z
У Франківську оголосили підозру підлітку, який у лікарні після скоєння теракту
УкраинФорм
2025-03-19T16:27:27Z
Жителя Миколаєва підозрюють у викраденні та катуванні людини
Украина Криминальная
2025-03-19T16:12:47Z
Викрито декілька угруповань, учасники яких заробляли на продажі гуманітарних авто
Украина Криминальная
2025-03-19T16:09:11Z
Два медичних заклади Сумщини зазнали пошкоджень через атаку ворога
Факти ICTV
2025-03-19T16:06:34Z
У Львові чоловік на березі озера зайнявся сексом з неповнолітньою: він поплатився
TSN
2025-03-19T16:03:51Z
Загарбники вдарили по Куп’янську, постраждав чоловік
УкраинФорм
2025-03-19T15:57:09Z
Житель Полтавщини проведе за ґратами 8 років за ножове поранення знайомого
Украина Криминальная
2025-03-19T15:42:15Z
Одеська поліція розшукує зниклого неповнолітнього хлопця
Украина Криминальная
2025-03-19T15:15:55Z
У Гостомелі муніципальна варта допомогла літній жінці, заблокованій у будинку після ударної хвилі
ГЛАВКОМ NET
2025-03-19T15:12:13Z
Лідер збірної України може пропустити матч проти Бельгії
24tv
2025-03-19T16:27:29Z
Олексій Шевченко став гравцем Окжетпеса
Football.ua
2025-03-19T16:21:47Z
Команда Реброва спробує приручити "червоних дияволів": анонс гри Україна – Бельгія у Лізі націй
24tv
2025-03-19T16:03:46Z
Барселона все ще хоче продати Фаті
Football.ua
2025-03-19T15:52:53Z
Збірна України братиме участь у товариському турнірі в Канаді
Football.ua
2025-03-19T15:48:56Z
Чемпіон Європи з боротьби Якушенко розповів, як в 11 років переніс інсульт
ГЛАВКОМ NET
2025-03-19T15:42:22Z
Наполі планує здійснити 7-8 підписань влітку – Скіра
Football.ua
2025-03-19T15:34:08Z
На фронті загинув український каратист Денис Денисюк
24tv
2025-03-19T15:27:44Z
"Не тільки держзрада": легендарний хокеїст розкритикував Трампа через можливий матч США та Росії
ZN UA
2025-03-19T15:22:47Z
Учасник оборони Києва назвав три речі, які врятували столицю від ворога у лютому 2022 року
УкраинФорм
2025-03-19T16:30:22Z
Голова Бучанської РДА Ігор Полозун у центрі корупційних підозр
360ua.news
2025-03-19T16:27:31Z
Бігли через кордон і вперше говорили з рідними: зворушливі кадри з обміну полоненими
GlavRed
2025-03-19T16:27:01Z
Волонтери "Української команди" посилили розвідників ГУР МО FPV-дронами та РЕБами
24tv
2025-03-19T16:21:03Z
Трамвай №27 тимчасово змінить маршрут
Мій Харків
2025-03-19T16:19:14Z
У Харкові звільнили від комунальних платежів низку споживачів
Мій Харків
2025-03-19T16:16:54Z
Графіки відключення світла в Одесі на 20 березня: десятки вулиць залишаться без електрики
Политека
2025-03-19T16:15:11Z
ЗСУ отримали новітній засіб для збиття “шахедів”
1News
2025-03-19T16:03:47Z
Приклад Кличку. Львів показав, як можна вирішити питання скандальної багатоповерхівки
ГЛАВКОМ NET
2025-03-19T15:57:49Z
Disney переосмислює класику: у Києві відбулася премʼєра фільму «Білосніжка»
Вива
2025-03-19T16:27:21Z
Google розриває запит на нові кросівки: вони стануть хітом 2025 року
24tv
2025-03-19T16:09:08Z
Казкове кохання Дмитра Комарова та Олександри Кучеренко: як усе почалося і чому закінчилося
Вива
2025-03-19T16:00:44Z
У Житомирі відкрилася фотодокументальна виставка, присвячена Святославу Ріхтеру
УкраинФорм
2025-03-19T16:00:09Z
На телеканалі «2+2» відбудеться прем'єра детективного містичного серіалу «Злі духи»
Детектор М
2025-03-19T15:48:54Z
У Львові відкрили погруддя Ліни Костенко на честь її дня народження
Комсомольская правда
2025-03-19T15:42:32Z
22-річна донька Кравець розповіла, чим заробляє на життя та чи планує весілля з бойфрендом
Комсомольская правда
2025-03-19T15:16:00Z
Брюсу Віллісу — 70. Як важкохворий актор наразі почувається
Фокус
2025-03-19T15:15:51Z
У Києві відкрили перший в Україні інтерактивний музей математики
24tv
2025-03-19T15:06:52Z
Мобілізація не загрожує: які компанії захистили бронюванням – ТЦК не потурбує
Знай
2025-03-19T16:30:26Z
Сили безпілотних систем завдяки новітній розробці перехоплюють "шахеди"
Лига
2025-03-19T16:30:14Z
Більше молитися та вмитися з криниці: яке свято та прикмети 20 березня
GlavRed
2025-03-19T16:27:06Z
Нідерланди відмовляють українцям у прихистку через переповнені притулки
ГЛАВКОМ NET
2025-03-19T16:24:27Z
У Польщі жінка хотіла зробити аборт, а її забрали до психлікарні
TSN
2025-03-19T16:21:14Z
Оголошено вирок священнику УПЦ МП за виправдання агресії РФ
1News
2025-03-19T16:21:12Z
ЗСУ збивають "Шахеди" новітнім засобом: що відомо про таємничу зброю
GlavRed
2025-03-19T16:18:30Z
Берлін планує спрямувати понад €8 мільярдів на військову допомогу Україні в 2026-2029 роках
УкраинФорм
2025-03-19T16:12:59Z
Собача вірність: пес стрибнув у труну на похороні господаря – фото
TSN
2025-03-19T16:03:46Z
В Україні за час грипозного сезону померли понад 70 хворих
УкраинФорм
2025-03-19T16:30:02Z
Чи потрібно білити дерева навесні: майже всі роблять цю згубну помилку
24tv
2025-03-19T15:39:00Z
Експертка пояснила, як діє новий метод лікування ПТСР у військових і цивільних
ZN UA
2025-03-19T15:37:31Z
Для людей з ВІЛ/СНІД: Україна отримала нову партію ліків з США
Факти ICTV
2025-03-19T15:33:10Z
Секрет довголіття: вчені ретельно дослідили 117-річну жінку
ITC
2025-03-19T15:31:41Z
У Києві врятували 45-річного чоловіка з вродженою вадою серця
Факти ICTV
2025-03-19T14:58:52Z
Сказ у військового: лікар пояснив, чим це небезпечно
Факти ICTV
2025-03-19T14:12:23Z
Мобілізація в Україні: з якими захворюваннями нервової системи не призвуть у 2025 році
Политека
2025-03-19T14:03:10Z
Найбільше заражень через котів: як захиститися від смертельної хвороби, яку переносять тварини
24tv
2025-03-19T13:51:57Z
Директору департаменту ядерної безпеки ЄБРР показали ушкоджену арку укриття на Чорнобильській АЕС
УкраинФорм
2025-03-19T16:18:09Z
Українцям пояснили, чи загрожують відключенням світла ремонти на АЕС
Хвиля
2025-03-19T16:12:14Z
Продукти, транспорт та алкоголь: на що українці витрачають найбільше
Знай
2025-03-19T16:12:12Z
Італія інвестуватиме у відновлення та розвиток українського агросектору
УкраинФорм
2025-03-19T16:09:02Z
Чому в Україні низькі пенсії: хто винен і що робити
Комсомольская правда
2025-03-19T16:07:47Z
Держпродспоживслужба встановила вимоги до маркування органічних продуктів
360ua.news
2025-03-19T16:03:48Z
Українські виробники лохини об'єднались в асоціацію
AgroPortal
2025-03-19T16:00:22Z
В Мінрозвитку підготували нові вимоги до імпорту вживаних авто
AutoCentre
2025-03-19T15:45:57Z
"Київстар" купив сервіс таксі Uklon вдвічі дорожче оцінок
24tv
2025-03-19T15:42:54Z
Opel презентував оригінальний електромобіль за 8000 євро
Фокус
2025-03-19T16:21:18Z
Stellantis Україна: підсумки 2024 року та плани на 2025 рік
AutoCentre
2025-03-19T16:18:43Z
Новий флагман: розсекречено доступнішого конкурента Tesla Model Y від MG
Фокус
2025-03-19T15:42:48Z
Лише до 31 березня: водіїв закликали внести важливу плату, інакше "згорить"
GlavRed
2025-03-19T15:27:11Z
Mercedes-Benz припинить випуск найдешевшої моделі: причини відомі
Фокус
2025-03-19T15:06:58Z
Три поширені водійські звички, що можуть спричинити трагедію
ТСН
2025-03-19T14:48:28Z
Американці спалюють автомобілі Tesla. Маск знайшов винних у цьому
ГЛАВКОМ NET
2025-03-19T14:00:49Z
Skoda виготовила найдовший у світі трамвай
AutoCentre
2025-03-19T13:30:34Z
В Україні водії можуть отримати штрафи за порушення інших автовласників: що потрібно знати
ТСН
2025-03-19T12:06:48Z
У ЄС "глибоко стурбовані" арештом головного суперника Ердогана
Европейская правда
2025-03-19T16:31:59Z
Викрадення та катування. Комісія ООН представила новий звіт про російські воєнні злочини в Україні
Детектор М
2025-03-19T16:30:57Z
Навіжений путініст Борис Корчевніков отримав підозру від СБУ
GlavRed
2025-03-19T16:30:39Z
Польща хоче розмістити протипіхотні міни на кордонах з РФ та Білоруссю
Европейская правда
2025-03-19T16:30:28Z
Волтц поговорить з представниками України та Росії про припинення вогню 19 березня
Лига
2025-03-19T16:27:43Z
Що задумала Росія на півночі Сумщини: у ДПСУ назвали дві мети ворога
24tv
2025-03-19T16:27:41Z
На Сумщині росіяни намагаються закріпитися біля Новенького та Журавки - Демченко пояснив задум ворога
УкраинФорм
2025-03-19T16:27:35Z
Трамп незадоволений розмовою з Путіним: на це вказує низка моментів
24tv
2025-03-19T16:18:41Z
Цей арешт вже спричинив падіння ліри на 5%. Що відбувається у Туреччині?
ГЛАВКОМ NET
2025-03-19T16:18:39Z